9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 октября. Удине. Стадион "Фриули". 21992 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

УДИНЕЗЕ - ЮВЕНТУС - 2:6 (1:2)
Перица, 8 (1:0). Самир, 14 - в свои ворота (1:1). Хедира, 20 (1:2). Данило, 47 (2:2). Ругани, 52 (2:3). Хедира, 59 (2:4). Хедира, 87 (2:5). Пьянич, 90 (2:6).
УдинезеЮвентус
 Альбано Биссарри  Джанлуиджи Буффон
 Самир, 67  Алекс Сандро
 Брам Нюйтинк  Джорджо Кьеллини
 Данило  Даниэле Ругани
 Али Аднан, 73  Стефан Лихтштайнер, 90
 Секо Фофана  Сами Хедира
 Эмиль Халльфредссон  Миралем Пьянич
 Родриго Де Пауль  Марио Манджукич
 Стипе Перица, 82  Пауло Дибала, 68
 Якуп Янкто  Хуан Куадрадо, 79
 Макси Лопес  Гонсало Игуаин
Замены:
 Джузеппе Пеццелья, 67  Дуглас Коста, 68
 Йенс Ларсен, 73  Андреа Бардзальи, 79
 Рияд Байич, 82  Федерико Бернардески, 90

Наказания:

 Али Аднан, 26  Марио Манджукич, 26
 Самир, 32  Марио Манджукич, 26
 Стипе Перица, 51  Хуан Куадрадо, 63
 Данило, 55 
 Эмиль Халльфредссон, 58 
 Секо Фофана, 83 

 

"Ювентус в гостевом поединке с "Удинезе" наглядно показал, как нужно играть в меньшинстве. Попав в тяжёлую ситуацию уже в середине первого тайма, туринцы не пали духом, а, напротив, заиграли предельно собранно, что в предыдущих встречах за ними не наблюдалось. Испытания для "Старой Синьоры" начались уже в дебюте поединка, когда после ошибки Даниэле Ругани Стипе Перица поразил ворота Джанлуиджи Буффона. Однако туринцы поддавили и очень скоро перевернули ход встречи. Вначале Самир невольно срезал мяч в свои ворота, а вскоре Сами Хедира вывел "Ювентус" вперёд. Казалось, гостям можно было ненадолго выдохнуть, но не тут-то было. Герой поединка со "Спортингом" Марио Манджукич схлопотал на ровном месте две жёлтые карточки за несколько секунд, и туринцы остались вдесятером. Концовка первого тайма получилась для гостей тяжёлой, а в дебюте второй половины встречи Данило сравнял счёт. Однако гости не задрожали, а, напротив, заиграли в атаке неожиданно остро, блестяще пользуясь свободным пространством. У ворот Альбано Биссарри стали возникать моменты, и туринцы показали отличную реализацию. Всего за семь минут усилиями Ругани и Хедиры "Ювентус" превратил 2:2 в 2:4, показательно исполнив стандарты. И это стало настоящим ударом для хозяев, которые свою игру в атаке уже больше не нашли. А разящие контратаки "Ювентуса" продолжали создавать фриульцам проблемы. И на исходе основного времени гости снова выстрелили дуплетом - Хедира оформил хет-трик, а точку в поединке поставил Миралем Пьянич. Туринцы одержали крупную волевую победу в меньшинстве, и этот успех, думается, должен вернуть туринцам уверенность в своих силах. Они сократили своё отставание от "Наполи" и "Интера", а уже через три дня команду Массимилиано Аллегри ждёт следующий поединок Серии А против СПАЛа.

Предыстория.


"Ювентус" в 9-м туре Серии А получил возможность сократить своё отставание от лидеров. "Наполи" и "Интер" разошлись миром днём ранее, и туринцы в случае победы в Удине снова садились им на колесо. Команда Массимилиано Аллегри в последнее время набирает очки с большим скрипом во всех турнирах. В предыдущих двух встречах с "Аталантой" (2:2) и "Лацио" (1:2) в Серии А "Старая Синьора" упускала победы, но на неделе, напротив, проявила характер и вырвала три балла в противостоянии со "Спортингом" (2:1) в Лиге чемпионов. Впрочем, своей игрой "Ювентус" снова оставил вопросы. Тем не менее, в противостоянии с "Удинезе" гости выглядели явными фаворитами. Фриульцы в первых восьми турах умудрились уступить шесть раз и рисковали такими темпами очень скоро оказаться в зоне вылета. Впрочем, в последних трёх сезонах "Ювентусу" удавалось побеждать в Удине всего однажды (в марте этого года здесь случилась ничья 1:1), и на этот раз хозяева также намеревались дать бой чемпиону. Команда Луиджи Дельнери не может похвастать надёжной обороной, но при этом отличается лучшей результативностью среди всех команд из подвала турнирной таблицы. У гостей имелись определённые кадровые проблемы - в лазарете у "Ювентуса" находились Бенедикт Хеведес, Маттиа Де Шильо, Мехди Бенатиа, Клаудио Маркизио и Марко Пьяца. У хозяев все сильнейшие были в строю.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри почти не внёс изменений в состав своей команды по сравнению с поединком против "Спортинга". Лишь только Лихтштайнер на правом фланге обороны заменил Стураро, а в центре обороны пару Кьеллини составил Ругани, вышедший в основе вместо травмированного Бенатиа. Хозяева избрали ту же схему, что и соперник - 4-4-1-1. В центре обороны у "Удинезе" занял место восстановившийся после повреждения Данило. Матч начался на фоне дождя. Гости, как и ожидалось, активнее провели дебют поединка. Туринцы предпочитали атаковать преимущественно правым флангом. Впрочем, фриульцы оборонялись организованно. А гости, увлекшись атакой, неожиданно пропустили. Причём, "Ювентус" привёз гол сам себе. На 8-й минуте Ругани отдал небрежную передачу вперёд на Фофану, затем попытался исправиться, но в подкате вложил мяч в ноги Перице, который ворвался в штрафную по левому краю, обыграл Кьеллини и пробил в дальний угол - 1:0. Туринцы бросились вперёд отыгрываться, и обороне "Удинезе" пришлось непросто. Однако удар Манджукича был заблокирован, а выстрел Пьянича после паса Куадрадо получился очень неточным. Впрочем, очень скоро давление Ювентуса" принесло свои плоды. На 14-й минуте Дибала с углового навесил на Хедиру, у того выиграл верховую борьбу Самир, однако бразилец срезал мяч в свои ворота - 1:1. Гости продолжали осаждать чужую штрафную. На 17-й минуте Дибала нашёл момент для удара на линии штрафной, но мяч после выстрела Пауло попал в защитника, и рикошетом от него улетел на угловой. Подачу с которого замкнул выскочивший из-за спин защитников Кьеллини, головой направивший сферу в сантиметрах от штанги. Хозяева выглядели растерянными. Игровое преимущество "Ювентуса" выглядело подавляющим. И второго гола в исполнении туринцев долго ждать не пришлось. На 20-й минуте гости подловили хозяев на быстром контрвыпаде. Куадрадо промчался вперёд и забросил мяч в штрафную на набежавшего Хедиру, который без сопротивления пробил в падении головой в дальний угол - 1:2. Затем о себе напомнил у "Ювентуса" Игуаин. Получив передачу с правого фланга, Гонсало развернулся в чужой штрафной и из-под защитника выстрелил в дальнюю штангу.

В середине первого тайма хозяева, наконец, перебрались на чужую половину поля и заработали перспективный штрафной. Однако разыграли его неудачно. А на 26-й минуте гости неожиданно остались в меньшинстве. Манджукич схлопотал удаление на ровном месте. Игуаин, получив передачу на правом углу чужой штрафной, прострелил в центр на Манджукича, но тому помешал нанести точный удар Аднан. Марио рухнул на газон не без помощи Али, однако главный арбитр встречи Даниэле Довери не увидел в этом эпизоде повода для пенальти. А между хорватом и иракцем случилась стычка, и оба игрока получили по предупреждению. Манджукич, увидев перед собой жёлтую карточку, высказал судье всё, что о нём думает, и тут же следом получил второй "горчичник". Таким образом, "Ювентусу" предстояло полтора тайма провести вдесятером. Дождь, между тем, только усиливался, а хозяева ожидаемо заиграли "первым номером". В оборонительных действиях у гостей стал участвовать даже Игуаин. На 32-й минуте Самир, сорвав контратаку туринцев, схлопотал предупреждение. Впрочем, об атаке гости уже почти не помышляли. Вскоре фриульцы едва не сравнял счёт. Де Пауль с правого фланга закинул мяч на противоположный край штрафной на Янкто, но тот пробил прямо в Буффона, а со второй попытки запустил сферу на трибуны. Вся игра сосредоточилась на половине поля "Ювентуса". Гости действовали в обороне самоотверженно, но моменты у ворот Буффона периодически продолжали возникать. На 43-й минуте Макси Лопес скинул грудью мяч перед чужой штрафной Де Паулю, однако удар у Родриго получился очень неточным. Перед самым перерывом "Удинезе" едва не дожал соперника, но вновь блестяще себя проявил Буффон. На исходе основного времени Аднан забросил мяч на правый угол вратарской на Янкто, и Джанлуиджи во второй раз отразил его удар в упор. А в компенсированное время коварный дальний выстрел удался Халльфредссону, после которого случился небольшой рикошет, и Буффон лишь кончиками пальцев дотянулся до сферы, благодаря чему до неё не достал Де Пауль, готовящийся расстрелять пустой угол. В итоге первый тайм остался за "Ювентусом", но такое развитие событий заставляло туринцев нервничать.

В перерыве тренеры приберегли замены. Фриульцы уже в дебюте второго тайма осадили чужую штрафную. На 47-й минуте Фофана выстрелил по воротам, но попал в Макси Лопеса. Следом за этим хозяева заработали стандарт на правом фланге. И подачу Де Пауля замкнул Данило, который с близкого расстояния поразил цель - 2:2. Довери не стал сразу засчитывать это взятие ворот, но после совещания с видеоарбитром указал на центр поля. Впрочем, радовались хозяева недолго. На 51-й минуте Перица остановил Куадрадо только ценой жёлтой карточки. Луиджи Дельнери по этому поводу затеял споры с арбитром и тут же отправился на трибуны по решению судьи, показавшему тренеру красную карточку. Дибала со стандарта навесил в центр штрафной, откуда Ругани пробил наверняка, и мяч рикошетом от штанги залетел в "сетку" - 2:3. Снова выйдя вперёд, туринцы поймали кураж. Появилось ощущение, что команды снова играют в равных составах. На 56-й минуте Дибала ловко ушёл от Данило на фланге, и защитник срубил аргентинца прямо у линии своей штрафной. Но удар Пьянича пришёлся в Аднана. "Ювентус" с завидной периодичностью зарабатывал стандарты. Вскоре уже Пьянич получил по ногам на чужой половине поля, и Халльфредссон за этот фол получил жёлтую карточку. Сам пострадавший и исполнил штрафной, навесив на дальнюю штангу, откуда Ругани скинул в центр на Хедиру, который нанёс разящий удар, оформив дубль - 2:4. Добившись уверенного перевеса в счёте, туринцы отдали территорию сопернику. Вскоре Куадрадо схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. На 64-й минуте Игуаин и Дибала вывалились вдвоём на чужие ворота, и Пауло закатил мяч в ворота, но Довери этот гол не засчитал, зафиксировав у Гонсало офсайд.

В середине второго тайма пошли рокировки от тренеров. У хозяев Пеццелья заменил Самира, а Массимилиано Аллегри решил снять с игры Дибалу, выпустив Косту. Фриульцы продолжали словно по инерции идти вперёд. На 68-й минуте Фофана размял Буффона несильным дальним ударом. Через некоторое время ещё и Ларсен появился на поле у "Удинезе", заменив Аднана. Фофана же отметился очередным дальним выстрелом, после которого мяч пролетел мимо цели. На 75-й минуте Игуаин отдал проникающую передачу на Хедиру, но покатил слишком сильно, и Сами не успел к мячу. Через некоторое время Ларсен упал в чужой штрафной в борьбе с Сандро, но Довери не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Тем временем, Массимилиано Аллегри укрепил оборону, выпустив Бардзальи вместо Куадрадо. У хозяев же по-прежнему ничего не клеилось в атаке. Игра до владений Буффона, несмотря на территориальное преимущество фриульцев, не докатывалась. Вскоре Байич заменил у "Удинезе" Перицу. Интригу в поединке едва не возродил Макси Лопес, который выстрелил со средней дистанции в сантиметрах от штанги. Затем Фофана схлопотал "горчичник" на Пьяниче. Играющие вдесятером туринцы блестяще пользовались свободным пространством. И в итоге на последних минутах они довели счёт до неприличного. Вначале Хедира, выскочив на чужие ворота по правому краю, поразил дальний угол и оформил хет-трик, а затем Пьянич послал мяч в ворота ударом из-за штрафной. Миралему помог рикошет от Халльфредссона - 2:6. В итоге арбитр дал свисток уже по истечении 90 минут, ничего не добавив. "Ювентус" в меньшинстве одержал крупную победу и приблизился к "Наполи".

Лучший игрок матча - Сами Хедира.

Потрясающий матч выдал Хедира. Впрочем, как и весь "Ювентус". Сами, отлично справлявшийся со своими обязанностями в центре поля, неожиданно разразился хет-триком, хотя ранее в текущем чемпионате ещё не забивал. Хедира хладнокровно реализовал все свои шансы. Более того, и первый гол "Старая Синьора" провела при активном участии немецкого полузащитника - именно в борьбе с ним Самир срезал мяч в свои ворота.

Глеб Калинин