ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 1:2)

Онлайн трансляция.

16 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38,107 зрителей.
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ЧЕЛСИ - ИНТЕР - 0:1 (0:0)
Это'о, 78 (0:1). Видео.
Челси Интер
 Росс Тернбулл  Жулио Сезар
 Бранислав Иванович  Майкон
 Алекс  Лусио
 Джон Терри  Вальтер Самуэль
 Юрий Жирков (74)  Хавьер Дзанетти
 Михаэль Баллак (62)  Эстебан Камбьяссо
 Джон Оби Микель  Уэсли Снейдер (85)
 Франк Лэмпард  Тиагу Мотта (90+2)
 Николя Анелька  Горан Пандев (75)
 Флоран Малуда  Диего Милито
 Дидье Дрогба  Самюэль Это'о
Замены
 Джо Коул, 62  Деян Станкович, 75
 Саломон Калу, 74  Макдональд Марига, 85
   Марко Матерацци, 90+2

Наказания

 Флоран Малуда, 55  Самюэль Это'о, 17
 Дидье Дрогба, 57  Тиагу Мотта, 48
 Алекс, 83  Лусио, 54
 Джон Терри, 89  Жулио Сезар, 82
 Дидье Дрогба, 87  

 

А ведь не врал! Не врал наш хитрый лис Жозе Моуриньо! Его уверенность в победе не была самоуверенностью. Все по делу он обещал и сделал все, чтобы его команда одержала триумф над грозным «Челси» даже на его поле. Он не стал играть «катеначчо», не стал оберегать победный счет. Он выпустил всех своих атакующих футболистов на поле, выйдя на игру с тремя форвардами. Первый тайм прошел по большей части в равной борьбе. «Горячку» не пороли ни те, ни другие. Лишь к концовке тайма «Челси» сумел нажать серьезно на штрафную соперника, едва не добившись успеха. Можно сказать, что это был критический момент игры, который мог сломать ее ход. Ведь сразу несколько голевых моментов сумели ликвидировать защитники «Интера» в последний момент.

Дебют второй половины вышел похожим на концовку первого. Лондонцы принялись давить на неприятеля очень активно. Казалось, рано или поздно хозяева добьются своего и проведут победный мяч, но Анчелотти совершил ошибку, по моему мнению. Он заменил Михаэля Баллака на Джо Коула. И все, весь атлетизм и давление куда-то пропали. Более того, в то время, как «Челси» нужно было забивать еще острее, «Интер» перехватил инициативу и несколько раз был близок к успеху, буквально придавив лондонцев. Коул же совсем потерялся на поле, что не удивительно - до атаки дело почти не доходило. А завершением такого натиска «Интера» стал гол Это'О, который воспользовался провалом в центре обороны противника и великолепным пасом Снейдера, пробив в очной дуэли Тернбулла.

Анчелотти выпустил в атаку на активный левый фланг Калу вместо Жиркова, но как раз против Малуда и компании в этой зоне поля работал безупречный Майкон, который так и не совершил ошибки, находясь под постоянным давлением. Апогеем провала стало удаление Дрогба за грубость в атаке. «Челси» и Анчелотти терпит мощное фиаско на своем поле. Снова Карло проиграл во многом тактически, мысленно. Заметьте, это уже второе тренерское поражение за последнее время на «Стэмфорд Бридж» (первое было с «Манчестер Сити»). Что-то не так в царстве «папы Карло», который теперь всецело должен сосредоточиться на борьбе за чемпионство, а то ведь не простят ему отсутствие трофеев по итогам многообещавшего сезона. Моуриньо же в очередной раз доказал свой тренерский гений. Браво, «Интер»! Браво, сеу Жозе!

Предыстория.

Настала пора последних решающих поединков 1/8 финала Лиги чемпионов. На этой неделе определятся последние участники четвертьфиналов. А самым интригующим и, без сомнения, центральным поединком этой части розыгрыша является битва «Челси» и «Интера». Жозе Моуриньо возвращается на «Стэмфорд Бридж»! Сколько слов было сказано им самим и вездесущими журналистами! Бравурный португалец не изменил себе, эпатировав публику серией громких и дерзких заявлений. Какое-то право он на это имеет. С этим не поспоришь, ведь он заслужил своей работой уважение, посему и в Лондоне его встретили достаточно тепло. Помнят заслуги сеу Жозе.

Второй подоплекой станет битва Анчелотти против давнего врага еще по «Милану» - тоже особая мотивация, согласитесь. Любопытно, что перед матчем оба тренера обещали атаковать и… не обманули. Фактически в три форварда вышли играть оба соперника, что обещало интересную баталию. В то, что «Челси» на своем поле не забьет, поверить сложно, а значит, и «Интеру» придется забивать. А голы, как знаем - самое интересное в футболе. В конце концов, классическое англо-итальянское противостояние имеет новый виток. Сколько теоретических и игровых копий сломано в этой битве двух лиг, в которой пока Италия терпит сокрушительное поражение. В руках чемпиона Серии А сказать громкое «нет!» гегемонии АПЛ в Европе.

Что касается формы, о которой можно судить по матчам в чемпионатах, то здесь есть определенные вопросы. И «Челси», и «Интер» имели определенные проблемы и невольно обострили борьбу за чемпионство, подпустив конкурентов непозволительно близко к себе. Конечно, итальянский чемпион выглядел несколько тусклее своего английского визави по результатам. Что касается проблем с составами, то «Интеру» помочь не смогут только Киву и Балотелли, последний не полетел в Лондон по привычной причине - разногласия с Моуриньо. Эта парочка выдает перлы похлеще многих остросюжетных сериалов.

У «Челси» проблем побольше. В частности, остро обстоит дело с голкиперами. Сразу два первых номера Чех и Иларио получили травмы, поэтому пост «номер один» будет доверен третьему вратарю Россу Тернбуллу. Согласитесь, не самый оптимальный вариант для столь ответственного матча, тем более, что это - дебют голкипера. Также в лазарете расположились Эшли Коул, Жозе Босингва, Майкл Эссьен, Деку. Зато полностью восстановился Юрий Жирков и займет место в основе. Нужно будет пристально проследить за российским легионером. Забавно, что одновременно с этой игрой будет выступать и бывший клуб Юрия - ЦСКА. Так сказать, родные души сойдутся в параллельной битве.

Ход матча.

Достаточно спокойно начался матч с попыток похода вперед в исполнении гостей, но Юрий Жирков успел дважды вдарить по ногам Милито и Это'О уже на первых минутах. На это «Челси» ответил двумя проникновениями в штрафную, но первое не закончилось ударом, а второе произошло при помощи офсайда. На пятой минуте уже опасно огрызнулись гости. Мяч за пределами штрафной удачно лег на ногу Снейдеру (когда Уэсли получает удачно мяч - это всегда опасно!), но защитник принял выстрел на себя. И вновь сразу же нашелся ответ у «Челси» в виде двух проникновений к линии штрафной. Очень активно себя вел Малуда, шедший без сомнения в удачную обводку, который выдал блестящий матч в уикенд против «Вест Хэма».

Вообще, с первых же минут стало заметно, что центр поля соперники проходили быстро и без какого-либо сопротивления. Вся игра сводилась к подступам в штрафную, в опорных зонах обеих команд, что неудивительно - противники предложили достаточно атакующий вариант расстановок без особой плотности в средней линии. Причем, весьма равным смотрелся дебют встречи, а напряжение витало в воздухе каждую минуту. На исходе десятиминутки Баллак крепко низом приложился с дальней дистанции в район угла ворот, но немного промахнулся. Как-то нервно, кстати, начал игру Жирков, частенько он ошибался в передачах в дебюте и фолил.

А на 15-й минуте соперники обменялись штрафными. Сначала после фола Жиркова Снейдер навешивало вратарскую Тернбулла, но неточно, а затем на половине поля гостей устроилась двухминутная заварушка, инициаторами которой выступили Лусио, Малуда и Дрогба. Арбитру пришлось дважды погашать «очаги сопротивления», грозившие вылиться в открытые бунты. В итоге свободный пробивал Дрогба, но угодил в стенку. К середине тайма стало заметно, что соперники внимательно стараются работать в обороне в первую очередь, но атаки «Челси» участились, можно сказать, преимущество игры первым номером взяли на себя хозяева. Впрочем, это не было очевидно - все же команды, равные в классе, поэтому выпады «Интера» всегда таили скрытую опасность. Постепенно и Жирков несколько увереннее заиграл, он все чаще стал участвовать в атакующих комбинациях на активном левом фланге «Челси», где он выступал в связке с Малуда и Лэмпардом.

Затем несколько минут активнее провели гости, а вот закончилась их активизация опасным моментом у «синих». Мяч после серии единоборств оказался на линии штрафной прямо под ногой у Дрогба, который наносил убийственный выстрел, но под удар самоотверженно бросился Майкон. А хозяева, тем временем, продолжали свою разрушительную атакующую работу. Наконец, проснулся правый фланг Анелька, который раз за разом отправлялся в острые забеги. Обострения случились на 33-й минуте. Сначала «Интер» остро уколол соперника. Навесил справа Майкон точно на Это'О, который в противоборстве с Ивановичем изловчился и нанес удар по воротам, но неточно. На это мощной атакой и угловым ответили лондонцы. Подача с корнера пошла на Ивановича, но того достаточно откровенно Тьяго Мотта свалил, зацепив за руку и футболку. Арбитр не усмотрел нарушения.

Несмотря на некоторое территориальное преимущество хозяев, игра смотрелась равной. Дело в том, что гости атаковали весьма остро. Так, на предыдущий набег «синих» «черно-синие» ответили острой комбинацией, в которой Майкон и Это'О доставили мяч практически во вратарскую на Милито, но того плотно сдержали. Сразу же удалась вторая скоростная атака итальянцев. Снова Милито и Это'О разыгрались, но первого опередил Жирков, выбивший мяч как раз между форвардом и своим голкипером. На это привычно массивными набегами ответили лондонцы. Сначала Малуда вышел в штрафной на ударную позицию, но выстрел заблокировал Самуэль. А затем Дрогба исполнил прекрасный пас в штрафную на Анелька, но того в последнее мгновение опередил Мотта.

Концовку тайма очень активно проводил «Челси». А «Интер» продолжал играть с огнем. Самуэль в одной из атак соперника откровенно обнял и завалил Дрогба, но арбитр снова ничего не увидел. Все вспомнили прошлый год и ненавистного Тома Хеннинга Эребе с его «судейством». В компенсированное время снова пришлось в последнее мгновение Самуэлю ликвидировать выход один на один Лэмпарда вовремя выставленной ногой. С треском заканчивали гости первый тайм, но выстояли, сохранив выгодный счет.

Второй тайм гораздо активнее начали «Челси». «Интер» практически полностью сосредоточился на оборонительных действиях. Левый фланг и центр атаки давили на построения гостей очень серьезно. Очень опасно пробивал Малуда, ворвавшийся в штрафную с левого края, но Сезам в ближнем углу выловил снаряд. Затем штрафной исполнял Дрогба, пробивший весьма хитро, но неточно. Давление на ворота Сезара становилось все серьезнее. Лондонцы заработали увереннее и настойчивее. Заметно прибавил во втором тайме Юрий Жирков, на 60-й минуте и вовсе спас свою команду. Один на один с Тернбуллом выходил Пандев по центру, но с фланга на подстраховку ринулся россиянин, выбивший мяч из ног Горана в самый последний момент, за что удостоился одобрительных аплодисментов.

Стартовый натиск хозяев слегка ослабился по истечении часа игры, когда «Интер» успевал не только контратаковать, но и проводить позиционные атаки, в том числе и с проникновением в штрафную лондонцев, где только своевременная игра защитников выручала «синих». А на 65-й минуте случился провал в центральной зоне обороны «Челси». Заброс за спину «зевнули» хозяева, и Милито вышел на рандеву с Тернбуллом, но Росс отчаянно выбежал вперед, испугав форварда, который пробил мимо дальнего угла. Очень близки к фиаско оказались лондонцы. А ведь им забивать еще нужно. «Интер» же всерьез прижал соперника и не давал тому сколь-нибудь опасно атаковать. Любопытно, что случилось это как раз после ухода Баллада и появления Джо Коула. Видимо, Михаэль серьезно связывал игру соперника, раз его замена вызвала такие изменения в игре.

Анчелотти что-то нужно было предпринимать, ибо «Интер» и не думал сбавлять обороты. Так, Тьяго Мотта был близок к успеху после подачи Снейдера со штрафного, но его удар головой взмыл над перекладиной. После 70-й минуты тренеры поиграли тактически с заменами. Сначала Анчелотти усилил атакующий натиск, выпустив Калу вместо Жиркова, а затем Моуриньо повысил мощь в середине поля заменив Пандева на Станковича. Наступал момент истины. «Челси» смог переломить излишнюю активность соперника, который слишком бесцеремонно в течение минут десяти давил на лондонцев. Сразу же включился в игру активно Калу. А отличный момент для удара упустили поочередно из центра штрафной Дрогба и Анелька.

Хозяева стали играть торопливо, что приводило к секундной потере концентрации позади. Это и привело к трагедии на 79-й минуте. Снейдер из центра поля исполнил отменную передачу на выход Это'О один на один. Камерунец оторвался от Ивановича и внешней стороной стопы пробил в ближний угол мимо голкипера. 0:1. У лондонцев оставалось десять минут для двух голов. Чего сказать - перспективы незавидные, учитывая опыт игры. А за три минуты до конца встречи для «Челси» практически все было кончено - покинула поле главная ударная сила лондонцев - Дидье Дрогба, атаковавший не по правилам в чужой штрафной Тиагу Мотту, за что и увидел перед собой красную карточку. Однако за спокойным и каменным лицом Анчелотти ничего разглядеть по поводу этого фиаско было невозможно.

Лучший игрок матча: Майкон.

Вся оборона «Интера» выступила очень грамотно, можно вписывать в эту строку практически любого футболиста защитной линии итальянцев, но именно Майкон, пожалуй, вместе с Самуэлем, сделали эту победу для миланцев своей уверенной и очень надежной игрой в самых трудных ситуациях. В пользу Майкона говорит только то, что он еще и в атаке принимал самое активное участие, особенно в первом тайме. Хотя ему противостояла сильнейшая на данный момент зона лондонцев: Малуда в потрясающей форме, смещающийся постоянно туда Лэмпард, а также активные в атаке Жирков и Калу. Но бразилец лишь однажды позволил просочиться в штрафную Малуда, а все остальное время очень надежно связывал всю игру соперника, во многом предопределив исход матча.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS