19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 декабря. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Федерико Ла Пенна (Рим).

ЭМПОЛИ - ИНТЕР - 0:1 (0:0)
Бальде, 72 (0:1).
ЭмполиИнтер
 Иван Проведель  Самир Ханданович
 Якоб Расмуссен  Квадво Асамоа
 Матиас Сильвестре  Милан Шкриньяр
 Фредерик Весели  Стефан де Врей
 Мануэль Паскуаль, 38  Шиме Врсалько
 Хамед Траоре  Борха Валеро, 67
 Исмаэль Беннасер  Матиас Весино, 57
 Африйе Аскуа  Маттео Политано
 Йоэль Унтерзее  Жоау Мариу
 Антонино Ла Гумина, 24  Кейта Бальде, 84
 Франческо Капуто  Мауро Икарди
Замены:
 Миха Зайц, 24  Раджа Найнгголан, 57
 Лука Антонелли, 38;74  Лаутаро Мартинес, 67
 Леван Мчедлидзе, 74  Данило Д'Амброзио, 84

Наказания:

 Исмаэль Беннасер, 74  Лаутаро Мартинес, 69

 

На зимнюю паузу в чемпионате "Интер" уходит в хорошем настроении. Команда Лучано Спаллетти в заключительном поединке первого круга ожидаемо обыграла в гостях "Эмполи". Правда, эти три очка не достались миланцам легко. Поначалу казалось, что "нерадзурри" рассчитывают добиться победы на классе, не прикладывая больших усилий. Однако хозяева после трёх поражений кряду горели мотиацией и оказывали достойное сопротивление сопернику. По сути, "Интер" до перерыва ничего так и не создал, и тосканцы в атаке выглядели даже предпочтительнее. И это несмотря на две вынужденные замены ещё до перерыва. В дебюте второй половины встречи гости едва не пропустили, но Самир Ханданович выиграл дуэль у Михи Зайца. Миланцы прибавили и стали ещё больше времени проводить с мячом. А ближе к концу поединка "Интер" начал создавать моменты. И на 72-й минуте Кейта Бальде после розыгрыша гостями углового поразил ворота Ивана Проведеля. Игра пошла обоюдоострая, но гости по-прежнему выглядели опаснее. И вполне могли довести счёт до крупного, не выручи свою команду Проведель после опасных ударов Бальде и Мауро Икарди. В итоге "Интер" одержал очередную минимальную победу и сократил своё отставание от "Наполи" до двух очков, но "адзурри" в рамках 19-го тура Серии А сыграют чуть позже. Миланцы набрали в последних четырёх матчах десять очков, однако своей игрой пока ещё оставляют вопросы. "Эмполи" же уступил в четвёртый раз подряд и оказался у самой зоны вылета.

Предыстория.


"Интер" завершает год не слишком убедительно. В ноябре и начале декабря "нерадзурри" набирали очки с большим трудом и в итоге не смогли пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, хотя всё было у них в руках, и заметно отстали от лидирующего "Ювентуса" в Серии А. Несмотря на такие результаты, Лучано Спаллетти остался у руля команды, и в последнее время она стала выступать увереннее. В предыдущих трёх матчах в чемпионате Италии "Интер" набрал семь очков, а мог и все девять, не упусти он викторию над аутсайдером "Кьево" в компенсированное время. Последняя победа над "Наполи" (1:0) получилась скандальной, однако она позволила миланскому клубу закрепиться в лигочемпионской зоне и сократить отставание от конкурента. "Интеру" было очень важно завершить первый круг на мажорной ноте. Да, бороться с "Ювентусом" за скудетто в нынешнем сезоне миланцам, видимо, уже не суждено, однако поспорить за вторую строчку с неаполитанцами они очень даже могут. Кроме того, миланцы намеревались сохранить комфортный отрыв от преследователей. В 19-м туре "Интеру" предстоял гостевой поединок с "Эмполи", который в нынешнем сезоне ожидаемо ведёт борьбу за выживание. И на данный момент весьма успешно. Тосканцы перед отчётным матчем располагались на шестнадцатом месте с тремя очками отрыва от опасной зоны. До 12-го тура положение команды было плачевным, но с приходом на пост главного тренера Джузеппе Якини новичок лиги резко прибавил и набрал десять очков в четырёх матчах. Затем, правда, последовал спад. Перед встречей с "Интером" "Эмполи" уступил три раза кряду. "Нерадзурри" обычно довольно успешно играют с "синими" - те не выигрывали у них на протяжении двенадцати матчей кряду. Однако в нынешнем сезоне "Эмполи" успел отобрать очки дома у другой миланской команды и намеревался дать бой и "нерадзурри". Хозяевам не могли помочь дисквалифицированные Джованни Ди Лоренцо и Раде Крунич, а также травмированные Доменико Майетта и Лоренцо Польвани. У гостей же дисквалификацию отбывал Марцело Брозович.

Ход матча.

Изначально в основу "Интера" был включён Перишич, но Иван получил повреждение на разминке, и вместо него вышел Политано. Он занял правый край атаки, а на левом фланге расположился Бальде. На острие нападения был выдвинут Икарди. Весино, Валеро и Мариу появились в полузащите. Джузеппе Якини вместо Антонелли выпустил на правом фланге обороны Паскуаля. Хозяева предпочли схему с тремя центральными защитниками, а впереди вышли Капуто и Ла Гумина. Встреча началась в спокойном ключе. На 4-й минуте Политано с правого фланга навесил в центр штрафной на Икарди, но мяч до Мауро не дошёл. Затем хозяева обосновались на чужой половине поля, и Весели отдал проникающую передачу на левый край на Капуто, однако тот в касание пробить не сумел и момент упустил. На 9-й минуте Траоре получил болезненное повреждение в борьбе с Врсалько, и тренерский штаб "Эмполи" уже готовил замену, однако Хамед, к счастью, сумел продолжить игру. Через некоторое время тосканцы заработали угловой, гости отбились, однако на подборе сыграли хозяева, и активный Траоре из-за штрафной выстрелил выше цели. "Интер" же себя в атаке никак не проявлял. На 19-й минуте Врсалько с правого фланга навесил на открывшегося на противоположном краю штрафной Бальде, однако передача получилась неточной, и Кейта оказался не в силах достать до мяча. В середине первого тайма ещё один футболист "Эмполи" получил повреждение - Ла Гумина. И Антонино, в отличие от Траоре, поле всё же покинул. Вместо него на замену вышел Зайц.

На 25-й минуте тосканцы провели перспективный выпад левым флангом. Траоре играюче оставил не у дел оппонента и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где бдительный Врсалько не позволил нанести удар Зайцу. Вскоре активный словенец заработал для "Эмполи" угловой, и сам же замкнул подачу с него. Зайц с линии вратарской пробил чуть выше цели, и мяч, улетая за пределы поля, облизал перекладину. Тут же последовал ответ "Интера". Политано сместился с правого фланга к чужой штрафной и выстрелил по воротам, однако Проведель отразил угрозу и со второй попытки укротил мяч. На 33-й минуте Асамоа устремился в сольный проход по левому флангу и был сбит Унтерзее. К мячу подошёл Политано, который навесил на Весино, однако арбитр зафиксировал у Матиаса офсайд. Да и голкипер был первым на мяче в этом эпизоде. А футболисты "Эмполи" продолжали получать травмы. На 37-й минуте Паскуаль потянул мышцу, и вместо него вышел Антонелли. У Джузеппе Якини оставалась всего одна замена. "Интер" много времени проводил с мячом, однако скорости не взвинчивал, и хозяева оборонялись весьма уверенно. На 42-й минуте "нерадзурри" получили право на угловой, Валеро выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, но там пробить Врсалько защитник не позволил. В начале компенсированного времени Сильвестре прервал в своей штрафной передачу Политано на Икарди, однако вскоре опасно срезал мяч в ближний угол собственных ворот после подачи гостей с фланга. Впрочем, Проведель оказался начеку и состояться автоголу не позволил. В итоге забитых мячей в первом тайме зрители так и не увидели.

В перерыве замен не случилось. Хозяева уже на первых секундах второго тайма едва не отличились. Траоре отобрал мяч у соперника в центре поля и отличной передачей вывел Зайца на рандеву с голкипером по правому краю, однако выскочивший навстречу сопернику Ханданович отразил удар в упор и накрыл сферу. Тут же последовал острый ответ "Интера". Валеро забросил мяч в чужую штрафную на Бальде, и тот поразил дальний нижний угол, однако главный арбитр встречи Федерико Ла Пенна этот гол не засчитал, зафиксировав офсайд у Кейта. На 50-й минуте активный сенегалец заработал штрафной для своей команды на левом фланге. К мячу подошёл Мариу, но он закинул сферу точно на Проведеля. Вскоре голкипер "Эмполи" в прыжке прервал опасную передачу Политано на Икарди. На 56-й минуте Капуто издали попытался перекинуть Хандановича, но словенский голкипер сыграл надёжно. Затем Лучано Спаллетти провёл свою первую замену в матче, выпустив Найнгголана вместо Весино. Миланцы уверенно держали мяч под своим контролем, пытаясь раскачать оборону "Эмполи". На исходе часа игры Асамоа отличной передачей вывел на левому краю на чужие ворота Бальде, однако Сильвестре в рискованном подкате выбил мяч у него из-под ног на угловой. Но и из этого стандарта "нерадзурри" ничего не выжали. На 64-й минуте Шкриньяр срубил Зайца недалеко от своей штрафной. Сам пострадавший и взялся исполнить этот стандарт, однако попал в "стенку". Вскоре Зайц снова попытался потревожить Хандановича, и Самир не позволил Михе поразить ближний угол своих ворот. На 67-й минуте Мартинес заменил Валеро. Гости перешли на схему 4-2-4. Лаутаро тут же схлопотал жёлтую карточку за то, что рукой коснулся мяча, откликаясь на подачу Бальде. Ответная атака "Эмполи" получилась куда опаснее. Аскуа с правого края штрафной низом пробил по воротам, но в дальний угол не попал.

"Интер" в своём стиле прибавлял ближе к концу поединка. На 70-й минуте миланцы заработали стандарт на левом фланге. Последовала передача на дальнюю штангу на де Врея, тот обыграл защитника и прострелил на Мартинеса, который пробил в касание пяткой. Проведель удар отразил, Шкриньяр попытался сыграть на добивании, однако соперник вынес снаряд. Впрочем, на 72-й минуте гости добились своего. После розыгрыша гостями углового Врсалько с правого фланга прострелил на Бальде, который в касание пробил в левый нижний угол, и сфера закатилась в "сетку" рикошетом от штанги - 0:1. Джузеппе Якини отреагировал на такое развитие событий заменой Антонелли на Мчедлидзе. Хозяева перестроились на схему в четыре центральных защитника. Тосканцы стали куда активнее идти вперёд, однако миланцы отбивались хладнокровно. И не забывали об атаке. На 81-й минуте Бальде раскачал защитника на левом краю штрафной "Эмполи" и нанёс хлёсткий выстрел в ближний угол, однако голкипер отразил угрозу. А затем автор единственного гола в матче помог своей команде в обороне. Траоре ворвался слева в штрафную, ушёл от соперника и прострелил на Аскуа, однако тому в падении помешал пробить Кейта, который первым добрался до мяча. Вскоре Бальде покинул поле, и вместо него вышел Д`Амброзио. "Интер" явно хотел обезопасить себя от нервной концовки поединка. На 84-й минуте Икарди выскочил на выгодную позицию, но своему одноклубнику помешал пробить Политано, который выстрелил неточно. Впрочем, вскоре Мауро всё же получил свой шанс. Найнгголан обокрал соперника перед чужой штрафной и вывел Икарди на рандеву с голкипером. Форвард нанёс удар на силу, но Проведель выручил свою команду. А затем огрызнулись уже хозяева. Зайц ворвался слева в штрафную и пробил, мяч коснулся де Врея, и рикошетом от его ноги прокатился рядом с дальней штангой. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок команды уже больше ничего не создали. "Интер" одержал минимальную победу и приблизился к "Наполи".

Лучший игрок матча - Кейта Бальде.

Достойно заменил Бальде получившего повреждение Перишича на левом фланге атаки. Кейта был самым опасным игроком у гостей. Во втором тайме сенегалец неоднократно ставил в тупик оборону "Эмполи" и в итоге дважды поразил ворота Проведеля. Правда, лишь во втором случае его гол был засчитан. Он и стал победным. А перед самой своей заменой Бальде выручил гостей в обороне, не дав Аскуа нанести удар из убойной позиции.

Глеб Калинин