24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 февраля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 21830 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

НАПОЛИ - ТОРИНО - 0:0 (0:0)
НаполиТорино
 Давид Оспина  Сальваторе Сиригу
 Эльсейд Хюсай  Эмилиано Моретти
 Калиду Кулибали  Николя Нкулу
 Никола Максимович  Армандо Иццо
 Кевин Малькуи  Ола Эйна
 Пётр Зелиньски  Кристиан Ансальди, 78
 Фабиан Руис, 70  Томас Ринкон, 55
 Аллан  Саша Лукич
 Хосе Кальехон, 69  Лоренцо Де Сильвестри
 Аркадиуш Милик  Андреа Белотти
 Лоренцо Инсинье  Алекс Беренгер, 63
Замены:
 Дрис Мертенс, 69  Суалихо Мейте, 55
 Симоне Верди, 70  Даниэле Баселли, 63
   Витторио Париджини, 78

Наказания:

 Лоренцо Инсинье, 45+3  Томас Ринкон, 45+2
 Калиду Кулибали, 60  Эмилиано Моретти, 59
 Аллан, 65  Ола Эйна, 71
 Эльсейд Хюсай, 82 
 Кевин Малькуи, 90+5 

 

Две трети времени неаполитанцы контролировали мяч, нанесли две дюжины ударов по воротам гостей, но так и не сумели хотя бы однажды огорчить поймавшего кураж Сиригу. Там, где и он не мог помочь, на выручку пришел каркас, а еще в нескольких моментах «Наполи» прощал соперника, промахиваясь с убойных точек. «Торино» впереди особо ничего не показал, да и в обороне был далеко не безупречен, особенно в первом тайме, но уверенная игра голкипера и расточительность «Наполи» позволили «быкам» зацепить очко на сложном выезде. Игра получилась жесткой и бескомпромиссной, а в равных составах команды завершили её просто чудом – по ходу матча арбитр выписал восемь «горчичников». Кардинально результат ничего не меняет. «Наполи» с одной стороны с запасом, с другой – безнадежно отставая, остается вторым. «Торино» упускает шанс воспользоваться осечками «Аталанты» и «Лацио». Более того, выигравшая свой матч «Фиорентина» потеснила «быков», но борьба за Лигу Европы только начинается.

Предыстория


«Наполи» застрял в полупозиции – «Ювентус» уже не догнать, но и снизу не особо подпирают. В такой ситуации резонно сосредоточиться на Лиге Европы, выиграть которую у неаполитанцев неплохие шансы. В четверг команда Анчелотти сделала первый шаг к 1/8 финала, разделав на выезде «Цюрих». Помимо фактора усталости стоит учитывать продажу в Китай культовой для Неаполя фигуры – Марека Гамшика. Словак сперва так и не уехал в топ-клуб, оставшись первым парнем на деревне – рекордсменом клуба по числу матчей и голов, а теперь покатил с ярмарки. При Анчелотти Гамшик уже не был ключевой фигурой, поэтому потеря его не фатальна. «Торино» зарекомендовал себя крепким, боевитым клубом и чисто гипотетически может пободаться за место в Лиге Европы, хотя шансы туринцев и в таблице, и по подбору игроков котируются ниже, нежели позиции миланских и римских клубов, а также «Аталанты». Нынешняя восьмая строчка дает разве что моральное удовлетворение. У хозяев есть проблемы в обороне – лечатся Альбиоль и Руй. Не совсем здоровы Юнес, Мертенс и Верди, но всё это игроки ротации. У «Торино» все в строю, но дома «Наполи» в любом случае явный фаворит.

Ход матча

Максимович составил пару Кулибали, Хюсай и Малькуи закрыли фланги обороны. У гостей в центре поля появились Лукич и Ансальди, а Беренгер расположился в оттяжке под Белотти. Матч начался с преимуществом «Наполи», однако гости сразу задали высокий градус борьбы. Уже через пару минут после стартового свистка команды обменялись дальними ударами, но ни Аллану, ни Иццо попасть в створ не удалось. Вскоре «Наполи» мог открывать счёт – Инсинье нашёл Кальехона пасом в штрафной, но Сиригу снял мяч с ноги вингера. Туринцы продолжали играть на грани фола, причем как в атаке, так и в обороне. К исходу трети тайма неаполитанцы нащупали брешь на стандарте. Во второй волне атаки после подачи углового Милик пробивал по воротам под прессингом защитника – рядом со штангой. Минутой позже Зелиньски выдавал адресный прострел на Милика, который на полшага опоздал к мячу. В следующей атаке Инсинье продрался к линии штрафной, но пробил выше створа. Еще через пару минут польскую парочку снова не удержали – на этот раз Милик сумел замкнуть передачу партнера, однако удар пришелся по позиции Сиригу. «Наполи» продолжал наседать, и вскоре Инсинье запорол уже стопроцентный шанс. Малькуи выдал отличный пас вразрез, да и Лоренцо здорово открылся, но переиграть в ближнем бою голкипера не смог. Гости ответили редкой контратакой, которую завершал ударом издали Эйна – неточно. «Наполи» же продолжал наращивать давление. Ещё один кросс в штрафную на Милика – Сиригу выгреб мяч из-под перекладины. Просто на конвейер поставили хозяева моменты. Очередной пас на Инсинье, удар которого теперь успел накрыть Иццо, но пару минут спустя снова прошла передача вразрез, и теперь уже никто не мешал Лоренцо – Сиригу достал мяч в ближнем углу. Только корнер, в ходе розыгрыша которого снова вывели на ударную позицию Инсинье – Эйна успел блокировать. Но не прошло и пары минут, как неаполитанцы вновь простили соперника. На флангах гости явно проваливались – Зелиньски в очередной раз без сопротивления прострелил в штрафную, где Милик с нескольких метров промазал, а Сиригу уже не спасал. «Наполи» уже просто висел на воротах гостей – пара угловых, опасный штрафной, запоротый Инсинье, пробившим в стенку. Не шло. «Торино» встрепенулся только в концовке тайма. Блокированный удар Ансальди со штрафного, пара корнеров у ворот Оспины – в ходе розыгрыша второго пробивал по воротам Ринкон, но попал в защитника. В компенсированное время уже «Наполи» заработал угловой. Подача кончилась стычкой в штрафной по итогам которой Ринкон и Инсинье получили по «горчичнику».

Перерыв не сильно поменял характер встречи. Едва игра возобновилась, как «Наполи» пошёл вперёд. Неточный удар издали от Малькуи, блокированный от Руиса – неаполитанцы подолгу разыгрывали мяч на подступах к чужой штрафной, а «Торино» вновь вынужден был защищаться. В ходе розыгрыша заработанного углового вновь вывели Руиса на ударную позиции с линии штрафной по центру. Теперь Фабиан пробил гораздо опаснее, но Сиригу спас партнеров, отправив летевший в угол мяч обратно за лицевую. Еще пара корнеров, после чего Маццари решил освежить центр поля. Мейте сменил висевшего на карточке Ринкона, и сразу же в пассив гостей упал ещё один «горчичник». Моретти завалил Милика. Минутой позже Кулибали отзеркалил оппонента, срубив Белотти. Здесь тоже предупреждение. Стандарт «Торино» запорол, получив контратаку три в два. Инсинье отыграл на Милика, который пробивал, не сближаясь с Сиригу. Очередной сэйв опытного голкипера туринцев. Маццари за полчаса до конца сделал второй ход – Баселли сменил Беренгера и тут же получил по ногам от Аллана. Очередное предупреждение. А «Наполи» продолжал транжирить моменты. Снова доставили мяч Милику в центр штрафной, и бил поляк с рабочей левой, но Сиригу вышел победителем из этой дуэли, а добивание пришлось выше створа. Анчелотти наскучило смотреть на этот аттракцион щедрости, поэтому на экваторе тайма он провел двойную замену. Присели Руис с Кальехоном, уступив место Верди и Мертенсу. Меж тем Эйна завалил на газон Малькуи. Еще одна карточка и штрафной. Подачу сняли защитники, а удар Малькуи с подбора пришелся в руки Сиригу. Минутой позже не спас бы уже и великолепный Сиригу – Инсинье мастерски закручивал на исполнение в дальний верхний угол мяч, но тот ударился в штангу и вылетел в поле. Помимо прочего ещё и не фартило «Наполи». На заключительную треть тайма Париджини сменил подуставшего Ансальди. Туринцы начали огрызаться. Де Сильвестри приложился с подбора, но не попал. Пару минут спустя его же пришлось сбивать на карточку Хюсаю. Разрывы между линиями у хозяев стали больше, а хорошо готовый физически «Торино» пользовался этим. Белотти пробивал дважды, следом активный Де Сильвестри, но точности не хватало и гостям. Иццо на угловом все-таки попал, за минуту до конца основного времени заставив Оспину впервые вступить в игру. Прямо в руки голкиперу прилетел мяч. Уже в компенсированное время «Наполи» неудачно подал пару стандартов, после чего Белотти умчался в контратаку и был сбит коллективными усилиями Малькуи и Аллана. Именно Малькуи, сфоливший первым, получил очередное предупреждение. В ходе розыгрыша стандарта пошла подача в штрафную, где не попал с нескольких метров замыкавший её Иццо. Финальный свисток застал «Наполи» в атаке, но вскрыть оборону гостей неаполитанцам в этот вечер было не суждено.

Лучший игрок матча – Сальваторе Сиригу

Тут без вариантов – на счету экс-голкипера «ПСЖ» с десяток сэйвов, и именно благодаря его реакции и мастерству «Торино» вышел сухим во всех смыслах этого слова. Причем в нескольких эпизодах Сиригу по-настоящему спасал, хотя прежде всего «Наполи» должен винить себя – были эпизоды, где не выручил бы уже никто, но неаполитанцы сами их угробили.

Александр Карамышев