27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Рим. Стадион "Олимпико". 45000 зрителей.
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:0)
Дибала, 90+3 (0:1).
ЛациоЮвентус
 Томас Стракоша  Джанлуиджи Буффон
 Стефан Раду  Даниэле Ругани
 Стефан де Врей  Мехди Бенатиа
 Луис Фелипе  Андреа Бардзальи
 Джордан Лукаку  Квадво Асамоа
 Сергей Милинкович-Савич  Блез Матюиди
 Лукас  Миралем Пьянич
 Марко Пароло  Сами Хедира
 Сенад Лулич, 90  Стефан Лихтштайнер, 57
 Чиро Иммобиле, 79  Марио Манджукич, 72
 Луис Альберто, 70  Пауло Дибала, 90+5
Замены:
 Фелипе Андерсон, 70  Дуглас Коста, 57
 Фелипе Кайседо, 79  Алекс Сандро, 72
 Алессандро Муржия, 90  Джорджо Кьеллини, 90+5

Наказания:

 Луис Альберто, 27  Стефан Лихтштайнер, 45+3
 Луис Фелипе, 30  Алекс Сандро, 75
 Сенад Лулич, 88 

 

Если «Ювентус» станет чемпионом, то многие вспомнят этот гол Дибалы на последних секундах встречи в Риме. Все шло к нулевой ничьей, которая была бы совершенно справедливой и закономерной, исходя из в целом беззубого ведения матча обеими командами. На двоих они настреляли десять ударов по воротам, из которых только три пришлись в створ – позорно для представителей лидирующей тройки. В какие-то отрезки более активным был «Лацио», который на правах хозяина более смело шел в атаку, но в целом никому не удавалось заполучить ощутимое превосходство и создать по-настоящему опасные моменты, которые могли бы перерасти в голевые. Унылое зрелище. Но болельщики «Ювентуса», которые не бросили просмотр этих мучений до финального свистка, были награждены чудо-проходом Дибалы, который жестом отчаяния забил-таки победный мяч, оставивший «Ювентус» в самой гуще чемпионской гонки, состоящей, по сути, из двух участников.

Встречаются вроде как соседи по турнирной таблице, но решают они совсем разные задачи. «Ювентус» бьется с «Наполи» за чемпионство, отставая от неаполитанцев на четыре очка, но имея матч в запасе. А «Лацио» занимает третье место, однако отстает на 13 баллов уже от «Ювентуса» и имеет на игру больше. Его задача – отбить третью позицию от нападок «Интера» и «Ромы». В Серии А «Ювентус» уже давно безошибочен. Сейчас у него серия из девяти побед подряд. Только в Лиге чемпионов сыграл вничью с «Тоттенхэмом» в первой игре 1/8 финала дома. «Лацио» же в Лиге Европы прошел «Стяуа», а из Кубка Италии вылетел от «Милана» в серии пенальти. В Серии А у римлян после серии поражений дела пошли на лад – есть две победы подряд. Интересно, что в первом круге на выезде «Лацио» победил туринцев со счетом 2:1. А летом в Суперкубке их одолел со счетом 3:2. Хотя до того серию из побед вел «Ювентус» с января 2014 года. Что касается потерь, то у «Лацио» дисквалифицирован Марушич, а у «Ювентуса» травмированы Бернардески, Куадрадо, Де Шильо и Игуаин.

Встреча началась довольно боевито. Обе команды сходу пошли на встречных курсах на штрафные друг друга, при этом не стеснялись в жесткости и не шли на уступки в стыках, понимая, что от силовой борьбы зависит в том числе и то, как будет складываться дебют, и кто завладеет преимуществом. «Ювентус» старался действовать чуть больше из глубины, работая забросами на фланги и в центр. «Лацио» действовал больше за счет рывков. В ходе одного из них Пароло даже удалось с фланга выйти на ударную позицию, но он промахнулся. Еще одно большое подспорье для мастеровитых команд, играющих довольно жестко, это стандарты. Хороший момент создали туринцы после розыгрыша штрафного. Пьянич вырезал подачу на Манджукича, который пробил головой чуть выше цели. Римляне несколькими наскоками на это огрызнулись, но без реальной остроты – многовато сумбура. Да и туринцы в обороне достаточно эффективно блокировали проходы соперника. Для этого опыта и класса им хватало, хотя игра велась на довольно высокой скорости. Впрочем, постепенно наскоки «Лацио» с одной и другой стороны стали иметь эффект, расшатывающий построения даже такого сильного соперника. К тому же римляне не стеснялись бить при любом шансе. Один такой удар принес угловой в результате блокировки, а тот – опасный момент. Подачу здорово замкнул Милинкович-Савич, но Буффон грамотно занял позицию и справился. Следующий прорыв «Лацио» возглавил Иммобиле, чей мощный удар в ближний угол Буффон отразил не без труда. Дебютный отрезок борьбы за инициативу выиграли хозяева, которые принялись наседать опаснее и массивнее. Тому же Буффону вскоре пришлось выуживать мяч из-под перекладины после прямого навеса туда с углового от Альберто. Поддержал боевой отрезок Лукаку своим дальним неточным ударом. «Ювентус» ответил своей парочкой атак, но они и близко не были такими опасными. Зато удалось оттеснить игру в центр поля и перевести ее в вязкое состояние почти без остроты. Можно отметить парочку корнеров в концовке у «Ювентуса». После одного из них паника возникла в штрафной «Лацио», и Хедира улучил момент для удара, но после серии рикошетов мяч прошел мимо створа. И последние минуты вроде как агрессивнее провели туринцы. Но в целом тайм, конечно, вышел равным с чуть более акцентированным в атаке отрезком у «Лацио».

На второй тайм соперники вышли так, словно еще больше стали бояться друг друга. Стало больше осторожности, аккуратной игры, которая не вязалась с возможным обострением. То одни, то другие пытались проскакивать в атаку, но явно с оглядкой на свои ворота, без особого азарта и стремления отряжать в атаку большие силы. Какие-то отдельные попытки проводились в обе стороны, но безуспешно. На обострение хотя бы по составу первым решился Аллегри, выпустив на поле Косту вместо Лихтштайнера. Тот сразу ввязался в борьбу, но упустил мяч, не доведя его до штрафной. У «Лацио» все так же наиболее активным был Альберто, который сначала Иммобиле пробовал вывести на удар, потом Лейву обеспечил передачей, но Лукас запнулся. На этом безрыбье Дибала попробовал дальним ударом что-то придумать, но сначала промазал, потом попал в защитника. А вот первым замененным у «Лацио» оказался Альберто. Он уступил место Андерсону, который некоторое время был в опале у тренера из-за конфликта. Все эти перестановки особых перемен в игру не вносили. Слишком боялись ошибиться команды, делая ставку в основном на безошибочность, а уж потом – на надежды что-то сделать в атаке. На последние минуты именно для изменения ситуации впереди у «Лацио» вышел Кайседо, который сменил ничего не сотворившего Иммобиле. И римляне немного активизировались. Милинкович-Савич сначала неудачно пытался Кайседо вывести на ударную позицию. Потом загружал еще одну подачу в штрафную, но защита «Ювентуса» выбила. Контратаки туринцев даже до этой стадии не доходили. В компенсированное время все шло к логичному ничейному исходу, но «Ювентусу» в который раз улыбнулась удача. Точнее, спасло мастерство Дибалы, который взял на себя игру, будучи зажатым в угол. Он прорвался в штрафную с фланга, обошел пару соперников, сам закрутился, но успел что есть мочи махнуть по мячу и направил его в самый угол. 0:1. Изумительная концовка, конечно.

Лучший игрок матча: Андреа Барцальи.

Все сыграли серо и без азарта, больше боялись друг друга, поэтому нулевая ничья была бы справедливой. Остается отмечать только игроков обороны – гол Дибалы, конечно, крут, но игрок большую часть матча ничего не делал почти. И здесь выделим Барцальи, который совершил больше всех отборов в поединке. Да и в целом более активной атаке «Лацио» не дал ничего соорудить.

Сергей Милорадович.