4-й тур.

16 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 39849 зрителей.
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

РОМА - КЬЕВО - 2:2 (2:0)
Эль-Шаарави, 10 (1:0). Кристанте, 30 (2:0). Бирса, 52 (2:1). Степиньски, 83 (2:2).

Даниэле Де Росси, 78  Лука Россеттини, 74

"Кьево" сотворил сенсацию в Риме, отыгравшись со счёта 0:2. Не вызывало вопросов игровое и территориальное превосходство римлян. Уже на исходе первой 10-минутки Эль-Шаарави после подачи Флоренци заставил капитулировать Соррентино. Редкие дальние удары по воротам Ольсена дивидендов “летающим осликам” не приносили. Закономерно, что ещё до перерыва развили свой успех “волки”. Это Бриан Кристанте расстрелял ворота веронцев после передачи от Эдина Джеко. Расслабились хозяева, и ещё до свистка Маццолени на перерыв обязаны были “размочить” счёт гости, но Стемпиньски, находясь в чужой вратарской, умудрился направить мяч выше перекладины. После перерыва заиграли “жёлто-синие” намного активнее. Старожил гостей Вальтер Бирса на старте второй половины встречи дальним ударом забил гол для всевозможных хит-парадов. Затем “Кьево” отошёл назад в ожидании следующего шанса, а хозяева атаковали скорее по инерции, где-то и вовсе откровенно валяя дурака. Ожидаемой победы фаворита над аутсайдером не случилось – в концовке Стемпиньски ударом с разворота установил окончательный счёт на табло “Олимпико” – 2:2. Уже в добавленное арбитром время “ослики” и вовсе могли завоевать волевую победу, но Ольсен спас римлян от позора, парировав прицельный выстрел Джаккерини. Перед стартом Лиги Чемпионов безвыигрышная серия “Ромы”насчитывает 3 матча…

В Риме на Олимпийском стадионе местной “Роме” предстояло в рамках 4-го тура итальянской Серии А принимать аутсайдера лиги - “Кьево”. Тяжело вкатывается в новый сезон команда Эусебио Ди Франческо. После минимальной виктории в стартовом матче Кальчо в Турине(1:0) “волки” устроили голевую феерию с “Аталантой”(3:3) и упустили ничью в компенсированное время на “Сан-Сиро” – 1:2. По идее именно в отчётной игре “джалоросси” должны были впервые брать вверх в родных стенах. На бумаге соперник для этого был более чем подходящий. Нельзя было сбрасывать со счетов и фактор психологии – заряд положительных эмоций жизненно необходим столичным футболистам в преддверии старта в Лиге Чемпионов через два дня на третий на “Сантьяго Бернабеу”. “Летающие ослики” из Вероны пожаловали в Рим не только с отрицательной разницей мячей, но и с отрицательным балансом очков – из-за финансовых махинаций руководства клуба с “Кьево” было снято 3 очка. В межсезонье главный тренер “жёлто-голубых”Роландо Маран перебрался в более зажиточный “Кальяри”, поэтому большинство футбольных экспертов на Апеннинах предрекали веронцам тяжелейший сезон и борьбу за выживание до последних туров… Из-за повреждения не мог помочь римлянам Хавьер Пасторе, а у гостей в клубный лазарет после крайнего игрового дня угодил сербский нападающий Филип Джорджевич. Во всей 33-матчевой истории противостояния “Ромы” и “Кьево” футболисты из Вероны побеждали лишь трижды, так что и этот аспект явно не благоволил дружине Лоренцо Д’Анны. Хотя, с другой стороны, 13 раз игры завершались ничейным исходом – возможную мировую на “Олимпико” гости, безусловно, расценивали только как положительный результат.

Были сомнения перед днём встречи о возможности выхода с первых минут некоторых лидеров римского клуба. В частности, это касалось Костаса Маноласа и Эдина Джеко. Однако и греческий защитник, и боснийский бомбардир “волков” появились в старте, чтобы помочь “Роме” одолеть застёгнутый на все пуговицы “Кьево”.

После стартового свистка арбитра из Бергамо Паоло Маццолени понеслись вперёд римляне, и в первой же атаке Джеко мог открывать счёт! Это набравший завидную скорость Дженгиз Ундер прошёл по флангу, не заметя сопротивление Барбы, и мягко навесил в центр штрафной, где Эдин беспрепятственно пробивал головой. Мяч просвистел над перекладиной ворот Стефано Соррентино. “Джаллоросси” явно рассчитывали на быстрый гол, который позволил бы раскрыть игру и впоследствии дышать полной грудью, пользуясь свободными зонами в оборонительных редутах “Кьево”. Заперли римляне соперника на его половине поля. Джеко барражировал по всему фронту атаки – уйдя влево, балканец продемонстрировал незаурядную технику, обыграл Томовича, ворвался в штрафную и мощно то ли пробил, то ли прострелил! Соррентино выбросил вперёд ногу и парировал мяч в сторону. Визуально не столь интенсивно и остро действовали столичные футболисты в финальной трети поля. Однако и этого оказалось достаточно для того, чтобы добиться своего и выйти вперёд. На исходе стартовой 10-минутки матча Манолас выполнил перевод направо, на Флоренци, а капитан “красно-жёлтых” исполнил фирменный кросс в штрафную площадь. На дальнем углу вратарской подкараулил мяч Стефан Эль-Шаарави: римский “Фараон” пробивал из убойной позиции без какого-либо сопротивления – 1:0! Что до “Кьево”, то веронцы делали то, что им позволял соперник. Не могли подопечные Лоренцо Д’Анны подобраться к владениям Ольсена, поэтому не брезговали футболисты “осликов” дальними выстрелами. Примеривались Радованович и Джаккерини – неплохо, плотненько, но много выше цели. Вскоре на ровном месте ошибся центральный защитник римлян Жуан Жезус, Стемпиньски подхватил сферу в опасной близости от чужой штрафной, но 23-летний польский форвард “джаллоблу” растерялся и мяч потерял.

Достаточно академично и буднично развивался первый поединок игрового дня в Серии А. “Рома” размеренно и спокойно расшатывала и растягивала оборону “жёлто-голубых”. Парни Эусебио Ди Франческо должны были держать планку, ведь убаюкать самих себя и пропустить редкий выпад “Кьево” можно было в любой момент. Такие матёрые исполнители как Бирса, Джаккерини и Оби прошли в итальянском футболе огонь, воду и медные трубы. Последний, кстати, имел самый явный шанс потревожить Робина Ольсена в первой половине встречи, но удар нигерийца с полурадиуса штрафной был заблокирован. Расплата за неиспользованный подход к воротам последовала моментально. На 30-й минуте беда для “джаллоблу” вновь пришла с правого фланга атаки римлян. Флоренци оставил мяч Ундеру, который, чуть сместившись в центр, забросил футбольный снаряд на Джеко. Эдин стянул на себя внимание сразу четырёх игроков соперника, отлично принял мяч грудью и сделал пас забегающему Кристанте, которому не составило труда расстрелять из пределов штрафной Соррентино – 2:0! Этот гол стал дебютным в футболке “Ромы” для центрального полузащитника хозяев поля. Наверное, после этого в исходе противостояния гранда и андердога уже никто не сомневался. И “Олимпико” запел, и на лице Ди Франческо нельзя было прочитать эмоции тревоги и беспокойства. Тем не менее, “романисты” не ринулись добивать веронцев. “Джаллоросси”, напротив, отпустили вожжи, и по-хорошему обязан был “Кьево” сокращать отставание в счёте до минимума. Сначала Стемпиньски выиграл позицию и соревнование в скорости у Коларова, но Маццолени после падения поляка ставить пенальти не стал. В начале заключительной 5-минутки Джаккерини дождался подключения себе за спину Радовановича, адресовал мяч сербу, который навесил на Стемпиньского, но Мариуш из позиции, из которой сложнее было не забить, в створ не попал… Разгрома по итогам тайма гости не заслуживали. Так, наверное, думал и Эль-Шаарави, пробивший головой выше стойки после подачи Флоренци. Прекрасный шанс был у Стефана записать на свой счёт дубль, а у Алессандро – второй голевой пас.

Сразу после перерыва произвёл рокировку в средней линии Лоренцо Д’Анна: лидер веронцев последних лет Перпарим Хетемай, имевший определённые проблемы со здоровьем перед матчем, заменил Джоэла Оби. Заиграли активнее и инициативнее “ослики”, что, может, было только и на руку римлянам. В несколько передач разогнали быстрый ответ “волки”: Джеко отдал на Ундера, турок разрезающим пасом вывел на ударную позицию Пеллегрини, но поддержать голевой почин коллеги по амплуа Кристанте, Лоренцо не сумел, пробив во вратаря. Так или иначе, по совокупности “джаллоблу” на свой гол наиграли. На 52-й минуте затяжная позиционная атака гостей завершилась роскошным дальним ударом Вальтера Бирсы! Словенец получил мяч от Николы Ригони и вторым касанием снял “паутинку” с девятки ворот Робина Ольсена – 2:1. Задел мяч голкипер сборной Швеции, но шансов спасти хозяев здесь у скандинава было откровенно немного.

Сразу же включили вторую передачу футболисты “джаллоросси”, и местами несладко приходилось “Кьево”. По-прежнему гораздо более продуктивно и эффективно работал правый фланг римлян, на котором орудовали Алессандро Флоренци и Дженгиз Ундер. В постоянном напряжении находился ветеран Серии А 39-летний Соррентино. Доминирование “волков”Ди Франческо не вызывало вопросов, но абсолютное большинство их атак не доходило до завершения. За три четверти матча “романисты” нанесли меньше 10 ударов в сторону ворот “осликов” – одно из свидетельств не оптимальной формы столичного коллектива. Вместе с тем, несмотря на все старания веронцев, класс команд был не сопоставим, поэтому и Ди Франческо стал прибегать к заменам, держа в уме скорый выезд в Мадрид. Пропустивший длительный отрезок из-за травмы Карсдорп сменил одного из героев встречи Флоренци, а получивший из рук Алессандро капитанскую повязку Де Росси вышел цементировать центр поля “красно-жёлтых”. Стрелка на циферблате часов Паоло Маццолени пролетала круг за кругом, а опасных моментов, да и вообще запоминающихся подходов к воротам, всё не было. Без ворот проходил второй тайм в Риме. Росла уверенность в том, что счёт на табло уже не изменится. Тем удивительнее, “Кьево” сумел удивить и огорошить римлян. За считанные минуты до конца основного времени матча вышедший на замену француз Лери прострелил с левого фланга, Джаккерини сумел подправить мяч, а Стемпиньский подхватил футбольный снаряд и с разворота послал мяч мимо завалившегося Ольсена – 2:2!

Порядка десяти минут было ещё в распоряжении “Ромы”. С новой силой бросились в атаку, навалились римляне на ворота Соррентино! На заключительной минуте основного времени после подачи Коларова со стандарта Эдин Джеко упустил верный шанс, зарядив головой выше стойки. Это был явно не день римского голеадора… Все последующие наскоки и потуги “волков” завершались потерями и нарушениями правил в атаке. Уже на 6-й компенсированной Маццолени минуте экс-полузащитник сборной Италии Джаккерини закрутил мяч в дальний верхний угол, но Ольсен выудил мяч из-под перекладины и спас “Рому” от возможного позора. “Кьево” сотворил настоящую сенсацию, отыгравшись после перерыва со счёта 0:2. Вальяжность римлян до добра не довела. В эконом-режиме одержать первую домашнюю викторию в новом сезоне дружина Ди Франческо не смогла.

Лучший игрок матча – Мариуш Стемпиньски.

Достаточно монотонно и вяло развивались события во второй половине отчётной встречи. После гола Бирсы веронцы отошли назад и ждали своего момента, а римляне не очень то и желали укреплять своё шаткое преимущество в счёте. Удача повернулась лицом к аутсайдеру. Угадал с заменой Д’Анна – появившийся на поле молодой Лери совершил прострел, который на дальнем углу штрафной замкнул настырный поляк Стемпиньски. Своим точным ударом нападающий принёс “Кьево” вторую ничью кряду. Зёрнышко к зёрнышку, как говорится. Кстати, уже во второй раз в сезоне поражает ворота топ-клубов Стемпиньски – в первом туре заставил он понервничать “Ювентус”Роналду.