14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 53275 зрителей.
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

МИЛАН - ПАРМА - 2:1 (0:0)
Инглезе, 50 (0:1). Кутроне, 55 (1:1). Кесси, 71 - с пенальти (2:1).
МиланПарма
 Джанлуиджи Доннарумма  Луиджи Сепе
 Рикардо Родригес  Рикардо Гальоло
 Кристиан Сапата  Алессандро Бастони
 Иньяцио Абате  Бруну Алвеш
 Давиде Калабрия  Симоне Якопони
 Хосе Маури, 53  Антонино Барилла
 Тьемуа Бакайоко  Маттео Скоццарелла, 79
 Франк Кесси  Альберто Грасси, 84
 Хакан Чалханоглу  Жервиньо, 63
 Сусо, 89  Жонатан Бьябьяни
 Патрик Кутроне  Роберто Инглезе
Замены:
 Фабио Борини, 53  Амато Чичиретти, 63
 Самуэль Кастильехо, 89  Лео Стулач, 79
   Фабио Чераволо, 84

Наказания:

 Фабио Борини, 70  Жонатан Бьябьяни, 62
 Самуэль Кастильехо, 90+6  Симоне Якопони, 72

 

«Дюделанж» выигрывал у «Милана» в Лиге Европы по ходу предыдущей их встрече, но в итоге уступил. Теперь та же участь постигла «Парму». Первый тайм здорово провели подопечные Гаттузо, но голов не забили, обороты сбавили. За что поплатились после перерыва. «Крестоносцы» открыли счет, казалось, что хозяева поля получат сегодня если не ноль, то максимум один турнирный балл. Однако удалось футболистам принимающей стороны одержать волевую победу. Очень удивил сегодня Кессье, например. Кутроне хорошо играл. Чалханоглу на стандартных положения был недурен собой. После выхода Борини удалось «Милану» счет сравнять и во после уже у приезжих особо моментов не возникало никаких. Сейчас «россонери» отодвинули «Лацио» с четвертой позиции, сами поднялись на нее, отрыв от «Пармы» теперь составляет пять очков. Гости выглядели неплохо, но характер уже в который раз проявляет возрождающийся гранд Серии А. Конечно, далековато еще до уровня «Ювентуса», но похоже, на правильном пути находится многократный победитель Лиги чемпионов и обладатель Скудетто. Отличный поединок. И даже спорная игра Бастони в своей штрафной, а после назначенный пенальти в ворота гостей общего впечатления не испортили от увиденного. «Милан» явно еще нервы лидерам главным попортит… да и «Парма» постарается в это преуспеть наверняка.

Предыстория.


«Милан» и «Парма» выяснят отношения сегодня на «Сан-Сиро» легендарном. Кто идет фаворитом? А вы как думаете? «Россонери» на пятой позиции идут, вылезают, так сказать, из периода своих кризисных лет. Собственно, соперник сегодняшний тоже поднимается, а ведь не так давно вылетал во вторую по значимости лигу. Сейчас же занимает клуб шестую строчку, как раз за подопечными Гаттузо следуют ребята Д`Аверса. Андердогом, понятное дело, «Парма» идет. Букмекеры не считают, что составят гости какую-то конкуренцию оппоненту нынешнему. В последнем своем матче Лиги Европы миланцы разделались с люксембуржским клубом «Дюделанж». В Серии А уже дважды выиграть не удается, ничья с «Лацио» (1:1), а также поражение от «Ювентуса» (0:2). Ну, «Старой Синьоре» проигрывают все, тут ничего удивительного. А вот «Парма» не играет в еврокубках, потому полегче ей. В последних трех дуэлях ничья с «Фрозиноне» неожиданная (0:0), победа над «Торино» (2:1), плюс одолели «Сассуоло» с таким же счетом. Наверное, с минимальным счетом, но должны нынче именно миланцы верх одерживать.

Ход матча.

Начали команды довольно активно. «Милан» попер вперед. Кутроне издали сразу решил на прочность вратаря команды соперника проверить, но там без особых проблем для последнего. Чуть позже, Биабиани уже здорово разрядил на Жервиньо, там прострел был заблокирован, не получилось, момент был упущен. Далее мяч отлетел к Барилле, который издали уже разрядил с ближней штангой. Да, начало жаркое, то ли еще будет. «Парма» причем не думала даже уступать. Хотя коллективы так близко в турнирной таблице, тут и удивляться не стоит, что относительно равная борьба пошла с самых первых минут противостояния. Кессье пробил с дальнего расстояния. В итоге «снаряд» рядом со штангой разминулся, но вратарь там все, в принципе, контролировал. Далее Алвеш передачу выдавал на Жервиньо, там пробежался последних из вышеназванных, но оборонцы его настигли, мяч выбили, аут для «Милана». Однако без особых опасностей в дальнейшем. Калабриа затем уже отлично вперед выходил, мог он в свободную зону на Кессье отправить «снаряд», это и сделал, вот только слишком сильно получилось. А далее вообще опаснейший момент возник. Сапата, между делом, выиграл борьбу на втором этаже у Бастони и пробил головой с метров с тринадцати, но вышло так себе. Затем зрители увидели как Биабиани прострелил неплохо на дальнюю штангу, где Барилла оказался один, совсем один. Пармезанец мяч обработал, но вот отправить его в цель не сумел. Словно волновались спортсмены. Хотя так и было, скорее всего, ведь поединок за шесть очков, по сути дела. Рядом находятся клубы в турнирной таблице.

Далее мяч вроде на угловой вылетел. От Бастони. Хотя сначала рефери вроде как от ворот показал, но потом как и надо было сделал, угловой, тут и повтор это показал. Ощущение складывалось после всего увиденного, что приезжим защищаться предстоит весть поединок. Сусо вообще частенько на передовую вырывался, его подачи были все более проникающими, опасными. Не всегда удачные были комбинации у хозяев, однако Сусо все исправлял. Калабрия подключился в штрафную по правому краю и оформил прострел на линию вратарской, где партнеру итальянца не хватило совсем чуть-чуть, чтобы опередить стража ворот кипера команды соперника. Такой момент был классный. Сусо вновь вперед побежал, передачу оформил неплохую, но в очередной раз поддержки от партнеров по команде не нашел. «Стандарты» разыгрывались странно, как-то вот один игрок у «Милана» все делал, остальные моральной поддержкой что ли выступали? Совсем не наседали, хотя и действовали значительно лучше «Пармы». И вновь Сусо в центре внимания. В ближнюю «шестерку» вновь все тот же Сусо ударил, Сепе вытянулся в струнку, на угловой переправил «снаряд». Темп постепенно снизился. «Россонери», конечно, не устали, но сбавили обороты. Хотя Кутроне вот и Сусо прилично активничали. И вот прямо взрыв эмоций произошел! Скоццарелла классно подал в чужую штрафную, а там пробил головой почти с линии вратарской Гальоло – неточно, не хватило немного расторопности, едва гол не был забит. Что ж, вот вроде все и хорошо в этом матче, но забитых мячей не хватало. Да и как-то чувство незавершенности какое-то в действиях команд. Хороша играла «Парма», но «Милан» лучше. Постепенно переходило все дело ко второму тайму, после перерыва, конечно же.

Скоцарелла к ближней штанге навесил. Получилось очень неплохо. «Парма» могла разыграть опасный угловой. И у нее получилось это сделать. Отвязался центрфорвард гостей от Инглезе и Кессье направил мяч над перчатками Доннаруммы. Классный гол – 1:0, впереди неожиданно оказываются «крестоносцы». Они это заслужили. «Россонери» расслабились, могут только самих себя винить. Вместо Мауро на поле показался Борини, решил усилить атаку Гаттузо. И ведь не прогадал с заменой наставник. Перехватил прострельный пас Сусо защитник Якопини, мяч отскочил прямо к Кутроне, который положил корпус и пробил в дальний угол. Мяч с отскоком от газона угодил в штангу, после чего уже в сетку, вратарь прыгал, но там безрезультатно, не выручить в такой ситуации – 1:1, быстро хозяева поля сравняли счет. Высокий прессинг от «Пармы», очень. Вроде цифры на табло одинаковые стали, казалось, снова вперед пойдет «Милан», но нет, не растерялись «крестоносцы». Для них сегодня очень важный крестовый поход на «Сан-Сиро» и они своего упускать не намерены. Повторы судья этот смотрел, кстати, но решений своих рефери не менял, просто перестраховывался. И вот такой момент случился, когда надо было принимать волевое решение арбитру. В руку там попал футболисту «Пармы» мяч. Неумышленная игра, но «снаряд» угодил в руку – пенальти. Таким образом «Милан» должен был пробить одиннадцатиметровый удар. Решился пробивать Кессье. Давно он не забивал. И вот это случилось. «Россонери» проигрывали, как и в случае с «Дюделанжом» в ЛЕ, но теперь вновь вышли вперед – 2:1.

Якопини правила нарушил в борьбе на «втором этаже» против Чалханоглу – желтая карточка провинившемуся. Затем Борини также «горчичником» отметился. Очень сложно придется «Парме», отыграться при таких раскладах кажется задачей почти нереальной. Ведь теперь уже миланцы своего точно постараются не упустить. Штулац сменил Скоццареллу, тем временем. Продолжали хозяева поля стараться с угловых разыгрывать, атаковать, Сепе играл надежно, выносил мячи, не позволял сопернику что-то серьезное у своих ворот сделать. Инглезе потом мяч неудачно обработал, а Кессье выше цели разрядил, хотя можно было и как-то подстроиться под удар, сориентироваться. Ближе к концовке встречи «Парма» даже на игру в два нападающих перешла. Уже отступать было некуда. Грасси с поля ушел, выбежал на газон Червало. Миланцы же даже и в несколько футболистов вырывались в контратаку, вот только Кутроне бил в дальний угол, но попал в Бастони, хотя вратарь не факт, что выручил бы. Все тот же Кутроне не поверил в появившеюся возможность, когда Алвеш мяч потерял, а миланец пробил с пределов чужой штрафной, но получилось значительно выше цели. Шесть минут добавил к основному времени поединка арбитр. Но ничего за них любопытного не произошло. Счет таким и остался – 2:1 в пользу «Милана», снова «россонери» побеждают, уступая по ходу встречи.

Лучший игрок матча – Франк Кессье.

В составе «Спарты» из Праги играл Кессье. Предыдущий сезон нельзя ему в актив записать. Да и вообще думалось, что он уже не сможет чего-то показать выдающегося. Но вот нынче такой матч выдал, что просто всех затмил. Добегал, терроризировал оборонцев команды соперника, боролся. Сколько моментов упустил… но ведь и отличился, пусть даже с пенальти. Фамилию Франка комментатор не переставал повторять, все время на слуху. И почти никогда не было какой-то критики в адрес этого спортсмена, потому что его можно было в рамках данной дуэли только хвалить.

Алексей Пахомов.