8-й тур.

15 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 78328 зрителей.
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

ИНТЕР - МИЛАН - 3:2 (1:0)
Икарди, 28 (1:0). Сусо, 56 (1:1). Икарди, 63 (2:1). Ханданович, 81 - в свои ворота (2:2). Икарди, 90 - с пенальти (3:2).

Мауро Икарди, 90+1

Миланское противостояние «россонери» и «нерадзурри» не разочаровало болельщиков, решивших потратить драгоценные два часа воскресного времени на просмотр принципиальной футбольной дуэли. Не самые щедрые на голы команды Лучано Спаллетти и Винченцо Монтеллы подарили публике захватывающий спектакль из пяти актов, причём автором трёх из них стал капитан «чёрно-синих» Мауро Икарди. На первые два мяча в исполнении великолепного аргентинца гости нашли, чем ответить. Сначала счёт сравнял Сусо, а затем Бонавентура. Но привыкшие властвовать по ходу встречи подшефные Спаллетти не отстали от соперника при равенстве сил и в концовке соорудили своему бомбардиру ещё один голевой шанс. На последней минуте матча «Интер» заработал пенальти, точным ударом с которого Икарди оформил хет-трик. 9-й гол аргентинца в сезоне вывел «нерадзурри» на чистое второе место и продлил серию неудач «Милана», для которого это поражение стало третьим кряду. Благо, на этот раз хотя бы не «сухим». Но голы вряд ли могут принести удовлетворение, если вместе с ними не пополняется очковая копилка. В турнирной таблице «красно-чёрные» располагаются неприлично низко, и Монтелла после неудачи в принципиальнейшей схватке может быть доволен лишь боеспособностью своего коллектива. Характер и мастерство у его команды есть, осталось только научиться правильно распоряжаться этими двумя сокровищами.

На протяжении нескольких лет принципиальные схватки «Интера» и «Милана» не являли собой битвы титанов. Команды преодолевали кризис, комплектовали состав. Но в этом сезоне миланское дерби обещает вернуть нас в славную эпоху, когда «россонери» и «нерадзурри» были настоящими мастодонтами и выдавали настоящие матчи-спектакли. Сейчас у обеих команд приличные составы, способные решать серьёзные задачи, а тренеры полны амбиций. Дуэль Лучано Спаллетти и Винченцо Монтеллы представляла собой противостояние учителя и ученика. Наставник «Милана» даже заявил о мечте стать волосатым Спаллетти. И когда ещё, как ни в очной схватке, доказывать учителю свою состоятельность? Для Монтеллы это была важнейшая битва. Миланское дерби – это матч, в котором можно навеки вписать своё имя в историю. А для любого тренера именно такие игры становятся важнейшими пунктами резюме. Если учесть, с какими результатами «россонери» подошли к важнейшему поединку, то его принципиальность в разы возрастала. В последних двух встречах «Милан» был бит со счётом 2:0, что заметно подпортило настроение футболистам и болельщикам, а также турнирное положение подшефных Монтеллы. В этом плане «Интер» выглядели предпочтительнее. «Чёрно-синие» подошли к дерби небитыми: в 7 матчах они одержали 6 побед. Статистика впечатляла.

«Нерадзурри» на правах хозяев начали встречу чуть активнее, но первый удар по воротам Доннарумы рождался долгие 12 минут. Зато получился выстрел достаточно громким – Кандрева из-за пределов штрафной проверил на прочность перекладину. Казалось, колючая проволока сорвана, и есть все условия для быстрой атакующей игры. Но соперники не спешили форсировать события. В плане созидания у обеих сторон получалось немного. «Милан» и вовсе не скрывал намерений играть от обороны. При этом «россонери» за полтайма заработали аж 4 угловых. Другое дело, что ни с одного не удалось нанести удар по воротам. Ханданович вообще увидел пролетающий рядом с рамкой мяч лишь на 20-й минуте, когда попытать счастье решил Сусо.

Несмотря на «сухой» счёт и отсутствие моментов, страсти на поле кипели, как в котле. Паоло Тальявенто лез в карман за карточками чаще, чем Доннарумма выбивал мяч от ворот. Это немного пугало. Дерби должно было превратиться в битву, но никак не в бойню. Благо, подшефные Спаллетти оперативно перевели градус в более адекватное русло. На 28-й минуте Кандрева исполнил ювелирный фланговый пас на линию вратарской, откуда Икарди переправил мяч в сетку! Как настоящий форвард-киллер сыграл аргентинец, одним движением опередив двоих защитников и задав снаряду нужное направление. Любопытно, что забил «Интер» в контратаке, поразив «Милан» его же оружием.

Гол сильно изменил картину игры. Гости позабыли о хладнокровии второго номера и стали чаще бросаться вперёд. А Тальявенто перестал при каждом случае лезть в карман за «горчичником». Сложно сказать: арбитр решил, что достаточно запугал всех на старте? Или же понял, что слишком рьяно и рано стал размахивать карточками? Первый вариант точно не совпадал с реальностью: по ногам футболисты отоваривали друг друга всё с тем же удовольствием. «Интер» даже откровенно дерзил, встречая соперника уже возле его штрафной. Такая тактика Спаллетти была предсказуема. Если против тебя скоростная контратакующая команда, то надо просто глушить её на стадии зародыша наступлений. Под занавес тайма «нерадзурри» однажды изменили этой установке, за что едва не поплатились. Стоило на хозяевам на мгновение расслабиться, как «Милан» тут же разжал пружину, и Борини с нескольких метров нанёс опаснейший удар по воротам Хандановича. Словенца и его команду спасла реакция.

Монтелла в раздевалке наверняка выдал громогласный спич, после которого никто не мог остаться равнодушным. Результаты тренерской беседы появились уже в начале второго тайма. Всего через три минуты после выхода на поле гости забили, хоть это и не изменило цифр на табло. Силва с линии штрафной угодил в штангу, а оказавшийся на подборе Мусаккьо отправил сферу уже в пустые ворота. Но рефери мгновенно просигнализировал об отмене гола, и Маттео даже не успел начать праздновать. Но «Милан» продолжил ожесточённый натиск. В следующие несколько минут гости настырно атаковали, и вскоре мяч всё-таки влетел в сетку легитимным способом! Героем эпизода стал Сусо, сместившийся к центру и ювелирным обводящим ударом уложивший сферу в левую «шестёрку» – 1:1!

Для «россонери» было безумно важно забить во втором тайме. Голы после перерыва подопечным Монтеллы в этом сезоне удаются лишь по большим праздникам. Да и «Интер» во вторых таймах ещё не пропускал. При таких обстоятельствах в игре всё могло перевернуться, не будь в команде Спаллетти маркированного лидера в лице Икарди. Капитан «нерадзурри» быстро вернул всё на круги своя, через пять минут после гола Сусо вновь выведя хозяев вперёд. Мауро сам отобрал мяч в центре поля, протащил его до штрафной, передал влево Перишичу и замкнул прострел хорвата – 2:1. Это был стопроцентный гол имени Икарди, которого защитники «Милана» умудрились во второй раз упустить на линии своей вратарской. Аргентинец забил 8-й мяч в сезоне – трепещите, Дибала и Иммобиле!

Спаллетти, как грамотный стратег, сразу же решил устранить возможность возникновения слабых мест в составе. Реактивно отыгравшего весь первый тайм Кандреву заменил Канселу. Такой ход не ослаблял атаку «Интера», но усиливал оборону, что было очень важно в такой игре. Монтелла менял футболистов активнее, но вышедшие не освежали игру, а сливались в общей массе. И как-то совершенно нелогично уступающим сопернику тактически «россонери» на 81-й минуте удалось сравнять счёт. Из ничего родилась диагональ с правого края, которую замкнул Бонавентура. Ханданович с ударом словно и справился, но мяч в итоге от его же колена скакнул обратно за «ленточку» – 2:2. Ух, жаркая концовка ждала зрителей! Нервы так и звенели, что подтверждал широкий жест Спаллетти, в сердцах кинувшего на газон бутылку.

«Интер» не собирался мириться с тем, что у него из-под носа уводят 7-ю победу в сезоне. Поэтому финишный отрезок проходил под диктовку «нерадзурри». Очень кстати Спаллетти выпустил на эндшпиль Эдера, который поучаствовал в создании ключевого момента игры. После размашистой атаки хозяев 23-й номер расчехлил свою пушку, но мяч от Родригеса улетел на угловой. Вот тут и настал момент истины. Всё тот же Родригес при подаче с корнера распустил руки и свалил Д’Амброзио на линии вратарской. Тальявенто даже видеоповтор не пригодился – рефери уверенно указал на точку, а нарушителю предъявил «горчичник». Попытавшимся оспорить решение игрокам «Милана» арбитр наверняка объяснял, что они находятся не в Англии, где на такой фол могли бы закрыть глаза. Пять лет в миланских дерби не оформляли хет-трик, и Икарди пошёл к 11-метровой отметке повторять подвиг своего соотечественника Диего Милито. Дальнейшее развитие событий подчеркнуло наличие у Мауро даже не стальных, а титановых нервов. Как-то издевательски он покатил сферу чуть правее центра, будто точно зная, что Доннарумма рухнет в противоположный угол. 3:2! Герой побежал к трибуне и повторил знаменитое празднование Лионеля Месси, протягивавшего публике свою футболку. Тальявенто учёл и это, наградив голеадора «горчичником». На ответ же рефери дал «Милану» ровно три минуты, которыми гости не воспользовались. На последних секундах «россонери» заработали перспективный штрафной, но Сусо исполнил вместо подачи форменное безобразие. Ханданович легко поймал мяч, а впустую пробежавший до чужих ворот стометровку Доннарумма сразу после финального свистка принялся доказывать что-то арбитру. Тому оставалось лишь по-отечески успокоить юнца – «Милан» проиграл в достойной схватке.

Лучший игрок матча – Мауро Икарди.

В каждой великой команде должна быть как минимум одна культовая фигура. И Мауро Икарди сейчас на пути к тому, чтобы вернуть «Интер» на вершину итальянского футбола. Пока он не так результативен, как Дибала или Иммобиле, но те не могут похвастать хет-триком в ворота «Милана». А такое достижение, знаете ли, дорогого стоит. Мауро не уничтожил «россонери», но вынудил их капитулировать своей блестящей игрой.