12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 25026 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ФИОРЕНТИНА - РОМА - 2:4 (2:2)
Жерсон, 5 (0:1). Верету, 9 (1:1). Жерсон, 30 (1:2). Симеоне, 39 (2:2). Манолас, 50 (2:3). Перотти, 87 (2:4).
ФиорентинаРома
 Марко Спортьелло  Алиссон
 Кристиано Бираги  Александар Коларов
 Давиде Астори  Федерико Фасио
 Херман Песселья  Костас Манолас
 Бруну Гаспар  Алессандро Флоренци
 Марко Бенасси  Раджа Найнгголан
 Милан Бадель, 75  Максим Гоналон
 Жордан Верету  Лоренцо Пеллегрини, 72
 Федерико Кьеза, 74  Стефан Эль-Шаарави, 66
 Жил Диаш, 82  Жерсон, 82
 Джованни Симеоне  Эдин Джеко
Замены:
 Хоума Бабакар, 74  Диего Перотти, 66
 Карлос Санчес, 75  Кевин Стротман, 72
 Валентин Эйссерик, 82  Грегоре Дефрель, 82

Наказания:

 Херман Песселья, 52  Максим Гоналон, 66

 

Яркий матч выдали "Фиорентина" и "Рома" на "Артемио Франки". Для римлян эта игра получилась нетипичной. Команда Эусебио Ди Франческо осталась верной себе лишь в том, что снова победила в Серии А на выезде. Но мало кто ожидал от этого поединка такой голевой феерии. "Рома", ранее в чемпионате штампующая победы со счётом 1:0, пропустила дважды, но при этом и целых четыре раза огорчила "фиалок". Команды начали встречу с места в карьер. И уже к 9-й минуте обменялись голами. Вначале получивший место в основе Жерсон вывел гостей вперёд, но затем Жордан Верету восстановил равновесие. Первый тайм продолжился в том же ключе. Римляне владели преимуществом и выглядели предпочтительнее. Но едва усилиями того же Жерсона они снова вышли вперёд, как флорентийцы вспыхнули, выдали яркий отрезок и уже через несколько минут повторно сравняли счёт. В концовке первого тайма хозяева могли и додавить гостей. Но те выдержали давление и в дебюте второго тайма снова устремились вперёд. И на 50-й минуте Костас Манолас записал свою фамилию на табло. Однако той же весёлой игры, что до перерыва, зрители уже не увидели. "Фиорентина" не сумела снова найти в себе силы для камбэка, хотя в отдельные отрезки во второй половине встречи и напоминала о себе в атаке. Впрочем, к забитому голу куда ближе были римляне. И им закономерно удалось и в четвёртый раз огорчить Марко Спортьелло - на 87-й минуте отличился вышедший на замену Диего Перотти. Гости сыграли ярко и сохранили на концовку больше сил, чем соперник. Будто и не было у них тяжёлого поединка с "Челси" в середине недели. Благодаря этой победе, команда Эусебио Ди Франческо продолжила погоню за "Наполи", но осталась на пятом месте. "Фиорентина" же опустилась на седьмую строчку.

Предыстория.


"Фиорентина" и "Рома" к очному поединку подошли практически соседями по турнирной таблице. Однако на деле римляне серьёзно опережали "фиалок", имея перед ними гандикап в восемь баллов и игру в запасе. Флорентийцы чередовали победы и поражения, тогда как "волки", одержав восемь викторий в десяти поединках, по-прежнему грезили о самых высоких местах. Но перед 12-м туром находились лишь на пятой строчке. "Фиорентина" превосходила "Рому" разве что в результативности. Команда Стефано Пиоли, в отличие от соперника, имела возможность всю неделю целенаправленно готовиться к этому матчу. Римляне же, может, и подошли к отчётной игре более уставшими, но эмоционально при этом находились на подъёме. "Рома" во вторник в Лиге чемпионов неожиданно учинила разгром "Челси", выиграв абсолютно по делу, и возглавила свой квартет. Во внутреннем первенстве же команда Эусебио Ди Франческо выдала серию из трёх побед подряд. И во всех случаях римлянам для набора трёх баллов хватало одного забитого мяча. По потерянным очкам "Рома" отставала от "Наполи" всего на четыре пункта, так что оступаться во Флоренции гостям было противопоказано. Хозяева же после неудачи в Кротоне жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. В прошлом сезоне команды обменялись "сухими" домашними победами. Любопытно, что в нынешнем сезоне "Рома" к этому моменту не только ни разу не проиграла на выезде в Серии А, но и ни разу не пропустила, имея самую надёжную оборону в лиге. "Фиорентина" же ранее неизменно забивала дома, так что одна из серий неминуемо должна была прерваться.

Ход матча.

Обе команды прибегли к схеме 4-3-3. У хозяев трио форвардов составили Диаш, Симеоне и Кьеза, у гостей - Жерсон, Джеко и Эль-Шаарави. У гостей нашлось место в составе Гоналону, занявшему место в центре поля. А вот Де Росси остался в запасе. Матч начался на фоне ливня. А римляне провели перспективную атаку уже на первых секундах. И Джеко после передачи Пеллегрини едва не убежал на рандеву с голкипером, но начеку оказался Астори. Впрочем, на 5-й минуте и он не помог "фиалкам". Жерсон и Найнгголан совместными усилиями отобрали мяч у Баделя, Раджа отдал пас вперёд на Эль-Шаарави, который нашёл на правом краю штрафной прибежавшего туда Жерсона, и 30-й номер гостей в касание пробил в дальний угол - 0:1. Вскоре Найнгголан заработал перспективный стандарт для "волков", но подача Коларова получилась неудачной. Казалось, "Рома" взяла игру под свой контроль, но хозяева сравняли счёт на удивление быстро, реализовав первый же свой момент. На 9-й минуте Диаш на правом фланге издевательски легко прошёл Коларова, ворвался в штрафную и прострелил на Верету, который в касание пробил мимо голкипера - 1:1. Флорентийцы почувствовали кураж, сравняв счёт. Вскоре Бенасси отметился ударом с дуги штрафной, но его выстрел успел накрыть защитник. Затем хозяева получили право на угловой, но после его розыгрыша ничего опасного придумать не смогли. Римляне довольно быстро пришли в себя и снова стали демонстрировать высокий прессинг. Игра преимущественно вновь переместилась на половину поля "фиалок". На 20-й минуте Эль-Шаарави воспользовался неудачной скидкой соперника и вывел на ударную позицию Джеко, который мощно выстрелил в ближний угол, однако Спортьелло выручил свою команду. Гости заработали угловой, хозяева вроде бы разрядили ситуацию, но на подбор успел Найнгголан которому точности при ударе не хватило.

Игровое преимущество римлян на этом отрезке матча бросалось в глаза. На 26-й минуте Бадель привёз на свои ворота опасный стандарт, сфолив на Гоналоне. Штрафной взялся исполнить Коларов, который решился на прямой удар, но направил сферу над перекладиной. Через некоторое время "волки" создали ещё один момент. Коларов с левого фланга откатил мяч на Пеллегрини на линию штрафной, и тот пробил в правый угол, однако Спортьелло сыграл надёжно. Хозяева много позволяли гостям, и давление "Ромы" на исходе получаса игры дало результат. Однако успех римлянам принесла не позиционная атака, а стремительный контрвыпад. После выноса Маноласа мяч подхватил Гоналон, который отдал передачу на правый край на Жерсона, и тот поразил ближний угол - 1:2. Только пропустив второй мяч, "фиалки" вновь обосновались у штрафной римлян. На 33-й минуте Кьеза сыграл на подборе и выстрелил над перекладиной. Флорентийцы подали пару угловых, но ничего из них не выжали. Однако уже на 39-й минуте счёт снова стал равным. Бираги забросил мяч на Симеоне, который отклеился от Фасио и с линии вратарской головой пробил в противоход голкиперу - 2:2. Хозяева попытались дожать соперника. И у них едва это не получилось. В центре внимания у "Фиорентины" оказался активный Кьеза. Федерико ушёл от двух оппонентов перед чужой штрафной и пробил в левый нижний угол, Алиссон в падении перевёл мяч в штангу, и на добивании попытался сыграть Верету, но голкипер "Ромы" успел подняться на ноги и вновь выручил гостей. Только на исходе первого тайма римляне сумели перебраться на чужую половину поля. Они заработали угловой, но флорентийцы уверенно отбились. В итоге результативный и такой разный первый тайм победителя не выявил.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался так же, как и первый - с атак "Ромы". Уже на первых секундах Джеко едва не прорвался в чужую штрафную, но не сумел пройти двух защитников. На 47-й минуте Эдин замкнул подачу Пеллегрини с левого фланга, но направил мяч над перекладиной. Затем гости заработали угловой, и после подачи Коларова сферы первым коснулся Джеко, мяч отлетел в плечо Маноласу, и от грека отрикошетил в угол ворот Спортьелло - 2:3. И во втором тайме римлянам удалось очень быстро выйти вперёд в счёте, но на этот раз флорентийцы не вспыхнули и не смогли сразу же адекватно ответить. Гости заперли хозяев у их штрафной. На 53-й минуте Песселья лишь ценой жёлтой карточки остановил Найнгголана, и римляне получили право на очередной стандарт. Коларов предпочёл подаче прямой удар, но попал в голову Симеоне, от которого мяч пролетел над перекладиной. Постепенно "фиалки" стали снова оживать. На 56-й минуте Бенасси пронёсся по правому флангу и вырезал передачу на дальнюю штангу, откуда очень неудачно пробил Кьеза. Римляне старались не пропускать таких уколов от соперника, держа мяч под контролем, но на исходе часа игры снова дали возможность оппонентам побеспокоить Алиссона. Бадель отобрал мяч у чужой штрафной, отдал пас на правый край на Диаша, и тот выстрелил над ближней "девяткой".

Гости снова отвели игру на чужую половину поля, заработали пару угловых, но ничего из них не выжали. На 67-й минуте Эусебио Ди Франческо провёл свою первую рокировку в матче, сделав замену по позиции - Перотти вышел вместо Эль-Шаарави. "Рома" продолжала действовать "первым номером". Флорентийцы в середине второго тайма не могли толком выбраться за центр поля. Между тем, Гоналон схлопотал "горчичник" за грубый подкат на Бенасси. Ближе к финальному свистку римляне заиграли прагматичнее, отдав территорию сопернику. Флорентийцы симпатично комбинировали на чужой половине поля, но в завершающей стадии атак действовали не лучшим образом. Игра разбилась на эпизоды. Последовали многочисленные рокировки. У гостей Стротман заменил Пеллегрини, а у хозяев Бабакар и Санчес вышли вместо Кьезы и Баделя. Милан не смог продолжить игру из-за повреждения. Команды перестали радовать зрителей яркими моментами и ударами по воротам. А вот борьбы и стандартов было в избытке. Заключительная замены Ди Франческо в матче получилась вынужденной. Жерсон в одном из эпизодов получил повреждение, и вместо него вышел Дефрель. Грегоре первым же касанием мог записать свою фамилию на табло, но пробил над перекладиной. А на 87-й минуте четвёртый гол в ворота "Фиорентины" всё же влетел. Дефрель и Найнгголан вдвоём отобрали мяч у соперника на правом фланге, и Раджа шикарной передачей перевёл мяч на противоположный край штрафной на Перотти, который пробил мимо голкипера - 2:4. Римляне продолжали регулярно ловить соперника на контратаках. Но Спортьелло не позволил "волкам" довести счёт до крупного, отразив удары Коларова и Дефреля. Гости добились уверенной победы и продолжили погоню за "Наполи".

Лучший игрок матча - Жерсон.

Всего второй матч Жерсон провёл в основе римской команды, но своей игрой 20-летний бразилец полностью оправдал доверие Эусебио Ди Франческо. 30-й номер гостей уже на 5-й минуте открыл счёт. Причём, в этом эпизоде Жерсон сам же и начал голевую атаку, поучаствовав в отборе. А во втором тайме бразилец успел оформить дубль, также хладнокровно воспользовавшись своим шансом. К сожалению, второй тайм был омрачён для Жерсона повреждением.

Глеб Калинин