КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

23-й тур.

 

17 августа

АСТАНА : ШАХТЕР

1:2 (0:0)

17 августа

ОРДАБАСЫ : АКТОБЕ

2:1 (0:0)

18 августа

ВОСТОК : ТАРАЗ

1:1 (1:0)

18 августа

ТОБОЛ : ЖЕТЫСУ

2:0 (1:0)

18 августа

АТЫРАУ : АКЖАЙЫК

2:2 (1:2)

18 августа

КАЙРАТ : ИРТЫШ

3:1 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 23 14 5 4 31-14 24
2  АСТАНА 23 12 5 6 36-26 21
3  ШАХТЕР 23 11 5 7 33-24 21
4  КАЙРАТ 23 8 10 5 31-25 19
5  ОРДАБАСЫ 23 9 6 8 22-21 18
6  ИРТЫШ 23 9 7 7 25-23 17

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 23 8 5 10 32-27 16
8  АТЫРАУ 23 7 7 9 20-30 15
9  ВОСТОК 23 5 9 9 13-25 13
10  ЖЕТЫСУ 23 4 12 7 20-27 11
11  ТАРАЗ 23 4 7 12 20-30 10
12  АКЖАЙЫК 23 4 8 11 26-37 8

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АктобеКто бы мог подумать ещё несколько туров назад, что "Астана" и "Шахтёр" будут отставать от "Актобе" всего на три очка. Но, тем не менее, именно такая картина возникла наверху турнирной таблицы после 23-го игрового дня. Во многом это случилось, конечно, благодаря делению надвое набранных командами очков накануне второго этапа. Теперь даже действующий чемпион Казахстана "Шахтёр" имеет вполне реальные шансы на то, чтобы защитить свой титул. Карагандинцам очень кстати пришлась победа в Астане, и это несмотря на то, что они выступали в полузервном составе. На неделе "горнякам" предстоит важнейший матч с "Селтиком" в раунде плей-офф Лиги чемпионов. А вот "Актобе" накануне поединка с киевским "Динамо" в Лиге Европы не обнадёжил своих поклонников. Лидер первенства уступил в Шымкенте местному "Ордабасы". Во второй же подгруппе, где идёт борьба "за выживание", существенных изменений не произошло - две встречи из трёх завершились вничью. Лишь "Тобол" упрочил своё и без того комфортное турирное положение после победы над "Жетысу".

Второй этап чемпионата начался с матча "Астана" - "Шахтёр". Гости ожидаемо выставили на игру полурезервный состав накануне поединка с "Селтиком". Обе команды вышли в футболках с надписью в поддержку защитника "Актобе" Эмиля Кенжисариева. Впоследствии их примеру последовали и другие клубы. Футболист в среду был избит недалеко от своего дома неизвестными лицами, и только в пятницу вышел из комы и перенёс уже две операции на голову. Гости активнее начали встречу, но создать хоть что-то опасное у ворот Ненада Эрича у них долгое время не получалось. Самым опасным у гостей был Алдин Джидич, но он своими двумя шансами в первой половине встречи не воспользовался. Нельзя сказать, что "Астана" совсем ничем не отметилась в атаке в первой половине встречи. Самый реальный момент для взятия ворот имел Сергей Остапенко, но он угодил в перекладину. А в начале второй половины встречи карагандинцы вышли вперёд - автором гола на 50-ой минуте стал Роман Муртазаев. Забив, "горняки" стали играть на удержание счёта, однако вскоре едва не поплатились за это. На 69-ой минуте хозяева заработали пенальти. Но Фокси Кетевоама не сумел переиграть Станислава Покатилова. Правда, почти тут же Танат Нусербаев сравнял счёт. Хотя болельщики, собравшиеся на "Астана-Арене", радовались недолго. На 75-ой минуте вышедший на замену Андрей Финонченко принёс, как оказалось, победу своей команде. В дальнейшем гости не позволили ничего создать у своих ворот. В итоге "Шахтёр" догнал в таблице "Астану", но та стоит выше по дополнительным показателям.

Лидеру чемпионата "Актобе" предстоял поединок в Шымкенте. Интересно, что понаблюдать вживую за этим матчем специально приехал из Киева помощник главного тренера «Динамо» Олега Блохина Сергей Ребров вместе с клубным оператором. Команды начали матч без раскачки. Уже на 4-ой минуте Жасур Наркизулов отразил выстрел с близкого расстояния Азата Нургалиева, а затем уже в другой штрафной Роберт Примус едва не добрался до мяча в выголной ситуации. Вскоре Эдин Юнузович мог отличиться, но снова выше всяких похвал сыграл голкипер гостей. Концовка первого тайма прошла уже при преимуществе "красно-белых", но моментов у ворот Александра Григоренко больше не возникло. В дебюте второй половины встречи дважды мог открыть счёт Александр Гейнрих, но вначале спас свою команду голкипер, а затем защитник вынес мяч с "ленточки". Однако затем шымкентцы стали перехватывать инициативу. Более того, на 68-ой минуте благодаря точному удару Юнузовича они даже вышли вперёд. Гости тут же бросли в бой двух своих форвардов - Сергея Давыдова и Юрия Логвиненко. И довольно быстро команды обменялись взятиями ворот. Вначале отличился Примус, но уже через минуту всё тот же Юнузович восстановил минимальное преимущество в счёте "Ордабасы". Таким образом, хозяева одержали победу и прервали свою трёхматчевую серию из поражений. "Актобе" же не сумел воспользоваться осечкой "Астаны" и ещё ближе подпустил к себе "Шахтёр".

После деления очков надвое находящегося в "зоне вылета" "Тараза" стали отделять в таблице от "Востока" всего три балла. Поэтому в Усть-Каменогорске хозяевам предоставилась великолепная возможность вновь увеличить это расстояние. К тому же, их соперник прибыл на игру без своего главного тренера Арно Пайперса, улетевшего в Голландию, как сообщается, из-за проблем со здоровьем. Команды весьма бодро начали поединок. При этом сложно кому-то было отдать предпочтение. При этом работы было много у обоих голкиперов. У хозяев один только Тимур Досмагамбетов мог трижды огорчить Рамиля Нурмухаметова. А на 35-ой минуте счёт был открыт. Это Вячеслав Эрбес после блестящей передачи партнёра вышел на рандеву с голкипером и переиграл его. Интересно, что 25-летний полузащитник впервые в карьере вышел на игру в качестве нападающего. Гости могли восстановить статус-кво ещё до перерыва, но "красно-синих" спасла перекладина. Во втором тайме игра несколько успокоилась. "Восток" стал действовать явно осторожнее, и "Таразу" было нелегко подступиться к их штрафной. Казалось, хозяевам удастся-таки удержать своё минимальное преимущество, тем более, на последних минутах они стали убивать время, производя замены. Однако на первой добавленной минуте "Тараз" всё же вырвал ничью благодаря голу Одиты. "Восток" завершил вничью третью из четырёх последних встреч, а их соперник, несмотря на набранный балл, покинуть "зону вылета" пока не сумел.

"Жетысу" прибыл в Костанай уже второй раз за последний месяц. В конце июля в 21-ом туре "Тобол" оказался сильнее - 3:1 и прервал тогда шестиматчевую беспроигрышную серию семиреченцев. Гости попытались захватить преимущество на первых минутах, но вместо того, чтобы забить самим, пропустили уже на 12-ой минуте. Это Виталий Волков после передачи Нурбола Жумаскалиева, опередив голкипера, скинул мяч на Менсура Куртиши, который и отправил его в "сетку" - 1:0. Поведя в счёте, костанайцы заиграли ещё увереннее. Гости же действовали впереди довольно беззубо. Однако после того, как Нуртас Кургулин получил на 39-ой минуте вторую жёлтую карточку и автоматическое удаление, талдыкорганцы перешли на чужую половину поля большими силами, но создать что-то опасное до перерыва не сумели. В начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами. Но Дмитрий Мамонов у гостей пробил из выгодной позиции в небеса, а Огнен Красич, выйдя на рандеву с голкипером, не сумел его переиграть. Тем не менее, семиреченцы вскоре, как и ожидалось, завладели территориальным преимуществом. Арслану Сатубалдину то и дело приходилось вступать в игру. Второй гол в матче всё же состоялся, но влетел он снова в ворота Андрея Пасеченко. На 77-ой минуте Жумаскалиев со штрафного навесил точно на Ненада Шливича, и тот, выиграв верховую борьбу, переправил мяч в "сетку" - 2:0. В оставшееся время гости не смогли хотя бы сократить отставание в счёте, а вот Игорь Бугаев имел несколько возможностей, чтобы сделать победу хозяев крупной. В итоге "Тобол" одержал победу со счётом 2:0 в момент празднования Дня города в Костанае и переместился на седьмое место в таблице, команда же Омари Тетрадзе осталась на десятой строчке.

"Атырау" и "Акжайык" стали ещё одной парой, которая играла между собой в 21-ом туре. Всего волею календаря таких оказалось три из шести. В конце июля "нефтяники" не испытали никаких проблем в поединке с уральцами и одержали победу. Вероятно, хозяева и в этот раз ожидали лёгкой прогулки. Однако уже по первым минутам стало ясно, что взять три очка им будет не так просто. А когда на 25-ой минуте Павел Черны дальним ударом пробил Владимира Плотникова, это стало очевидно. Более того, вскоре гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Евгений Коструб. Правда, ещё до перерыва хозяева тоже получили право на одиннадцатиметровый, и Роберто Алвиз с "точки" также свою команду не подвёл. Во второй половине встречи "Атырау" нарастил давление, но долго не мог поразить ворота Антонина Бучека, гости уверенно оборонялись. И всё-таки, за пятнадцать минут до конца встречи Алексей Щеткин сумел своим точным ударом принести "нефтяникам" ничью. Более того, вышедший на замену Бейбут Татишев забил и третий гол, но, как показал лайнсмен, из офсайда. В итоге встреча завершилась результативной ничьей, которая сильно не улучшила турнирное положение уральцев. "Атырау" же опустился в таблице на восьмое место.

"Кайрат" и "Иртыш" также встречались между собой в конце июля. И тогда победу над игравшими вторым составом павлодарцами праздовали алматинцы (3:2). На этот раз "Иртыш" был намерен взять реванш. Уже на 1-ой минуте гости заработали перспективный штрафной, но мяч после удара Дмитрия Шомко совсем немного разминулся с воротами. Быстрый гол всё же случился, но забили его хозяева. На 7-ой минуте Момоду Сиссей после выверенной передачи Йосипа Кнежевича вышел с голкипером один на один и перебросил его. Вскоре команда Владимира Вайсса едва не упрочила своё преимущество. Однако после удара Александра Кислицына Антон Чичулин выбил мяч с "ленточки". "Иртышу" только в середине тайма удалось выровнять игру, но по-настоящему побеспокоить Давида Лорию павлодарцы сумели лишь один раз. Однако голкипер хозяев справился с ударом Игоря Юрина. Во второй половине встречи алматинцам также удался быстрый гол. На 49-ой минуте Руслан Сахалбаев пробил Вячеслава Котляра. Вскоре всё тот же Сахалбаев мог оформить дубль, но на этот раз голкипер "Кайрата" с его выстрелом справился. Руслан на этом не успокоился. На 63-ей минуте он вывел Сиссея на идеальную позицию, и Момоду расстрелял пустые ворота. "Иртыш" всё же избежал разгромного поражения. На 77-ой минуте Предраг Говедарица вколотил мяч в "сетку" после подачи углового. В итоге хозяева праздновали уверенную победу и поднялись на четвёртое место в таблице. Павлодарцы же теперь замыкают группу сильнейших.

Глеб Калинин

Мировые новости


20.04.2024 01:05:43
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 23:54:45
19.04.2024 23:48:17
19.04.2024 23:26:04
19.04.2024 22:12:26
19.04.2024 22:01:36
19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS