2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 59135 зрителей.
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ИНТЕР - ТОРИНО - 2:2 (2:0)
Перишич, 7 (1:0). де Врей, 32 (2:0). Белотти, 55 (2:1). Мейте, 68 (2:2).
ИнтерТорино
 Самир Ханданович  Сальваторе Сиригу
 Милан Шкриньяр  Эмилиано Моретти
 Стефан де Врей  Николя Нкулу
 Данило Д'Амброзио  Армандо Иццо
 Шиме Врсалько, 71  Кристиан Ансальди, 22
 Марцело Брозович  Суалихо Мейте
 Матиас Весино  Томас Ринкон
 Квадво Асамоа, 66  Роберто Сориано, 61
 Маттео Политано, 90+2  Лоренцо Де Сильвестри
 Иван Перишич  Андреа Белотти
 Мауро Икарди  Яго Фальке, 88
Замены:
 Эстеван Далберт, 66  Ола Эйна, 22
 Кейта Бальде, 71  Адем Ляйич, 61
 Лаутаро Мартинес, 90+2  Саша Лукич, 88

Наказания:

 Стефан де Врей, 44  Суалихо Мейте, 33
   Эмилиано Моретти, 36

 

Словно два разных матча по 45 минут выдали "Интер" и "Торино" на "Джузеппе Меацца" - настолько разительно отличались друг от друга таймы в их очной встрече. Если до перерыва на поле была видно только одну команду - дружину Лучано Спаллетти, то во второй половине встречи миланцы заиграли в родных стенах неожиданно робко и позволили туринцам совершить камбэк. И итоговая ничья стала логичным исходом этого противостояния. Поначалу же казалось, что это будет вечер "нерадзурри". Иван Перишич, в отличие от поединка с "Сассуоло", вышел с первых минут, и уже на 7-й минуте хорват ударом в касание открыл счёт. Вице-чемпион мира мог затем оформить и дубль, но преимущество "Интера" упрочил не он, а Стефан де Врей, который отличился после подачи Маттео Политано со штрафного. Проведя второй гол усилиями своих новичков, "нерадзурри" немного сбавили обороты, и туринцы лишь на 40-й минуте отметились первым ударом по воротам Самира Хандановича. А после перерыва миланцы отдали инициативу сопернику. И гости стали создавать момент за моментом. Уже на 56-й минуте Андреа Белотти после великолепной передачи Яго Фальке через полполя "размочил" счёт. И довольно скоро Суалихо Мейте восстановил равновесие. Играть оставалось ещё предостаточно, и хозяева, перешедшие на схему в четыре защитника, снова подняли голову. Концовка поединка получилась огненной - обе команды могли вырвать победу, а последний шанс упустил "Интер" - после удара Перишича не позволил мячу залететь в "девятку" Сальваторе Сиригу. В итоге этот драматичный поединок завершился результативной ничьей. "Интер" после поражения от "Сассуоло" снова вверг в уныние своих болельщиков - команда Лучано Спаллетти отложила первую победу как минимум до третьего тура, Для успеха "нерадзурри" одного яркого тайма за два матча оказалось явно недостаточно. "Торино" же также набрал свой первый балл в чемпионате и останется в нижней части турнирной таблицы, но такой волевой второй тайм в Милане не может не вдохновить дружину Вальтера Маццарри на дальнейшие подвиги.

Предыстория.


"Интер" неудачно стартовал в чемпионате Италии, в очередной раз уступив "Сассуоло" (седьмой раз в восьми матчах), и больше права на осечку у "нерадзурри" в ближайших матчах не было. Миланцы в новом сезоне ставят перед собой самые амбициозные цели, и потери очков в первых турах никак не вписываются в их планы. В домашней встрече с "Торино" "Интер" твёрдо намеревался добиться первой победы в текущем сезоне. За лето миланская команда заметно обновилась, и пока её игра выглядит несколько сырой, и новичкам ещё только предстоит органично интегрироваться в схемы Лучано Спаллетти. Календарь матчей "нерадзурри" на старте сезона вроде бы располагает к уверенному набору очков, но в то же время лёгкой прогулки можно не ждать ни в одной игре. Вот и "Торино" представлялся крайне зубастым соперником. В первом туре "быки" едва не отобрали очки у "Ромы", действовали на равных с римлянами и пропустили единственный гол лишь на 89-й минуте. А ранее "Торино" учинил разгром "Козенце (4:0) в третьем раунде Кубка Италии. Тушеваться на "Джузеппе Меацца" команда Вальтера Маццарри точно не собиралась. В прошлом сезоне "Торино" добыл тут ничью (1:1), а дома и вовсе победил "Интер" (1:0). Так что у "нерадзурри" на очереди был очередной неудобный соперник. Хозяева выглядели, разумеется, фаворитами, но неявными. Лучано Спаллетти мог рассчитывать на всех сильнейших в этой игре, тогда как у гостей был травмирован Лянко Войнович.

Ход матча.

Лучано Спаллетти внёс изменения в состав и схему по сравнению с игрой против "Сассуоло", выставив трёх центральных защитников - Де Врея, Шкриньяра и Д`Амброзио. Врсалько и Асамоа были отданы на откуп фланги. Перишичу, в отличие от прошлого поединка, тоже нашлось место в основе. На правом же краю атаки занял место Политано, на острие привычно был выдвинут Икарди. Туринцы также прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками - Иццо, Нкулу и Моретти. Фальке и Белотти составили у "быков" дуэт форвардов. Хозяева сразу прибрали себе инициативу и принялись осаждать чужую штрафную. И довольно быстро открыли счёт, реализовав первый же свой момент. Икарди на правом фланге оставил не у дел Моретти и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Перишич в касание пробил в левый угол - 1:0. Вскоре Перишич снова едва не огорчил гостей, но после навеса Врсалько Ивана на мгновение опередил Сиригу. Постепенно туринцы пришли в себя и стали напоминать о себе в атаке. Впрочем, ударов по воротам Хандановича зрители по-прежнему не видели. Миланцы же играли раскованно и уверенно. И на 15-й минуте "Интер" мог и упрочить своё преимущество. Перишич закинул мяч на левый край штрафной на Икарди, тот скинул в центр, откуда пробил Политано, но Сиригу выручил свою команду. Через некоторое время Врсалько остановил на фланге у угла своей штрафной прорыв Ансальди, и оба игрока получили повреждения. И если Шиме сумел вернуться в игру, то экс-защитнику "Рубина" и "Зенита" потребовалась замена. Вместо него вышел Эйна.

После этой вынужденной паузы "нерадзурри" плотно взяли мяч под свой контроль. На исходе получаса игры Политано пяткой откатил мяч на Врсалько на правом краю, и Шиме прострелил во вратарскую, но свою команду от неприятностей спас Иццо, вынесший снаряд на угловой. Подачу Брозовича со стандарта замкнул Перишич, однако его удар пришёлся в соперника. А на 32-й минуте миланцам удалось воплотить своё преимущество во второй гол. Д`Амброзио заработал перспективный стандарт на правом фланге, и его взялся исполнить Политано. Подачу Маттео с линии вратарской замкнул ударом головой де Врей, поразивший ближний нижний угол - 2:0. Хозяева снова попытались активизироваться впереди, однако "нерадзурри" в обороне действовали надёжно и хладнокровно. На 34-й минуте они подловили соперника на контратаке, которую ударом из-за штрафной завершил Весино, но его удар пришёлся в защитника, и мяч пролетел мимо створа. Гости занервничали. Вскоре Моретти за грубый подкат на Политано схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 40-й минуте состоялся первый удар по воротам "Интера", но Хандановичу выстрел Белотти проблем не создал. Впрочем, перед самым перерывом туринцы получили шанс сократить отставание в счёте. Де Врей завалил Роберто Сориано перед своей штрафной и схлопотал "горчичник". Опасный стандарт взялся исполнить Фальке, который закрутил мяч в направлении дальней "девятки", но сфера в этом эпизоде предательски разминулась со створом. В итоге первый тайм остался за "Интером", который сделал весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве замен не случилось. Туринцы активно начали второй тайм, заперев соперника на его половине поля. "Быки" демонстрировали хорошее движение и на 50-й минуте заставили понервничать болельщиков "Интера". Ринкон с линии штрафной выстрелил в дальний угол, однако Ханданович в падении спас свою команду. Вскоре Де Сильвестри прострелил на ближнюю штангу на Белотти, но там начеку оказался де Врей. Миланцы совсем забыли об атаках, и на 56-й минуте за свою пассивность они были наказаны. Фальке великолепной длинной передачей через полполя вывел Белотти на рандеву с голкипером, Д`Амброзио за оппонентом не успел, и Андре свой шанс реализовал - 2:1. Принципиально характер встречи после гола туринцев не изменился. Вскоре Де Сильвестри вывел на выгодную позицию Фальке, но передача получилась слишком сильной, и у Яго не получилось пробить в касание, а защитники второй возможности не дали. На исходе часа игры Вальтер Маццарри провёл свою первую рокировку в матче, заменив Роберто Сориано на Ляйича. Вскоре Фальке вновь оказался в центре внимания, испанец обыграл Брозовича и отдавал передачу на Белотти, но де Врей перехватил её. Изредка миланцы всё же устремлялись в контратаки. На 65-й минуте Политано с левого фланга прострелил в штрафную на Икарди, но тот в подкате не дотянулся до мяча. Между тем, Асамоа получил травму у миланцев, и его Лучано Спаллетти заменил на Далберта. А на 68-й минуте туринцы додавили соперника. Всё началось с того, что Ляйич сохранил мяч на правом фланге у лицевой, затем сфера дошла до Фальке и тот отдал пас на дугу, там Мейте обыграл Весино и пробил в ближний нижний угол, Ханданович отразил мяч в штангу, а от неё он залетел в ворота - 2:2.

Лучано Спаллетти ответил на такое развитие событий заменой Врсалько на Бальде. "Интер" перешёл на схему в четыре защитника. Однако прийти в себя миланцы никак не могли. Туринцы под свист трибун летели вперёд забивать третий мяч. На 73-й минуте после прострела Де Сильвестре Белотти пробил в ближний угол, но де Врей спас свою команду, а после удара в падении через себя Фальке гости выжали лишь угловой. После его розыгрыша Эйна скинул мяч на Белотти, однако у того точным удар не вышел. Лишь после этого "нерадзурри" стали отвечать на наступления "Торино" своими острыми атаками. Вскоре Перишич опасно выстрелил рядом с дальней штангой. У гостей же Ляйич на полной скорости прорвался в штрафную по правому краю и пробил в ближний угол, однако Ханданович отразил угрозу. После подачи туринцами углового Белотти удалось выиграть верховую борьбу у Шкриньяра, и пробил Андреа над самой "девяткой". Игра шла практически без пауз, на поле обнаруживалось множество свободных зон, чем пытались воспользоваться футболисты обеих команд. На 84-й минуте "нерадзурри" развернули стремительный контрвыпад по центру, Бальде протащил мяч вперёд, после чего отдал пас на правый край на Икарди, который выстрелил в ближний угол, но Сиригу не позволил себя пробить. Затем Вальтер Маццарри убрал с поля набегавшегося Фальке и выпустил Лукича. Саша тут же выдал острую передачу на Белотти, который из пределов штрафной пробил точно по позиции Хандановича. У хозяев же в компенсированное время Мартинес сменил Политано, а затем "Интер" едва не вырвал победу. Перишич после скидки Бальде выстрелил в направлении правой "девятки", однако Сиригу в фантастическом прыжке дотянулся до мяча и отвёл угрозу от своих ворот. В итоге поединок, в котором каждая из команд могла претендовать на победу, завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Яго Фальке.

В том, что туринцам удалось переломить ход поединка, есть большая заслуга Фальке. Великолепная передача через полполя от Яго на Белотти привела к первому голу "быков" и заставила занервничать миланцев. Фальке и тот же Белотти не уставали нагружать оборону "Интера", и вскоре испанец активно поучаствовал и во второй голевой атаке гостей, которые вырвали ничью.

Глеб Калинин