ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


1/8 финала, ответный матч.
Результат первого матча - 0:1.

10 марта. Турин. Стадион "Стадио Олимпико". 28,500 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ЮВЕНТУС - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:1)
Яквинта, 19 (1:0). Эссьен, 45+1 (1:1). Дель Пьеро, 74-с пенальти (2:1). Дрогба, 83 (2:2). Видео.
Ювентус Челси
 Джанлуиджи Буффон  Петр Чех
 Зденек Грыгера  Жозе Босингва
 Улоф Мельберг  Джон Терри
 Джорджио Кьеллини  Алекс (89)
 Кристиан Молинаро  Эшли Коул
 Тиагу  Джон Оби Микель
 Клаудио Маркизио  Михаэль Баллак
 Павел Недвед (13)  Майкл Эссьен (66)
 Винченцо Яквинта (61)  Франк Лэмпард
 Алессандро Дель Пьеро  Дидье Дрогба
 Давид Трезеге (79)  Николя Анелька
Замены
 Хасан Салихамиджич, 13  Жулиано Беллетти, 66
 Себастьян Джовинко, 61  Рикарду Карвалью, 89
 Амаури, 79  

Наказания

 Хасан Салихамиджич, 45+2  Петр Чех, 63
 Джорджио Кьеллини, 54  Дидье Дрогба, 69
 Алессандро Дель Пьеро, 90+2  Эшли Коул, 88
   Николя Анелька, 90+1
 Джорджио Кьеллини, 70 (2 жк)  

 

Домашняя победа со счетом 1:0 отнюдь не гарантировала лондонцам фаворитский статус перед ответным поединком в Италии. В нынешней Лиге "Юве" уже успел дважды одолеть мадридский "Реал". Это было на групповой стадии, но ясно отобразило возможности подопечных Клаудио Раньери. Так что отыграть на своем поле один мяч не выглядело особо тяжелой задачей, тут даже и волшебник Гус Хиддинк мог не помочь "аристократам", если бы вдруг у "Старой Синьоры" пошла игра. Наставник туринцев очень метко отозвался о будущем сопернике, сравнив его с военной машиной, которую вполне можно пройти: "Челси" - военная машина, которая была построена и в которую вложили очень много денег, но мы много работали, чтобы попасть сюда, и мы хотим остаться здесь". Своему тренеру вторил и капитан "Юве" Алессандро Дель Пьеро, призвавший болельщиков придти и поддержать их на стадионе: "Этого матча ждут все, мы должны победить, и для этого команда нуждается в поддержке болельщиков".

Но одних слов и намерений мало. "Челси" достаточно силен и опытен в подобных баталиях, а тут еще на голову Раньери "свалилась" неожиданная потеря в виде травмированного Мохамеда Сиссоко. Что касается лондонцев, то у них наоборот ожидались возвращения на европейский фронт полузащитника Майкла Эссьена и центрального бека Рикарду Карвалью, зато участие в матче форварда Николя Анелька было под большим вопросом, способным подвергнуть сомнению уже так полюбившуюся Хиддинку расстановку 4-3-3. Или же опять пришлось бы внедрять в ряды форвардов номинального вингера Флорана Малуда. В любом случае букмекеры оценили шансы соперников как равные. Но хитрый лис Хиддинк и здесь попытался, как мог, перехитрить своего визави: Эссьен ожидаемо на поле появился, но в передней линии оказался Анелька, составивший компанию Дидье Дрогба - это первый матч "Челси" под руководством голландца, когда в стартовом составе оказалось место лишь двум чистым форвардам. Зато Раньери пошел на противоположные меры: уже с первых минут с основе "Юве" были и Давид Трезеге, и Винченцо Яквинта, и Алессандро Дель Пьеро. Последний скорее выполнял роль даже не оттянутого форварда, а хавбека-плеймейкера, но это не мешало быть ему самым опасным в составе хозяев.

От матча изначально бесполезно было ожидать большой плотности опасных моментов. Про итальянских грандов можно было изначально молчать, а вот в Англии с момента резкого подъема премьер-лиги в 2000-х годах "бесбашенным" остался разве что "Арсенал". С первых минут инициативой завладел "Ювентус". Хозяева неплохо контролировали мяч, активно прессинговали соперника при потере, но до штрафной Петера Чеха мяч добирался по "большим праздникам". Самым заметным эпизодом первых минут стала травма ветерана европейского футбола Павела Недведа. После первого столкновения хавбеку удалось вернуться на поле после того, как помощь ему оказала медицинская бригада. Но буквально в следующем эпизоде чех получил неприятный удар локтем в бок от Анелька. Здесь уже Раньери пришлось снять с игры своего ветерана и бросить в бой Хасана Салихамиджича. Недвед в слезах покинул поле. Не хочется верить в худшее, но, возможно, это означало, что для чеха это был последний матч в майке "Юве" в частности и в большом футболе вообще.

Не успели болельщики на трибунах и у экранов телевизоров как следует порассуждать по этому поводу, как неожиданно "Старая Синьора" вышла вперед и сравняла счет по сумме двух матчей. По сути это был первый эпизод в игре, который тянул на звание голевого, но гол получился настолько замечательным, что его справедливость и логичность ни в коем случае не могли подвергаться сомнению. Трезеге получил мяч с центра поля, одним движением его обработал, а вторым пяткой прокинул снаряд дальше на ход Яквинте. Форвард ворвался в штрафную и уверенно поразил дальний угол - 1:1. За минуту до этого счет вполне мог измениться в другую сторону: после передачи Дрогба боковой арбитр ошибочно зафиксировал "оффсайд" у Анелька. Француз, правда, доиграл эпизод до конца, пробив мимо ворот Джанлуиджи Буффона, но сделал это уже "на тормозах". Через несколько минут "Юве" мог забить и второй мяч, но опасный скрытый удар Дель Пьеро под перекладину Чеху удалось перевести на угловой.

Но основные события первой половины матча произошли незадолго до перерыва. Когда секундомер отсчитывал уже 45-ую минуту, главный арбитр встречи назначил штрафной удар в опасной близости от ворот Буффона. Бить взялся (довольно неожиданно) Дрогба, и мяч после его удара с носка в ближний нижний угол, как показалось, пересек линию ворот до того, как Буффон в панике зафиксировал его в перчатках. Быть бы рефери под ударом, если бы через минуту "Челси" не забил уже безоговорочно. И опять штрафной.. На этот раз бил стандартный исполнитель Фрэнк Лэмпард: небольшой рикошет - и мяч летит за "шиворот" Буффону. В отчаянном прыжке голкиперу удалось перевести его в перекладину. Пометавшись по "ленточке", снаряд опустился на ногу летевшему к нему на всех парах Майклу Эссьену - 1:1. Теперь "Юве" надо было забивать уже дважды.

Начало второй половины как будто выпало из всего контекста игры. Хозяевам надо было забивать два гола, но при этом они не особо стремились раскрываться и лететь на ворота соперников с удвоенной энергией. Лондонцев же такой ход событий полностью устраивал, и игроки в синих футболках мирно отсчитывали в умах стремительно пробегавшие минуты. Лишь стандарты в исполнении "Юве" могли нести опасность ведь в их составе на поле находился такой мастер, как Дель Пьеро. В одном из эпизодов Чеху пришлось доставать мяч из-под перекладины после удара головой Трезеге.

Матч бы так и шел мирно до конца, если бы в его вход опять не вмешался арбитр. За грубый фол против Дрогба желтую карточку получил Джорджио Кьеллини. Для защитника это предупреждение оказалось вторым, и он оставил своих партнеров в меньшинстве. Как ни странно, это смогло "завести" "Старую Синьору". Опасный штрафной вблизи ворот Чеха, к мячу подошел Дель Пьеро, ударил над стенкой - и небольшой рикошет от защитника перенаправил снаряд на голову Трезеге. Но арбитр сумел разглядеть в этом эпизоде игру руками у Алекса, стоявшего крайним в "стенке". Мяч, безусловно, попал в руку, но, не будь ее, то следующей на пути мяча к воротам оказалась бы голова бразильца. Тем не менее пенальти, который уверенно реализовал Дель Пьеро - 2:1. "Юве" оказался в одном шаге от четвертьфинала, но его не удалось сделать даже при помощи Амаури, появившегося на поле на 79-ой минуте. Когда секундомер отсчитывал уже последнюю десятиминутку, в одной из контратак "аристократам" удалось сравнять счет: трехходовка Баллак - Беллети - Дрогба завершилась точным ударом последнего - 2:2. И это было уже все. На новые подвиги "Ювентуса" уже не хватило. Первый матч, не завершившийся победой под руководством Гуса Хиддинка, вывел "Челси" в 1/4 Лиги чемпионов.

 
 

Эссьен


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS