ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
2-й тур.

 

11 марта

ИРТЫШ - АСТАНА

0:3 (0:1)

11 марта

ЖЕТЫСУ - ТОБОЛ

0:0 (0:0)

11 марта

АКТОБЕ - КАЙРАТ

0:0 (0:0)

11 марта

АТЫРАУ - ТАРАЗ

2:1 (1:1)

11 марта

ШАХТЕР - ОРДАБАСЫ

0:1 (0:0)

11 марта

ОКЖЕТПЕС - КАЙСАР

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 2 2 0 0 5-0 6
2  КАЙРАТ 2 1 1 0 4-0 4
3  АТЫРАУ 2 1 1 0 3-2 4
4  ОРДАБАСЫ 2 1 1 0 2-1 4
5  ОКЖЕТПЕС 2 1 0 1 1-2 3
6  АКТОБЕ 2 0 2 0 1-1 2
7  ЖЕТЫСУ 2 0 2 0 0-0 2
8  ТАРАЗ 2 0 1 1 1-2 1
9  ШАХТЕР 2 0 1 1 0-1 1
10  КАЙСАР 2 0 1 1 0-1 1
11  ИРТЫШ 2 0 1 1 1-4 1
12  ТОБОЛ 2 0 1 1 0-4 1

 


 

Всего через три дня после старта первенства в КПЛ состоялся тур второй. Неожиданностей он в итоге не принёс, но получился менее миролюбивым, чем предыдущий. Единоличное лидерство захватил чемпион страны. "Астана", не испытав проблем в Павлодаре в дуэли с амбициозным "Иртышом", добилась крупной победы (3:0). Подхватить темп "железнодорожников" не смог "Кайрат". Алматинцам противостоял вице-чемпион "Актобе", и в упорном поединке победитель так и не был выявлен (0:0). Дружина Владимира Газзаева не смогла добиться победы и во втором домашнем поединке подряд, из-за чего застряла в середине таблицы. Уже после второго тура в КПЛ не осталось команд, которые бы не пополнили свою очковую копилку. А вот первого гола от своих любимцев всё ждут поклонники четырёх из двенадцати коллективов. По-прежнему командой-загадкой остаётся омолодившийся "Шахтёр", который в этом туре уступил "Ордабасы" в самой концовке встречи в условиях метели, накрывшей Карагандинскую область. А вот новичок лиги "Окжетпес" уже познал вкус побед - "синегорцы" в родных стенах сломили сопротивление крепкого "Кайсара". Третий тур чемпионата Казахстана состоится уже в ближайшее воскресенье.

Обыгравшая в первом туре чемпионата новичка лиги "Окжетпес" "Астана" в следующий игровой день отправилась в Павлодар. "Иртыш" жаждет в юбилейный для клуба год показать максимально лучший результат, но на старте команде Дмитрия Черышева добиться победы не удалось. И если бы не красивейший гол Алана Гатагова пяткой в падении через себя, то она и вовсе могла не набрать и балла в противостоянии с "Ордабасы". Гости надеялись продолжить победную поступь, однако в данном поединке им не мог помочь Дмитрий Шомко, заработавший удаление уже по окончании встречи с шымкентцами из-за драки со своим одноклубников Георгием Жуковым. В дебюте встречи пошла борьба за инициативу. А на 15-й минуте хозяева сами привезли себе гол. Это Александр Кислицын неудачно отпасовал назад на своего голкипера, мячом завладел Патрик Твумаси, которого в штрафной сбил Давид Лория. Арбитр указал на "точку", и пенальти уверенно реализовал Рохер Каньяс - 0:1. Этот гол не выбил павлодарцев из колеи, но до перерыва переломить ход встречи они так и не смогли. Попытки пробиться к воротам Ненада Эрича хозяева продолжили и во втором тайме, однако в обороне продолжали совершать ляпы. На 49-й минуте Артём Самсонов выбил мяч прямо на Патрика Твумаси, который свой шанс не упустил - 0:2. Хозяева бросились вперёд, оголив тылы, за что вскоре поплатились. На 56-й минуте Неманья Максимович выскочил на рандеву с голкипером, после чего поразил ближний угол - 0:3. После этого в данном матче всё стало окончательно ясно. "Астана" продолжала надёжно действовать в обороне и при этом при любой возможности шла вперёд, но счёт уже больше так и не изменился. "Железнодорожники" добились первой крупной победы в сезоне и поднялись на первое место.

"Жетысу" из-за неготовности своего стадиона вынужден был провести первый домашний матч не в родном Талдыкоргане, а в Алма-Ате. Семиреченцы в стартовом туре сумели разжиться одним баллом в Кызылорде, а вот их соперник "Тобол" с треском проиграл на выезде "Кайрату", не сумев ничего противопоставить команде Владимира Вайсса. Разумеется, дружина Вардана Минасяна жаждала реабилитироваться за такое фиаско. Впрочем, свою первую победу в сезоне намерен был одержать и "Жетысу". Болельщиков на Центральном стадионе Алма-Аты на этом матче собралось крайне мало. Костанайцы начали поединок бодро, но номинальные хозяева довольно быстро перехватили инициативу. Оборона гостей с игроками соперника справлялась далеко не всегда, зато проявлял своё мастерство в "рамке" Александр Петухов. Голкипер "Тобола" не позволил отличиться ни Душану Савичу, ни Денису Родионову, пробивавшим из выгодных позиций. У "Тараза" счёт мог открыть перед перерывом Огнен Красич, но, замешкавшись, упустил момент. Во второй половине встречи ход игры поменялся, и уже у ворот семиреченцев стали возникать опасные ситуации. Но Нурбол Жумаскалиев пробил неточно, а вышедший на замену Томаш Шимкович не попал в створ и вовсе с пары метров. В итоге голов немногочисленные зрители в этой встрече так и не увидели. Обе команды и во втором туре не смогли порадовать своих поклонников забитыми голами.

Центральный же матч тура состоялся в Актобе, где одноимённая команда встретилась с "Кайратом". Оба коллектива не скрывают своих чемпионских амбиций. При этом в прошлом сезоне "народная команда" дважды разгромила актобинцев (7:1 и 4:1), и хозяева намеревались взять реванш за такие унизительные поражения. Впрочем, в таблице "Актобе" в 2014 году всё равно опередил алматинцев. "Кайрат" прибыл на игру без своего главного тренера. Владимир Вайсс остался в Алма-Ате из-за плохого самочувствия, а гостями у бровки руководил его помощник Борис Китка. Хозяева сразу же прибрали себе инициативу и заиграли "первым номером". У ворот Владимира Покатилова временами становилось "жарко", но точность раз за разом подводила "красно-белых". Алматинцы старались отвечать быстрыми контрвыпадами. В одном из моментов Риера опасно пробил по воротам, однако Стас Покатилов оказался начеку. Незадолго до перерыва Андерсон Сантана едва не вывел "Актобе" вперёд, однако на этот раз своё мастерство продемонстрировал Владимир Плотников. После перерыва инициатива стала переходить от одной команды к другой, но голкиперы продолжали действовать в "рамке" безошибочно. У гостей мог отличиться Жерар Гоу, однако ивуариец своими шансами не воспользовался. В итоге встреча так и завершилась нулевой ничьей. "Актобе" снова не смог набрать три очка в родных стенах, и команда Владимира Газзаева ещё больше отдалилась от первой строчки. "Кайрат" же потерял первые баллы в первенстве, позволив "Астане" единолично возглавить таблицу.

Владимир Никитенко со своим "Атырау" смог в стартовом туре на выезде отобрать очки у "Актобе" в принципиальной для себя встрече. "Нефтяники" продемонстрировали содержательный дисциплинированный футбол и в следующий игровой день в домашней встрече намеревались одержать и первую победу. Впрочем, с "Таразом" хозяева встретились не на "Мунайши", а на искусственном поле "Судоремонтника". Команда Евгения Яровенко также добилась ничьей в первом туре, но впечатлила своей игрой куда меньше. Поэтому фаворитом в данном противостоянии вполне можно было считать "Атырау". Однако дебют встречи неожиданно остался за гостями. На 6-й минуте Тимур Досмагамбетов угодил в перекладину, мяч отлетел к Йовану Голичу, который и переправил пятнистого в "сетку" - 0:1. Хозяева бросились вперёд отыгрываться, но оборона "Тараза", в целом, действовала надёжно. Однако на 27-й минуте она не уследила за Милошем Трифуновичем, который откликнулся на передачу в чужой штрафной и отправил мяч в ворота - 1:1. После перерыва команды стали действовать осторожнее. "Тараз", в основном, сосредоточился на собственной обороне, и был очень близок к тому, чтобы удержать ничью. Однако на 90-й минуте точный удар Максата Байжанова со штрафного принёс "Атырау" волевую победу. После этого успеха "нефтяники" поднялись на третью строчку, сравнявшись по очкам с "Кайратом" и "Ордабасы".

"Шахтёр" принимал "Ордабасы" в Темиртау. Молодая карагандинская команда в первом туре смогла увезти один балл из "Тараза", впрочем, в поединке с шымкентцами фаворитом точно не выступала. Южане, упустив победу над "Иртышом", были настроены крайне решительно. При этом они не могли рассчитывать на своего капитана Кайрата Аширбекова и Ивана Божича. Карагандинскую область в день матча с утра накрыло метелью, стадион и поле прилично засыпало снегом, однако инспектор встречи не стал отменять поединок, а всего лишь перенёс его на час позднее. Дебют первой половины встречи остался за шымкентцами, который осадили чужие ворота, но пробиться сквозь оборону "горняков" не смогли. Ближе к середине тайма хозяева на некоторое время перехватили инициативу. В одном из моментов Артём Касьянов, показалось, сфолил на сопернике в своей штрафной, но арбитр оснований для пенальти не увидел. А прямо перед перерывом "Ордабасы" едва не отличился - Александр Гейрих вывел Тажимбетова на выгодную позицию, однако Дауренбек свой шанс не реализовал. Во втором тайме на стороне гостей было некоторое преимущество, но игра, в целом, шла в обе стороны. Михрет Топчагин и Владислав Васильев имели возможность вывести "Шахтёр" вперёд, когда замыкали подачи со штрафных, но оба не попали в цель. В то же время Михаил Габышев неосторожно сыграл в своей штрафной, однако арбитр и тут не увидел повода для одиннадцатиметрового. В итоге удача улыбнулась гостям. На 83-й минуте Гафуржан Саумюаев слева прострелил в центр штрафной на Еркебулана Тунгышбаева, который и переправил сферу в цель - 0:1. "Ордабасы" вырвал победу в непростом поединке. "Шахтёр" же вновь ушёл с поля без гола.

"Окжетпес", вернувшись в элитный дивизион, уже в первом туре попал на чемпиона страны и вполне ожидаемо ему уступил (0:2). В следующем поединке "синегорцам" противостоял "Кайсар". Этот поединок должен был стать первой домашней встречей для "Окжетпеса", но он вынужден был из-за неготовности своего стадиона провести его не в Кокшетау, а в Астане. Интересно, что в рамках премьер-лиги соперники между собой сыграли 30 раз, и лишь в четырёх случаях победу одерживали "синегорцы". Команды начали встречу очень осторожно, при этом преимущество сложно было кому-то отдать. Опасных моментов зрители не видели, до перерыва можно было лишь отметить дальний выстрел Алебека Булешева, после которого мяч прошёл рядом со штангой. Во второй половине встречи картина матча не изменилась, но постепенно номинальные хозяева стали прибавлять. В одном из моментов Кирилл Прядкин выручил "волков", отразив опасный удар со штрафного. Казалось, матч завершится нулевой ничьей, но "синегорцы" всё-таки добились своего. На 88-й минуте Лука Роткович, вышедший на замену на последнюю треть игры, оказался на ударной позиции и послал мяч в ворота - 1:0. Времени на то, чтобы переломить ход поединка, у гостей уже не оставалось. Новичок лиги добился своей первой победы в чемпионате, поднявшись на пятую строчку. "Кайсару" же старт пока не удаётся - он является одной из четырёх команд, которым пока не удаётся поразить чужие ворота.

Глеб Калинин

Новости

24.04.2024 00:11:53
23.04.2024 23:57:31
23.04.2024 23:51:35
23.04.2024 23:11:10
23.04.2024 22:27:52
23.04.2024 21:55:00
23.04.2024 21:55:00
23.04.2024 18:39:06
23.04.2024 17:37:54
23.04.2024 16:46:18
23.04.2024 13:28:04
23.04.2024 12:00:33
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 10:28:31
23.04.2024 09:44:13
23.04.2024 09:32:20
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 09:12:02
23.04.2024 08:33:01
23.04.2024 08:26:53
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 08:08:40
23.04.2024 01:53:55
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:33:57
23.04.2024 00:16:16
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 23:58:35
22.04.2024 23:58:04