Джордан Лукаку, 69

Луис Фелипе, 21  Андреа Масьелло, 48
 Алессандро Муржия, 68  Рафаэл Толой, 90
 Сергей Милинкович-Савич, 74

Матч в Риме между «Лацио» и «Аталантой» имел большой турнирное значение для обеих команд. Столичный клуб продолжает вести напряжённую борьбу за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон, а бергамаски рассчитывают получить место в Лиге Европы. Встреча получилась увлекательной и богатой на интересные моменты. В самом дебюте поединка гости вышли вперёд усилиями Мусы Барроу. На достигнутом команда Джан Пьеро Гасперини не останавливалась и продолжала создавать остроту возле чужих ворот. В частности, в завершающей стадии одной из атак Алехандро Гомес отметился попаданием в стойку ворот Томаса Стракоши. Но постепенно хозяева смогли выровнять ситуацию на поле и найти свою игру в атаке. В середине первого тайма «орлы» усилиями Фелипе Кайседо восстановили паритет. В дальнейшем соперники, естественно, стремились добыть победу. Они продолжали достаточно регулярно создавать остроту возле ворот друг друга, но счёт до финального свистка больше не изменился. Боевая ничья, которая не устроила ни «Лацио», ни «Аталанту».

Один из наиболее любопытных матчей тридцать шестого тура итальянской Серии A состоится в Риме, где «Лацио» примет «Аталанту». Обе команды на финише сезона решают серьёзные задачи. Столичный клуб стремится попасть в Лигу чемпионов. На данный момент «орлы» делят со своими земляками из «Ромы» третье и четвёртое места в турнирной таблице. Идущий на пятой позиции «Интер» коллективы из Рима опережают на четыре балла. Что касается бергамасков, то они бьются за место в зоне Лиги Европы. Пока коллектив Джан Пьеро Гасперини идёт на седьмой строчке, которая с высокой долей вероятности позволит «Аталанте» второй год подряд отобраться во второй по значимости еврокубок. Причём, в случае победы на «Олимпико» она обойдёт в таблице «Милан» и поднимется на шестую позицию.

«Лацио» подходит к грядущему поединку, имея в активе восьмиматчевую беспроигрышную серию. Причём, три предыдущие встречи римляне выиграли. В предыдущем туре они на выезде взяли верх над «Торино» со счётом 1:0 благодаря точному удару Сергея Милинковича-Савича. «Аталанта», в свою очередь, также добилась побед в трёх предыдущих поединках в рамках Серии A, а её беспроигрышная серия составляет пять встреч. В минувшем туре бергамаски в отличном стиле взяли верх в родных стенах над «Дженоа» - 3:1.

История противостояния «Лацио» и «Аталанты» в чемпионатах Италии насчитывает девяносто девять матчей. Пока римляне имеют в активе двадцать девять побед, тридцать восемь раз была зафиксирована ничья, и в тридцати двух случаях успех праздновали бергамаски. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона получилась невероятно увлекательной и завершилась вничью – 3:3. Надеемся, что в Риме команды подарят нам не менее яркое зрелище. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Марко Пароло, Стефан Раду и Чиро Иммобиле, а у гостей по причине дисквалификации будет отсутствовать Маттиа Калдара.

Симоне Индзаги сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Торино». Вместо Раду и Иммобиле с первых минут появились Касерес и Кайседо. Что касается Джан Пьеро Гасперини, то он совершил одну перестановку в основном сочетании бергамасков по сравнению с поединком против «Дженоа». Калдару сменил Паломино.

Обескураживающим образом началась встреча для римлян. Первая же атака в исполнении гостей увенчалась взятием ворот Стракоши! Де Роон подхватил мяч, находясь в районе центрального круга, дотащил его до подступов к чужой штрафной площади, вскрыл своим проникающим пасом оборону соперника и вывел Барроу на оперативный простор. Голевым моментом форвард «Аталанты» воспользовался сполна, хладнокровно реализовав выход один на один с вратарём – 0:1. Любопытное начало. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «орлы» встрепенулись и тут же отметились несколькими подходами к воротам Бериши. В одном из них команда Симоне Индзаги получила право на угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении футболистов «Лацио» ничем примечательным не увенчался. Отдавать инициативу после забитого мяча гости, естественно, не собирались. Коллектив Джан Пьеро Гасперини старался действовать с римлянами на встречных курсах. Более того, на исходе стартовой десятиминутки бергамаски имели прекраснейший шанс развить добытый перевес в счёте. К счастью для хозяев, удар в исполнении Гомеса пришёлся в стойку ворот Стракоши, а после добивания со стороны Барроу снаряд пролетел рядом со штангой. Игроки «Аталанты» на первых минутах часто успешно использовали коллективный прессинг на чужой половине поля, вынуждая «орлов» допускать много ошибок в передачах. Один из таких перехватов на правом фланге совершил Кастань и выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, где защитники «Лацио» успешно сыграли надёжно и разрядили обстановку. После этого хозяева получили право на очередной угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении столичного клуба не был доведён до логического завершения. Тут же коллектив из Бергамо достойно ответил. В одной из атак у него получилось заработать очередной угловой. Данный стандарт ничем примечательным не завершился.

А в середине тайма «Лацио» провёл образцовую атаку, увенчавшуюся взятием ворот Бериши! Из глубины поля последовал заброс внутрь штрафной площади, где первым на мяче оказался Альберто и с правого края выполнил прострел на линию вратарской, откуда никем не опекаемый Кайседо ударом в одно касание поразил цель – 1:1. Образцовая комбинация в исполнении коллектива Симоне Индзаги! Находясь на эмоциональном подъёме, столичный клуб организовал ещё несколько наскоков на владения неприятеля. Однажды у Кайседо получилось выскочить на оперативный простор и нанести плотный удар, который успешно заблокировал один из защитников «Аталанты» и отвёл угрозу от собственных владений. Заметным территориальным перевесом владел «Лацио» в эти минуты. Хозяева безвылазно находились на чужой половине поля и продолжали разыскивать уязвимые места в защитных порядках неприятеля. Гостям приходилось в ходе данного игрового отрезка заниматься исключительно разрушением атакующих акций соперника. Сами бергамаски о наступлениях на ворота Стракоши не помышляли. Правда, постепенно натиск со стороны «орлов» сошёл на нет, и коллектив Джан Пьеро Гасперини сумели отодвинуть игру подальше от собственных владений. А уже в завершающем отрезке первого тайма для римлян произошло неприятное событие. Альберто получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Симоне Индзаги пришлось в срочном порядке бросать в бой Андерсона. Фелипе активно вошёл в игру. На 42-й минуте бразилец отметился сольным проходом, на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанёс плотный завершающий удар, который пришёлся в одного из защитников «Аталанты». Взвинтили темп команды в концовке тайма. Обменивались они динамичными выпадами, однако счёт до перерыва больше не изменился.

Вторую половину встречи бодрее начали римляне. Первая атака в их исполнении завершилась роскошным дальним ударом де Врея, с которым не без труда справился Бериша. Следом уже Муржия расчехлил свою «пушку» и хлёстко пробил с дальней дистанции, однако цели данный выстрел не достиг. Далее Джан Пьеро Гасперини сделал первую перестановку в составе своей команды. Барроу поменял Иличич. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры смастерили несколько ответных подходов к владениям неприятеля. В завершающей стадии одного из них Толой откликнулся на неплохую подачу в исполнении Гомеса и пробил головой чуть выше перекладины. А на исходе часа игрового времени Симоне Индзаги совершил вторую перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Баштуша вместо Луиса Фелипе. После этого игра немного успокоилась. Спокойное течение встречи было нарушено на 66-й минуте, когда Стракоша не без труда справился с выстрелом в исполнении Фройлера.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Симоне Индзаги поменял Кайседо на Лукаку, а Джан Пьеро Гасперини бросил в бой Хатебура вместо Кастаня. После этого на поле снова установилась продолжнительное затишье. Мяч в эти минуты находился в основном в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, но без видимого продвижения вперёд. Впрочем, было очевидно, что на последних минутах соперники взвинтят скорости и выдадут интересную концовку, так как ничья оба коллектива не устраивала. Так и произошло. Концовка получилась увлекательной. Команды принялись обмениваться достойными динамичными атаками. Одна из них каким-то чудом не завершилась взятием ворот Стракоши. С плотным ударом Гомеса голкипер «Лацио» справился. Первым на добивании оказался Фройлер и пробил, казалось, наверняка, однако мяч угодил в одного из защитников столичного клуба и не залетел в сетку. Откровенно повезло хозяеваем в данной ситуации. В итоге, изменить счёт до финального свистка противники так и не смогли. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

Сложно выбрать лучшего футболиста по итогам данной встречи. Многие игроки проявили себя достаточно ярко, но никто из них не показал ничего выдающегося. Мы решили выделить Гомеса. Да, аргентинец не забил, однако он постоянно принимал участие в атаках бергамасков, проделал большой объём работы и оказывал напряжение на оборонительную линию «Лацио». За старание Алехандро заслужил звание лучшего игрока матча.