Юрай Куцка, 44  Леонардо Бонуччи, 30
 Джанлуиджи Доннарумма, 50  Миралем Пьянич, 38
 Мануэль Локателли, 79  Даниэл Алвес, 76
 Андреа Поли, 83

«Ювентус» начал игру чуть активнее, однако «Милан» быстро смог стабилизировать ее и выровнять. Установилось равное динамичное противостояние, в котором туринцы ставили на контроль мяча и шустрые фланги, на технику. «Милан» же сначала садился глубоко и пружинисто отвечал. Потом включил прессинг повыше, поняв, что юркие туринцы все равно прорывают плотный строй на флангах. Ключевым мог стать момент со штрафным в первом тайме, когда «Ювентус» забил. Но судья из-за сомнительного офсайда отменил гол. На эмоциональной волне «Милан» концовку тайма провел активнее. После перерыва «Юве» снова начал резче, но и тут постепенно наступило равновесие. Пока одна из контратак «россонери» не стала голевой в результате шикарного удара молодого Локателли. Там уже страсти забурлили, обмен атаками шел интенсивный, тренеры просто из кожи вон лезли, напряжение висело тяжело над стадионом и едва не разрешилось в компенсированное время, когда «Ювентус» устроил навал, но Доннарумма спас после шикарного удара Хедиры. Так два юноши, Локателли и Доннарумма, принесли «Милану» победу и возродили интригу в чемпионате Италии. «Милан» хорош, обрел характер, а «Ювентусу» не хватило эмоций все же. Привычка быть лидером не всегда идет на пользу, притупляет страх.

Все привыкли видеть «Ювентус» во главе Серии А. Туринцы не изменяют привычной картины и после восьми туров уверенно лидируют, имея уже очковый запас. Шесть последних матчей «Ювентус» выиграл во всех турнирах. Картинку красивую портит только поражение от «Интера» месяц назад. Но «нерадзурри» уже откололись, растеряли очки. А вот «Милан» как раз в числе главных преследователей. Он делит второе место с «Ромой», отставая на пять очков от «Ювентуса». Так что игра стратегически важная для всей Серии А и особенно для самого «Милана», который предпринимает которую уже попытку вернуться на вершину или приблизиться к ней. Пока удается неплохо. Монтелла стабилизировал игру. В последних пяти матчах «россонери» не проигрывали, лишь раз сыграв вничью. Так что к этому поединку обе команды подошли в хорошей форме. Портит все статистика очных встреч в последние годы. В девяти последних матчах во всех турнирах «Ювентус» неизменно переигрывал «Милан». От такой серии у «россонери» могут и комплексы развится. В последний раз они обыгрывали туринцев в 2012 году. Еще Робинью тогда гол победный забил. Как давно это было. Что касается потерь, то у «Ювентуса» главная из них – Кьеллини. У «Милана» же вылетели Монтоливо, Фернандес, Бертолаччи и Антонелли.

Активнее матч начали гости, которые сразу отправились в атаку, попытались захватить инициативу в игре в свои руки, чтобы использовать статус более уверенного в себе фаворита. Так что первые подачи последовали в штрафную хозяев. Но «Милан» достаточно спокойно вел себя в защите. Правда, пару раз нарушил правила, дав «Ювентусу» право на штрафные, еще позволили пробить Сандру после подачи, но его подвела точность. С одного из штрафных неплохо пробил Дибала, однако Доннарумма все контролировал. После этой стартовой агрессии «Ювентуса» «Милан» принялся отвечать, провел первые свои осознанные вылазки. Туринцы к этому оказались готовы и высоко встречали противника. Атаки «россонери» перекрывались на ранней стадии. Хозяева же глубоко откатывались назад большими силами, чтобы встречать соперника плотно. Они больше опасались врага. Но это давало «Ювентусу» простор перед этой плотной линией защиты. Туда можно было внедряться с разбега. Чем туринцы и занимались, продираясь по флангам и подавая к воротам. И вот там эта плотность должна была выручать «Милан». Но игрокам «Юве» порой удавалось выбираться на ударную позицию. Не хватало только четкого завершения. Миланцы свели игру туринцев к фланговым забегам с подачами. А предсказуемого противника легче отбивать. Пусть даже он и очень мастеровит, опасен, техничен и быстр. В середине тайма Доннарумме пришлось вступать в игру, поскольку теперь фланговый спринт удался Сандру с прострелом на Дибалу, который пробил в касание. У «Милана» не было такого акцента на какую-то часть команды, на какую-то зону. Более эпизодичными и размытыми были ответы «россонери». Таким образом, первая часть игры прошла в интенсивной напряженной борьбе, но без реальных голевых моментов. Событиями игра стала наполняться после получаса. Сначала дальний неожиданный удар нанес Дибала. Ему не хватило точности, а к тому же форвард потянул мышцу и вынужден был покинуть поле, уступив место Куадрадо. Затем «Ювентус» разжился опасным штрафным. Пьянич забрасывал мяч в толпу, которая разбегалась за стенкой. Выскакивал на мяч Бонуччи, но не дотянулся, зато смутил вратаря, который не смог отбить мяч и пропустил его в ворота. Судья сперва гол засчитал, позволив Пьяничу и товарищам поделиться радостью. А после совещания с помощником рефери взятие ворот отменил, посчитав, что Бонуччи был в офсайде и хоть мяча не коснулся, но принимал активное участие в игре. К слову, офсайд сомнительный, потому что перед Леонардо был другой игрок «Ювентуса», а сам он как минимум находился на линии последнего защитника. Пьянич, конечно, выразил гнев судье, за что получил желтую карточку. Но игра раскачалась, завелись страсти. «Милан» пытался использовать это замешательство соперника и провел серию атак, заставив уже защиту «Ювентуса» попотеть. Прорывы почти удавались, не хватало самой малости, чтобы довести их до удара. Так что концовка тайма осталась за «Миланом», который еще штрафной разыграл, но без опасности.

«Ювентус» начал второй тайм с неплохой атаки. Игуаин замыкал прострел в штрафной в окружении защитников, но в створ толком не попал. Туринцы стремились больше контролировать мяч, держать все в своих руках, а «Милан» чуть больше прессинговал, оттесняя противника и стараясь поймать его на ошибке, раскрутиться в контратаку. Такая получилась на 54-й минуте, но прострел сквозь вратарскую слева не успел замкнуть Абате. Немного не хватило. Вновь воцарилась равная игра, хоть команды и действовали в равном ключе: одни держали мяч, другие прессинговали и контратаковали. Потенциал был и у одного, и у другого метода. Но этим подходам с обеих сторон еще и остроты добавить бы. Хорошо прорывался Бакка, но его дальний удар пришелся в защитника. Через несколько минут хозяева остались в меньшинстве – пришлось помощь оказывать Ньянгу, который хорошо отработал в обороне и получил по ногам. Пока Мбайе оказывали помощь, «Ювентус» провел неприятную атаку. Мяч засуетился после углового по штрафной, но был вынесен. И в контратаке «Милан» добился-таки своего. Сусо протащил мяч справа, уперся в угол, развернулся и покатил в штрафную на Локателли, который не стал долго думать, а буквально «пыром» мощно ударил в дальнюю девятку метров с 16. У Буффона не было шансов. 1:0. Пользуясь куражом, «Милан» провел сразу еще одну атаку, но Бакка не очень хорошо обработал заброс из глубины в штрафной, оказавшись один в один с защитником. А Монтелла даже еще больше засуетился на бровке, размышляя, как бы понадежнее сохранить перевес. Он словно с перепугу заменил неожиданно активного Ньянга, из-за чего сам Мбайе даже обиделся. А «Ювентус» бросился в навал. Редкую контратаку туринцы провернули, но Куадрадо в штрафной далеко отпустил мяч, позволив защитнику накрыть себя. Зато гости смогли на несколько минут осадить ворота Доннаруммы серией угловых. «Россонери» отбились. А Аллегри шел ва-банк, выпуская вместо Бенатия Манджукича. Тот сразу включился в борьбу. Но «Милан» не зажимался и остался верен своей контратакующей модели, тревожа противника своими скоростными прорывами. Ближе к концу матча страсти раскалялись. Паузы участились, споры с арбитром не прекращались, судье приходилось жестко принимать решения, а команды носились от штрафной к штрафной, вытягивая все нервы из болельщиков и тренеров, метавшихся по бровке. Опасным получился прострел Куадрадо во вратарскую. На мяч отважно бросился в ноги соперников Доннарумма, которому по затылку бутсой попал Пьянич. Но после получения помощи вратарь вернулся. И тут же «Ювентус» заработал перспективный штрафной на фланге. Подача не принесла ожидаемого эффекта. Пошел на последних минутах «Ювентус» в отчаянную атаку. Подачами и прострелами пытались прижать миланцев гости, но «россонери» держались, отбивались, не позволяя наносить удары. И только на 96-й минуте в последней атаке Хедира бахнул с 23 метров в самую девятку, но Доннарумма эффектно завершил игру сэйвом, заставив взреветь весь стадион.

Лучший игрок матча: Мануэль Локателли.

Для этого молодого человека данный матч может стать матчем карьеры. Локателли очень молод, он вышел вынужденно из-за травмы Монтоливо. И именно в таком матче забил потрясающий победный гол. Да, где-то повезло. Но его фамилия останется в протоколе, на него обратили внимание, он явно получит еще не один шанс. Теперь все зависит только от него самого. Многие юные звезды начинали вот с такого яркого матча, который потом определял всю карьеру. А если сходу не везет, то даже большому таланту тяжело пробиться. Первую часть большой задачи Локателли выполнил. Ждем от него новых шагов.