27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 77512 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

МИЛАН - ИНТЕР - 0:0 (0:0)
МиланИнтер
 Джанлуиджи Доннарумма  Самир Ханданович
 Рикардо Родригес  Данило Д'Амброзио
 Алессио Романьоли  Милан Шкриньяр
 Леонардо Бонуччи  Жоао Миранда
 Давиде Калабрия  Жоау Канселу
 Джакомо Бонавентура, 82  Роберто Гальярдини
 Риккардо Монтоливо, 69  Марцело Брозович
 Франк Кесси  Иван Перишич
 Хакан Чалханоглу  Рафинья, 71
 Сусо  Антонио Кандрева, 78
 Патрик Кутроне, 69  Мауро Икарди
Замены:
 Никола Калинич, 69  Борха Валеро, 71
 Мануэль Локателли, 69  Эдер, 78
 Фабио Борини, 82 

Наказания:

 Сусо, 77  Жоау Канселу, 21
   Иван Перишич, 57
   Милан Шкриньяр, 59
   Антонио Кандрева, 71

 

Результат несправедлив. Должна была одна из команд побеждать. Или… наоборот? Ничья – это самое то? С точки зрения турнирного положения такой итог не сыграл на руку «Интеру» или «Милану», однако забивать голы сегодня могли оба клуба. «Нерадзурри» катастрофически не везло, что Кандреве, что Икарди, что всем остальным. Мимо, штанга, перекладина и так далее по списку. «Россонери» же просто не смогли пробить феноменально сыгравшего нынче Хандановича. Страж ворот номинальных гостей радовал своих болельщиков грамотным действиями на выходе, чудесными сейвами и уверенной игрой на «втором этаже». Многие тут ждали взятий ворот. Немало. Но ведь в футболе все жутко непредсказуемо. Вот и матч этот получился жарким, горячим, по накалу страстей в самое яблочко. Тогда как цифры на табло никого не удовлетворили, кроме соперников миланских грандов. Однако перед матчами Лиги чемпионов адреналина прибавили, разогрели, так сказать, не ударили в грязь лицом. В Серии А не так часто мы видим нечто зрелищное и запоминающееся, но вот сегодняшнее дерби оставило приятные впечатления. Кто-то скажет, что «Интер» больше был достоин победы, другие отметят, что «Милан», но на деле мы видим, что сильнейшего выявить не получилось. Все труднее сражаться за еврокубковые пропуски на следующий сезон, но сдаваться сегодняшние оппоненты не намерены. Да, сегодня очки потеряли, а не приобрели. Однако игра хороша у обеих сторон, а значит, в следующих противостояниях их новым конкурентам сладко точно не придется.

Предыстория.


Отличный такой разогрев приготовила итальянская Серия А в эту среду для всех любителей футбола. Перед матчами 1/4 Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», а также «Барселоны» и «Ромы». Миланское дерби. Некогда два гранда, клуба с именем, гремевшие на всю Европу, теперь скромно выясняют отношения на внутренней арене. Но ажиотаж остается. Вывеска все так же хороша. Подбор футболистов внушает опасения соперникам и восхищение болельщикам. Вспомните их противостояние в Кубке Италии в конце предыдущего года, 28 декабря? Когда подопечные Гаттузо смогли в добавленное время одолеть «нерадзурри» и шагнуть дальше по турнирной сетке. Фаворита не видят сегодня букмекеры. Не видят его и эксперты. Дерби – это всегда магия, тут может влетать немыслимое количество мячей в сетки ворот противников, эмоции хлещут из каждого угла, а футбол автоматически становится красивым, ярким и зрелищным. Номинальные гости сегодня подходят к противостоянию в полной боевой готовности. В дуэли с «Вероной» ведь Спаллетти не мучил особо своих подопечных, давал им расслабляться, а потому сегодня все полны сил и желаний разобраться с «россонери» за то обидное поражение в рамках национального Кубка. Стоит напомнить, что поединок должен был состояться 4-го марта, но т.к. тогда не стало капитана «Фиорентины» Давиде Астори, царство ему небесное, все матчи были перенесены на более поздние сроки. Миланцы не в особо хорошем настроении. Все помнят, как их «Арсенал» буквально размазал в Лиге Европы и обыграл в обеих очных встречах, тогда как «Интер» напоминает все больше самого себя осенне-зимней части 2017-го года, когда уж очень здорово выглядела команда. У считающегося сегодня хозяином поля «Милана» не выйдут на поле точно Билья и Конти. У конкурента же все в строю. Откровенно говоря, тяжело придется команде Гаттузо, ведь жажда реванша в умах соперника есть. Да и разогнались сейчас «нерадзурри», как выше уже и было сказано. Но, опять же, это дерби. А тут всякое случиться. В футболе вообще всякое случается, но в подобных противостояниях процент неожиданности повышается вдвое. Будут ли нарушения правил сегодня? Безусловно. Борьбе море? Конечно. А море голов? Вот тут посмотрим. Стражи ворот с обеих сторон хороши, да и защита неплохая очень. Хотелось сказать, что не такая оборона, как у «Ювентуса», но вспоминая, что вчера сделал мадридский «Реал» со «Старой Синьорой» в ЛЧ (3:0 в Турине)… как-то и язык не повернется сказать, что там с защитниками все в порядке. В общем, ждем, надеемся, верим. Верим, в первую очередь, в интригующее, классное зрелище, а все остальное уж приложится. Три балла нужны всем. Шансов на чемпионский титул у «Интера» нет, но в зоне Лиге чемпионов нужно удержать позиции свои, да и у «Милана» мизерные, но есть шансы на то, чтобы еще пробиться в самый престижный еврокубковый турнир среди футбольных клубов по итогам сезона. Как там когда-то на боях гладиаторов в римском Колизее говорили… И пусть начнётся бой!

Ход матча.

Дождливо. Но впечатления это не портит. Рафинья уже рвется в штрафную противника, Монтоливо его останавливает. До опасного момента время доходит довольно быстро. Выбежал из своих ворот Ханданович, аж до штрафной конкурента мяч отправил. Оборонцы тут растерялись, мяч не выбили прочь, Рафинья завладел «снарядом», после чего вторым касанием запулил мяч по центру, прямо к Доннарумме. Джанлуиджи падал влево, и тут спасти у него не получилось бы «Милан», только вот на месте оказался Монтоливо, который, судя по всему, лично следит сегодня за Рафиньей. Хотя и отрицать не надо, что тут «снаряд» по чистой случайности угодил в Рикардо. Икарди неплохо так феерил, но не особо долго. Потом началась настоящая жара, пока без его участия. Сначала Кандрева без опеки остался, метров пять до ворот было, он и решил разрядить, прямо по позиции Доннаруммы, тот кулаками вынес мяч подальше от своих ворот. А потом очередная ошибка от обороны «россонери». Как-то неуверенно они сегодня выглядят. Брозович с правого фланга продвинулся в центр и в левый относительно себя нижний угол ворот оппонента разрядил. Рядом со стойкой пролетел «снаряд». Везет пока подопечным Гаттузо. «Интер» хорош. Канселу получил желтую карточку за то, что сбил Чалханоглу, так что рефери Ди Белло, как бы не смеялись над его фамилией российские болельщики, грамотно разобрался в моменте. Но потом уже была возможность отличиться и у «Милана». Чалханоглу отправил мяч вперед, подставил голову на дальней штанге Бонуччи. Мяч отправился в нижний угол, но кипер с самой «ленточки» достал «снаряд», чудеса на виражах от вратаря «нерадзурри».

А потом уже Кесси отправил мяч в центр штрафной соперника, куда вылетел Кутроне. Патрик в правый от себя угол отправил «снаряд», но Ханданович в прыжке мяч забрал. Здорово сегодня Самир играет, не сглазить бы его только. В дальнейшем Романьоли прошел вперед, пытаясь поймать соперника на грани офсайда, однако Икарди выбежал из-за спины неожиданно, после чего получил мяч от Кандревы, отправляется «снаряд» в сетку и… видеоповтор. Нет, офсайд. Вот честно, правы все-таки те, кто говорит, что все эти технические новшества футбол убьют. Теряется азарт, коэффициент ошибки и все такое прочее. Это же вам не баскетбол… волейбол… теннис. Футбол только засоряется этими видео просмотрами в повторе, субъективное мнение, конечно. Особо рисковать команды больше не хотели. Докатали, буквально, мяч. Две минуты компенсированного и все. Перерыв. «Интер» здорово выглядел в первой половине тайма, а соперник его во второй. По сути, ничья тут справедлива пока. Смотрим дальше.

Вот уже Кандрева пытается сыграть с Рафиньей. «Интер» носится по флангам, «Милан» пытается ближе к центру играть, снова идет разгон. Думалось, что-то начнется… оно и началось. Во-первых, сумасшедший удар за авторством Перишича. Мяч летел не понять каким образом, попал в перекладину, после чего остался в поле, там уже «россонери» завладели «снарядом». Просто невероятное везение у подопечных Гаттузо. Во-вторых, Икарди метров с одиннадцати пробил. Мяч полетел в угол, но до него (до мяча) все-таки сумел добраться Доннарумма, так что угроза нейтрализована – угловой. Корнер опасным не получился. Чуть позже Кутроне выскакивал к Хандановичу, но победить того в битве один на один не удалось. Коленом вратарь отправил «снаряд» на угловой. Корнер вновь без особых претензий на что-то любопытное. Далее уже Канселу у Бонавентуры конфисковал изящно мяч. Прошла передача к правому флангу, где уже Кандрева разогнался, подбежал ближе к опасному для противника сектору, а потом прострел оформил. И… не попал. Как? Восьмое чудо света просто.

Перишич сбил Бонуччи, получил желтую карточку, а к пострадавшему выбежали медики. Штрафной. Там Сусо хорошо навешивал, но от головы Кесси мяч пролетел в сторону от «девятки». Сегодня или везение или Ханданович мешают «снаряду» в сетку залететь. Шкриньяр, между делом, сорвал контратаку соперника, за что увидел перед собой заслуженный «желтый свет». Далее Перишич классно вбежал слева в чужую штрафную, а потом отправил мяч на Икарди. Мауро хотел пробить, но Доннарумма буквально рукой с ноги снес «снаряд». Кандрева на добивании хотел сыграть, но защитники команды оппонента встали на пути и выбили мяч от греха подальше. Далее еще одно взятие ворот не было засчитано. Кутроне в падении через себя в отправил мяч в сетку, но тут офсайд, даже без споров. Что же такое… неужели голов сегодня не будет? Кандрева играл грубо и опасно, получил «горчичник». Сусо также был наказан, но за срыв атаки. Стоит отметить, что неплохо действовал Калинич у «Милана», сменивший как раз Кутроне. Да и вообще многие сегодня старались. Но скорости падали, думалось, темп будет возрастать, но нет, все ведь люди. Три минуты добавил рефери к основному времени матча. Чуть-чуть даже больше сыграли. И был моментище просто, который нельзя не упомянуть. Отличнейшая передача с правого фланга на дальнюю штангу прошла. Бонуччи и Доннарумма не достали «снаряд», Икарди вроде в подкате спокойно отправляет мяч в угол ворот противника и… снова мимо. Это карма, видимо. В итоге все так с нулями и закончилось на табло. Нельзя сказать, что «Интер» был лучше, стоит вспомнить, сколько раз Ханданович спасал… а вот «нерадзурри» реально просто не везло, мяч не шел в ворота Доннаруммы и все тут.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович.

Не судьба. Это про тех, кто сегодня сходился в бою с Хандановичем. Никто из футболистов «Милана» не сумел справиться с Самиром. Пробить с дальнего расстояния – не получилось. В ближней схватке? Нет, кипер и тут был хорош. Несколько сейвов и спасений, пара из которых просто фантастические, в эпизодах, когда коленом отбил после удара Кутроне, а также когда Бонуччи мог забивать, но там прыжок сумасшедший от вратаря получился. Короче говоря, молодец. Доннарумма тоже сыграл здорово и сохранил свои ворота в неприкосновенности, но его коллега по амплуа был на порядок лучше.

Алексей Пахомов