Тимо Летсерт, 59  Стефан Эль-Шаарави, 72
 Хоума Бабакар, 73  Элио Капрадосси, 76
 Давиде Бьондини, 85  Жерсон, 80

Давиде Бьондини, 90+1  Федерико Фасио, 35

Команда Эусебио Ди Франческо даже перевыполнила задачу «минимум» на последний тур, одержав победу над «Сассуоло» в матче, в котором римлян устроила бы и ничья. Автороство единственного гола в этой встрече можно разделить между Маноласом и вратарём «нероверди» Пеголо. Голкипер по ходу первого тайма отразил несколько довольно опасных ударов, а вот с простым выстрелом Костаса с практически нулевого угла не справился. Более того, не коснись Джанлука мяча в этой ситуации, тот просто пролетел бы вдоль ворот. Именно по этой причине многие сошлись на том, что это автогол вратаря, а не гол Маноласа. Костас, впрочем, вряд ли обиделся. В гонке бомбардиров он всё равно не участвует. А победа «Ромы» с минимальным счётом в этом матче – результат вполне закономерный. «Волки» действительно сыграли лучше соперника, создали больше опасных моментов и вполне наработали на гол, несмотря на то, что отрезками игра была до ужаса скучной. Так подшефные Ди Франческо сохранили за собой третью строку в таблице Серии А, а после финального свистка они узнали, что остались бы на пьедестале при любом исходе поединка. А всё потому, что в параллельном матче «Лацио» уступил «Интеру» 2:3.

Одно очко и третье место. Вот за чем «Рома» приехала в Сассуоло в заключительном туре Серии «А». Даже ничья в матче с «нероверди» позволяла «волкам» опередить «Лацио», который в параллельной игре встречался с «Интером». Причём оба римских клуба в любом случае попадали в Лигу чемпионов, так что на кону стояли в первую очередь престиж и бронзовые медали. Дополнительной мотивацией для команды Эусебио Ди Франческо могло послужить продление беспроигрышной серии, которая составляла шесть матчей и могла возрасти до семи. Впрочем, это уже формальности. Что касается оппонента столичного коллектива, то «Сассуоло» и вовсе был лишён каких-либо турнирных задач к последнему туру. «Нероверди» заблаговременно освободили себя от борьбы за выживание, на прошлой неделе преподнесли сюрприз в виде выездной победы над «Интером» и теперь могли ставить перед собой лишь задачу совершения ещё одного чуда. Только, пожалуй, вряд ли подопечные Беппе Якини собирались рвать жилы ради достижения такой цели.

Более мотивированная и мастеровитая «Рома» стартовала резвее и уже на 5-й минуте заставила Пеголо вступить в игру. Град угловых посыпался на ворота хозяев, и один из корнеров завершался ударом Гоналона с острого угла. Голкипер «Сассуоло», хоть и не с первой попытки, но мяч забрал. Любопытно, что все стандарты «Рома» исполняла с левого края, где Перотти не давал защитникам «нероверди» даже спокойно вдохнуть. Игроки «Сассуоло» настолько быстро привыкли к тому, что угроза исходит именно из этой зоны, что на 12-й минуте проморгали рывок Шика правее центра. Патрик влетел в штрафную и неотразимо для вратаря пробил в дальний угол, но штанга сжалилась над «чёрно-зелёными» и приняла удар на себя. Но сложно было сказать, как долго судьба будет так благосклонна к хозяевам. Команда Джузеппе Якини не навязывала сопернику никакой контригры, и публика могла лицезреть лишь атаки «Ромы» на ворота Пеголо. На 19-й минуте хозяев вновь пронесло – Джеко после подачи Перотти пробил на какие-то сантиметры выше цели. Затем Эдин решил приложиться с дальней дистанции, и здесь «нероверди» уберегло лишь мастерство голкипера, который в прыжке перевёл снаряд на угловой.

«Сассуоло» выглядел обречённым на вечную оборону. Ни одного толкового выхода в атаку не последовало от хозяев за первые полтайма этого матча. Ситуация начала меняться лишь ближе к 30-минутному отрезку, когда, как показалось, даже «Роме» надоела односторонняя игра. «Нероверди» выдали неплохой контрвыпад, который ударом с нескольких метров завершал Политано. Скорупски в падении спас «волков» от неприятностей, а добить мяч в уже не прикрытые ворота Маттео не удалось – сфера полетела выше цели. После этого игра на несколько минут успокоилась. «Сассуоло» не пожелал продолжить неожиданно начатые посягательства на чужие владения, а «Рома» словно зависла в состоянии когнитивного диссонанса. Гости просто не могли понять, как это они до сих пор не открыли счёт, а тут вдобавок чуть не пропустили. Хозяева эту паузу выдержали с большей честью. Пока римляне пытались разобраться в себе, «чёрно-зелёные» умудрились организовать ещё один неплохой выпад, который завершался плотным дальним ударом Дункана. Скорупски всё прекрасно видел, а потому мяч забрал довольно спокойно. Запасные, но достаточно опытные голкиперы заняли места на последних рубежах обеих команд в этой встрече. «Привозов» от них никто не ожидал. Однако Пеголо, видимо, решил, что нельзя заканчивать первый тайм без забитых голов, и на последних секундах игрового отрезка пропустил откровенную «бабочку». Всё началось с ошибки защитника, у которого Манолас выгрыз мяч прямо у чужой штрафной. С добычей Костас сместился к лицевой, откуда просто бесхитростно пальнул вдоль ворот. А Пеголо поставил руки настолько неудачно, что снаряд от них отскочил в сетку – 0:1! Столько хороших атак провели «волки» в эти 45 минут, а забили курьёзнейший гол.

Начало второго тайма не получилось таким же зрелищным, как старт первой половины, когда «Рома» буквально завалила ворота хозяев угловыми. Однако «Сассуоло» стал радовать тем, что решил чаще навещать Скорупски и ставить перед обороной соперника интересные задачи. На 62-й минуте Берарди был просто обязан забивать – ему представился прекраснейший шанс в виде чистого выхода один на один с вратарём. Однако нападающему хозяев не удалось переиграть голкипера, а вдобавок к этому судьи зафиксировали у Доменико очень спорный офсайд. Римские защитники словно испугались происходящего. Они вдруг начали ошибаться на ровном месте и ни с того ни с сего дарить мяч оппонентам прямо у своей штрафной. Это говорило о срочной необходимости перемещать игру на чужую половину поля. И тут у «волков» обнаружилась ещё одна проблема – они словно забыли, как выходить из обороны в атаку. Поэтому вместо массированных наступлений гости стали выдавать нечто очень странное. Они пересекали центральную линию, после чего вдруг теряли мяч, тем самым давая сопернику шанс на контратаку. И если бы не блестящий подкат Коларова, то на 75-й минуте только вышедший на поле Бабакар имел бы все шансы переиграть Скорупски в ближнем бою. Вот уж холодный душ полился бы на римлян!

Угроза водных процедур подействовала на «волков», как на кошек. «Рома» сразу же собралась, взяла мяч под контроль и вновь пошла вперёд. Словом, стала делать всё для того, чтобы избежать страшного холодного душа. И на 83-й минуте Джеко должен был снимать все вопросы об исходе этой встречи. Эдин с левого фланга ворвался в штрафную, сместился к центру и только с ударом подкачал. На метр выше цели пролетел снаряд после его выстрела. Очень зря промахнулся босниец. Голом он позволил бы обеим командам спокойно доиграть матч, а промахом навлёк на себя и партнёров настоящую нервотрёпку. «Сассуоло» не хотел сдаваться без боя и в концовке ожесточённо рвался вперёд. К счастью для гостей, в арсенале «чёрно-зелёных» не нашлось ничего более оригинального, чем длинные забросы на Бабакара. Таким простым способом римскую оборону не одурачишь. И если кто и мог забить под занавес матча, так это «волки». А именно Джеко. На 4-й из 5 компенсированных минут он выбежал на рандеву с Пеголо, но тот ногой парировал его бесхитростный удар в левый угол. Будем считать, что голкипер «Сассуоло» таким образом исправился за ляп, допущенный в первом тайме. От поражения его команду это не спасло, но хоть сам Джанлука показал, что способен выручать даже в самых сложных ситуациях.

Луший игрок матча – Диего Перотти.

Никто из участников этой игры не показал стабильности, которая позволила бы выставить единую оценку за весь матч. Каждый взлетал в одни моменты и падал в другие, был чрезвычайно активен в одном тайме и совсем не появлялся на виду в другом. Перотти, собственно, не выбился из общего ряда, но слишком уж хорош он был до перерыва. Диего просто затерзал оборону «Сассуоло» на своём фланге, и защитники даже не поверили, что угроза может прийти с противоположного края. А она, как мы помним, настигла хозяев именно оттуда.