ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


1/4 финала, первый матч.

8 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 42,543 зрителей.
Судья - Клаус Бо Ларсен (Дания).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:3 (1:1)
Фернандо Торрес, 6 (1:0). Иванович, 39 (1:1). Иванович, 62 (1:2). Дрогба, 67 (1:3). Видео.
Ливерпуль Челси
 Пепе Рейна  Петр Чех
 Альваро Арбелоа  Бранислав Иванович
 Джэми Каррагер  Джон Терри
 Мартин Шкртел  Алекс
 Фабио Аурелио (75)  Эшли Коул
 Дирк Кейт  Михаэль Баллак
 Лукас Лейва (79)  Майкл Эссьен
 Хаби Алонсо  Франк Лэмпард
 Стивен Джеррард  Саломон Калу
 Альберт Риера (68)  Флоран Малуда
 Фернандо Торрес  Дидье Дрогба (80)
Замены
 Йосси Бенаюн, 68  Николя Анелька, 80
 Андреа Доссена, 75  
 Раян Бабел, 79  

Наказания

 Фабио Аурелио, 74  Саломон Калу, 31
   Джон Терри, 61
   

 

После того, как у руля "Ливерпуля" стал Рафаэль Бенитес, "Челси" превратился для "мерсисайдцев" чуть ли не в самого принципиального соперника на еврропейской арене. Удивительна та частота, с которой слепой жребий сводит достойнейшие команды друг против друга в стадии плэй-офф Лиги чемпионов. Да, в последние годы английские клубы правят бал в главной евррпейском клубном турнире, но другие флагманы "Манчестер" и "Арсенал" обычно остаются в стороне от английских разборок. А вот ливерпульцы с "аристократами" чуть ли не каждый сезон проводят междусобойчик. От рук подопечных Рафаэля Бенитеса пострадал Жозе Моуриньо, а вот Аврааму Гранту в прошлом сезоне сквозь "красных" удалось достичь московского финала. Примечательно еще и то, что все поединки прошли в жесткой борьбе без явного преимущество одной из команд - ни одна из побед не была достигнута с разницей более, чем в один мяч.

На внутренней арене дела у обоих оппонентов схожи (чуть лучше у "Ливерпуля") - оба считаются главными конкурентами и преследователями "Манчестера". Так что, по мнению букмекеров, и в 1/4 финала Лиги чемпионов шансы у них были примерно равны. Главной потерей "красных" в первом матче стало отсутствие аргентинского хавбека Хавьера Маскерано. Его место в стартовом составе предсказуемо занял бразилец Лукас Лейва. Что касается "синих", то у них на удивление наблюдалась картина полного умиротворения: даже в последнее время вечно травмированный Майкл Эссьен был готов выйти на поле с первых минут. Разве что Гууса Хиддинка могло смутить отсутствие Жозе Босингвы. Но и его есть, кем заменить, ведь в последнее время хорошую форму набрал было уже списанный со счетов бывший московский "железнодорожник" Бранислав Иванович. И именно сербский "резервист" стал главным действующим лицом на поле, практически похоронив "Ливерпуль" перед ответным поединком в Лондоне - 1:3.

Этот матч изначально относился к категории "для футбольных гурманов". Люди, не особо увлекающиеся футболом, привыкшие оценивать поединки по картинке на экране, многоходовым эффектным комбинациям в стиле "Барсы", граду мячей, изобилию опасных моментов, вероятно, могли посчитать это противостояние наиболее скучным на всей четвертьфинальной стадии. Но истинные поклонники футбола, представлявшие специфику английского еврокубкового "классико" и отдавшие ему предпочтение перед избиением "Баварии" на "Камп Ноу", ни в чем не прогадали.

Со стартовых минут "Ливерпуль" на правах хозяев завладел внушительным территориальным преимуществом. Изобилия опасных моментов ждать не стоило, зато борьбы в центре поля было хоть отбавляй. И гол хозяев на 7-ой минуте в своей первой же серьезной вылазке к владениям Петра Чеха стал немного неожиданным. Пара форвардов хозяев Фернандо Торрес - Дирк Кейт затеяла нехитрую комбинацию у ворот гостей, завершившуюся точным ударом в касание первого - 1:0. "Челси" мог ответить уже буквально через минуту, но, во-первых Дидье Дрогба не сумел реализовать выход один на один с Хосепом Рейной после передачи Соломона Калу (голкипер парировал удар), во-вторых, в любом случае боковой арбитр определил оффсайд у ивуарийца.

В дальнейшем, хоть мячом гораздо чаще владели хозяева, приезжая команда смотрелась более агрессивно и убедительно. И если начало поединка прошло при солидном преимуществе "Ливерпуля", то ближе к середине вылазки "аристократов" все больше учащались. Под самый экватор первой половины матча опасным ударом слета после передачи Дрогба отметился Флоран Малуда - чуть мимо. Хозяева ответили неточным выстрелом Торреса с угла штрафной. Но голос "Челси" становился все более и более звонким, и ответный гол стал казаться делом времени. На 29-ой минуте после передачи Михаэля Баллака опасный удар наносил Дрогба. Ивуариец ушел от Джейми Каррагера и бил из центра штрафной уже почти без помех, но мяч предательски полетел над перекладиной. Но все-таки счет успел сравняться еще до перерыва. Результативный удар на 39-ой минуте на свой счет записал Бранислав Иванович, оказавшийся первым на мяче после подачи углового Малуда - 1:1. Почти тут же "Ливерпуль" мог опять оказаться впереди, но выход Кейта с правого фланга остановил Чех, мужественно бросившийся в ноги голландцу.

Но если результат первого тайма вполне оставлял хозяевам шансы (и не плохие) на продолжение борьбы в турнире, то вторая сорокапятиминутка погрузила в тишину славный "Энфилд Роад". На 52-ой минуте очередной хороший момент не использовал Дрогба. Ивуариец ушел от Мартина Шкртела и пробил мимо выбежавшего навстречу Рейны. Но мяч буквально из ворот выбил вовремя подоспевший Каррагер. "Красные" ответили опасным, но неточным выстрелом Торреса в ближнюю "девятку", но испанцу немного не хватило точности - снаряд просвистел в сантиметрах от перекладины.

Скорости в матче нарастали, и игра все более становилась открытой. Поединок как будто шел до ошибки, вот только кому это было на руку? Пропусти "Челси", для лондонцев это бы не стало концом света, ведь счет 1:2 на чужом поле оставлял хорошие шансы на выход в следующий этап перед ответным поединком. А вот "Ливерпулю" в случае осечки на родном стадионе было бы гораздо сложнее. И судьбе было так угодно, чтобы споткнулись именно хозяева. На 62-ой минуте успех приезжей команде опять принесла подача углового. Фрэнк Лэмпард выполнил подачу, и вновь самым прыгучим во вратарской Рейны оказался Иванович - 1:2.

Такое развитие событий явно не устраивало подопечных Рафаэля Бенитеса. "Ливерпуль" заспешил, в действиях игроков появилось много сумбура и, как их следствия, ошибок. И на этой волне "аристократы" поставили свою "жирную точку", почти лишившую хозяев шансов на выход в полуфинал. Много моментов в этом матче загубил Дрогба, но свой гол ему все-таки удалось забить. Быстрая атака гостей на 67-ой минуте завершилась точным ударом форварда с близкого расстояния после прекрасного прострела Малуда - 1:3.

Это было уже почти все. Времени в запасе у хозяев оставалось еще достаточно, вот только нити игры были безвозвратно потеряны. "Челси" без проблем отражал робкие попытки "Ливерпуля" атаковать. Подопечные Гуса Хиддинка и сами при этом не стремились особо вперед, предпочтя заняться сохранением достигнутого преимущества, нежели его наращением. Разве что уже в добавленное арбитром время у "мерсисайдцев" получилось напрячь Чеха, сумевшего достать мяч из самой "девятки" после дальнего выстрела Хаби Алонсо. Если у Рафаэля Бенитеса получалось биться на равных с Жозе Моуриньо и Авраамом Грантом, то с фартом Гууса Хиддинка испанец явно не совладал.

 
 

Иванович забивает гол


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS