ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
11-й тур.

 

14 мая

ШАХТЕР - АКТОБЕ

0:2 (0:2)

14 мая

ТАРАЗ - ОРДАБАСЫ

1:2 (0:2)

15 мая

ОКЖЕТПЕС - ТОБОЛ

1:1 (1:0)

15 мая

АКЖАЙЫК - ЖЕТЫСУ

1:2 (0:1)

15 мая

АТЫРАУ - АСТАНА

1:0 (1:0)

15 мая

КАЙРАТ - ИРТЫШ

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 11 9 1 1 16-6 28
2  ИРТЫШ 11 8 2 1 22-6 26
3  ОКЖЕТПЕС 11 6 2 3 16-7 20
4  ОРДАБАСЫ 11 6 2 3 16-14 20
5  АКТОБЕ 11 5 3 3 12-12 18
6  КАЙРАТ 11 5 2 4 12-8 17
7  ТОБОЛ 11 3 4 4 13-13 13
8  АТЫРАУ 11 2 5 4 6-10 11
9  ЖЕТЫСУ 11 2 3 6 11-20 9
10  ШАХТЕР 11 2 3 6 4-13 9
11  АКЖАЙЫК 11 2 1 8 4-15 7
12  ТАРАЗ 11 1 2 8 9-17 5

 


 

Первый круг первого этапа дуэт лидеров чемпионата Казахстана завершил неудачно. "Астана" и "Иртыш" потерпели синхронные поражения, которые стали для них первыми в этом сезоне. Таким образом, "железнодорожники", которые оступились в Атырау, лидерства не потеряли. Хотя "нефтяники" и начинают постепенно походить на самих себя образца прошлого года, этот их успех, несомненно, получился сенсационным. Но "Астана" просто не сумела подобрать ключи к их воротам. Поединок в Алматы изначально представлялся сложнейшим испытанием для "Иртыша", что в итоге и подтвердилось. "Кайрат" создал немало проблем павлодарцам и в итоге добился третьей виктории кряду. У победителей в концовке матча на поле вышел восстановившийся после травмы Андрей Аршавин. "Иртыш" же впервые в чемпионате ушёл с поля без гола. Однако отрыв дуэта лидеров от преследователей, в том числе от тех же алматинцев, всё ещё выглядит очень значительным. Идущий третьим "Окжетпес" не сумел одолеть в родных стенах "Тобол" и позволил "Ордабасы" догнать себя. На самом же дне турнирной таблицы по-прежнему пребывает "Тараз". После поражения от шымкентцев Нурбота Мирзабаева во главе команды сменил Юрий Максимов, который в 2014 году вывел "Мордовию" в РФПЛ. На предпоследнее же место опустился не знающий побед шесть туров подряд "Акжайык".

11 тур чемпионата Казахстана открылся матчем в Караганде, в котором местный "Шахтёр" встретился с "Актобе". "Красно-белые" к концу первого этапа первого круга, наконец, набрали хороший ход и закрепились в первой шестёрке. "Горняки" же продолжали идти в группе аутсайдеров, но имели небольшое преимущество перед конкурентами в борьбе "за выживание". В поединке с "Актобе" "Шахтёр" жаждал одержать свою первую домашнюю победу в сезоне. Тем более, что "красно-белые" в гостях в текущем чемпионате пока выступают не слишком удачно. Дебют встречи остался за "горняками". Те буквально осадили чужие ворота. Не заставил себя долго ждать и первый опасный момент в матче - Деслей Уббинк после розыгрыша углового выстрелил издали над перекладиной. Вслед за этим гости провели контрвыпад, который стал результативным. Никита Бочаров навесил в штрафную, Ярослав Багинский первым успел к мячу, но выбил его прямо на Дидара Жалмукана, который свой шанс не упустил - 0:1. Пропустив, карагандинцы снова пошли вперёд. Однако оборона "Актобе" во главе с голкипером Саматом Отарбаевым сбоев не давала. "Красно-белых" игра "вторым номером", казалось, вполне устраивала, и незадолго до перерыва они провели ещё одну разящую контратаку - Жалмукан отличной передачей вывел Жангылышбая на рандеву с вратарём, и Токтар огорчил свою бывшую команду - 0:2. Впрочем, этот гол 22-летний форвард праздновать не стал. После перерыва картина матча не изменилась. Хозяева прилагали все силы, чтобы спасти поединок. Но после удара Максата Байжанова свою команду спас Виктор Крюков, а Нурыбеков из выгодной позиции пробил выше цели. А на 70-й минуте Айбар оказался в гуще скандальной ситуации. Главный арбитр встречи Болат Карлибаев посчитал, что полузащитник, упав в чужой штрафной, симулирует, а затем после его возражений и вовсе предъявил ему вторую жёлтую карточку. Однако и оставшиеся в меньшинстве хозяева рук не опустили и продолжили искать счастье в атаке, но Отарбаев поймал настоящий кураж и так и не позволил себя пробить. В итоге "Актобе" отпраздновал вторую победу кряду, и от третьей строчки его теперь отделяют всего два очка.

"Ордабасы" перед гостевым матчем с "Таразом" впервые в нынешнем чемпионате выдал трёхматчевую беспроигрышную серию. Кажется, шымкентцы, которым сели на колесо "Актобе" и "Кайрат", обретают стабильность. А вот положение жамбыльцев в таблице с каждым туром становится всё плачевнее. Победа в первом круге над "Кайратом" так и остаётся для них пока единственной в чемпионате. Хотя совсем уж обречённо "Тараз", пожалуй, не выглядел ни в одном из матчей нынешнего сезона. "Ордабасы" выступал явным фаворитом в южном дерби, но хозяевам отступать было уже некуда, так что противостояние обещало стать упорным. Команды начали встречу с места в карьер. Вначале пару моментов упустили гости - Еркебулан Тунгышбаев не реализовал выход с голкипером один на один, а Александр Симчевич пробил над перекладиной. Вслед за этим напомнили о себе и хозяева - Малик Мане ударом с острого угла сотряс перекладину. Но гости действовали всё же острее и в середине первого тайма отличились дважды - оба раза после передач Азата Нургалиева ворота поразил Филип Касалица. Добившись весомого перевеса, "Ордабасы" полностью взял игру под свой контроль. Более того, в начале второго тайма шымкентцы едва не довели дело до разгрома, но Тунгышбаев, выскочив один на один с Александром Григоренко, снова не смог поразить цель - на этот раз его удар приняла на себя штанга. "Тараз" попытался прибавить, но в завершающей стадии действовал неудачно. Однако на 85-й минуте жамбыльцы всё же вернули интригу в противостояние. Марат Шахметов с правого угла вратарской навесил на Мане, который пробил по воротам, Алмат Бекбаев задел мяч, но не смог его отразить - 1:2. Большего добиться хозяевам уже не удалось. "Ордабасы" продлил свою беспроигрышную серию и сравнялся по очкам с "Окжетпесом". А наставник "Тараза" Нурмат Мирзабаев после этого поражения подал в отставку. Вместо него команду возглавил Юрий Максимов, который в 2014 году вывел "Мордовию" в РФПЛ.

"Окжетпес" намеревался сохранить своё третье место по итогам первого круга первого этапа, и "синегорцы" были весьма мотивированы в домашнем матче с "Тоболом". Впрочем, как и соперник. Костанайцы в прошлом туре уступили "Кайрату" и отдалились от первой шестёрки. А в гостях "Тобол" ещё не одерживал побед в этом сезоне, потому фаворитами в данном поединке выступали уверенно играющие весной хозяева. Правда, свой домашний матч "синегорцы" снова проводили не в Кокшетау, а в Щучинске. Дебют встречи остался за гостями, которые буквально осадили чужие ворота. Однако, выдержав давление, "Окжетпес" открыл счёт, доведя до гола первую же свою толковую атаку. На 16-й минуте после прострела Сержа Бандо Нганбе Денис Главина срезал мяч в свои ворота. Дмитрий Мирошниченко попытался спасти положение, выбив сферу, но та уже успела пересечь линию ворот - 1:0. Костанайцев этот гол не смутил и они продолжали искать счастье в атаке. Через некоторое время Томаш Шимкович выскочил на рандеву с голкипером, но перебросил и его, и ворота. До перерыва гости ещё несколько раз побеспокоили Сашу Стаменковича, но отличиться не смогли. В начале второго тайма прибавили уже хозяева, и Алибек Булешев отметился опасным выстрелом над перекладиной. Игра после перерыва пошла на встречных курсах. У хозяев мог отличиться после подачи углового Анатолий Богданов, но гостей выручил Фернандо Кассай. "Тоболу" также мог принести успех стандарт, но Стаменкович дотянулся до мяча после опасного удара Шимковича со штрафного. Казалось, "Окжетпес" удержит победу, но на 88-й минуте гости вырвали ничью. Вышедший на замену Рахимжан Розыбакиев вывел на ворота Сергея Хижниченко, который перебросил голкипера - 1:1. "Синегорцы", несмотря на ничью, сохранили третье место, а "Тобол" ещё больше отдалился от первой шестёрки.

"Акжайык" и "Жетысу" подошли к очному матчу не в лучшем настроении - команды шли в подвале таблицы, имея в пассиве безвыигрышные серии. Уральцы располагались выше, но при этом имели худший показатель по забитым мячам (всего три гола в десяти матчах). Соперники понимали, что эта игра была фактически "за шесть очков". И "семиреченцам" удалось провести такой нужный в подобных матчах быстрый гол. Хозяева привезли его сами себе. На 3-й минуте защитник неудачно вынес мяч после прострела с фланга, попав точно в Симоновски, и сфера рикошетом от Марко залетела в ворота - 0:1. Получив преимущество, гости взяли игру под свой контроль. И до перерыва уральцам практически ничего не удалось создать у чужих ворот. Однако во втором тайме работы у Андрея Пасеченко заметно прибавилось. Но голкипер "Жетысу" действовал уверенно, а в одном из эпизоде Куанышу Бегалину помешал забить Олег Хромцов, оказавшийся на пути мяча. Впрочем, на 80-й минуте опытный форвард реабилитировался, замкнув подачу Предрага Говедарицы со стандарта - 1:1. Казалось, встреча завершится вничью, но в компенсированное время арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, зафиксировав фол Говедарицы в своей штрафной на Бауыржане Турысбеке. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Душан Савич, для которого этот гол стал пятым в чемпионате - 1:2. "Жетысу" вырвал победу и поднялся на девятое место, а "Акжайык" опустился на предпоследнюю строчку.

"Астана" завершила первый круг матчем в Атырау. Хотя "нефтяники" и находились в подвале таблицы, в последний месяц заиграли заметно увереннее и потерпели на этом отрезке всего одно поражение. "Железнодорожники" же блестяще прошли первый круг, но в случае осечки рисковали потерять лидерство, что в их планы, разумеется, не входило. Встреча началась на фоне дождя. По такой погоде обе команды активно стали прибегать к дальним ударам, но они им успеха не приносили. Гости больше владели мячом, но игрового преимущества у них не было. А на 24-й минуте "нефтяники" и вовсе вышли вперёд. Улан Конысбаев оставил не у дел сразу нескольких соперников на левом фланге и прострелил в штрафную, где Владимир Аржанов пропустил мяч на Алтынбека Сапарова, который поразил ворота - 1:0. "Астана" постаралась усилить давление и едва не пропустила снова, пропустив ещё один контрвыпад, но Ненад Эрич выручил свою команду после удара активного Конысбаева. Гостям же каждый раз чего-то не хватало в завершающей стадии. После перерыва картина игры не изменилась - "железнодорожники" продолжили штурмовать чужие ворот. И удары Патрика Твумаси и Рохера Каньяса получились весьма опасными, но цели не достигли. Свой самый опасный момент в матче столичная дружина создала в концовке поединка - вышедший на замену Лукман Аруна прицельно пробил со штрафного в самый угол, но Жасур Нарзикулов в прыжке спас свою команду. В итоге "Астана" потерпела своё первое поражение в чемпионате, но оно не помешало ей сохранить лидерство. "Атырау" же ярко продемонстрировал, что успешно преодолел кризис.

"Иртышу" в 11-м туре выпало непростое испытание - матч в Алматы. "Кайрат" к поединку с одним из лидеров набрал хороший ход и закрепился в первой шестёрке. Но амбиции алматинцев этим, конечно, не ограничивались. После 10-го тура даже от третьего места их отделяло пять баллов, и терять очки "Кайрату" было противопоказано. Впрочем, как и "Иртышу", который продолжал преследование "Астаны". У хозяев снова не попал в основу Андрей Аршавин, так как он только недавно возобновил тренировки. При этом россиянин оказался в заявке и вышел на поле за десять минут до конца основного времени. Между тем, Димитар Димитров оставил в запасе также не до конца восстановившихся Гогиту Гогуа и Казбека Гетериева. Болгарский специалист выпустил в основе сразу пятерых номинальных защитников. Впрочем, "Кайрат" уже в начале встречи пару раз вскрыл оборонительные порядки соперника. Но Исламбек Куат не сумел переиграть Давида Лорию, а Бауыржан Исламхан пробил мимо цели. Атаки же павлодарцев такой угрозы в себе не несли. И на 21-й минуте алматинцы закономерно вышли вперёд. Исаэл получил передачу от Жерара Гоу, оставил не у дел Сергея Малого и, выскочив на рандеву с Лорией, поразил дальний угол - 1:0. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, но острее по-прежнему действовали хозяева. В начале второго тайма Ермек Куантаев пробил в направлении "девятки", однако Лория спас гостей от второго пропущенного гола. Через некоторое время Исламхан всё же закатил мяч в ворота, но судья справедливо определил, что перед этим сфера успела побывать за пределами поля. С выходом на поле Гогуа у "Иртыша" стали появляться шансы после исполнения стандартов. Подачи Гогиты замыкали Малый и Джаллоу, но в первом случае хозяев выручил Владимир Плотников, а во втором - Усман не попал в створ. В концовке встречи у гостей не реализовал выход один на один с голкипером Бай Джиби Фалль. А на 85-й минуте Малый схлопотал вторую жёлтую карточку в матче, и "Иртыш" остался в меньшинстве. Счёт больше так и не изменился. "Кайрат" одержал третью победу подряд, но остался на шестом месте. "Иртыш" же упустил шанс обойти "Астану".

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19