Альберто Палоски, 85

Родриго Бентанкур, 64  Тиаго Чонек, 39
   Мохамед Фаре, 52
   Паскуале Скьятарелла, 74

Никакой интриги и никакого зрелища. «Ювентус» спокойно справился с проходным матчем, не изволив даже напрячься должным образом, чтобы показать собранную игру. Туринцы стартовали лениво, позволяя СПАЛу даже мячом владеть. Потом завелись ненадолго, прижали противника и использовали этот отрезок, превратив его в голевой. После чего принялись удерживать счет и ловить соперника на контратаках. Получалось очень невнятно, но и СПАЛ ничего не мог соорудить в атаке в силу своих слабых способностей и низкого уровня мастерства. Толковых атак на ворота Перина так и не прошло за весь матч, пожалуй. «Ювентус» тоже остроты создавал не так много, но хотя бы оказывал гнетущее давление. А мешали его реализации несобранные действия хозяев и очень плотная оборона СПАЛа, который сидел у своих ворот всеми силами. После перерыва Массимилиаго Аллегри постарался тонизировать своих подопечных, чтобы не играли с огнем при минимальном перевесе. Поэтому ускорились и забили второй. Вот после него уже можно было расслабиться и почивать на лаврах. СПАЛа не хватило и на гол престижа, а «Ювентус» окончательно развалился и просто дождался финального свистка. Посредственная игра, но три очка у чемпиона в кармане.

Нет равных в Италии «Ювентусу», принимаются ставки на то, насколько досрочно туринцы выиграют Серию А на этот раз. Пока все идет к быстрому трофею. После 12 туров «Ювентус» потерял только два очка, сыграв разок вничью, отрыв от второго места составляет уже шесть очков. И наверняка будет расти, учитывая темп туринцев. В последнем матче они обыграли «Милан», а до этого внезапно в Лиге чемпионов проиграли «Манчестер Юнайтед», вовремя получив по носу за расслабленность. СПАЛ далек от этих перипетий, он 15-й в Серии А и три тура кряду не знает побед. После триумфа в игре с «Ромой» СПАЛ дважды проиграл разгромно, а в последнем туре сыграл вничью с «Кальяри». В прошлом сезоне «Ювентус» дома обыграл СПАЛ со счетом 4:1, а на выезде сыграл вничью – 0:0. Потерь у команд не так много. У туринцев только в лазарете Джан, Бернардески и Хедира.

Встреча началась довольно неспешно. «Ювентус» не хотел форсировать события, а СПАЛ опасался грозного оппонента, поэтому не торопился раскрываться и рисковать. Получался сдержанный футбол, в котором все равно более предприимчиво лазейки искали хозяева. Туринцы стремились найти свободную зону и на скорости туда пройти, понимая, что в позиционном наступлении будет тяжело из-за плотности обороны СПАЛа, который защищался всем составом. Так что постепенно хозяева гостей все больше теснили, отживали к их штрафной и овладевали игровым перевесом, которое не давало какого-то большого преимущества именно по голевым ситуациям. Их ни у кого не было в дебюте. Разнообразие внес дальним ударом Де Шильо, но ему не хватило точности. В следующей атаке «Ювентус» смог затолкать мяч в ворота, но с явным нарушением правил – Коста подыграл себе рукой. Все больше продвигались в атаку туринцы. Уже и Роналду выводили на ударную позицию, но защита помешала ему пробить. Несколько контратак СПАЛа позволили ему вздохнуть посвободнее, но ничего опасного у ворот хозяев все равно не возникло. Те же нажимали со все большим усилием на противника, приближаясь к воротам, нанося удары, но неакцентированные, нечеткие и неопасные. На 19-й минуте Косту вывели на удар со средней дистанции, но он не смог пробить голкипера. В ответном выпаде СПАЛ заработал опасный штрафной, но Куртич со стандарта пробил неточно. Преимущество оставалось за «Ювентусом», в составе которого чаще на себя персонально игру брал Коста, пока Роналду страдал от повышенного внимания и вытеснения на фланг. Дуглас как раз с края смещался к центру, но его удар вышел немного неточным после рикошета. Через несколько минут похожий прорыв Де Шильо СПАЛ остановил только с нарушением правил. После подачи с фланга со штрафного от Пьянича Роналду здорово откликнулся и в упор пробил по воротам. 1:0. Все-таки своего «Ювентус» добился, пусть и не с игры, что было затруднено при таком отсутствии креатива и такой плотной обороне противника. «Ювентус» мог уже более уверенно и размеренно контролировать ситуацию, не надрываясь и не торопясь в атаку. Туринцы давали сопернику повозиться с мячом, а сами очень шустро искали лазейки. Снова перешли к манере игры из начала матча. СПАЛ больше катал мяч, однако ничего толкового не придумывал. Дальний неточный удар Куртича считать вряд ли возможно. В конце тайма «Ювентус» даже снова стал поддавливать, пользуясь бестолковой активностью противника. У Пьянича был момент, когда он бил после прострела со средней дистанции, но попал в защитника – там яблоку негде было упасть. А перед самым свистком на перерыв гости отличились моментом. После стандарта и скидки мощно пробил Бонифаци, но Перин справился.

Второй тайм «Ювентус» начал более собранно, туринцы по крайней мере контроль над мячом забрали, не позволяя его так много катать сопернику, как это было до перерыва. Так хозяева чувствовали себя со своим минимальным перевесом спокойнее. И продолжалось давление на штрафную гостей с постоянными подачами и прострелами, которые никому не позволялось замкнуть. Вскоре доигрались до очередного момента после подачи Пьянича – бил Коста на сей раз. Но попал в штангу. Добивал уже из офсайда Роналду. Ощущалось, что Аллегри дал задачу как можно скорее забить второй мяч, чтобы не рисковать, поэтому «Ювентус» торопился и наседал, приближая голевые ситуации. Контратаки СПАЛа оказывались совсем уже невнятными и неопасными. Вдобавок к тому, что были редкими. Логично, что первую замену провели именно гости. Вместо Миссироли на поле вышел Валоти. И тут же гости пропустили второй мяч. Причем получился он спонтанно, а не от давления, которое нарастало. Дальний удар неугомонного Косты Гомис отбил, но Манджукич был первым на подборе и использовал шанс. 2:0. Теперь опять «Ювентус» мог отступить и дать противнику немного свободы. Даже уже с большей уверенностью, потому что отрыв крупнее. СПАЛ принялся атаковать большими силами, начали проклевываться комбинации. После штрафного и навеса неплохо бил головой Чонек, но мимо. Другие комбинации едва-едва не доводились до ударов. Туринцы перешли на контратаки. В одной из них Роналду хорошо пробил издали, но голкипер справился. На это через несколько минут своим очередным ударом ответил Куртич – неточно. А Аллегри уже бросил в бой Матюиди вместо шустрого Косты, чья миссия была выполненной. А вот Пьянич мог добавить результативных действий себе. Он не смог точно пробить после навеса Манджукича, но мяч отскочил к Роналду, который пробил через себя неточно. Куртич чем ответил? Правильно – дальним ударом, но на сей раз в защитника. Через несколько минут Куадрадо напомнил о себе, хотя доселе спал. После прорыва Хуан прострелил под удар Роналду, тот из хорошей позиции, но в борьбе пробил неточно. В конце игры тренеры еще ритм сбивали оставшимися заменами. Старательности СПАЛа не хватало, чтобы создать остроту, а «Ювентусу» было лениво.

Лучший игрок матча: Дуглас Коста

Как-то невыразительно сыграли все в составе «Ювентуса», несмотря на уверенную победу по счету. Это скорее слабость соперника. И на этом фоне выделим Косту, который был шустрее всех на поле, напористее всех и создавал больше других остроты, заводя попутно свою команду.