КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

26-й тур.

 

20 сентября

ОРДАБАСЫ : КАЙРАТ

0:1 (0:0)

20 сентября

ТОБОЛ : ИРТЫШ

0:0 (0:0)

20 сентября

СПАРТАК : ЖЕТЫСУ

3:1 (2:0)

20 сентября

АСТАНА : ШАХТЕР

2:0 (1:0)

20 сентября

АКТОБЕ : КАЙСАР

0:0 (0:0)

20 сентября

ТАРАЗ : АТЫРАУ

2:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 26 16 3 7 51-26 30
2  АКТОБЕ 26 14 9 3 42-19 30
3  АСТАНА 26 13 9 4 46-21 29
4  КАЙСАР 26 9 10 7 24-25 21
5  ШАХТЕР 26 11 5 10 35-36 20
6  ОРДАБАСЫ 26 10 5 11 25-33 18

 

7-12 места.

 

7  ЖЕТЫСУ 26 8 7 11 18-24 18
8  АТЫРАУ 26 8 6 12 24-32 18
9  ИРТЫШ 26 7 8 11 33-40 17
10  ТАРАЗ 26 7 5 14 25-38 17
11  ТОБОЛ 26 7 9 10 27-33 14
12  СПАРТАК 26 5 6 15 23-46 14

 


 

Кайрат26-ой тур КПЛ ещё более явно обозначил намечающиеся в первенстве тенденции. Причём, в двух шестёрках идут разные процессы. В элитной части, видимо, команды окончательно разделились на две тройки. "Кайрат", "Астана" и "Актобе", по крайней мере, по потерянным очкам, уже серьёзно опережают "Кайсар", "Шахтёр" и "Ордабасы" "Горняки" и вовсе не выигрывают в чемпионате с середины июля. Дружина Владимира Вайсса не сдала свои лидирующие позиции и после этого тура, сохранив первую место и по потерянным баллам. Однако на этот раз алматинцам пришлось нелегко - в Шымкенте они играли почти час в меньшинстве. Но и это не помешало им вырвать победу. И снова "Кайрату" принёс победу экс-игрок "Краснодара" - Жерар Гоу на этот раз "промолчал", зато отметился голом Исаэл. Действующий же чемпион пропустил вперёд себя и "Астану", сыграв второй раз подряд вничью. Что же касается второй шестёрки, то в этой части борьба обостряется с каждым туром. Теперь седьмой коллектив от двенадцатого отделяют всего четыре балла. А впереди ещё целых шесть туров. Поэтому здесь всё может перевернуться с ног на голову и за один игровой день.

"Кайрат", обосновавшийся в последнее время в качестве лидера чемпионата, в 26-ом туре отправился в Шымкент. "Ордабасы" к этому моменту замыкал первую шестёрку. Команда Саулюса Ширмялиса неудачно начала второй этап, дважды уступив. Второе поражение от "Астаны" (0:5) получилось для шымкентцев особенно чувствительным. При своих болельщиках "Ордабасы" намеревался реабилитироваться за предыдущие неудачи. Но и "Кайрат" жаждал продолжить свою победную поступь. К 26-му туру дружина Владимира Вайсса одержала четыре победы кряду, три из которых были крупные. Правда, "Астана" решила простимулировать соперника "Кайрата", пообещав шымкентцев за победу тройные премиальные. Интересно, что на первом этапе "Ордабасы" дважды удалось обыграть алматинцев. Команды начали с места в карьер, отвечая атакой на атаку. При этом хозяева были даже несколько активнее. Уже в начале поединка Фрейре едва не отличился, неточно пробив головой после розыгрыша углового. А на 32-ой минуте Гафуржан Суюмбаев обязан был выводить шымкентцев вперёд, но с близкого расстояния угодил в штангу. А вскоре у алматинцев был удалён за фол "последней надежды" Артур Едигарян. На поле завязалась потасовка, а затем и драка между Кайратом Аширбековым и Жарко Марковичем, и главный арбитр встречи Игорь Алешин показал по красной карточке обоим. Опасный штрафной взялся исполнить Дауренбек Тажимбетов, но пробил со стандарта неточно. Во втором тайме гостям пришлось обороняться ещё больше, но они действовали сзади довольно уверенно. А на 72-ой минуте "Кайрат" и вовсе вышел вперёд. И вновь у алматинцев забил экс-игрок "Каснодара", но на этот раз не Жерар Гоу. Исаэл подкараулил ошибку защитника и поразил дальний угол - 0:1. Победный счёт команде Вайсса удалось удержать до финального свистка. В итоге "Кайрат" сохранил своё лидерство, а "Ордабасы" остался на шестой позиции.

"Тобол" из-за снятия трёх очков оказался в самом низу турнирной таблицы, в какой-то момент упав даже на самое дно. Но крупная победа костанайцев над "Таразом" в 25-ом туре (3:0) позволила подопечным Варадана Минасяна вновь обрести уверенность в своих силах. Что же касается "Иртыша", то пятикратные чемпионы Казахстана в предыдущих пяти матчах проиграли лишь раз, что позволило им сохранить небольшой отрыв от опасной зоны. С первых же минут на поле пошла борьба на каждом участке поля. При этом обороне своих ворот коллективы уделяли повышенное внимание. В итоге моментов в первом тайме почти не было. Хотя хозяева имели все возможности отличиться ещё до перерыва. На 18-ой минуте Вячеслав Котляр сумел отразить опасный удар Томаша Шимковича в дальний угол, а спустя некоторое время Иржи Еслинек промахнулся из выгодной позиции. Во втором тайме преимущество "Тобола" стало ещё более явным. Во владениях Котляра то и дело становилось "жарко". Наиболее явный шанс забить имел Огнен Красич, но после его опасного мощного удара голкиперу удалось перевести мяч на угловой. На 84-ой минуте Захар Коробов схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Однако "Тобол" так и не сумел воспользоваться численным перевесом, и встреча завершилась не вполне закономерной ничьей. "Иртыш", таким образом, сохранил свою девятую позицию, тогда как костанайцы остались на предпоследней строчке.

"Жетысу" в прошлом туре прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию, одолев "Атырау" (1:0). А потому к поединку со "Спартаком" талдыкорганцы подходили, опережая соперника на значительные семь очков. В Семей команда Омари Тетрадзе прилетела лишь в субботу утром и обошлась без предматчевой тренировки. Что же касается "Спартака", то, хоть он и замыкал турнирную таблицу, то положение "красно-белых" далеко не выглядело безнадёжным. Команда явно почувствовала уверенность при Алексее Петрушине и стала набирать очки регулярно. В прошлом матче сломал палец капитан "красно-белых" голкипер Даниил Рихард, и место в воротах в поединке с "Жетысу" занял Сергей Бойченко. Дебют встречи явно остался за хозяевами. И уже на 5-ой минуте они вышли вперёд. Это Максим Азовский из-за штрафной точно пробил в дальний угол - 1:0. Выйдя вперёд, "красно-белые" не стали отдавать инициативу и в середине первого тайма удвоили своё преимущество. Даниэль Пеев со средней дистанции также поразил дальний угол - 2:0. Добившись комфортного преимущества уже в начале встречи, хозяева стали играть по счёту. У семиреченцев же впереди ничего не клеилось. Не изменилась картина матча и после перерыва. Более того, семейчанам удалось отличиться снова. На 63-ей минуте Данилюк сбил в своей штрафной Азата Ерсалимова, и голкипер, предъявив Тарасу вторую жёлтую карточку, указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Неманья Йованович - 3:0. Гостям в меньшинстве удалось, правда, уйти от крупного поражения. На третьей добавленной минуте вышедший на замену ещё в первом тайме Мерсудин Ахметович реализовал выход один на один с голкипером - 3:1. Однако на исход матча этот гол уже не повлиял. "Спартак" довёл свою домашнюю беспроигрышную серию до семи матчей и догнал в таблице "Тобол", оставшись, правда, на последнем месте. Но и "Жетысу" пока не может чувствовать себя уверенно, держать от опасной зоны на расстоянии в четыре очка.

"Астана", пропустив два тура из-за участия в Лиге Европы, ударно возобновила выступления в чемпионате, разгромив "Ордабасы" со счётом 5:0. Однако это не помогло столичной дружине выйти в лидеры даже по потерянным очкам в связи с победной серией "Кайрата". Поэтому права на осечку "железнодорожники" по-прежнему не имели. В 26-ом туре им противостоял "Шахтёр", который в последний раз побеждал в первенстве ещё в середине июля. "Горняки" никак не могут преодолеть свою неудачную полосу, и в матче с "Астаной" они фаворитами явно не выглядели. Тем более, что на первом этапе они даже ни разу не смогли поразить ворота соперника, а в столице и вовсе уступили со счётом 0:4. Интересно, что из-за перебора жёлтых карточек у команд отсутствовали их капитаны - Танат Нусербаев и Андрей Финонченко. Хозяева сразу завладели преимуществом. При этом оборона "горняков" похвастать надёжностью не могла. Однако до поры до времени "железнодорожники" свои моменты не реализовывали. Наконец, на исходе часа игры отличился Фокси Кетевоама, но его гол главный арбитр встречи Асхат Абданбаев отменил из-за офсайда. Но на 36-ой минуте хозяевам удалась отличная комбинация, и Дмитрий Шомко отправил мяч уже в пустые ворота - 1:0. Дебют второго тайма также остался за "Астаной". И уже на 48-ой минуте она увеличила своё преимущество. Передачу Абзала Бейсебекова с правого фланга замкнул Патрик Твумаси - 2:0. После этого хозяева стали играть по счёту, не позволяя "горнякам" серьёзно тревожить Ненада Эрича. И счёт до финального свистка уже больше не изменился. "Астана" вновь одержала победу, попутно продлив свою "сухую" серию до четырёх матчей. Таким образом, команда Станимира Стойлова вновь сумела сократить своё отставание от "Кайрата" до четырёх очков, а по потерянным - до одного. "Шахтёр" же такими темпами и в этом сезоне рискует не пробиться в первую тройку.

Действующий чемпион "Актобе", основное своё внимание переключив на еврокубки, позволил обойти себя в чемпионате "Кайрату". И в поединке с "Кайсаром" команде Владимира Газзаева никак нельзя было терять очки. "Волки" также нуждались в баллах, так как ещё имели шансы побороться за призовую тройку. Хозяева с первых минут завладели преимуществом. Но оборона гостей практически не ошибалась. Опасными ударами отметились Дмитрий Мирошниченко и Пиццелли, но их выстрелы точными не были. А на исходе часа игры Маркос угодил в штангу. "Кайсар" же огрызнулся до перерыва всего лишь раз, но едва не забил. Алтынбеков был выведен в результате комбинации на выгоднейшую позицию, но Елжас не попал по пустым воротам. Во второй половине встречи у кызылординцев таких моментов уже не возникало. "Актобе" же буквально осаждал ворота соперника, но раз за разом утыкался в "автобус" "Кайсара". В последние минуты гости чаще стали нарушать правила и за последние пятнадцать минут схлопотали три жёлтые карточки. Но ничейный счёт удержали. "Актобе" не сумел победить во втором матче подряд и пропустил вперёд себя ещё и "Астану". "Кайсар" же поднялся на четвёртую позицию, однако от чемпиона по потерянным баллам "волки" отстают на девять баллов.

"Тараз" вроде бы успешно начал второй этап, набрав четыре очка в двух поединках, но крупное поражение от "Тобола" в прошлом туре случилось для команды Евгения Яровенко совсем некстати. Что же касается "Атырау", то "нефтяники" находились в более выгодной позиции, но чувствовать себя уверенно, тем не менее, тоже не могли. На первом этапе встречи между этими двумя коллективами получились довольно зрелищными. В Таразе была зафиксирована результативная ничья - 3:3. А дома "Атырау" разгромил своего соперника (3:0). Хозяева сразу завладели территорией, однако гости действовали в обороне надёжно. А в концовке тайма "нефтяники" огрызнулись двумя опасными атаками, и обе прошли при активном участием Адийи. Вначале Доминик выскочил по флангу к чужим ворота, но промедлил и заработал лишь угловой. А вскоре ганец едва не поразил ворота, пробив в противоход андрею Шабанову, но голкипер всё же выручил свою команду. Хозяева вновь активизировались уже в дебюте второй половины встречи. И на 52-ой минуте Олександр Яровенко вывел "Тараз" вперёд - 1:0. Сдаваться гости не собирались, и в середине тайма едва не отличились, но Алексей Шакин пробил неудачно. А вот вышедший на замену Айбар Нурыбеков на 86-ой минуте замкнул подачу со штрафного и выровнял положение - 1:1. Правда, радовались гости очень недолго. Хозяева тут же заработали штрафной, который они разыграли, и мяч был доставлен на Тимура Досмагаметова, который пробил под перекладину - 2:1. "Таразу" удалось-таки вырвать победу, благодаря которой он увеличил свой отрыв от предпоследнего места до трёх очков.

Глеб Калинин

Мировые новости


16.04.2024 21:55:00
16.04.2024 21:55:00
16.04.2024 21:45:43
16.04.2024 21:36:20
16.04.2024 21:28:01
16.04.2024 20:11:17
16.04.2024 20:01:29
16.04.2024 19:46:31
16.04.2024 19:01:21
16.04.2024 18:56:30
16.04.2024 18:46:53
16.04.2024 17:06:54
16.04.2024 14:16:18
16.04.2024 11:33:14
16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:39:43
16.04.2024 09:28:22
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:47:58
16.04.2024 08:17:49
16.04.2024 01:31:02
16.04.2024 01:07:59
16.04.2024 01:00:16
16.04.2024 00:55:40
16.04.2024 00:50:49
16.04.2024 00:46:06
16.04.2024 00:41:28
16.04.2024 00:34:59
16.04.2024 00:28:26


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS