Жил Диаш, 37  Стефан Лихтштайнер, 24
 Жордан Верету, 67  Алекс Сандро, 39
 Сириль Теро, 84  Мехди Бенатиа, 90+4
 Кристиано Бираги, 89

Чемпион снова первый. Как минимум на сутки. Туринцы выиграли во Флоренции на классе. Хозяева владели мячом 60% времени, нанесли втрое больше ударов, а на табло 0:2. При этом «Старой синьоре» везло. В середине первого тайма арбитр назначил, а затем отменил пенальти в ворота Буффона, в раздевалку Диаш пробил в стойку. Туринцы же свои шансы расходовали аккуратно. За полчаса до конца Бернардески оправдал выход в старте мастерски исполненным штрафным, забив своему бывшему клубу. А за несколько минут до конца Игуаин после шикарного паса Кьеллини убежал на рандеву со Спортьелло и приговорил хозяев. По сути, чемпион забил всё, что создал, в очередной, пятый уже раз подряд оставив собственные ворота в неприкосновенности. Можно много рассуждать о везении, но везёт тому, кто везёт. «Ювентус» выжал из ситуации максимум и продолжает заочную гонку за титулом. А «фиалки», выдав приличный футбол, терпят очередное поражение и всё основательнее вязнут в болоте турнирной таблицы.

«Ювентус» и «Наполи» идут ноздря в ноздрю. Туринцы впервые за долгие годы всерьёз рискуют расстаться со скудетто. Но именно в этот уик-энд «Старая синьора» может наконец обойти неаполитанцев, которыми принимать крепкий «Лацио». Римляне обыграли сам «Ювентус» в первом круге и сейчас это, пожалуй, заслуженно третий клуб лиги. Впрочем и самим туринцам предстоит непростой выезд. «Фиорентина» застряла в середине таблицы, однако собираться на матчи с грандами не разучилась. Состав у «фиалок» симпатичный, так что бой дать они в состоянии. Случайность недавнего фиаско с «Кьево» доказывает более свежая победа над «Болоньей». К тому же у хозяев меньше проблем с составом – в лазарете один Лаурини. Аллегри придётся обойтись без Хёведеса, Матюиди, Дибалы и Куадрадо. К тому же во вторник «Ювентусу» принимать «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов, тогда как «фиалки» не обременены еврокубками, да и из национального Кубка уже вылетели.

Правый фланг закрыл Миленкович, в остальном состав хозяев был идеален. Аллегри выпустил в центр третьим Маркизио, а справа появился Бернардески. Дуглас Коста начал на скамейке. Дебют остался за чемпионом, сразу прибравшим инициативу и мяч. Гости покатали вокруг да около, и уже на шестой минуте довели дело до первого удара. Это Маркизио, обыгравшись на подступах к штрафной в стеночку с Игуаином, мощно пробил низом. Спортьелло был начеку и забрал мяч намертво. «Фиалки» добавили в интенсивности прессинга, и розыгрыш мяча гостями стал более хаотичным. Буффону уже приходилось выбивать его в борьбу при передачах назад. Впрочем, пока хозяева тратили больше сил на разрушение чужого, не успевая создать своего. Игра свалилась в середину поля, где шла напряженная борьба. На исходе трети тайма Бенасси в ходе затяжной комбинации «фиалок» приложился издали, но проблем Буффону не создал. Зато возникли они пару минут спустя, когда мяч нашёл в штрафной руку Лихштайнера. Арбитр указал на «точку», но туринцы мириться с этим не захотели. Гости устроили выяснение отношений и сумели вынудить арбитра пересмотреть эпизод на повторе. Выяснилось, что претензии были небезосновательны, поскольку Бенасси, похоже, залез в офсайд перед ударом. Пенальти был отменен, но и без того невысокий темп заварушка сбила. Разгорячившийся Лихштайнер уже через минуту снёс на фланге Диаша, увидев перед собой «горчичник». Территорией продолжали владеть гости, которые заработали и вхолостую потратили пару корнеров. Несколькими минутами позже неудачно отработавший в обороне Диаш сбил на подступах к штрафной Бернардески. Точка была перспективной, и Пьянич вырезал подачу в створ. Спортьелло перевёл мяч за лицевую. Ответ «Фиорентины» оказался гораздо ближе к голу. «Фиалки» убежали в стремительную контратаку три в три. Диаш решил исправляться и взял игру на себя. Ушёл от Бенатиа и пробил мимо вышедшего навстречу Буффона вингер, но за гостей сыграла стойка. «Фиалки» провели ещё пару острых выпадов, посадив на карточку и второго крайка гостей, Алекса Сандро, а затем побаловав зрителей за воротами неточным ударом Симеоне с угла штрафной. Арбитр, памятуя о дискуссиях вокруг пенальти, накинул сверху четыре минуты, за которые ничего особенного не случилось.

Вторую половину активнее начали хозяева. В первом же выпаде «фиалок» Диаш заработал корнер, в ходе розыгрыша которого Миленкович выиграл второй этаж, но пробил рядом со штангой. «Фиорентина» играла на равных с чемпионом и вскоре придумала ещё один полумомент. Верету протащил мяч на дриблинге, плотно пробив из-за штрафной, но в створ не попал. Туринцы ответили прорывом имени Бернардески, который пробовал упасть в штрафной, однако судью не впечатлил. Минутой позже экс-хавбека «фиалок» сбили уже в метре от линии, и теперь фол был. Пьянич и Бернардески готовились оба, но в итоге пробил именно Федерико, с левой закрутивший мяч мимо стенки в дальний нижний угол. Сразу несколько игроков пытались подставить ногу, но в итоге до мяча никто не дотянулся, включая Спортьелло. Аллегри почти сразу добавил надежности обороне, выпустив опытнейшего Бардзальи вместо Лихштайнера, а затем Дугласа Косту вместо Маркизио. Между перестановками хозяева заработали пару стандартов, но оказывавшимся в ходе их розыгрыша на ударных позициях Баделю и Бираги в створ попасть не удалось. «Ювентус» перестроился, а Пиоли ответил выходом Теро вместо Диаша. Характер встречи оставался прежним. Ведя в счёте, «Ювентус» заиграл осторожнее, а «фиалки» не могли отыскать в себе резервов, чтобы взвинтить темп и попытаться переломить ход неудачно складывающегося матча. На экваторе тайма Пиоли выпустил Теро вместо Диаша. Хозяева поднажали. Свежий Теро мог забить по сути первым касанием. Кьеза прорвался по флангу и делал потенциально голевой кросс в район одиннадцатиметровой, но Буффон прочитал эпизод и снял мяч с ноги форварда. Вскоре Бадель сочно пробил из-за пределов штрафной, но мяч зацепил защитника и ушёл мимо. Следующую атаку «фиалок» завершал уже Верету, однако и ему попасть в створ было не суждено. Аллегри решил насытить середину поля, разменяв Бернардески на Бентанкура. Пиоли в ответ бросил на поле Эйссерика вместо Бенасси. Играть оставалось минут пятнадцать. Порыв хозяев начал угасать. На какое-то время игра переместилась в центр поля, а за несколько минут до окончания основного времени форсаж неожиданно включил Кьеллини. Защитник вдруг потащил мяч на дриблинге по центру, обошёл двоих и со своей половины поля выдал шикарный вертикальный пас низом на рывок Игуаину. Гонсало избежал офсайдной ловушки, попутно выключив из эпизода оборону хозяев, и убежал один на один. А там положить мяч обводящим ударом под дальнюю стойку было уже вопросом техники. Такие моменты Игуаин упускает редко. Для «Фиорентины» на этом всё было кончено. Уже в компенсированное время «фиалки» придумали пару подходов, но и удар Кьезы с игры, и выстрел Эйссерика со штрафного были блокированы защитниками.

Лучший игрок матча – Джорджо Кьеллини

Отметим ветерана. Кьеллини руководил действиями обороны туринцев, безошибочно работая на перехватах и в подстраховке. А то, что он сотворил в концовке – просто маленький футбольный шедевр. Ради таких моментов мы и смотрим матчи. Высший пилотаж от «тройки» «Юве».