ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2007/2008
Бомбардиры
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



1/2 финала. Ответный матч.

29 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75,061 зрителей.
Судья - Херберт Фандель (Германия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАРСЕЛОНА - 1:0 (1:0)
Скоулз, 14 (1:0).
Манчестер Юнайтед Барселона
 Эдвин Ван дер Сар  Виктор Вальдес
 Оуэн Харгривс  Джанлука Дзамбротта
 Уэс Браун  Карлес Пуйоль
 Рио Фердинанд  Габриэль Милито
 Патрис Эвра (90+3)  Эрик Абидаль
 Пак Чжи Сун  Яя Туре (88)
 Майкл Кэррик  Хави
 Пол Скоулз (77)  Деку
 Луиш Нани (77)  Лионель Месси
 Криштиану Роналду  Андрес Иньеста (61)
 Карлос Тевес  Самюэль Это'о (72)
Замены
 Даррен Флетчер, 77  Тьерри Анри, 61
 Раян Гиггз, 77  Боян Кркич, 72
 Микаэль Сильвестр, 90+3  Эйдур Гудйонсен, 88

Наказания

 Майкл Кэррик, 63  Джанлука Дзамбротта, 52
 Криштиану Роналду, 68  Деку, 54
   Яя Туре, 70
   

 

Гол ветерана Пола Скоулза принес "Манчестер Юнайтед" путевку в финал Лиги Чемпионов, который состоится в Москве на стадионе "Лужники" 21 мая. После нулевой ничьей в Барселоне команде Алекса Фергюсона необходима была только победа в ответном полуфинальном матче на стадионе "Олд Траффорд". И, не смотря на значительное преимущество каталонцев в дебюте матча, уже на 14-й минуте Скоулз дальним ударом забивает один из самых важных голов в своей карьере. Напомним, что в последний раз "Манчестер Юнайтед" играл в финале Лиги Чемпионов в 1999 году (победа над "Баварией" со счетом 2:1) и Скоулз пропускал этот матч из-за дисквалификации. "Барселона" продолжала атаковать и дважды могла сравнять счет, но не повезло Деку и Самюэлю Это'о. Но во втором тайме шансов у гостей практически не было. "Манчестер Юнайтед" агрессивно оборонялся и без серьезных проблем удержал двенадцатую домашнюю победу подряд в Лиге Чемпионов. Таким образом, благодаря победе "Манчестер Юнайтед", впервые в истории Лиги Чемпионов нас ждет чисто английский финал. Соперником "Манчестер Юнайтед" станет "Челси" или "Ливерпуль", которые будут выяснять свои отношения в среду на стадионе "Стэмфорд Бридж". Кроме того, "Манчестер Юнайтед" сохранил прекрасные шансы второй раз подряд выиграть титул чемпионов английской премьер-лиги. За два тура до финиша команду Фергюсона может опередить только "Челси", но для этого "Манчестер Юнайтед" должен потерять очки в матчах с "Вест Хэмом" и "Уиганом", во что вериться с очень большим трудом. А вот "Барселона", сейчас можно сказать с уверенностью, провалила сезон, оставшись без единого трофея. Команда Франка Райкарда вылетела из Лиги Чемпионов, Кубка Испании и потеряла шансы на чемпионство, одержав всего лишь одну победу в последних девяти матчах национального первенства. Во всей видимости в межсезонье можно ожидать отставки Франка Райкарда или значительного изменения состава каталонского клуба.

В преддверии ответного полуфинального матча "Манчестер Юнайтед" проиграл в драматичном поединке 36-го тура чемпионата Англии лондонскому "Челси" со счетом 2:1, в котором потерял двух ключевых футболистов. Неманья Видич, которому мощный Дидье Дрогба выбил зуб, и Уэйн Руни (травма бедра) не попали даже на скамью запасных. Сербскому защитнику вообще очень не везет в концовке сезона. Напомним, что и первый полуфинальный матч Видич пропустил из-за отравления. Как и неделю назад в центре обороны Видича заменил Уэс Браун, а Оуэн Харгривс вновь расположился на позиции правого защитника. Вместо Руни с первых минут вышел португалец Луиш Нани, а пару форвардов составили Карлос Тевес и Криштиану Роналду, не забивший пенальти в первом матче. В стартовом составе "Барселоны" также произошло всего лишь одно изменение. Вместо дисквалифицированного Рафаэля Маркеса на поле вышел отбывший дисквалификацию Карлес Пуйоль. Бывшая звезда лондонского "Арсенала" Тьерри Анри вновь остался на скамье запасных не смотря на заверения президента "Барселоны" Хоана Лапорты, что этот парень принесет каталонцам Лигу Чемпионов, так как отлично умеет играть против английских клубов.

Фергюсон обещал, что со стороны "Манчестер Юнайтед" в ответном поединке будет совершенно другой футбол. Напомним, что манкунианцы подверглись серьезной критике за оборонительный футбол в первом матче. Даже сам Фергюсон признал, что "Манчестер Юнайтед" провел едва ли не худший матч в сезоне. Однако в первые десять минут на поле полностью доминировала "Барселона", а хозяева поля оказались прижаты к своей штрафной. Уже на 30-й секунде Сколуз нарушил правила против Лионеля Месси в сантиметрах от линии штрафной площади, но аргентинец решил пробить стандарт сам и попал в стенку. На 4-й минуте все тот же Месси по правому флангу легко убежал от Майкла Кэррика, но его в последний момент остановил Браун. Спустя три минуты после передачи Месси в штрафную ворвался Это'о и прострелил на Андреса Иньесту, но блестяще на опережении сыграл Рио Фердинанд. А на 14-й минуте едва ли не первая осмысленная атака "Манчестер Юнайтед" завершилась неожиданным и, как оказалось, решающим голом. Джанлука Дзамбротта под прессингом Криштиану Роналду не глядя вынес мяч прямо на ногу Скоулза, который не раздумывая с 25 метров неотразимо пробил в дальний верхний угол. Забитый гол добавил куража атакам "Манчестер Юнайтед". Вскоре после передачи Криштиану Роналду из-под защитника с линии штрафной пробил Пак Чжи Сун. Голкипер "Барселоны" Виктор Вальдес, застывший на линии ворот, был уже бессилен, но мяч прошел рядом со штангой. Впрочем в середине тайма "Барселоне" вновь удалось забрать мяч и провести серию острейших атак. Неугомонный Месси с 20 метров пробил по воротам, но на месте оказался опытнейший голландец Эдвин Ван дер Сар. Затем Деку пробил в опасной близости от "девятки". Спустя две минуты португалец нанес еще один опасной удар, но на этот раз мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Затем ошибкой Ван дер Сара не воспользовался Это'о, который бы мог более удачно сыграть на добивании. Однако в концовке первого тайма "Манчестер Юнайтед" обязан был забивать второй гол. После фланговой подачи Пака с линии вратарской головой в створ ворот не попал Нани.

Зато во втором тайме "Манчестер Юнайтед" перехватил инициативу. Хозяева поля более качественно контролировали мяч и создавали опасные моменты, в то время как у "Барселоны" разладилась игра в атаке. На 53-й минуте после розыгрыша штрафного и скидки Фердинанда с левого фланга Криштиану Роналду прострелил на Нани, но тот, находясь в двух метрах от ворот, позволил себя опередить защитнику. Через несколько минут Криштиану Роналду уже ассистировал Тевесу, удар в упор которого парировал Виктор Вальдес. На 60-й минуте Нани запорол свой третий голевой шанс. На этот раз португальский хавбек прошел трех защитников, но с угла вратарской отправил мяч на трибуны. Через минуту Райкард решился на первую замену, выпустив на поле Анри, которого трибуны "Олд Траффорд" встретился недовольным гулом. На 72-й минуте провалившего матч Это'о заменил юный Боян Кркич. "Манчестер Юнайтед", в свою очередь, заменил уставших Скоулза и Нани на Даррена Флетчера и Раяна Гиггза. Спустя минуту после этого "Барселона" имела, пожалуй, единственный шанс спасти встречу. После розыгрыша углового по воротам головой пробил абсолютно свободный Анри, но мяч прилетел прямо в руки Ван дер Сару. На 81-й минуте голландский вратарь не без труда парировал еще один удар Анри. А чуть ранее сольный проход Криштиану Роналду едва не завершился вторым голом, но мяч прошел рядом со штангой. В оставшееся время опасных моментов у ворот обеих команд не возникало. "Манчестер Юнайтед" грамотно "засушил" игру, а "Барселона" оказалась не способна даже на финальный штурм.

 
 

Криштиану Роналду и Дзамбротта


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS