КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

12-й тур.

 

18 мая

АСТАНА : ОРДАБАСЫ

1:1 (1:1)

18 мая

ТАРАЗ : КАЙСАР

0:1 (0:0)

18 мая

ТОБОЛ : АТЫРАУ

0:0 (0:0)

18 мая

ИРТЫШ : СПАРТАК

5:0 (4:0)

18 мая

КАЙРАТ : ЖЕТЫСУ

2:1 (1:0)

18 мая

АКТОБЕ : ШАХТЕР

4:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 12 9 2 1 22-3 29
2  АСТАНА 12 6 4 2 15-7 22
3  КАЙСАР 12 6 3 3 13-11 21
4  КАЙРАТ 12 6 2 4 17-11 20
5  ШАХТЕР 12 6 2 4 18-13 20
6  АТЫРАУ 12 4 5 3 10-10 17
7  ОРДАБАСЫ 12 4 3 5 12-13 15
8  ИРТЫШ 12 4 2 6 16-17 14
9  ЖЕТЫСУ 12 3 4 5 9-10 13
10  ТАРАЗ 12 3 2 7 10-19 11
11  ТОБОЛ 12 3 4 5 10-16 10
12  СПАРТАК 12 0 3 9 7-29 3

 


 

фото - sports.kzМежду двумя кругами в КПЛ перерыва не последовало, более того, между ними на неделе команды успели провести ещё свои матчи в Кубке Казахстана на стадии 1/8 финала. Центральным поединком 12-го тура стала, безусловно, встреча действующего чемпиона и лидера первенства "Актобе" с обладателем Кубка "Шахтёром". Но громкая вывеска полностью ожидания не оправдала - борьбы, по сути, не получилось. Если в первом тайме "горняки" ещё пытались сопротивляться, то после перерыва "посыпались". "Красно-белые" в итоге не оставили камня на камне от обороны карагандинцев - 4:0. При этом очень некстати для себя оступилась и "Астана", которая дома не смогла сломить сопротивление "Ордабасы" (1:1). Таким образом, отрыв "Актобе" от второй строчки увеличился уже на семь очков. Если бы не грядущее перед вторым этапом деление очков надвое, можно было бы говорить о почившей чемпионской гонке. А так, шансы у конкурентов "Актобе" пока есть. Продолжают свои успешные выступления "Кайсар" с "Кайратом", обогнавшие в этом туре "Шахтёр". Новичок КПЛ взобрался уже на третье место, а подопечные Владимира Вайсса в последних десяти матчах во всех турнирах уступили лишь однажды. Продолжает испытывать финансовые трудности "Жетысу", в частности, фанаты на выезд в Алма-Ату добирались на автобусе на средства главного тренера команды Омари Тетрадзе. Внизу же таблицы всё без изменений - "Спартак" пока ни по игре, ни по результатам никак не соответствует уровню КПЛ, а "Тараз" всё не может покинуть предпоследнюю строчку - как только команда приближается к конкурентам, она неизменно проигрывает.

Перед матчем в столице Казахстана "Ордабасы" провел два подряд выездных поединка с "Таразом". И оба раза уступил. Вначале в 11-ом туре чемпионата (1:2), а затем и в 1/8 финала Кубка. "Железнодорожники же в среду добились успеха в матче с "Астаной-1964" и пробились в четвертьфинал. Однако в чемпионате команда Григория Бабаяна выступает пока очень неровно - в четырёх последних встречах она взяла три очка лишь однажды. В связи с этим отставание "Астаны" от "Актобе" выросло до пяти баллов. В первом круге "железнодорожники" оказались сильнее "Ордабасы" в Шымкенте (1:0), и на своём поле они жаждали добиться успеха снова. И первые минуты встречи это только подтвердили. Вся игра проходила, в основном, у владений Александра Григоренко. Особенно активным был у хозяев Джолчиев, который мог отличиться дважды, и во втором случае на 17-ой минуте Бауыржан добился-таки своего, послав мяч в "сетку" мимо вратаря - 1:0. Казалось, "Астана" ещё разовьёт своё преимущество, но неожиданно гости отыгрались. На 25-ой минуте Серикжан Мужиков выбил мяч из своей штрафной после подачи углового, но пятнистый прилетел точно к Абдулаю Диаките, который тут же поразил ворота - 1:1. Пропущенный гол заставил "железнодорожников" занервничать, но прямо перед перерывом они едва снова не вышли вперёд. После подачи со штрафного Найрат Нардаулетов пробил в штангу, а подоспевший на добивание Рохер Каньяс в створ ворот не попал. Во втором тайме картина на поле не изменилась. Хозяева по-прежнему действовали "первым номером", а гости уповали на контратаки. Однако игра стала более осторожной. Шымкентцам удавалось сковывать действия "железнодорожников" впереди. У "Астаны" снова выделялся Джолчиев, но одних его усилий для второго гола столичному коллективу не хватило. Счёт до финального свистка больше не изменился. Команда Григория Бабаяна неожиданно потеряла очки, и, хоть и сохранила за собой вторую строчку, но при этом близко подпустила к себе не только "Шахтёр", но и "Кайсар" с "Кайратом".

Несмотря на то, что "Тараз" перед 12-ым туром по-прежнему шёл на 11-ом месте, его положение вовсе не вызывало паники у руководства команды и болельщиков. Ведь даже от седьмого места дружину Нурмата Мирзабаева отделяло всего три балла. То есть даже за один тур "Тараз" мог покинуть опасную зону. После разгрома от "Шахтёра" (1:5) он выдал пятиматчевую домашнюю беспроигрышную серию (с учётом Кубка). Однако "Кайсар" в первом круге заставил считаться с собой всех соперников. Новичок КПЛ подходил к данной встрече на высокой четвёртой позиции в таблице. Правда, пыл подопечных Дмитрия Огая несколько охладил в Кубке "Актобе", одолевший "волков" на выезде со счётом 3:0. В первом круге в Кызылорде матч между соперниками победителя не выявил (0:0), следовало ожидать упорного поединка и на этот раз. При этом хозяевам предстояло играть без своего капитана Виталия Евстигнеева, получившего травму. Первый тайм остался целиком за "Таразом". Гости же действовали "вторым номером". Однако "Кайсар" спасала не блестящая игра их голкипера Кирилла Прядкина, а неточность хозяев в завершении. Один только Бауыржан Байтана промахнулся несколько раз из выгодных позиций. После перерыва игра пошла уже обоюдоострой. Команды прибавили в скорости, и трудиться в "рамке" приходилось уже и Джурахону Бабаханову. Но на 79-ой минуте только штанга спасла хозяев от гола после удара Римо Хунта. Однако эстонский форвард всё же отличился, причём незадолго до финального свистка. На 90-ой минуте Хунт на скорости ушёл от двух оппонентов и послал мяч в ворота мимо Бабаханова - 0:1. "Кайсар" добился неожиданной победы, которая позволила ему войти уже в первую тройку. "Тараз" же упустил очередную возможность подняться выше в таблице.

Под руководством Вардана Минасяна "Тобол" выдал две победы подряд, но затем и дважды кряду уступил. Оттого костанайцы так и не смогли покинуть нижнюю часть турнирной таблицы. Накануне и "Тобол", и "Атырау" добились побед в Кубке и к очному противостоянию подошли в хорошем настроении. "Нефтяники" же перед этим и вовсе смогли одолеть "Астану" (1:0) и вернуться в первую шестёрку. Гости в этом поединке не могли рассчитывать на дисквалифицированного Майкла Одибе и травмированного Сергея Гридина. Возможно, именно в связи с этими кадровыми проблемами гости предпочли действовать весьма осторожно. "Тобол" же с первых минут осадил чужие ворота и едва не забил. Вначале Нурбол Жумаскалиев едва не перебросил Андрея Шабанова, а затем едва не отличился Анатолий Богданов, оказавшийся в неплохой позиции после подачи со штрафного. Постепенно "нефтяникам" удалось немного успокоить игру. Более того, они даже едва не открыли счёт. Но Ренат Абдулин, замыкя подачу со стандарта, угодил в перекладину. Вторая половина встречи во многом повторила первую. Поначалу костанайцы владели подавляющим преимуществом, вот только опасных моментов они на этот раз почти не создали. А ближе к концу встречи "Атырау" перехватил инициативу и был близок к победе, но каркас ворот вновь сыграл за хозяев. После удара головой из пределов штрафной в исполнении Ги Стефана Эссаме мяч попал в перекладину. В итоге победа не досталась никому из соперников, а ничья позволила "Атырау" удержаться в первой шестёрке и после этого тура. "Тобол" же не смог выиграть третью игру кряду и опустился уже на десятую строчку.

После победы над "Кызылжаром" в 1/8 финала Кубка Казахстана Ойрат Садуов лишился приставки "и.о." и был официально назначен главным тренером "Иртыша". Павлодарцы фактически провалили первый круг, завершив его на непривычно низком для себя десятом месте. Пентакампеонам необходимо было срочно исправлять ситуацию, дабы не потерять возможность бороться за высокие места. Положение же "Спартака" выглядело просто удручающим. В первом круге семипалатинцы разжились лишь тремя очками и прочно обосновались на последнем месте. После ухода Алмаса Кулшинбаева была, наконец, найдена ему замена. Но российскому специалисту Алексею Петрушину предстояло приступить к работе только после игры в Павлодаре. Интересно, что в первом круге "Спартаку" удалось отобрать очки у "Иртыша" (0:0). Но с первых же минут этого матча стало очевидно, что на этот раз семейцам будет крайне сложно хоть что-то противопоставить павлодарцам. Неудивительно, что хозяевам удался быстрый гол - это Игорь Юрин издали пробил точно в угол ворот Даниила Рихарда - 1:0. А вскоре Юрин выступил уже в качестве ассистента - после его навеса Константин Дудченко головой послал мяч в "сетку" - 2:0. Запахло разгромом, однако гостям удалось отвести игру от своих ворот. Но всё окончательно стало ясно на 38-ой минуте, когда главный арбитр встречи Александр Алиев назначил пенальти в ворота "Спартака" за фол Азовского на Игоре Бурзановиче, при этом Максим был удалён. Одиннадцатиметровый же уверенно реализовал Антон Чичулин - 3:0. А вскоре Алибек Агаянов мощным выстрелом довёл счёт до неприличного - 4:0. После перерыва хозяева стали играть спокойнее, но гости никак не могли этим воспользоваться и пробиться к чужим воротам. На 80-ой минуте вновь отличился Дудченко, но на этот раз из офсайда, который лайнсмен и зафиксировал. А на первой добавленной минуте павлодарцы забили уже по всем правилам. Это Захар Коробов замкнул навес на дальнюю штангу - 5:0. "Спартак" потерпел очередное крупное поражение и совсем не понятно, за счёт чего "красно-белые" собираются выбираться из кризиса. Для "Иртыша" же эта победа случилась очень вовремя - павлодарцы, наконец, покинули десятую строчку и поднялись на восьмую.

Удачно стартовав, "Жетысу" постепенно потерял свои позиции и скатился на восьмое место. Динамика же выступлений "Кайрата" была обратной. Первый круг дружина Владимира Вайсса завершила уже на пятой строчке. При этом матч между командами во второй раз в этом году проходил в Алма-Ате, так как в первом круге стадион семиреченцев не был готов принять игру. Тогда талдыкорганцы, выступающие в роли номинальных хозяев, неожиданно оказались сильнее (1:0), однако и в этот раз их шансы на успех оценивались невысоко. Семиреченский коллектив продолжают преследовать финансовые проблемы и скандалы. После ареста в банке расчётного счёта директора клуба из "Жетысу" были тут же уволены бухгалтер и специалист по работе с болельщиками. В Алма-Ату гости всё же заказали автобус с фанатами, но уже на средства главного тренера команды Омари Тетрадзе. В этой ситуации хозяева выглядели явными фаворитами данного поединка, тем более что в последних десяти матчах, с учётом Кубка, "Кайрат" уступил всего однажды. Хозяева быстро прибрали мяч себе и вскоре чуть ли не осадили ворота семиреченцев. Но гостям удавалось до поры до времени сдерживать их натиск. Однако на 19-ой минуте после передачи Бауыржана Исламхана Момоду Сиссей смог открыть счёт - 1:0. Вскоре Самат Смаков оказался в выгоднейшей позиции, но промахнулся по пустым воротам. До самого перерыва талдыкорганцам приходилось, в основном, только отбиваться. Едва не отличился Артур Едигарян, но Владимир Плотников спас свою команду после его удара. В начале второго тайма гостям удалось выровнять игру, но ненадолго. На 62-ой минуте Сиссей едва не оформил дубль, но попал в штангу. А через некоторое время Константин Заречный с пары метров послал мяч над перекладиной. И на 85-ой минуте алматинцы всё же сумели вновь огорчить Плотникова - свой первый гол в чемпионате за "Кайрат" забил Милош Лачны - 2:0. И этот мяч в итоге оказался решающим. Потому как на 90-ой минуте Дидьо Борис Кадио замкнул навес ударом головой, и пятнистый от рук Дмитрия Хомича залетел в ворота - 2:1. "Кайрат", одержав свою очередную победу, взобрался на четвёртую строчку и при этом отдалился от седьмого места на пять очков.

Центральный матч тура завершал этот игровой день. "Актобе" на своём поле принимал прямого конкурента в борьбе за "золото" Шахтёр". Чемпион сходился с обладателем Кубка. Правда, трёхматчевая безвыигрышная серия карагандинцев, которую они прервали только в поединке с "Тоболом", поспособствовала тому, что "красно-белые" оторвались от "горняков" на целых шесть баллов. Так что гости имели отличный шанс в случае победы сократить это отставание вдвое. При этом потеря очков для дружины Виктора Кумыкова была крайне нежелательна. Однако статистика была явно неутешительной для "Шахтёра" - его безвыигрышная серия в матчах с чемпионом насчитывала, с учётом всех турниров, уже семь поединков подряд. Накануне команды разгромили своих соперников в Кубке с одинаковым счётом 3:0 ("Актобе" - "Кайсар", а "Шахтёр" - "Лашын"). Интересно, что до этого матча хозяева на своём поле в этом сезоне ещё ни разу не пропускали. Понаблюдать за игрой на стадион прибыл лично главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан. Поначалу активнее смотрелись хозяева, но карагандинцы быстро выровняли игру, и она пошла уже на встречных курсах. На 7-ой минуте Улан Конысбаев слёту метров с семи пробил мимо ворот. И хотя больше моментов возникало у ворот Александра Мокина, они были не такими опасными. Но на 29-ой минуте экс-владикавказцу Данило Неко удался слаломный проход от своей штрафной до чужой, после чего бразилец, сместившись в центр, поразил нижний угол - 1:0. Пропустив, "Шахтёр" попытался пойти вперёд большими силами, но успеха не добился. Напротив, ещё до перерыва "горняки" едва не пропустили. В одном из моментов Мокин ошибся на выходе, и мяч отлетел к Игорю Зеньковичу. Правда, форвард "подарком" не воспользовался, потому как голкипер сам же и исправил свою ошибку. После перерыва преимущество хозяев стало подавляющим. Вскоре едва не отличился Марат Хайруллин, но Мокин после его удара поймал мяч. "Красно-белые" шли вперёд большими силами, и на 63-ей минуте Дмитрию Мирошниченко удалось сыграть на добивании, послав мяч в ворота метров с восемнадцати - 2:0. Не успели гости прийти в себя, как снова пропустили. На 65-ой минуте Александр Гейнрих, войдя в штрафную, обыграл защитника и отправил мяч в ворота мимо Мокина - 3:0. Гости едва не отыграли один гол, но Андрей Сидельников в блестящем стиле отразил удар Андрея Финонченко со штрафного. А на 87-ой минуте хозяева поставили точку в матче. Приняв передачу справа, Хайруллин скинул мяч на вышедшего на замену Маркоса Пиццели, который своим шансом не преминул воспользоваться - 4:0. "Шахтёр" после этого крупного поражения пропустил вперёд себя в таблице "Кайсар" и "Кайрат", а "Актобе" ушёл в отрыв от "Астаны" уже на семь очков.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS