35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 апреля. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ТОРИНО - ЛАЦИО - 0:1 (0:0)
Милинкович-Савич, 56 (0:1).
Луис Альберто, 23 (вратарь).
ТориноЛацио
 Сальваторе Сиригу  Томас Стракоша
 Эмилиано Моретти  Стефан Раду, 46
 Николас Бурдиссо  Стефан де Врей
 Николя Нкулу  Луис Фелипе
 Лоренцо Де Сильвестри  Сенад Лулич
 Томас Ринкон, 76  Сергей Милинкович-Савич
 Даниэле Баселли  Лукас
 Кристиан Молинаро  Алессандро Муржия
 Симоне Эдера, 62  Адам Марушич
 Адем Ляйич  Луис Альберто, 78
 Андреа Белотти  Чиро Иммобиле, 15
Замены:
 Яго, 62  Фелипе Кайседо, 15
 Мбайе Ньянг, 76  Мартин Касерес, 46
   Джордан Лукаку, 78

Наказания:

 Эмилиано Моретти, 49  Сергей Милинкович-Савич, 43
 Даниэле Баселли, 54  Адам Марушич, 76
   Томас Стракоша, 82

 

Непросто складывался матч для команды Индзаги, но «орлята» проявили характер. В дебюте сломался их лучший бомбардир Иммобиле, а на экваторе тайма Луис Альберто запорол заработанный Милинковичем-Савичем пенальти. В перерыве Индзаги внес необходимые коррективы, в том числе сделав вторую замену. Второй тайм гости провели намного мощнее и довольно быстро сумели забить. Милинкович-Савич замкнул подачу Луиса Альберто с углового. В дальнейшем «орлята» имели ещё несколько неплохих моментов, но часть упустили сами, а в остальных случаях хорош был Сиригу, поймавший кураж после взятого пенальти. Счёт на табло так и остался минимальным. Непростая победа позволяет «Лацио» не отстать от «Ромы», оторвавшись попутно от «Интера». Как раз с миланцами «орлятам» играть в последнем туре, но к тому моменту всё уже может быть решено. А в свете того, что «Роме» ещё биться с «Ювентусом», шансы «Лацио» на «бронзу» выглядят наиболее предпочтительно. Главное не терять своих очков.

Предыстория


«Торино» застрял в середине турнирной таблицы. Еврокубки команде не светят, до зоны вылета далеко. От девятой строчки туринцы отстают на семь очков, ближайший преследователь – в шести. Одним словом, вакуум. Едва ли поменяются существенно позиции «быков». Другое дело – «Лацио». Команда Индзаги ведет напряженную борьбу с земляками и «Интером» за место в четверке и Лигу чемпионов. Возможно, в том числе думая о будущем римляне вылетели из текущего розыгрыша Лиги Европы, где забрались в четвертьфинал. После нулей в дерби «Лацио» выдал феерический камбэк во Флоренции и уничтожил крепкую «Сампдорию». «Орлята» очевидно на ходу и предельно мотивированы, тем более что «Рома» свой матч уже выиграла, разгромив «Кьево», а «Интер» накануне уступил «Ювентусу». Отличная возможность оторваться от миланцев есть у «Лацио». Тем более что у хозяев есть ряд потерь – дисквалифицирован прекрасно знакомый нам Ансальди, а Оби, Баррека и Льянсо травмированы. В лазарете «Лацио» только Марко Пароло.

Ход матча

Де Сильвестри и Баселли подменили отсутствующих у хозяев, а в опорной зоне «Лацио» на позиции Пароло появился Муржия. Именно молодой хавбек мог становиться героем уже в дебюте встречи – Иммобиле перехватил мяч в центре поля и вывел партнера фактически один на один. С нескольких метров от угла вратарской пробивал Муржия, но проиграл дуэль Сиригу. Ещё несколько минут римляне буквально висели на воротах соперника, но моментов больше не имели. «Торино» впервые огрызнулся лишь ближе к исходу стартовой десятиминутки, и это тоже сразу было опасно. Это поддержавший наступление Де Сильвестри получил мяч на углу штрафной и плотно приложился в дальний угол. Достал мяч Стракоша в эффектном броске. Обменявшись острыми выпадами, соперники заиграли осторожнее. Небольшим игровым перевесом владел «Лацио», но на исходе трети тайма случилась первая из череды неудач, подстерегавших римлян в этот вечер. На ровном месте захромал бомбардир «орлят» Чиро Иммобиле и игру продолжить не сумел. Вместо него экстренно появился экс-«железнодорожник» Фелипе Кайседо. «Лацио» и с эквадорцем продолжил наседать, получив в середине тайма 200-процентный момент. Милинкович-Савича завалили в штрафной совместными усилиями Нкулу и Сиригу, дав арбитру повод указать на «точку». В отсутствие Иммобиле бить пошёл Луис Альберто и пенальти благополучно запорол. Сиригу не стал гадать, среагировав по удару, который вышел не сильным и не в угол. Не забитый гостями пенальти влияние на игру не оказал. Скорости упали ещё ниже, а о существовании на поле ворот команды забыли напрочь. По-прежнему чуть живее смотрелся «Лацио», туринцы выглядели совсем беззубо. Белотти за мяч не цеплялся, а кроме него остроты было ждать неоткуда. На исходе получаса игрового времени «орлята» завели мяч в штрафную, где после серии тычков как в горячей картошке Лукас всё-таки пробил по воротам. Моретти блокировал. В концовке тайма римляне активизировались. Муржия проверил бдительность Сиригу неплохим ударом издали. Следом Милинкович-Савич плотно приложился из-за штрафной – рикошет от Де Сильвестри привел к тому, что мяч едва не заскочил в угол. А вот корнер гости разыграли неудачно. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

В паузу Индзаги провел беседу с командой, сделав попутно уже вторую замену. Раду уступил место Касересу. Вроде не выпадал румын, но тренеру виднее. Второй тайм «Лацио» начал столь же бодро, как и первый. «Торино» к предложенным гостями скоростям оказался не готов. Штрафной, в ходе розыгрыша которого Милинкович-Савич пробивал головой – выше створа. Следом ещё пара стандартов, которые привели параллельно и к желтым карточкам в пассив хозяев – Моретти и Баселли покарал арбитр. «Лацио» нагнетал. Через десять минут после возобновления игры прошёл пас вразрез на Лукаса, который пробивал из центра штрафной. Выручил Сиригу, потянув летевший в угол мяч и переведя его на угловой. Корнер стал результативным. Луис Альберто искупил вину, вырезав подачу точно в голову Милинковичу-Савичу, а главный актив римлян аккуратно подрезал мяч в сетку мимо Сиригу. Гол раскрыл игру. «Торино» ответил парой своих корнеров, в ходе розыгрыша одного из которых Де Сильвестри пытался переправить мяч в сетку с линии вратарской торсом. Стракоша справился. В ответной атаке «Лацио» Кайседо заработал только угловой. За полчаса до конца Маццари выпустил Яго Фальке вместо Эдеры. Почти сразу после этого Кайседо должен был хоронить «быков». Эквадорец мастерски разобрался с Нкулу в штрафной, выскочив один на один, но пробил выше створа сходу. «Лацио» по-прежнему смотрелся острее. Был неплохой удар Луиса Альберто с линии штрафной, пришедшийся правее створа. Следом снова имел шанс снять вопросы Кайседо. Хитро пробивал эквадорец из пределов штрафной, но здесь Сиригу сыграл здорово, ногой сумев парировать удар. Следующую атаку гостей венчал дальний удар Милинковича-Савича, после которого мяч просвистел над перекладиной. «Торино» огрызнулся атакой по левому флангу. Свежий Яго пробивал с угла штрафной, но Касерес накрыл. Моментально развернулся выпад «Лацио» с очередным дальним ударом Милинковича-Савича. Только угловой для гостей, которые были все ближе к победе. Близилась заключительная треть тайма. Маццари сделал ход на усиление атаки – Ньянг вместо Ринкона. Индзаги отзеркалил, выпустив Лукаку вместо Луиса Альберто. Римляне потягивали время. Стракоша с этим переборщил, получив предупреждение. «Торино» бился как рыба об лед, не находя ключей от обороны римлян. А те продолжали покалывать. Вездесущий Милинкович-Савич после стеночки с Лукасом пробивал на исполнение с угла штрафной – рядом с дальней стойкой. Навала немногочисленные фанаты «Торино» так и не дождались. Всё, на что сподобились их любимцы – промах Ляйича со штрафного уже в компенсированное время. С игры «Торино» не создал ничего, хотя в последние десять минут гости уже тупо убивали время.

Лучший игрок матча – Сергей Милинкович-Савич

Сохранить умеющего на поле практически всё серба в межсезонье будет практически нереально, но пока Милинкович-Савич тащит «Лацио» в Лигу чемпионов. В неудачно складывающемся матче именно он взял на себя лидерские функции – заработал пенальти, забил гол. Помимо этого выиграл массу единоборств и постоянно обстреливал ворота с любых дистанций.

Александр Карамышев