КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

8-й тур.

 

28 апреля

КАЙРАТ : ВОСТОК

2:0 (1:0)

28 апреля

АТЫРАУ : ИРТЫШ

0:0 (0:0)

28 апреля

ОРДАБАСЫ : АКЖАЙЫК

4:2 (1:1)

28 апреля

ТОБОЛ : ШАХТЕР

1:2 (0:1)

28 апреля

ТАРАЗ : АКТОБЕ

0:1 (0:0)

28 апреля

АСТАНА : ЖЕТЫСУ

4:1 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 8 5 3 0 12-4 18
2  АСТАНА 8 5 1 2 13-9 16
3  КАЙРАТ 8 3 3 2 12-9 12
4  ТАРАЗ 8 3 3 2 10-9 12
5  ОРДАБАСЫ 8 2 4 2 6-7 10
6  ШАХТЕР 8 3 1 4 9-12 10
7  АТЫРАУ 8 2 4 2 3-7 10
8  ИРТЫШ 8 2 3 3 7-7 9
9  ТОБОЛ 8 1 3 4 11-12 6
10  ВОСТОК 8 1 3 4 3-7 6
11  ЖЕТЫСУ 8 1 5 2 7-11 5
12  АКЖАЙЫК 8 2 3 3 12-11 3

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АстаныЕсли еще недавно казалось, что в чемпионате Казахстана четко определилась первая тройка, то после восьмого тура из неё выделился дуэт лидеров - "Актобе" и "Астана". Команда Владимира Никитенко продлила свою беспроигрышную серию, победив в центральном поединке 8-го тура в гостях "Тараз" - 1:0. Команда же Мирослава Беранека одержала в туре единственную крупную победу над "Жетысу" (4:1). А вот "Тараз", уступив актюбинцам, потерял место в тройке, его опередил "Кайрат" Владимира Вайсса. Стоит также отметить вторую победу подряд "Шахтёра", который поднялся на шестую строчку в турнирной таблице. В то же время "Тоболу" и "Востоку" не удалось покинуть "зону вылета". В этом туре команды, наконец, порадовали зрителей множеством голов (средняя результативность - 2, 83 мяча за игру). В следующем туре мы увидим очень любопытное противостояние "Шахтёра" и "Кайрата" и узнаем, чьё же восхождение продолжится.

"Кайрат", в прошлом туре оступившийся после двух побед подряд, жаждал снова набрать три очка, чтобы попытаться вклиниться в тройку лидеров. Тем более, что в соперниках у алматинцев был "Восток", занимавший после семи туров последнее, двенадцатое место. "Кайрат" вообще исторически довольно удачно играет против устькаменгорцев - 23 победы против 11. Тем более, подопечные Владимира Вайсса играли дома. Что же касается этого матча, то у зрителей в его конечном исходе не возникло и капли сомнений. "Кайрат" полностью переиграл соперника. Мяч в воротах Романа Нестеренко побывал уже на 10-ой минуте после удара Олега Недашковского, но не был засчитан арбитром из-за офсайда. Однако вскоре Йосип Кнежевич отличился уже по всем правилам. "Восток", пропустив, так и не смог наладить контригру и практически не тревожил Даниила Рихарда. Кнежевич на 39-ой минуте отличился вновь, но вновь лайнсмен усмотрел "вне игры". Хотя в этом случае было всё далеко не так очевидно. Но уже сразу после перерыва настырный хорват забил с одиннадцатиметрового, заработанного Момоду Сиссеем. В дальнейшем алматинцы весьма уверенно доведи игру до победы. Воспользовавшись осечкой "Тараза", команда Владимира Вайсса по разнице мячей обогнала его и оказалась сразу на третьей строчке.

Начавший чемпионат ни шатко, ни валко серебряный призёр прошлого сезона "Иртыш" должен был встречаться в Атырау с одноимённой командой. Соперник находился даже выше подопечных Талгата Байсуфинова в турнирной таблице. И игра показала, что на данный момент такое положение дел действительно отражает силу команд. Уже на 7-ой минуте Майкл Антуан-Кюрье выскочил на рандеву с Вячеславом Котляром, но мяч после его удара прошёл над "девяткой". Впоследствии имели моменты Алексей Маров, Георгий Пейкришвили, но также не забили. У гостей остроту создавал, в основном, Улугбек Бакаев. Во второй половине встречи подопечные Миодрага Радуловича перешли на игру на контратаках, но, тем не менее, по-прежнему намного больше приходилось трудиться в "рамке" Котляру. Один только Антуан-Кюрье имел ещё четыре момента. Однако гостям удалось сохранить свои ворота на "замке" и добыть в гостях ничью, которая, исходя из турнирного положения, не очень их и устроила. "Иртыш" по-прежнему весьма далёк от борьбы за призовую тройку. И игра павлодарцев пока не производит убедительное впечатление ни в атаке, ни в обороне.

Действующий чемпион Казахстана "Шахтёр" в прошлом туре, наконец, остановил своё падение, переиграв "Тараз" со счётом 3:0. И в Затобольске надеялся вновь набрать три очка. "Тобол" вышел на игру в непривычной для себя чёрной форме. Возможно, костанайцы надеялись привлечь таким образом удачу. Вероятно, они помнили прошлогоднюю уверенную победу над будущим чемпионом со счётом 3:1. "Тобол" сразу завладел мячом, "Шахтёр" же весьма опасно отвечал контратаками. На 17-ой минуте карагандинцы открыли счёт. Передачу со штрафного замкнул Евгений Тарасов. После этого на поле пошла равная игра, с обоюдными шансами на успех. Однако по истечении часа игры Сергей Хижниченко отправил второй мяч в ворота хозяев, пробив между ног голкипера. "Тобол" тут же перехватил инициативу, но продолжал пропускать острые уколы. Однако вышедший на замену Роман Муртазаев не смог реализовать выход один на один. Наконец, на 84-ой минуте Бауыржан Джолчиев сумел сократить отставание в счёте, но на большее времени костанайцам уже не хватило. Таким образом, "Тобол" остался в "зоне вылета". А подопечные Виктора Кумыкова поднялись уже на шестое место. Так высоко они в этом сезоне ещё не оказывались. До третьей строчки "Шахтёр" отделяет всего два очка.

Поединок "Тараз" - "Актобе", безусловно, выглядел центральным в туре. Команды ещё недавно лидировали тандемом в чемпионате, однако крупное поражение в Караганде подопечных Любомира Петровича откинуло их на третье место. Возможная домашняя победа над актюбинцами частично нивелировала эту осечку, но осуществить такую задачу было весьма трудно - лидер чемпионата до этого ещё ни разу не проигрывал. К тому же, за предыдущие 12 игр "Тараз" побеждал "Актобе" всего однажды. Тем не менее, в первые двадцать минут преимущество костанайцев было подавляющим. За это время Мирослав Лечич и Мадияр Муминов вполне могли отличиться, но вновь проявил себя с самой лучшей стороны голкипер гостей Андрей Сидельников. С середины тайма на поле пошла равная игра, моменты стали возникать и у ворот "Тараза", но до перерыва счёт так и не был открыт. Вторую половину встречи хозяева попытались начать так же активно, как и первую, но это не удалось. "Актобе" действовал уже более агрессивно. Вскоре команды обменялись опасными моментами, но ни Марат Бикмаев, ни Лечич переиграть голкиперов не смогли. За двадцать минут до конца встречи после ряда замен на поле появились бывшие спартаковцы - у хозяев Константин Головской, а у гостей - Сергей Ковальчук. Однако в итоге сыграла другая замена. Уже на исходе основного времени "свежий" Евгений Дяденко заработал штрафной. После навеса со стандарта удар Юрия Логвиненко Андрей Цветков отразил, но капитан "Актобе" Пётр Бадло успешно сыграл на добивании. В итоге команда Владимира Никитенко упрочила своё лидерство и продолжила свою беспроигрышную серию, "Тараз" же потерпел второе поражение подряд и опустился на четвёртое место.

"Ордабасы", набравший в трёх первых турах лишь одно очко, сразу же отправил в отставку Вахида Масудова. Команду вновь возглавил Виктор Пасулько, и если тогда такое решение казалось поспешным, то сейчас становится очевидным, что оно было правильным. Один тот факт, что в пяти турах подряд шамкентцы не проигрывают, уже говорит о многом. И если вначале шли ничьи, то во встрече с симпатичным "Акжайыком" "Ордабасы" одержал уже вторую викторию подряд. Но она не далась легко. Дважды хозяева проигрывали. Уже на 3-ей минуте Игорь Зенькович вывел гостей вперёд. Для него это стал уже пятый мяч в нынешнем первенстве, благодаря чему белорусский нападающий возглавил гонку снайперов. Шыментцам удалось перехватить инициативу, и на 35-ой минуте Мансур Гуйе сравнял счёт. В начале второго тайма команды обменялись голами - вначале Бакдаулет Кожабаев вывел "Ордабасы" вперёд, но уже через четыре минуты Алексей Мальцев восстановил равновесие. Нереализованный Андреем Карповичем одиннадцатиметровый ещё больше заставил нервничать хозяев. Но последняя десятиминутка, всё-таки, осталась за ними. Причём сыграла замена Виктора Пасулько. "Свежий" Артём Касьянов с 80-ой по 88-ую сделал дубль, у гостей за этот период был удалён за вторую жёлтую карточку Бауыржан Омаров. В итоге "Ордабасы" продлил свою беспроигрышную серию и поднялся на пятое место, "Акжайык" же на данный момент покинул первую шестёрку.

"Астане" было необходимо побеждать дома "Жетысу", ведь подопечные Мирослава Беранека надеялись обогнать в таблице "Актобе". Подопечные же Омари Тетрадзе только в прошлом туре потерпели первое поражение в чемпионате и не настроены были усугублять своё турнирное положение. Гости, как обычно, построили свою игру от обороны, в которой могло сказаться отсутствие дисквалифицированного Арунаса Климавичуса. С первых минут столичная команда принялась обстреливать ворота Антона Цирина, и на 20-ой минуте Валерий Коробкин дальним ударом в "девятку" открыл счёт. Нужно сказать, что семиреченцы пытались исправить ситуацию, но их удары цели не достигали. Едва начался второй тайм, как Дамир Кояшевич упрочил преимущество "Астаны". Далее игра проходила на встречных курсах, и на 66-ой минуте команды обменялись голами в исполнении вышедшего на замену Сергея Остапенко и Эдина Юнузовича. "Астана", всё-таки, довела счёт до разгромного после точного удара ещё одного "свежего" футболиста Игоря Цыгырлаша и одержала победу - 4:1. Интересно, что впервые в истории личных встреч между командами "железнодорожники" забили в ворота "Жетысу" более двух мячей. В итоге команда Мирослава Беранека осталась на втором месте, но оторвалась от третьей строчки на четыре балла. А "Жетысу" опустился уже на десятое место, ниже уже только "зона вылета".

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS