ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/4 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

31 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

АРСЕНАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:2 (0:0)
Ибрагимович, 46 (0:1). Ибрагимович, 59 (0:2). Уолкотт, 69 (1:2). Фабрегас, 85-с пенальти (2:2). Видео.
Арсенал Барселона
 Мануэль Альмуния  Виктор Вальдес
 Бакари Санья (66)  Даниэл Алвес
 Вильям Галлас (44)  Карлес Пуйоль
 Томас Вермален  Херард Пике
 Гаэль Клиши  Максвелл
 Сеск Фабрегас  Серхио Бускетс
 Александр Сонг  Хави
 Абу Диаби  Сейду Кейта
 Самир Насри  Лионель Месси (87)
 Андрей Аршавин (27)  Педро Родригес
 Никлас Бендтнер  Златан Ибрагимович (77)
Замены
 Эммануэль Эбуе, 27  Тьерри Анри, 77
 Денилсон, 44  Габриэль Милито, 87
 Тео Уолкотт, 66  

Наказания

 Андрей Аршавин, 21  Херард Пике, 72
 Александр Сонг, 40  
 Сеск Фабрегас, 44  
 Эммануэль Эбуе, 74  
 Абу Диаби, 79  
   Карлес Пуйоль, 84

 

Фабрегас получил роковую карточкуПросто невероятный матч! Вынужденные замены ключевых игроков "Арсенала" Андрея Аршавина и Вильяма Галласа еще по ходу первого тайма, роковая желтая карточка Сеску Фабрегасу, оставившая лидера без ответной встречи, настоящий бесконечный шторм у ворот Мануэля Альмунии в первом тайме, когда испанцы могли забить целый пяток мячей, два быстрых гола Златана Ибрагимовича после перерыва, которые должны были окончательно убить интригу во всей этой двухматчевой дуэли, и беспомощный "Арсенал". Но что мы видели в концовке? Уставшую "Барселону", два гола хозяев "Эмирейтс Стэдиум", удаление Карлеса Пюйоля, стремление Хосепа Гвардиолы укрепить оборону заменой Лионеля Месси на Диего Милито для сохранения ничейного результата, и хромавшего Фабрегаса, бежавшего с мячом в руках к центру и отказывавшегося покидать поле до финального свистка. И все это в одном матче, вместившем в себя еще и персональное приветствие вышедшего на поле в майке соперника легенды "Арсенала" Тьерри Анри! Вот это и есть Лига чемпионов, которой поют оды по всей Европе, и то, за что могут полюбить футбол в не до конца его понимающей Северной Америке.

Из всех четвертьфинальных пар именно игра этих соперников ожидалась с наибольшим нетерпением. Во всех остальных трех матчах можно было ожидать вязкую борьбу с минимумом опасных моментов и, возможно, даже без голов (что, к счастью, вчера не оправдалось), но никак не на "Эмирейтс Стэдиум". И на данный момент и, вероятно, во всю последнюю десятилетку эти две команды по праву считаются самыми играющими и зрелищными в Европе. Мало того, что за их игрой всегда приятно наблюдать, так и каталонцы, и "канониры" всегда находятся на виду у себя на родине и во всем Старом Свете, ставя перед собой лишь максимальные цели и исправно их добиваясь. "Арсенал" с этого пути в последнее время сошел, не в силах выдерживать конкуренцию у себя на родине с "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Но поклонников от этого у потрясающего коллектива Арсена Венгера меньше не стало.

Перед матчем все английские таблоиды активно перетирали тему противостояния лидеров команд. В составе барселонцев наибольшее внимание на Туманном Альбионе привлекала, конечно же, фигура Лионеля Месси, многими по праву считающегося лучшим на данный момент действующим футболистом на планете. А с обратной стороны больше надежд связывали не с капитаном лондонцев, их лидером и по совместительству воспитанником футбольной школы "Барселоны" Сеском Фабрегасом, а с нашим Андреем Аршавиным, который, по мнению аналитиков, "наиболее схож с Месси по комплекции, стилю игры и темпераменту", один из немногих, если не единственный футболист "канониров", способный задвинуть аргентинского гения на второй план в предстоящей игре. Вот так вот, не больше, не меньше. Естественно, не была упущена и возможность дать слово лидерам. Но если Месси предпочел не останавливаться ни на ком персонально в стане соперника, отметив лишь привлекательный общекомандный стиль лондонцев, то Аршавин все-таки не упустил возможность пропеть свои "диферамбы" аргентинцу.

Самая памятная из всех их встреч состоялась относительно недавно - в финале Лиги чемпионов 2006 года, когда большую часть матча игравший в меньшинстве "Арсенал" вел в счете, но в последнюю 15-минутку не только упустил победу, но и пропустил решающий гол от Жулиано Беллетти. Как справедливо считают многие, с тех пор каталонцы стали заметно сильнее, а англичане разве что сильно обновили состав, но остались приблизительно на том же уровне. Однако Арсен Венгер на предматчевой прессконференции заявил, что сейчас у его дружины даже больше шансов, чем было тогда, и взять реванш за то поражение в двухматчевом противостоянии лондонцам вполне по силам. Не последней эта баталия будет и для французского нападающего "Барсы" Тьерри Анри, заработавшего себе славное имя суперзвезды именно в стане оппонента. К тому же Анри отметился в майке "канониров" в том самом проигранном финальном матче.

Подопечные Хосепа Гвардиолы приехали в Лондон с тревожными новостями - в матче из-за травмы не мог принять участие один из лидеров клуба Андрес Иниеста, которого едва ли возможно равноценно заменить. К тому же были вопросы по Эрику Абидалю и Херарду Пике, что уже не выглядело столь же критично. С противоположной стороны не было полной уверенности в здоровье Сеска Фабрегаса, что стало бы сильнейшим ударом по хозяевам. Из всего этого списка не у дел остался лишь Абидаль, которого вполне безболезненно на левом фланге заменил Максвелл.

За то, что творилось в первом тайме, всем игрокам "Арсенала" и болельщикам клуба должно было быть стыдно. Владение мячом, удары по воротам, опасные моменты - во всем был такой чудовищный перевес испанцев, что за будущее англичан на "Камп Ноу" становилось просто страшно. Оправдывало "канониров" лишь то, что счет на табло так и оставался неоткрытым. Откровенно разочаровал и Андрей Аршавин. Мало того, что россиянин был незаметен в отыгранное им время, так еще довольно быстро получил желтую карточку, а затем из-за повреждения уступив свое место Эммануэлю Эбуэ. В принципе, вины россиянина в травме нет никакой, но ведь подверженность им - это тоже важное качество игрока, существенно влияющее на его карьеру. Как только арбитр дал свисток к началу матча, "Барселона" обрушила настоящий шквал на владения Мануэля Альмунии. Испанцы были лучше во всем, как будто встречались команды из разных лиг. И о какой тут победе питомцев Арсена Венгера в Лиге чемпионов могла идти речь?

Впервые забить "Барса" могла уже на 1-ой минуте, когда под прострельную передачу с правого фланга от Дани Алвеша не успел подставить ногу Златан Ибрагимович. После этого эпизода прошла всего минута, как подопечные Хосепа Гвардиолы просто обязаны были забивать. Хави от углового флажка не выполнил навесную передачу, а откатил мяч на линию штрафной под удар Серхи Бускетсу. Тот просто расстреливал ворота Мануэля Альмунии, но голкиперу каким-то непостижимым образом удалось среагировать на выстрел. Следующие 2 минуты прошли для лондонцев не так жарко, но сами они при этом не могли даже элементарно коснуться мяча. Приезжая команда уверенно обосновалась на неприятельской половине поля, организовывая свое позиционное наступление на чужую штрафную. Следующий опасных моментов ждать долго не пришлось. На 7-ой минуте прекрасный сольный проход удался Лионелю Месси. Аргентинец легко прошел мимо троих соперников и метров с пятнадцати пальнул в угол. Альмуния уже падал в противоположную сторону, но каким-то образом ногой сумел парировать удар. С этого эпизода прошло меньше минуты, как Ибрагимович с трех метров умудрился послать мяч над перекладиной после прострела Алвеша.

Поклонникам "Арсенала" оставалось надеяться, что таким получится лишь начало встречи. Но время шло дальше, а издевательства испанцев над хозяевами не прекращались. Уже к 20-ой минуте счет на табло просто обязан был стать разгромным. На 14-ой минуте Ибрагимович элементарно после передачи Хави через центральную зону защиты лондонцев вывалился на рандеву с голкипером. На этот раз швед в створ попал, но мяч пошел прямо по позиции Альмунии. Но спустя минуту произошло что-то просто невероятное. Мало того, что Хави не реализовал свой аналогичный выход, так еще добивания игроков приезжей команды каким-то чудесным образом на себя принимали защитники. А навал "Барселоны" и не собирался заканчиваться. Педро Родригес, Херард Пике, да забить могли все и не один раз! И лишь к середине первого тайма хозяевам удалось несколько перевести дух.

Но и вторая половина стартовой 45-минутки не принесла хозяевам положительных эмоций. Вынужденная замена Андрея Аршавина, вынужденная замена Вильяма Галласа, желтая карточка в адрес Сеска Фабрегаса, которая не позволит ему принять участие в ответном поединке - все это как ножом по сердцу наносило раны поклонникам "канониров". И даже первые намеки на опасные моменты у владений Виктора Вальдеса, удар Самира Насри (лучшего наряду с Альмунией в составе англичан), попадание Никласа Бендтнера в штангу из офсайда, эпизод с обостряющей передачей в центр того же Насри - все это едва ли могло сгладить резкие негативные впечатления от первой половины игры. "Барса" же серьезно ослабила хватку, предпочтя, видимо, взять питомцев Арсена Венгера не с наскока, а измором..

Зато как только начался второй тайм, а точнее, прошло 22 секунды с момента его начала, испанцам полностью справедливо удалось повести в счете. И первую свою ошибку в матче совершил Альмуния. Пике выполнил потрясающую передачу на ход Ибрагимовичу, выведшую шведа практически на рандеву с голкипером по правому краю штрафной (что, судя по событиям первого тайма, отнюдь не было критичным). Но Альмуния неоправданно кинулся навстречу бомбардиру, позволив без особых проблем себя перебросить - 0:1. Может быть, именно благодаря этому хозяевам удалось несколько взять себя в руки. Игра впереди у подопечных Арсена Венгера по-прежнему не клеилась, зато защита англичан уже так не пожарила. Периодически каталонцам удавалось создавать голевые моменты, но их частота по сравнению с первым таймом заметно уменьшилась. На стартовом отрезке второй половины кроме голевого можно вспомнить только момент с неточным ударом слета Педро Родригеса.

Свой не самый логичный гол "Арсенал" мог провести на 56-ой минуте, когда Виктор Вальдес чудесным образом сумел среагировать на удар головой Бендтнера после навесной передачи Гаэля Клиши. Ответ питомцев Хосепа Гвардиолы не заставил себя долго ждать. После навесной передачи Алвеша в немного непривычной роли проявил себя Хави, бивший головой. Но играть на острие, тем более на втором этаже, - не дело плеймейкера. Зато прекрасно себя в этом амплуа чувствует Ибрагимович. На 59-ой минуте каталонцам удалась атака, аналогичная первой голевой. Только на этот раз передачу отдавал Хави, а Ибрагимович бил мощно под перекладину в ближнюю девятку - и 0:2. Что означало для "Арсенала" крушение всех надежд на выход в полуфинал.

Добивать хозяев всей ценой у подопечных Хосепа Гвардиолы не было никакой нужды. Арсен Венгер на фоне явно сбросившей обороты позволил сделать себе замену, направленную на усиление атаки - Тео Уолкотт заменил Бакария Санья. Эта перестановка сработала уже на 70-ой минуте. Бендтнер великолепно проявил себя в подыгрыше, выведя Уолкотта на рандеву с Вальдесом. И тот не самым убедительным ударом смог прошить руки голкипера - 1:2. А забей еще и Фабрегас с перспективного штрафного на 72-ой минуте, это было бы верхом несправедливости по отношению к "Барселоне". Обращало на себя внимание то, что великолепный Месси, которого так боялись в стане неприятеля, отнюдь не выделялся на фоне партнеров, а выглядел полноценным винтиком единого каталонского механизма. Знаковый эпизод произошел и на 76-ой минуте, когда главного героя вечера в составе приезжей команды Ибрагимовича заменил Тьерри Анри, получивший свою персональную порцию оваций и негодования одновременно.

Игра к этому времени уже заметно успокоилась. Во многом потому, что у каталонцев явно не хватило сил отыграть все 90 минут в таком бешеном ритме. За это испанцы и поплатились. Одна из внешне не самых опасных атаках "Арсенала" завершилась тем, что Карлес Пюйоль в своей штрафной заплел ноги Фабрегасу - вторая желтая карточка, удаление и пенальти! Сам же пострадавший ценой травмы со всей силы вколотил мяч по центру ворот - 2:2! Это было уже что-то невообразимое. Хосеп Гвардиола на такое развитие сюжета прореагировал заменой незаменимого Месси на защитника Габриэля Милито. У Арсена Венгера в запасе замен больше не было, так что пришлось Фабрегасу мучиться до финального свистка. А капитан именно мучился. Остается лишь надеяться, что повреждение не носит серьезный характер. Впрочем, в ответном поединке из-за перебора желтых карточек сыграть ему все равно не суждено. Ну а в концовке встречи моментов забить не было ни у кого, хотя заметным территориальным преимуществом владели хозяева. Вот только их победа была бы сродни издевательству над каталонцами и их многомиллионной армией поклонников.

Лучший игрок матча - Мануэль Альмуния.

Если бы матч закончился полностью логичной победой приезжей команды, которая по логике вещей должна была завершиться с трех-четырехголевым перевесом, лучшим игроком встречи по праву был бы признан шведский бомбардир каталонцев Златан Ибрагимович. Но поскольку после финального свистка счет на табло оказался равным, лучшим стал тот, благодаря которому англичане пропустили лишь дважды. Даже если в случае с первым голом доля вины и падает на Альмунию, в нескольких эпизодах голкипер проявил себя просто блестяще, совершая невероятные сейвы. Именно благодаря им ответная встреча все еще имеет значение, и немаловажное.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS