37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ЮВЕНТУС - АТАЛАНТА
19 мая. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 21:30.
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).
Трансляция - "Матч! Футбол 2".
 

Туринский «Ювентус» уже давно решил все свои задачи в чемпионате Италии, сумев завоевать очередное Скудетто. Команда не оставила никаких шансов своим преследователям, сумел оформить чемпионский титул за пять туров до конца чемпионата. Параллельным курсом клуб Массимилиано Аллегри (который, кстати, покинет туринский клуб после окончания сезона) участвовал в Кубке Италии и Лиге чемпионов, откуда благополучно вылетел. В рамках внутреннего первенства туринцы проиграли как раз «Аталанте», а в самом престижном клубном турнире Старого Света нашла коса на амстердамский камень. По сумме двух встреч «Аякс» сумел одолеть «старую синьору» и прошел дальше. В последних же встречах чемпионата подопечные Аллегри заметно сдали. Команда потеряла очки в трех встречах подряд, сыграв вничью с «Интером» и «Торино» (оба матча по 1:1), разбавив их поражением в Риме от столичной «Ромы» (2:0). В матче с «Аталантой» «Юве» уже ничто не мотивирует на результат, и только собственные болельщики, пришедшие на игру с бергамасками, могут только попытаться заставить свою команду заиграть на победу, в чем, честно говоря, я сомневаюсь. Совершенно точно за «Ювентус» в грядущем матче не сыграет Сами Хедира, тогда как выход Дугласа Коста, Маттиа Перина и Марио Манджукича находится под вопросом.

«Аталанта» проводит великолепный сезон, показывая самые невероятные результаты в чемпионате Италии. Бергамаски смогли победить в последних пяти встречах чемпионата Италии, благодаря чему клуб смог подняться сразу на четвертую строчку в турнирной таблице и теперь реально угрожает идущему чуть впереди миланскому «Интеру». Среди недели «бергамаски» неожиданно проиграли в Кубке Италии римскому «Лацио», хотя все предпочтения спортивные аналитики отдавали именно «богине». Однако по ходу второго тайма встречи с римской командой «Аталанта» пропустила сразу два гола и упустила великолепный шанс взять долгожданный трофей – 0:2. Теперь коллективу Джан Пьера Гасперини предстоит решать свои задачи в чемпионате Италии, где в ближайшем поединке клубу не помогут травмированные Варнье и Толои.

Статистические факты

– «Ювентус»: сумел одержать только одну победу в 5-ти последних матчах чемпионата Италии; забивал во всех домашних матчах сезона;
– «Аталанта»: имеет действующую 5-матчевую победную серию в чемпионате страны; в рамках чемпионата Италии не проигрывала на протяжении 11-ти матчей; является самой результативной командой Серии А.
– Трижды в 4-х последних встречах команды играли вничью в чемпионате Италии со счетом 2:2;
– В матче первого круга «Аталанта» на своем поле расписала мировую с туринской командой – 2:2.

Прогноз от ФНК

«Аталанта» очень мощно смотрится по ходу сезона. Такая команда способна дать отпор любому коллективу, играющему в Серии А. Есть большие сомнения относительно того, что «Ювентусу» удастся сдержать атакующий потенциал команды. При этом и сами туринцы должны будут пробить не раз своего соперника в атаке. Мой прогноз – очередная ничья коллективом с двумя забитыми голами в каждые ворота.

Прогноз: Ничья
Коэффициент: 3,14