Родриго Бентанкур, 87  Витторио Париджини, 88

Клаудио Маркизио, 41  Данило Катальди, 37
 Гонсало Игуаин, 73  Раман Чибса, 45+1
 Федерико Бернардески, 90  Лука Антей, 85

До матча думалось о том, с какой разницей голов «Ювентус» побьет «Беневенто». Однако сценарий матча оказался более интригующим, чем можно было предполагать. «Ювентус» стартовал активно, однако не забивал, не использовал моменты, а вот гости в первой же атаке смогли забить, озадачив всех. Конечно, с тех пор вся игра свелась к штурму гостевых ворот со стороны «Ювентуса». Но нужно отдать должное несобранности хозяев и самоотверженности гостей - только на исходе часа игры туринцы взломали оборону «Беневенто», а через несколько минут после первого гола забили и второй, выйдя вперед. После этого «Ювентус» перешел в более экономный режим, не веря, что «Беневенто» способен сотворить чудо, подобное первому тайму. И гости на самом деле не слишком успешно предпринимали попытки атаковать. «Ювентус» же продолжал создавать массу подходов и не использовал множество моментов. Впрочем, и так сойдет. Но вряд ли этот матч по содержанию туринцы могут занести себе в актив.

Не так легко «Ювентусу» в нынешнем сезоне дается защита титула. Конкуренты показывают приличный уровень безошибочности, так что вырваться в напряженной гонке вперед у туринцев не выходит. А стоило-то всего дважды потерять очки – сыграть вничью с «Аталантой» и проиграть «Лацио». В трех очках от лидирующего «Наполи» расположился «Ювентус», в одном балле позади «Интера» и наравне с «Лацио» - такая дружная мощная компания, в которой каждая осечка очень дорого обойдется. Последние три матча «Ювентус» в чемпионате выиграл, но на неделе еще успел сыграть не лучшим образом в Лиге чемпионов, поделив очки со «Спортингом» - 1:1. Впрочем, о каких раскладах можно говорить перед матчем с одной из худших команд всех топовых лиг Европы? «Беневенто» просто ужасает своими результатами. Не помогает и смена тренерского штаба – ноль очков в 11 турах – это все, что нужно знать о новичке Серии А. К тому же «Беневенто» по-прежнему не может рассчитывать на своего капитана Лучиони, который продолжает отбывать дисквалификацию за допинг. Из травмированных у гостей выделяются Коста и Д’Алессандро. У хозяев в лазарете остаются Бенатиа и Пьянич. Интригой остается лишь то, с каким счетом «Ювентус» обыграет «Беневенто». Поскольку туринцы дома выиграли 36 из последних 38 матчей в Серии А, а в 11 из последних 13 игр в чемпионате забивали не меньше двух мячей, тогда как «Беневенто» пропускал как минимум два гола в семи из восьми последних встреч в Серии А.

Вряд ли можно было предполагать, что «Ювентус» начнет матч иначе: туринцы сразу взяли мяч под свой контроль, расположились уверенно на всей территории и прижали противника к его воротам. Пристрелку начал Дибала, чей дальний удар оказался неточным, точнее, попал в защитника. Хозяева планомерно окружали штрафную соперника, возились вокруг с мячом, но не слишком изобретательно обостряли, поэтому выстроившиеся в обороне гости не испытывали больших проблем с остановкой этих прорывов. Хозяева явно рассчитывали на классе расправиться с противником, поэтому спокойно возились с мячом и ждали ошибки «Беневенто». К исходу четверти часа «Ювентус» смог раскачать ряды гостей и начал создавать голевые моменты - все по сценарию. Хороший неожиданный момент возник после прострела Косты. Вратарь оказался почему-то далеко от ворот и прерывал пас, прыгая к ним. В итоге отбил мяч в штангу. Повезло голкиперу, что не случился нелепый гол. Тот же Коста затем взял игру на себя, прошел на ударную позицию с фланга и бахнул что есть мочи, но мяч снова врезался в каркас ворот. Казалось, что вот-вот случится гол «Ювентуса», но «Беневенто» впервые провел атаку и заработал перспективный штрафной, использовав небрежный фол Сандро. Пробил со штрафного отлично Чичиретти. Он блестяще направил мяч в угол, застав врасплох Щесны. 0:1. Вот это и могло спасти гостей - стандарты и реализация моментов. К середине тайма «Беневенто» именно благодаря этому творил сенсацию. Логично, что после гола «Ювентус» обрушил шквал атак на ворота гостей. Разозленные туринцы большими силами накатывали на ворота противника, однако тот, воодушевленный голом, с удвоенной энергией отбивался, отмахивался и делал все, чтобы не подпустить игроков «Ювентуса» на ударную позицию. Если же выстрелы и следовали, то они непременно блокировались - отважно игроки «Беневенто» бросались под удары. Да и «Ювентус» явно не был готов к такому уровню сопротивления со стороны противника, который до этого всем проигрывал без вариантов. Но класс есть класс, и совсем без моментов «Ювентус» не мог. Периодически у ворот гостей возникала острота, несмотря на все старания гостей. Серию блокированных ударов разбавил Куадрадо, который с фланга прорвался на ударную позицию, но бахнул выше ворот. Через несколько минут комбинация вывела на ударную позицию Дибалу, однако Бриньоли прочитал задумку и вовремя вышел навстречу, блокировав удар аргентинца, который явно поторопился. Вот во всех действиях туринцев наблюдались недоработки и несобранность. Тот же Дибала из пределов штрафной замыкал скидку Игуаина, но тоже подвела точность. Так до конца тайма непрерывно проводил атаки «Ювентус», но все время чего-то не хватало хозяевам. Сумбурно и суетливо отбивались гости, но все же умудрялись выбивать мяч, блокировать удары, так что вратарю «Беневенто» даже не пришлось совершать подвигов.

Логично, что второй тайм стал продолжением первого в части того, что «Ювентус» снова надавил на противника, окружил его, начал прессинговать. Сразу же хозяева заработали штрафной, однако Игуаин со стандарта пробил выше цели. Всего одну атаку в дебюте второго тайма провели гости, но довести ее до ума не получилось. А потом все же преимущество «Ювентуса» начало сказываться. Хорошим шансом внести мяч в упор в ворота упустил Коста, на которого пошла скидка от Игуаина. Через минуту Гонсало взял на себя эту обязанность и забил-таки. Он замкнул скидку Матюиди, положив мяч под штангу. 1:1. Наконец-то хватило точности туринцам. Они почувствовали вкус победы и с новыми силами бросились в атаку. Куадрадо сам проскочил в штрафную с фланга, пробил, но голкипер парировал перед собой, а добивание Игуаина не удалось. Но уже было видно, что «Беневенто» с огромным трудом удерживается, чтобы не посыпаться по всем фронтам. Так что следующие голы «Ювентуса» были вопросом времени. Момент имел сам Матюиди, чей удар головой прошел над перекладиной. В следующей атаке Куадрадо сменил амплуа с ассистента в завершителя. Атака на сей раз прошла слева, а на навес открылся Хуан, который в упор поразил ворота. 2:1. И это уже было логичнее. Но «Ювентус» не думал останавливаться и продолжал атаковать. Сандро мог отличиться, подловив отскок на левом фланге, однако сходу пробил неточно. Тут неожиданно и гости огрызнулись, которые даже забыли, как выглядят ворота противника. Катальди бахнул в контратаке с фланга, но немного в створ не попал. Через несколько минут Чичиретти убегал в контратаку, но его быстро накрыли. Туринцы уходили в режим большей экономии, поэтому все чаще просто контролировали мяч, не слишком напирая, поскольку «Беневенто» и так заставил туринцев напрягаться сверх меры. Уставшим гостям можно было закатить третий мяч в компенсированное время, но вратарь «Беневенто» потащил удар Бентанкура со средней дистанции.

Лучший игрок матча: Хуан Куадрадо

На одной волне провел весь матч Куадрадо, все время был нацелен на атаку, прорывался, обострял, чаще других мелькал с мячом в линии атаки, раздавал перспективные передачи, сам прорывался и бил. Так что его гол - вполне заслуженный. Мог и больше.