Адем Ляйич, 46  Лоренцо Инсинье, 70
 Мбайе Ньянг, 65  Амаду Диавара, 76
 Симоне Эдера, 78  Марко Рог, 84

Даниэле Баселли, 37  Рауль Альбиоль, 76

Сразу несколько знаменательных событий случилось в матче 17-тура итальянской Серии А между «Торино» и «Наполи». Во-первых – историческое достижение Марека Гамшика. Словак забил свой 115-й гол за неаполитанский клуб, тем самым, сравнявшись по этому показателю с Диего Марадоной. Во-вторых, подопечные Сарри вышли из некоего крутого пике, в котором находились и, наконец, уверенно победили со счетом 3:1. Наконец, в-третьих, самое важное. Сегодняшние укротители туринских «быков», благодаря своему триумфу, да еще и неожиданной осечке «Интера» в дуэли с «Удинезе» (1:3), поднялись на первую строчку в турнирной таблице итальянского чемпионата. «Наполи» теперь первый и как минимум до следующего тура никто его не свергнет с трона, «Ювентус» даже если победит, по очкам пока не догонит. Команда Спаллетти прилично начудила сегодня, что сыграло на руку неаполитанцам. Матч был отличный, запоминающийся, как того и хотелось. С минимальным количеством фолов. Голов много, опасных моментов – еще больше. Были судейские ошибки, странные решения, но общего впечатления это не испортило от увиденного. «Наполи» главное продолжать играть в свой футбол, теперь битва за первую строчку станет еще жарче. «Юве» будет стремиться крушить всех подряд, да и «нерадзурри» так просто не сдадутся, даже после такой неудачи, какая была у них сегодня. Ну и Гамшику хочется пожелать успехов, чтобы он в скором будущем стал настоящим рекордсменом, абсолютным даже, обогнав легендарного аргентинца и оформив свой 116-й мяч в ворота соперников.

Нередко случается так, что встречаются две команды в чемпионате, которые очень далеко друг от друга находятся в турнирной таблице, а то и вовсе диаметрально противоположны, но вот тот клуб, который ниже, хорошо играет в последнее время, а фаворит напротив. Такое противостояние грядет в рамках 17-го тура итальянской Серии А. «Торино» на своем поле примет «Наполи». Неаполитанцы ужасно закончили групповой этап Лиги чемпионов, уступив на выезде «Фейеноорду» (1:2), да отправившись в Лигу Европы в весенний период времени. Потом еще последовала и ничья с «Фиорентиной» домашняя (0:0), а вообще уже три поединка не могут победить подопечные Сарри. Партенопейцы бьются за чемпионство, впритык идут с «Интером», да «Ювентусом». И одолей они недавно «фиалок», вовсе бы уже опережали «нерадзурри» в гонке, восседая на вершине. Теперь о «быках». У них – девятая строчка на данный момент. Негусто. Но коллектив уже семь дуэлей не знает горечи поражений. А если еще брать и товарищеский матч с «Кьери», то восемь. Туринцы выглядят весьма симпатично, не так, как в прошлые годы, когда на равных могли бодаться даже с фаворитами, но сейчас явно подъём у дружины. Уж очень сильно букмекеры и специалисты выставили в этой паре заведомо триумфаторами гостей, но не нужно так спешить. Да, в последний раз «Торино» одолел «Наполи» второго марта 2015-го года, в родных стенах, кстати. Но ведь есть, что противопоставить оппоненту. Приезжие сейчас буксуют, нервничают. У «быков» точно не сыграют Умар и Ансальди, под вопросом появление на поле Бонифаци, у него там проблемы с мышцами. У конкурента же точно не появятся Гулям, Максимович и Милик. В целом, оба состава – боевые. Сражение будет, однозначно. А когда так, шансы на успех есть у обеих сторон, тогда смотреть вдвойне напряженнее, интереснее. Неаполитанцы жаждут набрать баллы, чтобы взлететь на вершину (в случае осечки Спаллетти и компании), но и противник нынче ничего так просто не отдаст. Хочется увидеть, при этом, не только борьбу, еще минимум нарушений правил, да красивый футбол, но там уж как пойдет.

Миланский «Интер» потерпел сенсационное поражение на «Сан-Сиро» от «Удинезе» (1:3), а это значит, что мотивация у «Наполи» сегодня просто будет зашкаливать. Ведь в случае победы подопечные Сарри возглавят турнирную таблицу Серии А. И вот дается стартовый свисток, команды начинают свое представление, которое, хочется верить, окажется запоминающимся, местами взрывным и ярким по-спортивному. Кстати, заряженные последними событиями о поражении «нерадзурри» вышли на поле неаполитанцы. Какое у них настроение хорошее, сразу в глаза бросилось. Гамшик сразу «стандарт» заработал своими действиями, Жоржиньо навесил в штрафную соперника, но пока без особой опасности. Однако вот потом настало время быстрого гола. Все тот же Гамшик разыграл угловой, навесил он в район ближней штанги. На месте Кальехон очутился. На линию вратарской отправил «снаряд» Хосе, а Кулибали без особых проблем головой разрядил, и мяч эффектно улетел под левую штангу – 1:0 и «Наполи» ведет в счете уже на четвертой минуте поединка! Затем у Зелиньски неплохой выход один на один был, даже удар получился, но Сиригу парировал. Впрочем, форвард неаполитанцев из офсайда пробивал там. А футболисты «Торино» нервничали, заметно. Ошеломило их такое начало встречи. Вот и грубейшая ошибка в перепасовке. Молинаро, Бурдиссо растерялись в несвойственной для них манере. Мертенс мячом завладел, пробился по центру до штрафной, все от того же Бурдиссо сумел оторваться, а потом разрядил по цели, но «снаряд» разминулся с дальней штанги, не удалось взятие ворот организовать.

Ну а старания Зелиньски были вознаграждены. В одном из эпизодов, из центрального круга Жоржиньо отлично отпасовал вперед, да так там получилось, что Зелиньски на рандеву выскочил со стражем ворот «Торино». В правый нижний угол был отправлен мяч, мимо Сиригу – 2:0! А дальше еще круче. Вот уже и Гамшик сумел отличиться, выпала ему такая возможность и он сполна ею воспользовался. Прошел заброс на левую сторону штрафной «быков», где Мертенс принял передачу, развернулся, оформил хороший пас. Марек первым же касанием пробил по воротам, направив «снаряд» прямо в правую «девятку». Гол! Причем какой, красивый, еще и исторический. Все дело в том, что это взятие ворот стало 115-м для Гамшика, а значит, он догнал по этому показателю легенду футбола – самого Диего Марадону! Наставник хозяев поля, Синиша Михайлович, взгрустнул. Оно и понятно. Совсем все плохо для его команды нынче складывалось. Первую желтую карточку во встрече, кстати, получил Бассели, за то, что психанул немного, после свистка арбитра мяч он откинул, заслуженное наказание игроку туринцев. И под конец первой половины встречи могли футболисты принимающей стороны хоть как-то зрителей своих порадовать, да задел сделать на время оставшееся в дуэли, после перерыва. Молинаро по левому флангу пробежал, навесил в штрафную соперника, мяч долго там не продержался, однако футболисты «Торино» не отступали. Яго отодвинулся слева к дуге штрафной и элегантно забросил мяч на левую сторону штрафной противника. Баселли выскочил напротив вратаря, пробил, но… мимо ближней штанги получилось. Время хвататься за голову. Перерыв. Пока «Наполи» громил оппонента. Но в последние минуты тайма «быки» смотрелись все лучше, по нарастающей, может, в дальнейшем заиграют еще сильнее? Да и гости могут чуть расслабиться, погруженные в мысли о том, как могут стать лидерами Серии А, что до вожделенного момента остаются считанные минуты…

Но, вроде как, после свистка, извещающего о старте второй половины встречи, не было заметно, что приезжие потеряли концентрацию. Все также собраны. По крайней мере, так казалось по первым мгновениям увиденного. Тут вам и игра в пас неплохая, и Гамшик издали бил, пусть неточно. Однако главным оставалось то, что неаполитанцы не думали ослаблять хватку, понимая, что расслабиться можно будет только после самого матча, не раньше. Но и «Торино» огрызался. В частности, такой вот момент, неприятный для гостей, произошел. Угловой был выполнен с правого флажка, подача в штрафную не прошла. Но снова первые у мяча именно «быки». Нкулу выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил по воротам головой. Мяч мог попасть в левую «девятку», но улетел мимо цели. Далее была подача от Мертенса, Кальехон даже гол забил, но из положения «вне игры», так что взятие ворот не засчитано. Гамшик потом бил снова красиво, только вот мазал, хотя сил тратил Марек сегодня очень много. А «Торино» сумел все-таки размочить счет, что могло хоть немного, но напрячь Сарри. Ляйич начал голевую атаку, борьба на каждом метре шла, мяч оказался у Белотти, который и пробил с линии штрафной, неудобно для соперника. В левый нижний угол полетел «снаряд», Рейна достал его, лишь упав, но вот остановить не удалось – 3:1, «быки» снова в деле!

Сразу после этого момента шанс был у гостей вновь оторваться в счете. Аллан проникающей передачей вперед в итоге был отправлен к вратарю. Южноамериканец все правильно делал, ударить уже хотел, но Молинаро догнал и в подкате угрозу нейтрализовал, без нарушения правил, хотя было горячо. И пока вместо Беренгера появлялся на поле Ньянг у хозяев поля, у «Наполи» игровую эстафету от Зелиньски получил Инсинье, который сразу оказался в центре внимания. На левом фланге с мячом очутился свежий футболист, прошел к ближнему углу штрафной и оттуда разрядил по воротам конкурента. Мяч, казалось, под дальнюю штангу влетит, но набежавший Кальехон решил поучаствовать в эпизоде, записать на свой счет мяч, вот только в положении «вне игры» он находился, а потому гол не состоялся, хотя был бы он стопроцентным, тут Хосе, короче говоря, помешал своему партнеру по команде, да и вообще всему коллективу. Что им двигало? Хотя, эмоции, не разобрался, поторопился, бывает. Ляйич потом дернул заднюю поверхность бедра и медленно отправился за боковую линию, так как не в состоянии продолжить матч. Но рокировки у «Торино» проведены, сам пострадавший, кстати, вместо Вальдифиори на поле выходил, еще Эдера вместо Яго появился. Но вот как-то «быкам» теперь еще сложнее стало, по понятным причинам. Рефери Маццолени, тем временем, серьезно ошибся. Не назначил он одиннадцатиметровый в ворот неаполитанцев, вот бы интрига вернулась! И ведь тут действительно было правильным дать свисток. Потому что хозяева выполнили заброс на левую сторону штрафной соперника, а на передачу уже Белотти откликнулся, вот только Альбиоль прервал пас выставленной вперед рукой, но почему арбитры молчат? Неумышленно сыграл? Странное решение, очень, тут был пенальти, бесспорно. А тем временем одного из лучших игроков матча, а именно Гамшика, заменил Рог. «Наполи» мог на последней минуте основного времени дуэли забивать еще один гол. Дело там так обстояло. Прошел заброс мяча в центр штрафной «Торино». На передачу уже выбежал Кальехон. Головой Хосе не стал бить, а принял решение скинуть мяч вдоль ворот на Мертенса, но последнего из вышеназванных футболистов в последний момент опередил Нкулу, нейтрализовавший угрозу, так бы точно четвертый мяч в воротах Сиригу побывал, промазать тут было крайне сложно, хоть и можно. Три минуты добавлено компенсированного времени, но там больше ничего интересного не произошло. «Наполи» уверенно выиграл со счетом 3:1 и возглавил турнирную таблицу Серии А!

Лучший игрок матча – Марек Гамшик.

Задал отличный темп Марек. С первых минут матча. Он очень хотел забить гол, что и получилось. И ведь в быстром взятии ворот тоже поучаствовал, розыгрыш углового на четвертой минуте был за его авторством. Плюс постоянно осаждал ворота Сиригу, тот метался, не знал куда деваться, пусть и не везло во многом Гамшику, то мимо, то еще куда. Но нервы потрепал знатно. Вплоть до своей замены на 83-й минуте матча, неустанно трудился рекордсмен, догнавший по количеству мячей за «Наполи» Диего Марадону. И тут не только в истории дело. Просто словак сегодня был реально лучший и сильнейший на поле.