13-й тур.

18 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 55775 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

РОМА - ЛАЦИО - 2:1 (0:0)
Перотти, 49 - с пенальти (1:0). Найнгголан, 53 (2:0). Иммобиле, 72 - с пенальти (2:1).

Луиш Нани, 63

Римское дерби удалось на славу. Команды на протяжении всего матча показывали высокую скорость игры и заряженность на борьбу на всех участках поля. Дебют очень активно провел «Лацио», а вот потом постепенно «Рома» перехватывала инициативу, но удачная игра в обороне с обеих сторон мешала превратить подходы к воротам в голы. Взрыв произошел лишь в дебюте второго тайма, когда «Рома» снова поднажала. Она за несколько минут забила дважды, включая один мяч с пенальти. Потом решила поуправлять игрой, спокойно доработать до конца игры, но без потрясений довести действие до комфортной победы не получилось. «Лацио» все-таки один мяч с пенальти отыграл, возродив интригу. Однако добиться большего гостям не удалось. Слишком уж нестройно и судорожно атаковал «Лацио», а «Рома» умело убивала время и темп. Важнейшая победа «Ромы», которая обошла «Лацио» в гонке и продлила серию побед до шести матчей во всех турнирах. А вот серия «лациале» из девяти побед подряд прервалась.

Положение дел в верхней части Серии А просто изумительное. Сразу пять команд ведут плотную борьбу за чемпионство. Причем в этот список входят обе римские команды – они замыкают первую пятерку. Но от пятого места «Ромы» до первого места «Наполи» всего пять очков, на очко «волков» опережают соседи из «Лацио». И форма у нынешних соперников потрясающая. «Рома» во всех турнирах выиграла пять последних матчей, причем по пути разгромила «Челси» в Лиге чемпионов и в гостях разбила опасную «Фиорентину», что внушительно. «Лацио» зато выигрывает уже на протяжении девяти матчей подряд во всех турнирах. Причем нередко забивает по три мяча и больше, так что тут сложно определить, чья же форма предпочтительнее. А в еврокубках, например, и те, и другие работают успешно. Только «Лацио» - в Лиге Европы. В прошлом сезоне заклятые враги встречались аж четыре раза. В чемпионате Италии они обменялись гостевыми победами, а в Кубке Италии – домашними. На дальше прошел «Лацио» за счет разницы мячей. Равный расклад и в недавней истории добавляет интриги нынешнему матчу. Да и потерь у соперников почти нет. Карсдорп травмирован у «Ромы» разве что. Посему можно говорить о самом оптимальном состоянии, в котором соперники подошли к яростной битве.

«Лацио» стартовал напористо, даже успел забить на второй минуте. Иммобиле вынырнул на ворота и реализовал выход, однако судья пресек радость «лациале», зафиксировав офсайд. Но задор у номинальных гостей остался. «Лацио» продолжил атаковать и на хорошем настроении рвался вперед. «Рома» ответила набегом с дальним ударом Наингголана, который попал в защитника. Агрессивный старт от «Лацио» вынудил хозяев принять меры. «Рома» попыталась сбить ритм соперника, взяв мяч под свой контроль и покатав его на своей половине поля и в центре. Но бурлящая публика не давала так просто успокоить игру. Фанаты гнали команды в лобовое столкновение, и те отвечали живо. Очень динамичным выдался дебют встречи, противники набрасывались друг на друга, обмениваясь быстрыми выпадами. Но слишком большое желание атаковать и стремление вперед тоже порой действует не лучшим образом. Обычно в таких ситуациях команды сильно торопятся и не завершают выпады, теряют мяч, допускают осечки, стремясь сыграть быстрее соперника. Впрочем, даже без вала голевых моментов игра смотрелась очень интересно, бодро, поскольку борьба кипела на всех участках поля. А когда футболисты сражаются с горящими глазами, это всегда привлекательно смотрится. Отдельные персонажи брали на себя игру, стараясь все решить за счет внезапности в одиночку. У «Ромы» это было больше выражено благодаря стараниям Джеко, но у «Лацио» был свой зеркальный ответ – Иммобиле. В обороне обе команды работали довольно надежно, цепко, жестко останавливая любые проходы и попытки забросить мяч к воротам. В середине тайма все же активность «Ромы» позволила ей создать пару полумоментов. Сначала Джеко бил головой из центра штрафной, но попал во вратаря. Потом он же уже получше пробивал, метил в уголок с навеса Перотти, но в цель немного не попал. Интересно, что при такой активной игре на флангах угловых почти не было. Команды очень внимательно относились к защите, включая элемент пресечения угловых, которые могут быть опасными и у одних, и у других. Полчаса пришлось ждать первого углового. А постепенный переход инициативы от «Лацио» к «Роме» плавно развивался прямо по ходу всего первого тайма. Но эти колебания, эта разница была такой небольшой, что превратить это в нечто острое «Роме» толком не удавалось. Это не выглядело как давление в одну сторону. Все более-менее сбалансированно, «Лацио» тоже регулярно удирал вперед, все на протяжении всего первого тайма проходило на высокой скорости, но хромало и хромало завершение, последний пас. Почему команды опасались угловых, стало ясно уже на втором корнере. «Рома» его уверенно разыграла, а Джеко мощно пробил головой, но Стракоша справился. В конце тайма противники еще обменялись парочкой стандартов, не доведя их до остроты в спешке.

Второй тайм для «Ромы» стал продолжением первого – она снова усилила давление. И на этот раз критическая отметка сопротивления «Лацио» была пройдена. Коларов рванул в штрафную гостей и напоролся на подножку. Судья без колебаний назначил пенальти, а Перотти почти без разбега его реализовал. 1:0. Нужно было слышать и видеть ликование фанатов «Ромы», которые через несколько минут взорвались еще более громкими воплями и овациями. В быстрой атаке шикарный удар удался Наингголану, который с угла штрафной положил мяч под дальнюю штангу. 2:0. Эмоции перенеслись и на поле, где футболисты потолкались, но судья быстро всех успокоил. А «Лацио» провел две экстренные замены, усилив атаку. Вместо Лулича вышел Лукаку, а Нани сменил Лейву. Сразу же свежие игроки атаки бросились вперед, стали открываться, получать мяч и обострять – здорово накачаны были игроки и тренером, и публикой, и самим фактом участия в таком дерби. Тот же Нани сразу желтую карточку схватил, перестаравшись. «Рома» уже не настраивала на давлении, предлагала сопернику прессинговать, сама старалась контролировать мяч, выманивая оппонента под контратаки. Быстрые выпады «волков» оказывались симпатичными, перспективными. Чувствовалось, что после нескольких попыток «Роме» может и повезти поймать соперника на контратаке. Эль-Шаарави один выпад довел до удара издали, но попал в защитника. А набеги «Лацио» все же возымели эффект. Сначала Лукаку не удалось прорваться слева. А вот подачу справа Манолас прервал сомнительным приемом в штрафной – рукой или плечом. Судья сначала назначил угловой, а потом решил посмотреть повтор. Просмотр убедил его в том, что следует назначить пенальти. Реализовал же его Иммобиле, хотя Алиссон почти дотянулся до мяча. 2:1. Но «лациале» этого было мало, они провели еще одну замену и торопились в атаку, получая контрвыпады от «Ромы», которая все же немного опасливее стала, боялась ошибиться и упустить преимущество. «Волки» сбивали ритм не только игровыми действиями, но и заменами, стараясь остановить натиск «Лацио», который вот-вот должен был проявиться. Все эти заминки и стремление «Ромы» сбить темп раздражали игроков «Лацио», которые из-за этого больше торопились, а вот это уже не шло на пользу. Хотя у Пароло получился неплохой дальний удар на 85-й минуте – неточно. Каждую секунду старались растянуть хозяева, и это у них в целом работало. «Лацио» не удавалось собраться на финальный штурм. Удавалось только выполнять отдельные вылазки с подачами без какой-то системы и стройности. Конечно, волнения в штрафной «Ромы» это породило, но не более.

Лучший игрок матча: Раджа Наингголан.

Бельгиец снова проявил себя как настоящий лидер «Ромы» и большой харизматик. Наингголан возглавлял большую часть атак, постоянно участвовал в активных действиях и у своих ворот, и у чужих. Все время оказывался в центре событий, заряжал команду на борьбу, забил очень важный второй гол, который своей уместностью предопределил результат.