КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

30-й тур.

 

19 октября

ВОСТОК : АТЫРАУ

1:2 (0:3)

19 октября

ИРТЫШ : АСТАНА

0:1 (0:1)

19 октября

ТАРАЗ : ТОБОЛ

2:0 (1:0)

19 октября

АКЖАЙЫК : ЖЕТЫСУ

0:0 (0:0)

19 октября

АКТОБЕ : ШАХТЕР

4:0 (1:0)

19 октября

КАЙРАТ : ОРДАБАСЫ

0:0 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 30 20 5 5 44-19 42
2  АСТАНА 30 17 5 8 49-34 36
3  ИРТЫШ 30 12 8 10 38-33 27
4  КАЙРАТ 30 10 12 8 39-35 27
5  ШАХТЕР 30 12 7 11 41-39 26
6  ОРДАБАСЫ 30 10 7 13 28-34 22

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 30 13 6 11 46-32 32
8  АТЫРАУ 30 9 11 10 25-35 25
9  ТАРАЗ 30 7 8 15 29-36 20
10  ЖЕТЫСУ 30 5 16 9 21-32 18
11  ВОСТОК 30 6 11 13 19-36 18
12  АКЖАЙЫК 30 6 10 14 34-48 16

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

Актобе "Актобе" сделал ещё один шаг к чемпионству. Теперь уже вряд ли что-то помешает "красно-белым" стать первыми в этом сезоне. Подопечные Владимира Никитенко одержали очередную победу, на этот раз над "Шахтёром", который выставил на игру молодёжный состав. Итог для карагандинцев оказался плачевным - 0:4. "Горняки" продолжают делать ставку на выступление в Лиге Европы и Кубке Казахстана. "Астана" же хоть и взяла верх над "Иртышом", но её шестиочковое отставание от "красно-белых" сохранилось. Павлодарцы же, несмотря на вторую неудачу подряд, остались на третьем месте. Внизу же турнирной таблицы интрига с каждым туром только обостряется. Даже "Акжайык" продолжает сохранять вполне реальные шансы на спасение. Таким образом, последние два тура КПЛ обещают стать очень интригующими, практически каждой команде есть за что бороться.

"Тобол" крайне уверенно выступает на втором этапе чемпионата, взяв к поединку с "Таразом" 16 очков из 18 возможных. Благодаря чему костанайцы уже давно отдалились от группы команд, борющихся за выживание, и даже в случае поражений в оставшихся матчах уже никто не сместит их с седьмой строчки. Что же касается подопечных Арно Пайперса, то они находились в опасной близости от замыкающих таблицу "Жетысу" и "Акжайыка". Мотивация хозяев зашкаливала, что и показал матч на стадионе "Центральный". В день поединка установилась ясная погода, и команды не стали сильно закрываться. Но всё-таки хозяева начали поживее и вскоре справедливо вышли вперёд. На 18-ой минуте Виталий Евстигнеев заработал пенальти. К мячу подошёл Абдулай Диакате и уверенно поразил ворота - 1:0. Этот гол ещё больше воодушевил хозяев, и они позволили сопернику до перерыва всего несколько раз потревожить Рамиля Нурмухаметова. Но счёт в первом тайме больше не изменился. Во второй половине встречи некоторое преимущество опять же было у хозяев. Однако "скользкий" для них счёт продолжал ещё держаться на табло довольно долго. Лишь на 87-ой минуте вышедший один на один с Александром Петуховым Мирослав Лечич смог поразить ворота - 2:0. "Тараз" одержал уверенную победу и поднялся на девятое место. Правда, от вылета дружина Арно Пайперса пока себя не обезопасила.

Для "Иртыша" и "Астаны" этот матч был одинаково важен. Павлодарцы в случае победы имели хорошие шансы на второе место, "железнодорожники" же продолжают борьбу за чемпионство. Матч команды начали осторожно. А первый же опасный момент обернулся голом. На 15-ой минуте после длинной передачи Валерия Коробкина Патрик Твумаси с острого угла поразил ворота Никиты Калмыкова - 0:1. В то же время, как показал видеоповтор, ганец в момент передачи явно находился в положении "вне игры". Однако судьи этот момент пропустили, и гол был засчитан. Хозяева попытались перехватить инициативу, и имели несколько моментов со стандартов. Но Альмир Мухутдинов со штрафного не смог переиграть Ненада Эрича, а Игорь Чучман после подачи углового пробил мимо. В начале второго тайма столичная команда могла увеличить своё преимущество, но выстрел Дамира Кояшевича в ближний угол Калмыков отразил. Павлодарцы же по-прежнему пытались нащупать бреши в обороне астанинцев, но отмечались, в основном, лишь дальними ударами. Однако ни Предраг Говедарица, ни Улугбек Бакаев в створ ворот не попали. У "Астаны" же моменты ещё имели Твумаси и Фокси Кетевоама, однако и им не хватило точности. В конце поединка хозяева уже перешли на навал, но ощутимой пользы из него так и не извлекли. "Астана" одержала победу, однако практически простилась с мечтами о чемпионстве. "Иртыш" же, как ни странно, сохранил своё текущее третье место, несмотря на два поражения подряд.

"Восток" на фоне своих финансовых трудностей продолжает находиться и в незавидном турнирном положении. После 29-го тура устькаменогорцев отделял от одиннадцатой строчки всего один балл. Поэтому матч с "Атырау был очень важен для "красно-синих". Однако две ошибки в обороне уже в начале встречи предопределили их поражение. Вначале на 3-ей минуте Георгия Пейкришвили оставили совершенно одного на ударной позиции, и тот беспрепятственно переправил мяч в "сетку" - 0:1. А в середине первого тайма Роман Нестеренко затеял опасную перепасовку со своими защитниками, в результате чего мяч был перехвачен, и Айбар Нурыбеков увеличил преимущество "нефтяников" - 0:2. "Восток" пытался сократить отставание в счёте ещё до перерыва, но впереди устькаменогорцы действовали довольно беззубо. В начале второй половины встречи опасно пробил со штрафного Тимур Досмагамбетов, но в створ не попал. Хозяева продолжали нагнетать напряжение у чужих ворот, и на 73-ей минуте защитник гостей сыграл рукой в своей штрафной. Это не укрылось от глаз арбитра, который назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Сергей Костюк, но его удар в нижний угол блестяще парировал Андрей Шабанов. Гол "престижа" "Восток" всё же забил. Но случилось это уже в самом конце матча. На 89-ой минуте Папа Ньянг после подачи углового слёту пробил под перекладину - 1:2. После этого поражения "красно-синие" опустились на одиннадцатое место, и угроза их вылета стала ещё реальнее.

"Акжайык" и "Жетысу" долгое время считались главными претендентами на вылет, и не только из-за непростой финансовой ситуации. На турнирном положении обоих коллективов ещё в начале сезона негативно сказалось снятие очков. И если семиреченцы далеко не всегда выглядели обречённо, то уральцы прочно завязли на самом "дне". Однако с приближением конца чемпионата оказалось, что и те, и другие ещё могут спастись. Поэтому очный поединок между клубами приобретал значение чуть ли не кубкового поединка. Видимо, важность этого матча давила на оба клуба. Первый тайм начался довольно осторожно. Голкиперы стояли в воротах практически без работы. Хозяева действовали чуть острее. Но Недо Туркович издали не попал в створ, а Константин Зотов не смог замкнуть опасный прострел. В итоге до перерыва счёт так и не был открыт. Во второй половине встречи характер матча не изменился, команды будто были согласно на ничью. Но концовка поединка неожиданно получилась довольно боевой. Семиреченцы пошли вперёд большими силами, однако пропустили несколько опасных уколов. Вначале после навеса Зотова мяч едва не залетел в ворота, а затем удар Бауыржана Омарова парировал Андрей Пасеченко. В итоге голов зрители так и не увидели, команды разошлись миром и по-прежнему имеют шансы на спасение.

Для "Актобе" теперь чуть ли не каждый матч теперь может стать чемпионским. На домашней игре "красно-белых" с "Шахтёром" собрался почти полный стадион. Карагандинцы же, несмотря на то, что всё ещё сохраняют хорошие шансы на третье место, вновь не выставили на игру чемпионата основу. Причём, можно сказать, что против лидера первенства играл даже и не второй, а молодёжный состав. Виктор Кумыков же остался с основой в Астане готовиться к матчу Лиги Европы с "Алкмаром". В Актобе же приехал старший тренер "горняков" Олег Корниенко. Неудивительно, что с первых же минут встречи стала очевидной разница в классе между командами. Вначале после навеса Сергея Давыдова Марат Хайруллин пробил в перекладину, затем опасные удары наносили Тимур Кападзе и Александр Гейнрих. Ну а на 13-ой минуте "Актобе", наконец, вышел вперёд. После прострела Кападзе Хайруллин послал мяч в "сетку" - 1:0. Поведя в счёте, "красно-белые" пытались закрепить своё преимущество, и имели для этого моменты. В частности, после удара Евгения Дяденко мяч буквально прокатился по ленточке, но в ворота не залетел. "Шахтёр" тоже однажды огрызнулся, но Пётр Бадло накрыл опасный удар соперника. Не дожидаясь перерыва, тренерский штаб гостей сменил голкипера - на 39-ой минуте Сергей Ткачук уступил место в "рамке" Александру Заруцкому. Второй тайм также начался для "Шахтёра" крайне неудачно. На 50-ой минуте дальний удар Гейнриха Заруцкий отразил на Бадло, который в акробатическом прыжке послал мяч в ворота - 2:0. Карагандинцы раз за разом пропускали острые атаки. Но Асхат Тагыберген угодил в штангу, а Андрей Харабара в одном из эпизодов не попал по пустым воротам. Почудился разгром, и "Актобе" смог-таки в концовке встречи ещё дважды поразить чужие ворота. На 83-ей минуте вышедший на замену Абат Аймбетов замкнул прострел Хайруллина. А вскоре Кападзе поразил дальний угол - 4:0. В итоге "Актобе" сделал решительный шаг к оформлению чемпионства, а "Шахтёр" рискует остаться в следующем сезоне без еврокубков с таким подходом к внутреннему чемпионату. Правда, перед "горняками" ещё стоит задача выиграть Кубок страны.

На последний домашний матч "Кайрата" в чемпионате собралось 14 тысяч зрителей. При этом игра совпала с празднованием 55-летия стадиона "Центральный" в Алма-Ате. Хозяева жаждали порадовать своих болельщиков и тут же пошли вперёд. На 3-ей минуте до острого прострела Даниэля Аддо едва не дотянулись Момоду Сиссей и Илья Калинин. Однако вскоре всё тот же Аддо отметился уже со знаком "минус" - после его обреза Эдин Юнузович вырвался один на один с Даниилом Рихардом, но своего вратаря подстраховал Александр Кислицын. "Кайрат" владел некоторым преимуществом, и на 25-ой минуте после выверенной передачи Алексея Ерёменко Жамбыл Кукеев отметился опасным ударом, но Александр Григоренко отразил этот выстрел. Вскоре и "Ордабасы" вновь напомнил о себе в атаке, но Кайрат Аширбеков не сумел переиграть Рихарда. А перед самым свистком на перерыв Ерёменко из убойной позиции промахнулся по мячу. Во второй половине встречи инициативой уже завладели гости. Юнузович имел ещё один момент, но и его удар отразил Рихард. Лишь в середине тайма подопечные Владимира Вайсса смогли выровнять игру. Последний верный шанс забить алматинцев не использовал Калинин, который не сумел реализовать выход один на один с Григоренко. В итоге игра так и завершилась с нулевым счётом, который, пожалуй, не устроил ни одну из команд. "Кайрат" догнал в таблице "Иртыш", но уступает ему по дополнительным показателям.

Глеб Калинин.

Мировые новости


28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
27.03.2024 08:42:51
27.03.2024 08:13:12


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS