5-й тур.

20 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 35000 зрителей.
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ЛАЦИО - НАПОЛИ - 1:4 (1:0)
де Врей, 30 (1:0). Кулибали, 54 (1:1). Кальехон, 56 (1:2). Мертенс, 59 (1:3). Жоржиньо, 90+1 - с пенальти (1:4).

Жоржиньо, 70

Центральный матч пятого тура итальянской Серии A откровенно разочаровал. Мы от «Лацио» и «Наполи» ждали яркого сражения, в котором будет идти бескомпромиссная борьба до самых последних минут. На деле же игра перестала быть интересной ещё в дебюте второго тайма. Хотя, поначалу встреча действительно носила напряжённый характер. Неаполитанцы в течение первой сорокапятиминутки атаковали чаще, однако на перерыв команда Маурицио Сарри ушла в роли догоняющей стороны. Римлян на исходе получаса вывел вперёд Стефан де Врей. Однако после перерыва ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Во-первых, «Наполи» заметно прибавил и заиграл в нападении так мощно и изобретательно, как мы к этому привыкли. Во-вторых, главному тренеру хозяев Симоне Индзаги пришлось из-за травм заменить двух защитников – Баштуша и де Врея. Экспериментальная оборона «лациале» не сумела нейтрализовать Дриса Мертенса и компанию. Причём, «партенопейцы» забили три мяча за четыре минуты! Отличились Калиду Кулибали, Хосе Кальехон и уже упоминавшийся Мертенс. Оправиться от такого провала игроки столичного клуба не смогли. Плюс, им пришлось ещё и в меньшинстве доигрывать поединок. Душан Баста получил повреждение, а Симоне Индзаги к тому моменту все замены уже использовал. Напоследок неаполитанцы довели дело до разгрома. Жоржиньо реализовал пенальти и поставил финальную точку. «Наполи», как и «Ювентус», продолжает идти по дистанции чемпионата без очковых потерь. Для «Лацио», в свою очередь, это поражение стало первым в текущем сезоне.

Главный матч пятого тура итальянской Серии A состоится в Риме, где «Лацио» примет «Наполи». Обе команды могут смело занести себе в актив старт чемпионата. Неаполитанцы ещё не потеряли ни одного очка, выиграв четыре встречи из четырёх с общей разницей забитых и пропущенных мячей 15:2. На прошлых выходных команда Маурицио Сарри у себя дома разгромила новичка элитного дивизиона «Беневенто» со счётом 6:0. На данный момент «партенопейцы» занимают второе место в таблице Серии A, отставая от «Интера» на один балл. Правда, миланский клуб уже провёл свой матч в рамках пятого тура и допустил в нём осечку, сыграв вничью с «Болоньей». Что касается «Лацио», то римляне после четырёх проведённых поединков имеют в активе десять заработанных баллов. «Орлы» уже успели сокрушить в родных стенах «Милан» на старте сезона со счётом 4:1, а в предыдущем туре коллектив Симоне Индзаги на выезде взял верх над «Дженоа» - 3:2. В невероятной форме сейчас находится Чиро Иммобиле. Форвард римлян забил уже шесть мячей в текущем чемпионате. Столько же на счету у форварда «Интера» Мауро Икарди, а лидирует в списке лучших бомбардиров Серии A Пауло Дибала, отличившийся уже восемь раз в нынешнем сезоне.

История противостояния «Лацио» и «Наполи» в чемпионатах Италии насчитывает сто двадцать четыре матча. Пока римляне имеют в активе тридцать шесть побед, сорок три раза была зафиксирована ничья, и сорока пяти случаях успех праздновали «партенопейцы». Отметим, что «партенопейцы» свои четыре предыдущие поездки на «Олимпико» в гости к «орлам» неизменно доводили до победы. Последний раз «лациале» обыгрывали южан в родных стенах в рамках Серии A в апреле 2012-го года. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Сантос Уоллас, Луиш Нани и Фелипе Андерсон, а у гостей лазарет пуст.

Встреча началась в спокойном темпе. Соперники присматривались друг к другу и обменивались неспешными атаками, которые изобретательностью не отличались. Серьёзной работы на первых минутах не было ни у Стракоши, ни у его визави Рейны. Честно говоря, непривычно было видеть в исполнении этих команд столь закрытую игру. На удивление много ошибок в простых ситуациях допускали футболисты обеих команд. Первый запоминающийся эпизод на поле произошёл лишь на 16-й минуте. Иммобиле на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после сближения с Рейной. Представители «Лацио», естественно, требовали от главного арбитр встречи Антонио Дамато назначение одиннадцатиметрового в ворота гостей, однако рефери ничего криминального в действиях голкипера «Наполи» в данном эпизоде не усмотрел. Неоднозначный момент, прямо скажем. Причём, Дамато был настолько уверен в правильности принятого решения, что даже не подумал обратиться за помощью к видеоассистенту.

В середине тайма Симоне Индзаги пришлось провести вынужденную замену. Баштуш получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Вместо ангольца в игру в срочном порядке вступил Марушич. Пока новый защитник «Лацио» осваивался на поле, неаполитанцы постарались организовать давление на оборону хозяев. Однажды Кальехон выскочил на ударную позицию после передачи Мертенса и крайне бесхитростно пробил прямо в Стракошу. На этот прорыв римляне ответили резвой атакой и получили право на угловой, затяжной розыгрыш которого оказался результативным! Иммобиле подхватил мяч, разобрался с несколькими опекунами и с правого края штрафной выполнил прострел в район линии вратарской, откуда де Врей ударом в одно касание направил снаряд в сетку ворот Рейны – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Находясь на эмоциональном подъёме, «орлы» организовали ещё несколько резвых подходов к владениям неприятеля. Правда, ничем запоминающимся данные вылазки со стороны хозяев не увенчались. Ближе к концу тайма неаполитанцы пришли в себя и заметно встрепенулись по части атакующей активности. Более того, на 36-й минуте они лишь чудом не сравняли счёт. Получив передачу от Мертенса, Гамшик нанёс классный обводящий удар, после которого игровой снаряд угодил в стойку ворот Стракоши! Повезло «Лацио» в этом эпизоде. Чуть позже не менее выгодную возможность отличиться не использовал Кальехон. Хосе на высочайшей скорости выскочил на ударную позицию и пробил в направлении дальнего угла, казалось, наверняка, однако Стракоша кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении коллектива Маурицио Сарри оказался неудачным. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Перед стартом второго тайма Симоне Индзаги пришлось сделать вторую вынужденную замену. Причём, вновь пострадал футболист линии обороны, а именно де Врей. Автора гола сменил Муржия. Вторую половину встречи хозяева начали бодро. Первая же атакующая акция в их исполнении привела к назначению углового, извлечь дивиденды из розыгрыша которого «орлы» не смогли. После этого мы увидели несколько вылазок на чужую территорию со стороны гостей. Пытались они нащупать уязвимые места в сильно обновившейся по ходу матча обороне «Лацио», и на 55-й минуте «Партенопейцы» своего добились! Кулибали здорово подключился к атаке своей команды и ударом с близкого расстояния не оставил Стракоше никаких шансов – 1:1. Не вытекал из логики игры этот гол, прямо скажем. Не успели футболисты столичного клуба прийти в себя, как им вновь пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот! Неаполитанцы разогнали шикарную атаку левым краем, откуда Гамшик выполнил передачу в центр на Кальехона, и испанец своим хлёстким выстрелом направил снаряд в цель, не оставив ни единого шанса голкиперу «лациале». Вот так быстро перевернулась с ног на голову ситуация на поле. Это было ещё не всё. Находясь на невероятном подъёме, команда Маурицио Сарри моментально организовала третье взятие ворот Стракоши, повергнув в шок болельщиков римского клуба. Игроки «Лацио» уже дано находились в этом состоянии. Мертенс воспользовался чудовищным провалом хозяев в обороне и хладнокровно перебросил мяч через выскокившего из «рамки» Стракошу – 1:3. Фантастика! Это тот «Наполи», к которому мы привыкли: лихой, задорный, монструозный! Спустя пару минут «орлы» чудом избежали разгрома. После плотного выстрела Инсинье из-за пределов штрафной площади мяч угодил в каркас ворот Стракоши! В одни ворота шла игра. Гости доминировали над соперником и унижали его, если называть вещи своими именами. Хозяева, в свою очередь, выглядели растерянными и никак не могли переломить ситуацию на поле. Рейна в игру после перерыва вообще не вступал.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Симоне Индзаги исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Лукаку вместо Милинковича-Савича. Что касается Маурицио Сарри, то он совершил лишь первую рокировку в составе своего коллектива. Гамшика сменил Зелински. А далее для «Лацио» произошла ещё одна неприятность. Баста получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. После этого концовка поединка превратилась в формальность. На хозяев скопом свалились несчастья, и оправиться от них, в первую очередь, психологически «орлам» было очень тяжело. Они практически не помышляли об ответных контрвыпадах и смирились с неудачей. Неаполитанцы, в свою очередь, сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном стиле. Тем не менее, острота возле ворот столичного клуба продолжала возникать Однажды «партенопейцы» заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Инсинье и пробил чуть выше перекладины. Под занавес основного времени матча Маурицио Сарри исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Милика и Рога вместо Инсинье и Кальехона соответственно. А напоследок южане всё-таки довели разницу в счёте до разгромной отметки. Милик рухнул на газон в чужой штрафной площади, и главный арбитр матча Антонио Дамато после небольшой паузы всё-таки указал на «точку». К «точке» подошёл Жоржиньо и уверенно переиграл Стракошу – 1:4. Волевая победа «Наполи»!

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс.

Очередной яркий матч провёл голландский форвард. Да, первый тайм ему, как и всей команде, не удался. Зато после перерыва мы увидели на поле привычного Мертенса и яркий «Наполи». Дрис оказался одним из главных организаторов стремительного отрезка в исполнении команды Маурицио Сарри в начале второй половины встречи. Мертенс стал автором одного из забитых мячей. Теперь на его счету уже шесть голов в текущем сезоне Серии A.