КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

22-й тур.

 

3 августа

ШАХТЕР : АКЖАЙЫК

4:0 (1:0)

4 августа

АСТАНА : ТОБОЛ

2:1 (0:0)

4 августа

ЖЕТЫСУ : КАЙРАТ

0:0 (0:0)

4 августа

ИРТЫШ : ОРДАБАСЫ

2:0 (1:0)

4 августа

АТЫРАУ : ТАРАЗ

3:1 (1:0)

4 августа

АКТОБЕ : ВОСТОК

0:1 (0:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 22 14 5 3 30-12 24
2  АСТАНА 22 12 5 5 35-24 21
3  ШАХТЕР 22 10 5 7 31-23 18
4  ИРТЫШ 22 9 7 6 24-20 17
5  КАЙРАТ 22 7 10 5 28-24 16
6  ОРДАБАСЫ 22 8 6 8 20-20 15

 

7-12 места.

 

7  АТЫРАУ 22 7 6 9 18-28 14
8  ТОБОЛ 22 7 5 10 30-27 13
9  ВОСТОК 22 5 8 9 12-24 12
10  ЖЕТЫСУ 22 4 12 6 20-25 11
11  ТАРАЗ 22 4 6 12 19-29 9
12  АКЖАЙЫК 22 4 7 11 24-35 7

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт Шахтера22-м туром завершился первый этап чемпионата. В дальнейшем команды поделятся на две шестёрки и в одной из них команды будут бороться за чемпионство и участие в еврокубках, а в другой - за то, чтобы остаться в элитном дивизионе. После формирования групп, очки, набранные каждым клубом, поделятся пополам. В случае, если команда наберёт нечётное количество баллов, округление произведётся в большую сторону до целого числа. "Актобе", борющийся на два фронта, несколько ухудшил в этом туре своё положение, потерпев первое домашнее поражение в сезоне. Причём нанёс его "красно-белым" "Восток". Команда Владимира Никитенко, хоть и одержала победу в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы над "Брейдабликом" (1:0), но не может чувствовать себя уверенно перед ответным выездом в Исландию. Другой участник еврокубков "Шахтёр" уже в первом поединке также третьего раунда, но уже Лиги чемпионов, с албанским "Скендебреу" практически решил все вопросы с победителем пары (3:0). Интересно, что и в чемпионате "горняки" прошлись "катком" по сопернику - ими был бит "Акжайык" со счётом 4:0. так что можно говорить, что во втором этапе чемпионата борьба за чемпионство и еврокубковые места может развернуться с новой силой, учитывая деление очков надвое. В нижней же части таблицы существенных изменений не произошло - по-прежнему в "зоне вылета" соседствуют "Акжайык" и "Тараз". А "Атырау" в последнем туре неожиданно взобрался на седьмое место - "нефтяникам" помогла серия из трёх побед подряд.

Для "Шахтёра" матчи национального первенства отошли в последнее время на второй план. "Горняки" сейчас творят историю. Одолев БАТЭ, они впервые пробились в третий отборочный этап Лиги чемпионов, и на неделе в первом матче разгромили албанский "Скендербеу" со счётом 3:0. Очень маловероятно, что карагандинцы во вторник в Тиране растеряют подобное преимущество. Тем не менее, матчи КПЛ никто не отменял. И в единственной игре чемпионата, запланированной на субботу, "горняки" принимали на своём поле главного аутсайдера лиги "Акжайык". Интересно, что в первом круге уральцы разгромили чемпиона. Прогнозируемо хозяева выставили на матч неосновной состав. Это обстоятельство не помешало "горнякам" сразу прибрать себе инициативу. Давление на ворота Антонина Бучека оказывалось постоянное, но отличиться карагандинцы смогли лишь под занавес первого тайма. На 43-ей минуте после скидки Андрея Финонченко Роман Муртазаев отправил мяч в ворота гостей - 1:0. А вскоре после перерыва "Шахтёр увеличил своё преимущество. Это Михаил Габышев ударом в ближний угол заставил капитулировать Бучека - 2:0. Интересно, что на этом хозяева не успокоились и продолжали атаковать. Все же попытки гостей создать остроту у ворот Станислава Покатилова, ни к чему не привели. А вот "Акжайык" пропустил ещё дважды. Вначале лидер гонки снайперов чемпионата Игорь Зенькович огорчил свою бывшую команду, забив двенадцатый гол в первенстве. А затем Муртазаев оформил дубль. "Шахтёр "одержал крупную победу и остался на третьей строчке в таблице.

"Астана", в последних шести матчах побеждавшая лишь однажды, в заключительном туре первого этапа принимала на своём поле "Тобол". Интересно, что во встрече первого круга костанайцы разгромили "железнодорожников" со счётом 5:1. Так что определённые реваншистские настроения у столичной команды наверняка присутствовали. "Тобол" же, в прошлом туре потерявший даже теоретические шансы на то, чтобы финишировать по итогам первого этапа в первой шестёрке, как показал матч, вовсе не собирался уступать в данной встрече. В первом тайме "Астана" ожидаемо завладела территориальным преимуществом, но у гостей получались довольно острые контратаки. Например, Менсур Куртиши после скидки Александра Алумоны вполне мог открыть счёт, но Ненад Эрич выручил свою команду. Затем Нурбол Жумаскалиев пробил со штрафного в опасной близости от "девятки". Однако хозяева имели не меньше моментов для взятия ворот. Самый реальный из них упустил Дамир Кояшевич после передачи Улана Конысбаева, когда угодил в перекладину. Однако в первом тайме зрители голов не увидели. В начале же второй половины встречи вновь упустил голевой момент Кояшевич. Дамир, выйдя на рандеву с Арсланом Сатубалдином, пробил мимо ворот. Гости ответили ещё опаснее. Красич и Куртиши выскочили вдвоём на одного Эрича, Огнен отдал передачу на австрийца, однако тот не попал по пустым воротам. Удивительно, но Менсур через некоторое время вновь вышел один на один с голкипером, и снова футболиста подвела точность. А вот хозяева отнеслись к своим моментам более бережно. На 64-ой минуте после подачи углового Виктор Дмитренко сделал скидку на Нусербаева, который головой переправил мяч в ворота - 1:0. Теперь уже "Тобол" заиграл "первым номером". Вскоре Красич мощным дальним ударом отправил мяч в штангу. Казалось, хозяева-таки удержат победный счёт, но на 79-ой минуте прострел настырного Красича завершил в падении вышедший на замену Игорь Бугаев - 1:1. После этого вся игра откатилась уже к воротам костанайцев. И уже через шесть минут "Астана" вновь вышла вперёд. После подачи Блажо Игумановича Кайрат Нурдаулетов поразил ворота своего своего бывшего клуба - 2:1. "Астана" добилась такой нужной победы и сохранила свой шестиочковый отрыв от "Шахтёра", который, правда, перед вторым этапом вдвое уменьшится.

"Кайрат" и "Жетысу" на старте чемпионата, в основном, расходились со своими соперниками миром. Интересно, что концовку первенства эти команды провели в том же ключе. Но если семиреченцам такие результаты позволили не оказаться в "зоне вылета" при очень плотной конкуренции, то на турнирном положении алматинцев ничьи сказались обратным образом. "Кайрат" в последних турах располагался на пятых-шестых местах. Владимир Вайсс не стал выпускать на поле восстановшегося от травмы Самата Смакова, да и место в "рамке" занял Даниил Рихард. Начало поединка выдалось весьма боевым. На 11-ой минуте Йосип Кнежевич едва дальним ударом не поразил ворота. Однако затем темп игры стал падать. Команды предпочитали действовать осторожно. Тем не менее, стоит выделить удар в первом тайме защитника хозяев Марко Джаловича, но Рихард сыграл надёжно. Во второй половине встречи ударов по воротам соперники нанесли ещё меньше. Если гости никак не могли взломать оборону семиреченцев, то сами талдыкорганцы действовали впереди уж очень беззубо впереди. Лишь в концовке поединка хозяева могли вырвать победу, но "Кайрат" спасла штанга. В итоге матч завершился нулевой ничьей, которая ещё больше отдалила подопечных Владимира Вайсса от "Шахтёра" и "Иртыша". "Жетысу" же опустился на десятое место.

Матч между "Иртышом" и "Ордабасы" был, пожалуй, центральным матчем в 22-ом туре. И команды к нему подходили не в лучшем состоянии. Вынужденные играть на двух фронтах павлодарцы вылетели в итоге и из Лиги Европы, и уступили в предыдущем туре "Кайрату". Кроме того, футболистам "Иртыша" по-прежнему не выплачивают премиальные. "Ордабасы" же, учитывая техническое поражение от "Шахтёра", проиграл уже две встречи подряд, кроме того, был вынужден тренироваться всю неделю без своего наставника Виктора Пасулько, отлучившегося по семейным обстоятельствам в Германию. Первый тайм словно состоял из двух частей. Две трети его соперники словно присматривались друг к другу, не желая лишний раз рисковать. В результате - минимум ударов по воротам и ни одного опасного момента. Концовка же тайма выдалась куда интереснее. Поначалу могли отличиться гости. Роман Пахолюк удачно подкараулил мяч и мог поразить пустой угол ворот, однако промахнулся. А затем упустил свой шанс Кайрат Аширбеков. Что же касается хозяев, то они своим шансом воспользовались. После подачи углового и последовавшей затем скидки Мамуту Кулибали ударом головой открыл счёт - 1:0. Интересно, что это был единственный удар по воротам "Иртыша" в первом тайме. В начале второй половины встречи хозяева заиграли ативнее и оккупировали чужую половину поля. Однако весомых дивидендов они из этого не извлекли. А к середине тайма шымкентцам и вовсе удалось перевести игру к центру поля. Эмоции всё чаще стали выпплёскиваться наружу, и это всё вылилось в небольшую потасовку. В итоге Мохамед Арури получил красную карточку, а Альмир Мухутдинов - жёлтую. Хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом, и на 89-ой минуте увеличили своё преимущество в счёте. Евгений Аверченко красивым дальним ударом направил мяч точно в "девятку" - 2:0. В итоге "Иртыш" одержал победу и сохранил четвёртую позицию, "Ордабасы" же снова проиграл и остался на шестой.

С приходом на тренерский мостик "Тараза" Арно Пайперса заметным образом турнирное положение команды так и не поменялась, хотя она и не отпускает от себя далеко конкурентов в борьбе "за выживание". А вот "Атырау" в последних матчах продемонстрировал, что команда вполне способна уверенно решить вопрос по сохранению места в элите. Две победы кряду вывели "нефтяников" на восьмое место. Хозяева уже в первой половине тайма могли отличиться четырежды, однако реализовали только последний свой момент. На 23-ей минуте Евгений Овшинов навесил в штрафную, мяч угодил в штангу и отлетел на Тараса Данилюка, который занёс пятнистого в ворота - 1:0. Моменты "нефтяники" продолжали исправно создавать. Один только Алексей Щеткин в первой половине встречи мог оформить дубль. Однако до перерыва гости больше не пропустили. Во втором тайме преимущество "Атырау" по-прежнему было подавляющим, но хозяева транжирили момент за моменты. В течение короткого времени вначале Щеткин, а затем Валентин Чуреев не смогли попасть в пустые ворота с метра. В то же время, "Тараз абсолютно ничем не запомнился в атаке. Разве что Тити Эссомба в одном из эпизодов едва не вырвался на рандеву с голкипером, но Андрей Шабанов вовремя вышел из ворот. "Нефтяникам" удалось забить второй гол только на 83-ей минуте - вышедший на замену Милош Стойчев нанёс разящий удар с линии штрафной. А в компенсированное время соперники обменялись голами. Вначале хозяева заработали пенальти, и ещё один "свежий" футболист Георгий Пейкришвили развёл вратаря и мяч по разным углам. "Таразу" почти тут же удалось уйти от разгромного поражения - это Илья Воротников мастерски исполнил штрафной. В итоге "нефтяники" праздновали победу со счётом 3:1 и поднялись на седьмое место. Кто бы мог подумать ещё несколько туров назад, что "Атырау" и "Кайрат" в таблице после первого этапа будут разделять всего три балла. "Тараз" же пока так и не одержал ни одной гостевой победы в чемпионате.

"Восток" тоже ещё на выезде не брал трёх очков, и мало кто мог изначально поверить, что это случится в Актобе. Лидер чемпионата на неделе проводил свой матч в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с исландским "Брейдабликом". Подопечные Владимира Никитенко добились победы, но счёт 1:0 не позволяет пока быть уверенным казахстанскому коллективу в выходе в следующий этап. Поэтому сил и эмоций на игры во внутреннем первенстве у "Актобе" хватает уже не всегда, к тому же со стороны "Астаны" "красно-белые" давно не испытывают серьёзной конкуренции. Матч начался с атак хозяев. Вначале после прострела Сергея Ковальчука гости едва не отправили мяч в свои ворота, а затем Сергей Гридин не попал в створ из выгодной позиции. Мог отличиться и "Восток", но Роберт Арзуманян подстраховал своего голкипера, выбив мяч с "ленточки". Однако гол вскоре случился. На 36-ой минуте Тимур Досмагамбетов угодил в штангу, мяч отлетел к Алиеву, и тот поразил "девятку" - 0:1. Это был первый гол Али после возвращения в Казахстан. Поведя в счёте, "красно-синие" не позволили сопернику ничего создать у своих ворот до перерыва. Во втором тайме "Восток" стал играть исключительно по счёту, обороняясь чуть ли не всей командой. Хозяева же усилили игру Эмилем Кенжисариевым и Александром Гейнрихом. "Красно-белые" никак не могли прорваться сквозь насыщенную оборону соперника, а ближе к концу поединка силы стали их покидать. Тем не менее, Гейнрих и Тимур Кападзе могли добыть ничью для хозяев, но своими моментами не воспользовались. В итоге "Востоку" удалось удержать победный счёт до самого финального свистка, возвестившего первое домашнее поражение "Актобе" в сезоне.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 16:13:53
29.03.2024 14:41:08
29.03.2024 13:40:11
29.03.2024 13:37:44
29.03.2024 13:36:22
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 11:22:30
29.03.2024 11:18:16
29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS