36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Кальяри. Стадион "Сант-Элия".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

КАЛЬЯРИ - РОМА - 0:1 (0:1)
Юндер, 15 (0:1).
КальяриРома
 Алессио Краньо  Алиссон
 Хараламбос Ликояннис  Александар Коларов
 Марко Андреолли  Элио Капрадосси, 69
 Лука Чеппителли  Федерико Фасио
 Паоло Фараго  Бруно Перес, 58
 Алессандро Дейола  Максим Гоналон
 Николо Барелла  Даниэле Де Росси
 Артур Ионицэ, 83  Жерсон
 Симоне Падоин, 90  Раджа Найнгголан
 Леонардо Паволетти  Ченгиз Юндер, 85
 Диего Фариас, 77  Эдин Джеко
Замены:
 Марко Сау, 77  Алессандро Флоренци, 58
 Андреа Коссу, 83  Хонатан Сильва, 69
 Кван Сон Хан, 90  Патрик Шик, 85

Наказания:

 Хараламбос Ликояннис, 23  Жерсон, 88
 Николо Барелла, 38 
 Артур Ионицэ, 73 
 Лука Чеппителли, 88 

 

Очень важной победы добилась "Рома" в Кальяри в контексте борьбы за зону Лиги чемпионов. Римляне, отдавшие немало сил в ответном поединке с "Ливерпулем", сумели подойти в боевой готовности к ответственной игре внутреннего первенства. Несмотря на многочисленные кадровые проблемы. А они в поединке с "Кальяри" только усугубились. На разминке перед игрой получил травму Костас Манолас, а Бруно Переса и дебютанта Элио Капрадосси Эусебио Ди Франческо вынужденно заменил по ходу второго тайма также в связи с повреждениями. Оборонительная линия "Ромы" понесла серьёзные потери, однако "волки" сумели сыграть "на ноль". Ведущий борьбу за выживание "Кальяри" уже в дебюте встречи продемонстрировал, что намерен отобрать очки у столичного коллектива. Однако римлянам удалось затем провести активный отрезок и провести быстрый гол - на 15-й минуте отличился Ченгиз Юндер, отметившийся прицельным ударом в дальний нижний угол. Во второй половине первого тайма гостям пришлось непросто, а после перерыва сардинцы и вовсе упустили несколько вернейших моментов. Почти все они пришлись на долю Диего Фариаса, которого родные зрители даже освистали. Римляне тоже несколько раз огрызнулись, но счёт больше не изменился. "Рома" вымучила в Кальяри победу, которая позволила ей подняться на единоличное третье место. За два тура до финиша команда Эусебио Ди Франческо обгоняет на два очка "Лацио" и на четыре балла - "Интер". В преддверии поединка с "Ювентусом" "волки" получили некоторый задел в борьбе за лигочемпионскую четвёрку. "Кальяри" же продлил безвыигрышную серию до четырёх матчей и опустился в зону вылета.

Предыстория.


"Рома" в среду отдала все силы в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Ливерпулем" и сумела потрепать нервы мерсисайдцам. Однако для того, чтобы сотворить невероятное и перевести встречу в дополнительное время, римлянам не хватило всего одного гола. Итоговая победа (4:2) лишь подсластила хозяевам вылет из самого престижного клубного турнира Старого Света. Разумеется, найти в себе силы, и физические, и моральные, после такого эпичного сражения "волкам" было нелегко. Тем не менее, уже через четыре дня им предстояло провести очередной матч в Серии А, где "Рома" ещё пока отнюдь не решила поставленную задачу. Команда Эусебио Ди Франческо, как и "Лацио", имела перед 36-м туром четырёхочковый отрыв от расположившегося на пятом месте "Интера", но развязка в борьбе за зону Лиги чемпионов ещё не наступила. "Нерадзурри" и "орлы" провели свои матчи чуть раньше, и футболисты "Ромы" знали, что миланцы осечки не допустили. И от "волков" в Кальяри требовалась только победа, тем более, что в следующем туре им играть с "Ювентусом", который в этом поединке постарается досрочно завоевать скудетто. Впрочем, сардинцам также были очень нужны очки на финише сезона. "Кальяри" ведёт непростую борьбу за выживание, и перед 36-м туром "красно-синих" от зоны вылета отделяли всего два балла. При этом островитяне не могли победить на протяжении трёх матчей кряду. Отступать хозяевам было уже некуда, и они намеревались дать бой полуфиналисту Лиги чемпионов. Хотя "Рома" в последние годы является крайне неприятным соперником для сардинцев - в семи предыдущих очных матчах "волки" брали верх над "красно-синими" пять раз, и дважды была зафиксирована ничья. В первом круге в Риме викторию "волки" добыли с большим трудом - Диего Перотти не забил в той встрече пенальти, и лишь Фасио на четвёртой компенсированной минуте сумел поразить ворота Алессио Краньо.

Ход матча.

Изначально Эусебио Ди Франческо включил в основу Маноласа, но Костас получил травму на разминке, и греческого защитника в стартовом составе заменил дебютант Капрадосси. Атакующее трио у "Ромы" составили Жерсон, Джеко и Юндер. У "Кальяри" в нападение были выдвинуты Паволетти и Фариас. Хозяева начали поединок с места в карьер и уже на первых секундах провели быструю атаку, которая завершилась дальним ударом Падоина. Но Симоне в створ не попал. Сардинцы завладели территориальным преимуществом. И на 8-й минуте уже Ионицэ решился на удар из-за штрафной по воротам Алиссона, однако и Артуру точности не хватило. Стартовое давление островитян успеха не принесло. А на 13-й минуте, наконец, огрызнулись и римляне. Гоналон проникающей передачей нашёл на левом краю штрафной Жерсона, который прострелил на дальнюю штангу на Юндера, но Ченгиз пробил в Ликоянниса. Гости включились по-настоящему и смогли обосноваться на чужой половине. И на 15-й минуте "Рома" открыла счёт. Юндер получил передачу на правом углу штрафной и из-под всё того же Ликоянниса прицельно пробил в дальний нижний угол, и мяч от штанги закатился в "сетку" - 0:1. Римляне на этом отрезке встречи явно поймали свою игру. Вскоре Коларов отметился опасным, но неточным ударом из-за штрафной. Хозяева попытались прибавить, но их фланговые атаки до поры до времени ничем острым не завершались. На 23-й минуте Ликояннис лишь ценой жёлтой карточки остановил прорыв Найнгголана. Юндер со стандарта забросил мяч на Жерсона, но у того лайнсмен определил офсайд. Вскоре после опасного флангового навеса Фараго Фасио вынес мяч на угловой. Но он ничего хозяевам не принёс.

Сардинцам снова удалось перехватить инициативу. На 29-й минуте Капрадосси не сумел выбить мяч из штрафной, и им едва не завладел на левом краю Паволетти, однако выскочить на рандеву с голкипером Леонардо помешал Перес. Команда Диего Лопеса стала поддавливать. Вскоре Дейола с правого фланга опасно прострелил вдоль линии вратарской, Ионицэ пропустил мяч на Паволетти, который из выгодной позиции нанёс несильный удар, и сфера прикатилась в руки Алиссону. А на 36-й минуте островитяне создали ещё один момент. Фариас попытался пройти сразу нескольких соперников в чужой штрафной, мяч потерял, но Капрадосси неловко откатил сферу точно на Ионицэ, который выполнил опасный прострел. Стремясь его прервать, Перес срезал мяч в свои ворота, однако бдительный Алиссон не дал состояться автоголу. На 38-й минуте Барелла схлопотал "горчичник" за грубый фол на Жерсоне. А вскоре сардинцы снова напомнили о себе в атаке. Получив передачу от Фариаса, Дейола ушёл от защитника и выстрелил рядом с ближней штангой. В концовке первого тайма римлянам, наконец, удалось отвести игру от своих ворот. На исходе основного времени Джеко заработал штрафной на левом фланге, Коларов навесил на дальнюю штангу, где Краньо не дал добраться до мяча Юндеру. В итоге первый тайм остался за "Ромой", однако по такой игре при "скользком" счёте гости никак не могли чувствовать себя спокойно.

В перерыве тренеры приберегли замены. Хозяева провели очень активный отрезок в дебюте второй половины встречи. На 47-й минуте Алиссон выбежал к дуге штрафной, но не сумел помешать Фариасу принять длинную передачу. Диего головой прокинул мяч мимо голкипера и пробил по пустым воротам, но Капрадосси спас свою команду. Вслед за этим хозяева подали два угловых подряд, и после розыгрыша первого из них Падоин нанёс хлёсткий удар со средней дистанции, однако этот выстрел принял на себя Фасио. Выдержав натиск островитян, римляне устремились вперёд. На 50-й минуте Жерсон нашёл передачей в штрафной "Кальяри" Юндера, но удар Ченгиза на этот раз не создал проблем Краньо. Позиционные атаки гостей никакой остроты не принесли, тогда как "красно-синие" в ходе стремительного контравыпада едва не отличились. Фариас вырвался на рандеву с голкипером после передачи из глубины, но внезапно оступился и непроизвольным ударом послал мяч мимо цели из выгоднейшей позиции. Тут же последовал ответ римлян. Джеко ворвался в штрафную и попытался забросить мяч в дальний нижний угол, однако снаряд проскакал рядом со штангой. А вскоре ещё один игрок обороны получил травму у "Ромы". Перес, выбивая мяч на угловой, получил травму задней поверхности бедра. Бруно был заменён на Флоренци. Хозяева же не отчаивались сравнять счёт. Вскоре опасный выстрел Дейолы накрыл Капрадосси, переведя мяч на угловой. Гости тоже не сидели в глухой обороне. На 66-й минуте римляне получили право на угловой, и подачу Коларова замкнул Фасио, который головой пробил над перекладиной. Следующую позиционную атаку "волков" завершил ударом из пределов штрафной Найнгголан, однако и Раджа послал мяч на трибуны.

Между тем, проблемы в обороне продолжали преследовать римлян в этом матче. Вскоре свело ноги у Капрадосси, и Элио заменил Сильва. А на 72-й минуте настырный Фариас едва не добился своего. Диего выскочил из-за спины у Флоренци, обокрал его, ворвался в штрафную, но Коларов в ювелирном подкате вынес мяч на угловой. Хозяева подлетел к арбитру, выпрашивая у него пенальти, однако судье не понравилось, что с ним говорят на повышенных тонах, и он показал предупреждение Ионицэ за споры и выгнал со скамейки помощника Диего Лопеса. На 77-й минуте Фариас покинул поле под свист недовольных трибун - вместо упустившего несколько моментов бразильца вышел Сау. Многочисленные остановки сбили темп игры. А гости по-прежнему довольно опасно исполняли стандарты. Вскоре подачу Коларова, на этот раз со штрафного, вновь замкнул Фасио, но Федерико снова пробил мимо цели. На 83-й минуте Коссу заменил у сардинцев Ионицэ. А у "Ромы" поле покинул автор гола единственного гола в матче Юндер, вместо которого вышел Шик. Между тем, островитяне упустили ещё одну возможность вырвать ничью. Коларов упустил Соу, который выскочил по правому краю с глазу на глаз с Алиссоном, но голкипер римлян выручил свою команду. В самой концовке поединка игра разбилась на эпизоды. Жерсон и Чеппителли успели схватить по жёлтой карточке, а Падоина у "Кальяри" заменил Сон Хан. Арбитр же добавил к основному времени целых шесть минут. И в этот отрезок Фараго, замыкая подачу со штрафного, эффектно пробил по воротам в падении через себя с линии штрафной, но мяч попал в защитника и проскакал рядом со штангой. У римлян же сольным проходом отметился Джеко, но Эдин его точным ударом завершить не сумел. Счёт в итоге так и не изменился. "Рома" одержала минимальную победу, которая позволила ей подняться на третье место.

Лучший игрок матча - Ченгиз Юндер.

Благодаря голу Юндера в начале встречи "Роме" удалось добыть важнейшую победу. Причём, 20-летний турецкий вингер в том эпизоде сыграл удивительно хладнокровно и из-под защитника пробил без шансов для голкипера. Мог Ченгиз отличиться и чуть раньше, однако тогда соперник успел заблокировать его удар. Интересно, что всего в чемпионате к этому моменту Юндер провёл семь мячей, и четыре из них принесли победу "Роме" - турецкий футболист не боится брать на себя ответственность в самый нужный для его команды момент, и в этом матче он вновь проявил свои лучшие футбольные качества.

Глеб Калинин.