ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
31-й тур.

 

31 октября

АСТАНА - ИРТЫШ

1:0 (0:0)

31 октября

ОРДАБАСЫ - АТЫРАУ

0:1 (0:1)

31 октября

АКТОБЕ - КАЙРАТ

0:3 (0:0)

31 октября

ЖЕТЫСУ - КАЙСАР

2:1 (0:1)

31 октября

ШАХТЕР - ТАРАЗ

3:0 (1:0)

31 октября

ТОБОЛ - ОКЖЕТПЕС

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 31 19 7 5 54-26 43
2  КАЙРАТ 31 19 7 5 58-19 42
3  АКТОБЕ 31 15 9 7 35-24 32
4  ОРДАБАСЫ 31 12 10 9 32-29 29
5  ИРТЫШ 31 10 10 11 37-38 25
6  АТЫРАУ 31 10 12 9 30-33 24

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 31 12 6 13 32-40 30
8  ОКЖЕТПЕС 31 11 6 14 35-41 26
9  ТАРАЗ 31 10 7 14 24-32 25
10  ШАХТЕР 31 9 5 17 27-46 23
11  ЖЕТЫСУ 31 7 6 18 26-46 19
12  КАЙСАР 31 4 11 16 19-35 15

 


 

В предпоследнем туре чемпионата Казахстана разрешились почти все интриги первенства. Кроме самой главной - "золотой". "Астана" и "Кайрат" одержали синхронные победы и продолжили идти ноздря в ноздрю. Только теперь уже "железнодорожники" опережают алматинцев (на один балл), благодаря успеху в перенесённой игре 24-го тура с "Атырау" (4:1). С учётом важности для "железнодорожников" заключительной встречи в первенстве, не исключено, что и на ответную игру Лиги чемпионов с "Атлетико" Станимир Стойлов выпустит смешанный состав. Впрочем, терпеть фиаско, сродни мадридскому (0:4), в родных стенах столичный клуб наверняка не захочет. Если с "золотым" и "серебряным" призёрами пока ещё ничего не ясно, то "бронзу" уже завоевал "Актобе". Этому не помешало даже крупное поражение "красно-белых" от "Кайрата" (который обыграл их в гостях впервые за последние 11 лет), так как "Атырау" неожиданно одолел на выезде "Ордабасы" (1:0). Шымкентцы, в свою очередь, обеспечили себе еврокубковое четвёртое место из-за победы "Астаны" над "Иртышом" (1:0). Во второй же шестёрке уже получены ответы на все главные вопросы. "Жетысу" собственноручно отправил в Первый дивизион "Кайсар", одержав над ним волевую победу (2:1). Самим же "семиреченцам" уже точно предстоят стыковые матчи, так как "Шахтёр" обезопасил себя от этой участи, разгромив "Тараз" (3:0).

На неделе состоялся перенесённый матч 24-го тура чемпионата Казахстана "Астана" - "Атырау". в случае победы "железнодорожники" возглавляли таблицу, как минимум, до субботних поединков. И дружине Станимира Стойлова с успехом удалось выполнить задачу. Уже к середине первого тайма хозяева провели два гола, и оба раза к взятию ворот приводили подачи с углового - в первом случае расторопнее всех в чужой штрафной оказался Рохер Каньяс, а во втором - Абзал Бейсебеков. Правда, на 29-й минуте гостям удалось вернуть интригу в противостояние, когда Владимир Аржанов в результате контратаки ворвался в чужую штрафную и пробил точно в дальний угол - 2:1. В дальнейшем, несмотря на заметное территориальное преимущество "железнодорожников", моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но на 76-й минуте хозяева усилиями капитана Таната Нусербаева вновь вернули себе комфортный гандикап в два мяча, а в компенсированное время только что вышедший на поле Жуниор Кабананга поставил точку в матче - 4:1.

Все матчи 31-го тура КПЛ начались в субботу в одно и то же время, потому ориентироваться командам в турнирных перипетиях приходилось на ходу. "Кайрат", умудрившийся за два тура до финиша растерять солидный гандикап перед "Астаной", встречался в гостях с идущим третьим в таблице "Актобе". Обоим клубам нельзя было совершать осечку - алматинцы в таком случае рисковали потерять шансы на "золото", тогда как "красно-белых" преследовал "Ордабасы". Ранее между "Кайратом" и "Актобе" в этом сезоне были зафиксированы уже все три возможных результата, а потому предсказать, чем закончится их противостояние на этот раз, было весьма проблематично. Хозяева сразу же сознательно отдали территорию сопернику, предпочитая действовать на контратаках. В начале встречи опасным ударом по воротам Стаса Покатилова после передачи Сито Риеры отметился Улан Конысбаев, но голкипер "Актобе" справился с угрозой. Хозяева вскоре ответили опасным выстрелом Маркоса Пиззелли, после которого Владимир Плотников перевёл мяч на угловой. На подачу с корнера откликнулся Аделейе, но Айоделе пробил в сантиметрах от цели. В концовке тайма "Актобе" обосновался на чужой половине поля, но продавить оборону "Кайрата" так и не сумел. а в начале второй половины встречи алматинцы вышли вперёд. На 52-й минуте Сержиньо заработал пенальти, который сам же и реализовал. Правда, главный арбитр встречи Артём Кучин попросил его перебить одиннадцатиметровый, но бразилец и во второй раз пробил уверенно - 0:1. Хозяев пропущенный гол из колеи не выбил, но где-то они уже начали рисковать и ошибаться, чем стремился воспользоваться "Кайрат". Вначале только появившийся на поле Бауыржан Исламхан выскочил на рандеву с Плотниковым, но переиграть голкипера не сумел, а на 84-й минуте вратарь "красно-белых" отразил выстрел Джордже Деспотовича, после которого на добивание подоспел всё тот же Сержиньо - 0:2. Хозяева пошли на штурм ворот Плотникова, но в концовке пропустили ещё раз - Деспотович установил окончательный счёт, перебросив Покатилова - 0:3. "Кайрат" добился крупной победы и продолжил преследование "Астаны". "Красно-белые" же остались на третьем месте. Интересно, что алматинцы добились успеха в Актобе впервые за последние 11 лет.

Одержав четыре победы подряд, в том числе над своим главным конкурентом "Кайратом", "Астана" вернулась на первое место и намеревалась в оставшихся двух турах также избежать очковых потерь. В отчётный игровой день "железнодорожники" сошлись в поединке с "Иртышом". Павлодарцы решали свои задачи - они ещё не потеряли шансы на на попадание в еврокубки. Интересно, что как раз после поражения от "Иртыша" у "Астаны" последовал подъём на втором этапе, и снова терять важнейшие очки в противостоянии с дружиной Димитара Димитрова "железнодорожники" были явно не намерены. Свою решимость добиться победы столичный коллектив продемонстрировал уже в начале матча. На 8-й минуте Бауыржан Джолчиев замкнул в падении подачу Абзала Бейсебекова, но пробил мимо цели. Хозяева продолжали давить. В середине первого тайма Фокси Кетевоама прицельно пробил под перекладину, но Давид Лория спас гостей. Незадолго до перерыва голкипер "Иртыша" вновь выручил свою команду. Во второй половине встречи картина на поле не изменилась - "Астана" по-прежнему имела подавляющее преимущество. И на 57-й минуте хозяева всё же сумели пробить Лорию - это сделал их капитан Танат Нусербаев. Впрочем, почти тут же павлодарцы едва не восстановили статус-кво, когда Дудченко вырвался на выгодную позицию. Но Константин переиграть Ненада Эрича не смог. После этого "звоночка" хозяева стали больше внимания уделять собственной обороне и спокойно довели встречу до победы. Которая позволила им остаться на вершине за тур до окончания чемпионата. "Иртыш" же после этой неудачи потерял даже теоретические шансы на еврокубковое четвёртое место.

Ещё несколько туров назад казалось, что сезон для "Ордабасы" фактически завершён. Однако шымкентцы смогли одержать в четырёх матчах три победы и не только вышли на еврокубковую четвёртую позицию, но и сохранили шансы на "бронзу". Отрыв команды Бахтияра Байсеитова от "Иртыша" составлял четыре балла, а отставание от "Актобе" - три очка. В 31-м туре "Ордабасы" встречался дома с аутсайдером первой шестёрки "Атырау", который на втором этапе до сих пор не знал побед. Кроме того, "нефтяники" имели гораздо меньше времени на восстановление, так как ещё в среду провели перенесённую игру 24-го тура с "Астаной". Тем не менее, встречу начали бодрее именно гости. На 9-й минуте Аржанов едва не успел на добивание в чужой вратарской, но защитник помешал Владимиру нанести удар. Постепенно и шымкентцы стали действовать впереди острее. В одном из моментов Азат Нургалиев метров с девяти пробил в направлении дальнего угла, но Жасур Нарзикулов выручил свою команду. А на 28-й минуте Аржанов всё-таки поразил ворота шымкентцев, замкнув из центра штрафной прострел с левого фланга - 0:1. После перерыва хозяева осадили чужие ворота. И уже на 47-й минуте Эдин Юнузович мог сравнять счёт, но головой пробил рядом со штангой. Сдержав давление соперника, "нефтяники" едва не увеличили своё преимущество, но Аржанов, получив мяч в одиночестве перед воротами, замешкался и момент упустил. Хозяева могли вырвать ничью в концовке встречи, но Нарзикулов перевёл мяч в перекладину после отличного удара со штрафного Кайрата Аширбекова. Таким образом, "Ордабасы" потерял шансы на "бронзу", а "Атырау" впервые отпраздновал победу на втором этапе чемпионата.

Матч "Жетысу" - "Кайсар" был ключевым для обеих команд. Соперники замыкали таблицу, сильно отстав от убежавшего вперёд "Шахтёра" и в концовке сезона должны были решить, кто из них вылетит из элитного дивизиона напрямую, а кто будет иметь возможность побороться за сохранение прописки в премьер-лиге в стыковых матчах. Интересно, что "Кайсар" в последний раз побеждал в гостях ещё в марте, а потому хозяев вполне можно было назвать фаворитами в этой битве "за шесть очков". Однако "волки" сумели отличиться уже в начале встречи. Успех кызылординцам принёс угловой. Антон Матвеенко навесил в центр вратарской на Алдана Балтаева, который под прессингом защитника с нескольких метров пробил точно в угол - 0:1. После этого "семиреченцы" взяли мяч под свой контроль, однако к чужой штрафной практически не подбирались, действуя на невысоких скоростях. В начале второй половины встречи талдыкорганцы устроили осаду чужих ворот, заработали несколько стандартов, однако исполнили их неудачно. "Кайсару", наконец, вновь удалось отодвинуть игру к центру поля, однако в концовке встречи гости дрогнули. На 83-й минуте только что вышедший на поле Диас Мынбаев решился на дальний выстрел, Кирил Прядкин отразил мяч перед собой, и на добивание подоспел Эльбейи Гулиев, поразивший ворота - 1:1. Напряжение нарастало, и в компенсированное время вылилось в потасовку, в итоге хозяева остались в меньшинстве - прямую красную карточку схлопотал Давронжан Эргашев. Казалось, счёт в матче уже не изменится, но на шестой добавленной минуте "Жетысу" вырвал победу. Саят Сариев ворвался в чужую штрафную по правому флангу и прострелил в центр на Душана Савича, который в подкате переправил мяч в "сетку" - 2:1. Благодаря этой волевой виктории, "Жетысу" гарантировал себе участие в стыковых матчах, тогда как "Кайсар" потерял даже теоретические шансы на спасение.

"Шахтёр" в домашнем матче с "Таразом" имел возможность окончательно обезопасить себя от вылета из КПЛ. При определённом стечении обстоятельств для этого "горнякам" хватило бы и ничьей. "Тараз" же для себя эту задачу выполнил ещё раньше и спокойно завершал сезон. Команды Евгения Яровенко выдала до этого шестиматчевую беспроигрышную серию и в отличной форме подошла к матчу в Караганде. Однако она пропустила уже на 4-й минуте. Андрей Карпович прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную, стянул на себя Джурахона Бабханова и прострелил во вратарскую, откуда Михрет Топчагин с метра поразил ворота - 1:0. "Горняки" продолжали владеть преимуществом, а в начале второй половины встречи и вовсе убили интригу в противостоянии, проведя два гола за четыре минуты. На 57-й минуте успех им принесла быстрая контратака. Топчагин с левого угла штрафной набросил мяч на противоположный край на Владислава Васильева, сбросившего грудью сферу на набежавшего Карповича, который в касание выстрелил в дальний угол - 2:0. А на исходе часа игры Евгений Тарасов отличной передачей вывел Васильева на рандеву с Бабахановым, и Владислав свой шанс не упустил - 3:0. Фактически уже после этого гола можно было давать финальный свисток. Жамбыльцы смирились с поражением, и "Шахтёр" уверенно довёл матч до победы, которая обеспечила ему прописку в элите и на следующий сезон.

Матч "Тобол" - "Окжетпес" был единственным в 31-м туре, который не нёс в себе никакой серьёзной турнирной интриги. Обе команды уже давно отдалились от опасной зоны и фактически доигрывали чемпионат. Костанайцы имели возможность в третий раз подряд завершить чемпионат на седьмом месте, хотя статус сильнейшей команды среди аутсайдеров "Тобол" вряд ли устраивал. "Синегорцы" же на втором этапе до этого проиграли лишь однажды и виделись непростым соперником - тем более в случае победы они обгоняли костанайцев. Команды начали встречу осторожно, при этом гости выглядели поопаснее. Кокшетаусцы даже едва не провели быстрый гол, однако Александр Петухов выручил свою команду после опасного удара Павла Шабалина. Хозяева же свой момент реализовали. На 22-й минуте Нуртас Кургулин оставил не у дел защитника на правом фланге и подал в штрафную, откуда Игорь Юрин пробил в перекладину, а от неё мяч залетел в "сетку" - 1:0. Поведя в счёте, костанайцы взяли игру под свой контроль. Однако в начале второго тайма едва не пропустили. Виталий Волков нашёл в выгодной позиции "свежего" Луку Ротковичу, но тому не позволил нанести разящий удар Петухов. "Тобол" сознательно перешёл на игру "вторым номером", и "синегорцы стали раз за разом вязнуть на подходе к чужой штрафной. а в концовке встречи у костанайцев стали получаться острые контратаки при участии вышедших на замену Огнена Красича и Калу Уче. Но счёт на табло больше так и не изменился. "Тобол" одержал минимальную победу и в третий раз подряд занял в чемпионате седьмое место.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36