12-й тур.

11 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 37582 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

РОМА - САМПДОРИЯ - 4:1 (1:0)
Жуан Жесус, 19 (1:0). Шик, 59 (2:0). Эль-Шаарави, 72 (3:0). Дефрель, 89 (3:1). Эль-Шаарави, 90+3 (4:1).

Алессандро Флоренци, 40  Кароль Линетти, 18

После успеха в ЛЧ “Рома” разгромила “Сампдорию” в Риме – 4:1. Понадобилось фавориту время для раскачки и входа в игру. Генуэзцы на “Олимпико” начали активнее. Ольсену пришлось вступить в игру после плотного удара Линетти. Однако в скором времени “волки” забрали территорию себе. Не удавалось вскрыть эшелонированную оборону гостей в позиционной атаке. На помощь римлянам пришёл стандарт. Жуану после подачи Пеллегрини с корнера и удара головой Кристанте нужно было только подставить ногу. Оставшееся время тайма прошло под знаком не очень опасных атак “Ромы”. Вспышка в игре произошла незадолго до свистка Иррати на перерыв. Сначала Коларов срезал мяч в штангу после подачи Рамиреса со штрафного. В ответной атаке Клюйверт продемонстрировал неординарную технику и тоже сотряс стойку ворот. Во второй 45-минутке коренного перелома в поединке не произошло. Джампаоло пытался растормошить гостей с помощью замен. Были близки к тому, чтобы заработать пенальти лигурийцы. Иррати, правда, после просмотра ВАРа решение указать на “точку” отменил. Чрезмерно увлеклись атакой “моряки”, за что и были наказаны. Коларов из штрафной прострелил на ближний угол вратарской, где голкипера опередил Шик. Забитый гол ещё больше завёл “волков”! Третий мяч за авторством Эль-Шаарави стал закономерным следствием, вытекающим из логики игры. Красивым обводящим ударом “Фараон” не оставил шансов Аудеро. На исходе основного времени Дефрель забил гол престижа. Уже в компенсированные арбитром минуты Эль-Шаарави оформил дубль и восстановил разницу в счёте. “Жёлто-красные”, по крайней мере на пару часов, поднялись на лигоевропейское 6 место.

В матче 12 тура итальянской Серии А в Риме на стадионе “Олимпико” встречались соседи по середине турнирной таблицы Кальчо – “Рома” и “Сампдория”. Римляне, во второй раз обыграв ЦСКА посреди недели, практически обеспечили себе плей-офф Лиги Чемпионов. Вместе с тем на внутренней арене у “джаллоросси” есть проблемы со стабильностью результатов. Отсюда и лишь половина из возможных очковых приобретений по итогам 11 туров чемпионата. Касается это и домашних выступлений “волков”. На “Олимпико” столичная дружина может играючи разобраться в дерби с “Лацио”(3:1), а затем всухую сенсационно уступить СПАЛу – 0:2. В двух последних играх римляне на выезде с одинаковым счётом разошлись миром в Неаполе и Флоренции – 1:1. Если на юге страны команда Эусебио Ди Франческо в конце упустила победу, то в гостях у “фиалок”, напротив, отыгралась усилиями Алессандро Флоренци. Безвыигрышная серия “Ромы” в чемпионате достигла отметки в 3 матча, но при этом выездные ничьи с “Наполи” и “Фиорентиной” назвать неудачами язык не поворачивается. Оценивая “жёлто-красных” по xG, можно заметить, что по созданным моментам римляне на 4 месте в лиге. Однако в плане допуска опасных ситуаций у собственных ворот парни Ди Франческо соответствуют месту на экваторе таблицы. Так же средне действуют у своих ворот и “моряки” из Генуи. У “Сампдории” был ударный отрезок на старте сезона, вместивший в себя яркие разгромы “Наполи”(3:0) и “Фрозиноне”(5:0). Многие уже стали записывать лигурийцев в претенденты на место в Лиге Европы, но последующие результаты отбросили гостей на 12 строчку. После домашнего провала против “Торино”(1:4) генуэзцы, как и римляне, не побеждают в Кальчо на протяжении трёх встреч. Не включены в заявку на матч со стороны хозяев молодой защитник Пеллегрини, а также Карсдорп, Де Росси и Перотти, со стороны гостей – Реджини, Баррето и Роландо. Заметим, что в трёх последних очных играх “Дория”, как минимум, не проигрывала фавориту – 3:2, 1:1 и 1:0. Отчётный поединок был принципиален для форвардов обеих команд – Патрик Шик, которого прочили в основу на место Джеко, переехал в Рим как раз из Генуи, а лучший бомбардир “блучеркьяти” Грегуар Дефрель до сих пор принадлежит “Роме”.

После Лиги Чемпионов Эусебио Ди Франческо ожидаемо прибегнул к ротации состава. Итальянская пресса угадала с тем, что Эдину Джеко будет предоставлен отдых – на месте центрфорварда появился пока не оправдывающий выданных ему авансов нападающий сборной Чехии Патрик Шик. Кроме того, в центре обороны вместо Фасио появился Жуан Жезус, а на левый фланг полузащиты был отряжен Стефан Эль-Шаарави. Марко Джампаоло после болезненного поражения в прошлом туре сменил ровно половину полевых футболистов! В центре обороны вместо Тонелли появился гамбиец Коллей, в нападении с первых минут вышел Дефрель, а не многоопытный Квальярелла. В средней линии в старте вновь появился лишь бельгийский фланговый полузащитник Деннис Прат.

Дебют встречи на “Олимпико” остался за гостями. После стартового свистка Массимилиано Иррати генуэзцы, вышедшие на поле в Риме в выездном чёрном комплекте формы, бросились вперёд. Марко Джампаоло перед игрой обронил мотивирующую фразу в духе “Нужно оставаться самим собой”. Его игроки, похоже, вдохновились словами тренера и ринулись к воротам Робина Ольсена, не взирая ни на какие предматчевые расклады. Из-за штрафной примерились Гастон Рамирес и Кароль Линетти – удар первого был неточен, а после выстрела поляка мяч поменял направление, и Ольсен с трудом перевёл футбольный снаряд на угловой. Стартовый запал “Дории” быстро сошёл на нет, хотя некоторые отдельные моменты у ворот римлян продолжали возникать. Капрари зацепился за мяч в чужой штрафной после здоровского перевода Прата, но нанести удар с левого края штрафной Джанлуке помешали безупречные действия Костаса Маноласа. “Джаллоросси” раскочегарились и стали перехватывать инициативу к концу первой 10-минутки. Катализатором такого изменения в игре стала активность на левом фланге Александра Коларова. Именно после того как 11 номер римлян начал атаку хозяев возник первый голевой момент: Коларов отдал на ход Эль-Шаарави, который своевременно адресовал мяч Шику, а Патрик покатил поперёк на Клюйверта! Юный Джастин с ходу пробил, но угодил в защитника генуэзцев. Завладели территорией футболисты “волков”, хотя об игровой доминации говорить было преждевременно. Дружина Джампаоло оборонялась большим числом, а опорный хавбек Роналду Виейра постоянно опускался, составляя трио центральных защитников с Андерсеном и Коллеем. Неудивительно, что немногое удавалось в позиционном нападении римлянам. На помощь им пришёл стандарт. На 19 минуте после подачи Лоренцо Пеллегрини от правого углового флажка Бриан Кристанте перевисел соперников и с линии вратарской подправил мяч на дальний угол вратарской. Кожаная сфера летела точно в цель по уходящей траектории, но Жуан Жезус для пущей надёжности подставил ногу, и мяч затрепыхался в сетке ворот “Сампдории” – 1:0!

Ранний гол в противостояниях фаворита и аутсайдера – классическая история, заставляющая последних раскрываться и, как следствие, значительно облегчающая задачу для первых. Вторая половина первого тайма прошла буднично, в неторопливом темпе. “Рома” играла от себя, а “Сампдория” стремилась подловить хозяев на ошибке. Капрари и Дефрель были на голодном пайке. Арендованный у “волков” нападающий генуэзцев на экваторе тайма не смог подобраться к мячу после того как Манолас в очередной раз продемонстрировал сверхнадёжную игру. Вспышка в матче произошла незадолго до свистка Иррати на перерыв. Ответили команды штангой на штангу! Сначала после подачи Гастона Рамиреса с левой ноги на дальнюю штангу Коларов в попытке выбить футбольный снаряд на угловой угодил в ближнюю стойку, практически в крестовину. Стадио “Олимпико” притих, но, к счастью для хозяев, мяч выскочил в поле. В ответной атаке доселе не слишком заметный Джастин Клюйверт подлил масла в огонь! Голландец показал то, чему его обучали в академии амстердамского “Аякса” – технику и дриблинг на высокой скорости. Клюйверт на вираже не заметил Мурру и уже из штрафной нанёс несильный удар под руку Аудеро – мяч, коснувшись ближней штанги, улетел за пределы поля. Пытались лигурийцы что-то придумать на флангах. Берешиньски обыграл на ближней бровке Эль-Шаарави и сыграл в стенку с Рамиресем! Однако на входе в штрафную Бартош уткнулся в мощный корпус Маноласа. Первый тайм греческий защитник “волков” однозначно может занести себе в актив! В раздевалку команды уходили с закономерными цифрами на табло – при неяркой игре на минимальный перевес римляне, пожалуй, наиграли.

После перерыва коренного перелома в отчётном поединке не произошло. Джампаоло выполнил замену по позиции – Якуб Янкто на фланге полузащиты вышел вместо Денниса Прата. “Моряки” из Генуи вновь активничали на первых минутах после возобновления игры. Для “Ромы”, обладающей большой группой футболистов быстрых и техничных, это только и надо. Эль-Шаарави разрезающей передачей вывел Шика на рандеву с Аудеро, но в последний момент Коллей помешал Патрику “парашютом” послать мяч над завалившимся на газон голкипером. "Дория“, в свою очередь, пыхтела, старалась, но в основном продолжала сваливаться на дальние удары. Бремя лидерства взвалил на себя Гастон Рамирес. С его прицельным залпом метров с 25 Ольсен справился, хотя и зафиксировать мяч намертво шведский кипер римлян не смог. В скором времени Рамирес был близок к тому, чтобы заработать пенальти! После тонкого паса Капрари уругваец упал после контакта с Манолосом. Иррати сначала указал на “точку”, но впоследствии после просмотра видеоповтора эпизода решение своё отменил к недовольству тренерского штаба Джампаоло. Оказалось, что решение не назначить пенальти в ворота Ольсена стало для гостей в Риме судьбоносным. Уже через две минуты Патрик Шик упрочил преимущество “джаллоросси” и практически снял все вопросы о победителе встречи. После прохода Эль-Шаарави мяч оказался в ногах Коларова, который из пределов штрафной прострелил на ближнюю штангу, где Шик опередил вышедшего на перехват Аудеро и переправил мяч в сетку – 2:0! Пропущенный мяч стал следствием излишнего увлечения лигурийцами атакой, ведь на время “Дория” перешла на авантюрное построение 4-2-4.

Игра переместилась к воротам Аудеро. “Волки” желали добить генуэзцев и забить третий мяч! В середине тайма после мощного удара Эль-Шаарави с линии штрафной мяч улетел за лицевую, задев руку Коллея. Иррати вновь прибегнул к технологии ВАР и снова не стал ставить 11-метровый удар. “Фараона”, впрочем, это нисколько не смутило, и скоро Эль-Шаарави забил гол по всем правилам футбола. Коларов в очередной раз бросил Стефана в свободную зону, 92 номер “жёлто-красных” выбежал на свидание с Аудеро, но не смог переиграть его с первой попытки! Тем не менее, мяч вновь оказался в ногах Эль-Шаарави, который с разворота по красивой дуге отправил футбольный снаряд в дальний угол – 3:0! Очень напомнил этот гол недавний мяч Ляказетта в ворота “Ливерпуля”. Эусебио Ди Франческо в этой игре выпустил Джеко на заключительную четверть матча. В игре римлян увеличилось число более банальных, навесных передач. Генуэзцы вешать нос не стали и предпринимали попытки забить гол престижа. “Дория” на 89 минуте своего добилась, и по иронии судьбы автором гола стал принадлежащий “Роме” Грегуар Дефрель. Отлично вошедший в игру со скамейки Сала вырезал классную подачу в штрафную, а Дефрель, ловко развернувшись, отправил в буфет Маноласа и Флоренци. Несильный удар мимо Ольсена без шансов для вратаря столичной команды – 3:1. Уже в компенсированное Иррати время “Рома” восстановила разницу в счёте. Эдин Джеко с правого фланга мощно прострелил на дальнюю штангу, Аудеро в прыжке задел футбольный снаряд, но мяч оказался точно в ногах Эль-Шаарави. Стефан без сопротивления с силой вколотил мяч в пустой створ ворот “Сампдории” – 4:1! Не смогли гости избежать разгрома в Риме.

Лучший игрок матча – Стефан Эль-Шаарави.

“Рома” достаточно легко разобралась с “Сампдорией”. Большинство опасных атак на ворота Аудеро римляне развивали через левый фланг, где Коларов и Эль-Шаарави раз за разом разрывали оборонительные редуты генуэзцев. “Фараон” Рима принял непосредственное участие в трёх голах “волков”. В моменте с точным ударом Шика 92 номер хозяев отдал предголевой пас на Коларова, а в завершающий отрезок встречи хавбек “джаллоросси” оформил дубль.