13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 28786 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 3:2 (0:0)
Сапата, 52 (1:0). Торрейра, 71 (2:0). Феррари, 79 (3:0). Игуаин, 91 - с пенальти (3:1). Дибала, 94 (3:2).
СампдорияЮвентус
 Эмилиано Вивиано  Войцех Щесны
 Иван Стринич  Квадво Асамоа
 Джанмарко Феррари  Джорджо Кьеллини
 Матиас Сильвестре  Даниэле Ругани
 Бартош Берешински  Стефан Лихтштайнер
 Деннис Прат, 28  Сами Хедира
 Лукас Торрейра  Миралем Пьянич, 80
 Эдгар Баррето, 74  Марио Манджукич
 Гастон Рамирес  Федерико Бернардески, 62
 Дуван Сапата  Хуан Куадрадо, 72
 Фабио Квальярелла, 84  Гонсало Игуаин
Замены:
 Кароль Линетти, 28  Пауло Дибала, 62
 Валерио Верре, 74  Дуглас Коста, 72
 Джанлука Капрари, 84  Блез Матюиди, 80

Наказания:

 Фабио Квальярелла, 54  Федерико Бернардески, 14
 Джанмарко Феррари, 63  Даниэле Ругани, 59
 Кароль Линетти, 75  Сами Хедира, 63
 Гастон Рамирес, 90 

 

Не смог "Ювентус" удержаться за "Наполи" в 13-м туре Серии А, не добыв в Генуе даже ничьи. "Сампдория" в очередной раз доказала, что в нынешнем своём состоянии способна создать проблемы любому сопернику в чемпионате. После первого тайма вряд ли бы мог кто-то предсказать, что в этом матче зрители увидят пять мячей. Потому как до перерыва игра шла очень осторожная. Хозяева делали упор на надёжность собственных тылов, и туринцы, в стартовом составе которых не оказалось Джанлуиджи Буффона и Пауло Дибалы, испытывали сложности с преодолением их оборонительных редутов. Пару раз гости всё же сумели нащупать бреши в чужой защите, но Гонсало Игуаин и Хуан Куадрадо свои шансы не реализовали. В начале второго тайма туринцы попытались поддавить, но пропустили в результате первой же атаки генуэзцев - отличился Дуван Сапата. Он же едва не оформил дубль вслед за этим. Массимилиано Аллегри бросил в бой на заключительные полчаса Дибалу, но этот шаг общую картину существенно не изменил. Хозяева поймали кураж и на 71-й минуте усилиями Лукаса Торрейры упрочили своё преимущество. А через некоторое время Джанмарко Феррари довёл счёт до крупного. Атакам же "Ювентуса" не хватало остроты, но в компенсированные пять минут туринцы словно "проснулись". Вначале они заработали пенальти, который реализовал Игуаин, а затем Дибала сократил отставание гостей в счёте до минимума. Но добиться большего "Старая синьора" не успела. И потерпела второе поражение в чемпионате, впервые в нынешнем розыгрыше Серии А пропустив три мяча. Отставание команды Массимилиано Аллегри от лидера увеличилось до четырёх баллов, и её может ещё обогнать в этом туре "Интер". К важнейшему поединку с "Барселоной" "Ювентус" подходят не в лучшем состоянии. "Сампдория" же одержала восьмую победу в чемпионате и приблизилась к "Лацио".

Предыстория.


Поединок в Генуе, несомненно, был одним из центральных в 13-м туре Серии А. "Сампдория" в этом сезоне демонстрирует такие впечатляющие результаты, что её нахождение в зоне еврокубков воспринимается как само собой разумеющееся. Перед паузой на матчи сборных команда Марко Джампаоло набрала отличный ход и вначале разгромила "Кьево" (4:1), а затем победила в генуэзском дерби "Дженоа" (2:0). А всего в последних пяти матчах Серии А "Дория" отгрузила в ворота соперников 16 мячей. Потому выездной поединок на "Луиджи Феррарис" обещал стать одним из самых сложных для "Ювентуса" в чемпионате за последнее время. И "Старой синьоре" ни в коем случае нельзя было терять очки в Генуе, памятуя о вчерашней виктории "Наполи". Кроме того, туринцам дышали в спину "Интер" и "Рома". Команда Массимилиано Аллегри после поражения от "Лацио" одержала четыре победы кряду в Серии А, но в последней встрече едва не споткнулась во встрече с главным аутсайдером. "Беневенто" даже вёл в счёте в Турине до 57-й минуты. Очевидно, на игре "Ювентуса" стал сказываться плотный график. Международная пауза вроде бы могла помочь команде, но точно не тем футболистам "Старой синьоры", которые приняли участие в двух стыковых матчах ЧМ-2018 против шведов в составе сборной Италии. После непопадания на мундиаль их физическое и психологическое состояние было, очевидно, далёким от оптимального. А ведь команде Массимилиано Аллегри ещё требовалось оставить силы на важнейший лигочемпионский поединок с "Барселоной", который пройдёт уже через три дня. Сборников в составе "Сампдории" не так много, а в еврокубках "Дория" не выступает, и у хозяев было преимущество в "свежести". Поражение "Милана" в 13-м туре давало отличную возможность генуэзцам ещё дальше оторваться от седьмого места. Поэтому оба клуба рассчитывали на пополнение копилки по итогам данной встречи. Статистика же отдавала явное преимущество гостям - они неизменно побеждали в пяти последних очных матчах. Лазарет команд пустовал, у гостей лишь только под вопросом было участие в игре Миралема Пьянича и Хуана Куадрадо.

Ход матча.

И Пьянич, и Куадрадо были включены в основу у гостей. В запасе же оказались Буффон и Дибала, вместо которых вышли Щесны и Бернардески. Место на острие атаки у гостей привычно занял Игуаин. Центр обороны у "Ювентуса" составили Кьеллини и Ругани. На правом фланге защиты "Ювентуса" расположился Асамоа. Марко Джампаоло избрал схему 4-3-1-2, сделав ставку на дуэт форвардов Квальярелла-Сапата. Встреча началась с позиционного наступления хозяев, но на 2-й минуте гости подловили соперника на контратаке. Бернардески отличной передачей вывел Игуаина на чужие ворота по правому краю, и Гонсало пробил в дальний угол, но мячу залететь в цель помешал рикошет от соперника. А на подаче Пьянича с углового первым был Феррари. Туринцы проводили одну атаку за другой. На 7-й минуте Манджукич получил передачу на левом углу чужой штрафной, сместился к центру и пробил низом, однако сфера прикатилась точно к Вивиано. После этого хозяевам удалось ненадолго вернуть мяч себе, но к владениям Щесны они подобраться не могли. На 12-й минуте гости заработали очередной угловой, Пьянич навесил на дугу на Куадрадо, который слёту пробил над перекладиной. Первая в матче жёлтая карточка не заставила себя долго ждать - её схлопотал Бернардески за фол на Сапате в центре поля. Генуэзцы активизировались и выровняли игру. Она пошла на встречных курсах. И на 20-й минуте хозяевам, наконец, удалось довести один из своих выпадов до завершающего удара. Берешински навесил с правого фланга в штрафную на Квальяреллу, и Фабио с разворота выстрелил метрах в двух от створа.

В середине первого тайма хозяев постигла неприятность - Прат получил повреждение в борьбе с Кьеллини и поначалу вернулся на поле, но затем попросил замену. Вместо Денниса вышел Линетти. Между тем, Игуаин отправил мяч в "сетку", но сделал это из офсайда, что и зафиксировал арбитр. Ближе к перерыву "Ювентус" снова стал поддавливать. На 29-й минуте Куадрадо справа забросил мяч на противоположный край штрафной на Манджукича, который изловчился пробить в падении через себя, однако попал в Сильвестре. А затем туринцы и вовсе упустили стопроцентный шанс, чтобы отличиться. Игуаин отдал разрезающую передачу на правый край штрафной на Куадрадо, но Хуан с близкого расстояния пробил в голкипера, и мяч рикошетом от него просвистел рядом с дальней штангой. Едва генуэзцы смогли перебраться за центр поля, как тут же пропустили стремительный угол гостей. Бернардески отпасовал на линию штрафной на Игуаина, и тот в касание выстрелил в вездесущего Сильвестре. На 40-й минуте ещё один центральный хавбек "Сампдории" получил повреждение - Бернардески наступил шипами на ногу Торрейре, но Лукас, к счастью, смог продолжить игру. В концовке первого тайма генуэзцы никак не проявили себя в атаке. В отличие от туринцев. На 45-й минуте Манджукич скинул мяч под удар Хедире, который с линии штрафной попытался перебросить голкипера, но перекинул и ворота. А на исходе компенсированного времени после прострела Куадрадо мяч попал в руку Стриничу, который находился прямо перед Хуаном, и арбитр, к бурному возмущению гостей, оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. В итоге первый тайм голов так и не принёс. Своё игровое преимущество "Ювентус" никак не мог воплотить в голы.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма туринцы заперли генуэзцев на их половине поля. На 47-й минуте гости заработали угловой, и после подачи Пьянича хозяева отбились, однако гости сыграли на подборе и вскоре довели-таки дело до удара, но Квальярелла пробил и несильно, и неточно. А на 50-й минуте игру на себя взял у "Ювентуса" Хедира. Сами обыграл оппонента на левом фланге и прострелил на дугу штрафной на Игуаина, однако после удара Гонсало вновь случился рикошет от защитника, и сфера пролетела над перекладиной. Вскоре и "Сампдория" провела атаку большими силами и незамедлительно добилась успеха. Мяч заметался в штрафной туринцев, пришёл на правый край к Квальярелле, и подачу Фабио прервал в падении Бернардески. Но Федерико вынес сферу на Сапату, который на дальней штанге выиграл верховую борьбу у Лихтштайнера и пробил над Щесны в дальний угол - 1:0. Вскоре Квальярелла схлопотал "горчичник" за грубый фол на Манджукиче в центре поля. Гости казались несколько растерянными, и "Дория" едва не упрочила своё преимущество. Квальярелла проникающей передачей вывел Сапату на рандеву с Щесны, тот самоотверженно бросился навстречу сопернику и спас свою команду. При этом в своего голкипера въехал Асамоа, но, к счастью, в этом эпизоде обошлось без травмы. Накал борьбы нарастал, она становилась всё ожесточённее. Вскоре и Лиштштайнер схлопотал "горчичник" за фол вдали от владений Щесны. Лишь только на 62-й минуте Массимилиано Аллегри решился выпустить Дибалу, заменив Бернардески. И гости тут же стали создавать остроту у чужих ворот. После прострела Куадрадо и рикошета от защитника сфера пришла на дальней штанге к Манджукичу, но Марио промахнулся по мячу, а Дибала попал в соперника. Излишняя спешка мешала гостям. На 65-й минуте Хедира за срыв чужой атаки схлопотал жёлтую карточку.

Туринцы активно грузили мячи в чужую штрафную, но успеха не добивались. Атаковал "Ювентус", а отличились снова хозяева. На 71-й минуте Рамирес откатил мяч на линию штрафной на Торрейру, который послал сферу прицельно в левый нижний угол - 2:0. Затем снова последовали замены. У гостей Коста вышел вместо Куадрадо, а у хозяев Верре появился на поле вместо Баррето. Туринцы не опустили руки, и вскоре Дибала заработал перспективный стандарт для своей команды. Линетти за этот фол получил предупреждение. Сам пострадавший и взялся исполнить этот штрафной, закрутив мяч в метре от дальней "девятки". Хозяева же со своего стандарта добились успеха. На 79-й минуте после навеса Рамиреса со штрафного мяч пришёл к Квальярелле, и тот с левого угла вратарской прострелил в центр на Феррари, расстрелявшего ворота - 3:0. Положение "Ювентуса" стало выглядеть ещё более плачевным, а Массимилиано Аллегри бросил в бой Матюиди, заменив Пьянича. У хозяев же ушёл с поля Квальярелла, которого сменил Капрари. Туринцы не отчаивались спасти поединок. На 82-й минуте Коста нанёс плотный удар с острого угла, но Вивиано спас свою команду. Генуэзцы оборонялись организованно, но на исходе основного времени сами же подарили сопернику надежду. Стринич заехал по ноге в своей штрафной Косте, и арбитр указал на "точку". К немалому возмущению хозяев - Рамирес за споры даже схлопотал "горчичник". Пенальти взялся исполнить Игуаин, который пробил левее центра, Вивано же завалился в другую сторону - 3:1. Пропустив, "Дория" провела ещё одну массированную атаку, но удар Капрари Щесны отразил, а Линетти в цель не попал. А "Ювентус" в ответном выпаде ещё раз огорчил Вивиано. Дибала, получив передачу от Косты, сместился к центру вдоль линии чужой штрафной и из-под защитника пробил в правый нижний угол - 3:2. Но большего добиться "Ювентус" просто не успел. "Сампдория" одержала минимальную победу и не позволила туринцам приблизиться к "Наполи".

Лучший игрок матча - Фабио Квальярелла.

Пусть Квальярелла в этот вечер не отметился голами, но, тем не менее, лучший бомбардир "Сампдории" внёс очень весомый вклад в победу хозяев. В поединке с "Ювентусом" Фабио проявил себя в качестве ассистента. Квальярелла активно поучаствовал в двух голевых атаках "Дории" из трёх, а мог отметиться и ещё одним результативным пасом, но Сапата не сумел оформить дубль после отличной проникающей передачи Фабио.

Глеб Калинин