ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/4 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 2:2)

Онлайн трансляция.

6 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 95,000 зрителей.
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

БАРСЕЛОНА - АРСЕНАЛ - 4:1 (3:1)
Бендтнер, 18 (0:1). Месси, 21 (1:1). Месси, 37 (2:1). Месси, 42 (3:1). Месси, 88 (4:1). Видео.
Барселона Арсенал
 Виктор Вальдес  Мануэль Альмуния
 Даниэл Алвес  Бакари Санья
 Рафаэль Маркес  Томас Вермален
 Габриэль Милито  Микаэль Сильвестр (63)
 Эрик Абидаль (53)  Гаэль Клиши
 Серхио Бускетс  Тео Уолкотт
 Хави  Денилсон
 Сейду Кейта  Абу Диаби
 Педро Родригес (86)  Самир Насри
 Боян Кркич (56)  Томаш Росицки (73)
 Лионель Месси  Никлас Бендтнер
Замены
 Максвелл, 53  Эммануэль Эбуе, 63
 Яя Туре, 56  Эдуардо Да Силва, 73
 Андрес Иньеста, 86  

Наказания

   Денилсон, 31
   Томаш Росицки, 44
   Эммануэль Эбуе, 67
   

 

Во вторник вечером "Арсеналу" пришлось вернуть все свои долги фортуне за невероятное везение в лондонском поединке. Моментов у "Барселоны" было едва ли больше, чем в первой игре, но забить на этот раз удалось целых четыре мяча, и три из них - в первом тайме. Палачом англичан стал великолепный Лионель Месси, устроивший на "Камп Ноу" показательную порку подопечных Арсена Венгера. Приезжей команде удалось даже первыми открыть счет в поединке, но все равно после финального свистка итоговый счет на табло свидетельствовал о разгроме. Теперь на очереди у "Барсы" обидчик московского ЦСКА миланский "Интер" с болтливым Жозе Моуринью во главе. Ждем перлов португальца до матча и ответа аргентинца во время...

Даже верные фанаты лондонского "Арсенала" должны согласиться, что счет первого поединка никак не вытекал из логики событий. Действующий обладатель Кубка Лиги чемпионов выглядел на порядок мощнее и интереснее оппонента, но по недоразумению и неудачному стечению обстоятельств не смог увезти из столицы Великобритании победу. Вместо этого Европа получила эффектные 2:2, подарившие аналитикам достаточно пищи для перетирания и анализа. И не только пищи, ведь этому результату были рады все, кроме ярых поклонников испанского гранда. Даже многие болельщики каталонцев ничего не имели против эффектного продолжения дуэли между мотивированными соперниками на "Камп Ноу", нежели наблюдать пустое соблюдение формальности по получению Лионелем Месси и Ко путевки в полуфинал с попутным размышлением о возможном следующем оппоненте. А так в очередной лигочемпионский вечер противостояние между нашим ЦСКА и миланским "Интером" болельщиков в Каталонии волновало в последнюю очередь.

Не стоит лишний раз напоминать, что именно эти две команды в последнюю 10-летку снискали себе славу самых зрелищных во всей Европе. Так что оставалось сказать лишь спасибо футбольным богам за то, что не свели дружины в финале, когда невероятно высокая ставка могла сломать все зрелище, ограниченное рамками лишь одного поединка. Но это самое зрелище уже могло пострадать за счет того, что в первом матче обидные травмы получили два основополагающих игрока "Арсенала" Сеск Фабрегас и Андрей Аршавин. С учетом травмы Вильяма Галласа, Александра Сонга и уже длительного отсутствия главной ударной силы клуба Робина ван Перси можно представить, что творилось на душе у Арсена Венгера, все еще мечтающего о титуле чемпиона премьер-лиги или большом европейском успехе. А тут еще и Сол Кемпбелл в силу своего возраста уже физически не может выдерживать такую чудовищную нагрузку, когда играть приходится через каждые три дня.

Не все безоблачно было и у "Барсы". Хосеп Гвардиола не мог рассчитывать на дисквалифицированную пару основных защитников Карлеса Пюйоля и Херара Пике, которых в стартовом составе заменили Рафаэль Маркес и Габриэль Милито. Но главной потерей испанцев наряду с не игравшим и в первой встрече Андресом Иниестой (на этот раз хавбек хотя бы попал в запас) стал один из героев лондонского поединка Златан Ибрагимович, забивший оба гола в ворота Мануэля Альмунии. Швед получил травму на разминке перед матчем Ла Лиги с "Атлетиком". Но даже это не открыло дорогу в стартовый состав легенде "Арсенала" Тьерри Анри, защищающему сейчас клубные цвета соперника, поскольку Хосеп Гвардиола больше доверяет Педро Родригесу.

Первый тайм и близко не напоминал то безобразие, которое мы увидели в первую 45-минутку матча на "Эмирейтс Стэдиум" неделю назад. Причем, причину стоит искать в обоих коллективах. Конечно же, на своей родной арене "Барселона" просто не может не владеть преимуществом, что было и на этот раз. Показательной была графика со статистикой передач, предоставленная в середине первого тайма. Перевес испанцев был просто подавляющим - почти в четыре раза! Но по сравнению с первой встречей сейчас каталонцы, осознавая свой стратегический перевес по ходу первой игры и прекрасно зная свои возможности в родных стенах, никуда не собирались спешить. Да и английская команда очень плотно играла в обороне, встречая оппонента еще задолго до собственной штрафной. В связи с этим работы у Мануэля Альмунии было гораздо меньше, но, что парадоксально, на этот раз до зрители увидели забитые голы еще до перерыва. Хотя стартовый отрезок матча прошел довольно спокойно. Хозяева ожидаемо играли первым номером, а вот "Арсеналу" пришлось наступить на горло своей собственной песне, отойдя назад чуть ли не всем составом.

Первого опасного момента пришлось ждать не более 5-ти минут. После передачи с левого фланга удар в касание наносил Хави, но мяч после его выстрела пошел чуть мимо цели. Спустя минуту у ворот приезжей команды было еще опаснее. Лионель Месси, для которого первая 45-минутка получилась настоящим бенефисом, впервые потревожил Мануэля Альмунию, но первую дуэль испанец у аргентинца выиграл. Еще один замечательный шанс Месси создал себе на 11-ой минуте. Подхватив мяч перед неприятельской штрафной, Месси сделал шаг в сторону и моментально запустил снаряд в район дальней "девятки". Сфера прошла в сантиметрах от цели и опустилась на сетку уже за перекладиной. И не факт, что Альмуния, среагировавший на удар, сумел бы спасти свою команду. Но не сейчас лондонские болельщики всерьез задергались, а 4 минуты спустя, когда после подката Габриэля Милито медицинская помощь понадобилась захромавшему Самиру Насри, с которым Арсен Венгер и связывал все свои надежды на этот вечер. К счастью, замена не понадобилась, хотя все очень напоминало ситуацию с Сеском Фабрегасом.

Но уже на 18-ой минуте никто в Лондоне и не вспомнил о предыдущем эпизоде. Испанская защита единственный раз за весь первый тайм позволила себе провал и немедленно за это поплатилась. Попытавшись создать искусственный офсайд, не самая сыгранная пара Габриэль Милито - Рафаэль Маркес (которого привычнее видеть все-таки с длинными волосами) упустила на рандеву с голкипером Тео Уолкотта и Никласа Бендтнера. Англичанин, войдя в штрафную, сделал не самую удобную передачу налево на датчанина. Того уже, вроде как, накрывали защитники, но со второй попытки форварду удалось проткнуть мяч в сетку мимо Виктора Вальдеса - 0:1. Долго рассуждать о том, что бы это значило, не пришлось, ведь всего спустя 2 минуты счет на табло вновь был равным. В попытке прервать передачу Микаэль Сильвестр подарил мяч находившемуся перед штрафной Месси. Ну а тому много пространства и времени не надо: два шага и точный удар в девятку в противоход Альмунии - 1:1. А это значило, что стратегическое преимущество вновь возвращалось на сторону хозяев поля.

"Арсеналу" цифры 1:1 на табло казались более привлекательными стартовых 0:0, но не думали, не гадали "канониры", что своей дерзостью они всерьез заведут каталонцев и Месси персонально. В оставшееся до перерыва время подопечные Хосепа Гвардиолы методично уничтожали приезжую команду, сняв все вопросы еще к антракту. Выйти вперед испанцы могли еще на 33-ей минуте, но Альмунии удалось справиться с ударом со штрафного Даниэля Алвеша. Спустя минуту чуть было вновь не забил Месси. Аргентинец легко раскачал явно не поспевавшего сегодня за ним Сильвестра и послал мяч в сетку с внешней стороны ворот рядом с ближней "девяткой". Тем не менее, еще к перерыву на счету нападающего значился хет-трик. Шла 37-ая минута, как атаку, начатую самим Месси, продолжил Эрик Абидаль, Педро Родригес, ну а завершил великолепный Лионель, легко расстрелявший цель с близкой дистанции - 2:1. Ну а за 3 минуты до перерыва Месси реализовал еще и выход один на один с голкипером после передачи Сейду Кейта - 3:1. А ведь могло быть и четыре, реализуй Месси спустя минуту свой второй выход.

Расслабляться "Барселоне" нельзя было ни в коем случае. "Арсенал" еще в лондонском поединке показал, что вполне может по ходу второго тайма отыграть два гола. Сейчас для каталонцев подобное развитие событий означало бы прощание с турниром и досрочное сложение своих полномочий. Да и забей питомцы Арсена Венгера хотя бы один гол, обстановка на поле могла бы стать слишком нервной. События стартового отрезка второй половины встречи очень напоминало сценарий игры на этом же промежутке до перерыва. Ощутимый перевес был на стороне испанцев, но команды по крайней мере представлялись сравнимыми по классу, а не так как это было в концовке стартовой 45-минутки. Из опасных моментов можно было отметить лишь попытку Месси достать до передачи Педро Родригеса. Не обошлось у испанской команды и без событий со знаком "минус". На 52-ой минуте Хосеп Гвардиола вынужден был сделать замену, убрав с поля получившего повреждение Эрика Абидаля и выпустив Максвелла. Если эта перестановка была незапланированной, то выход Яя Туре вместо Бояна Кркича был уже явным шагом на укрепление средней линии.

А укреплять было что, ведь "Арсенал" заметно осмелел и не боялся идти вперед большими силами. Арсен Венгер с выходом Эммануэля Эбуэ вообще перешел на игру в три защитника, что на "Камп Ноу" могло быть воспринято как самоубийство. Тем не менее, моментов у ворот Виктора Вальдеса в середине второй половины было уж точно не меньше, чем у владений Альмунии. Самый хороший шанс отличиться был у Бендтнера, но датчанин как-то слишком медленно разворачивался в неприятельской штрафной и позволил Милито себя накрыть. Опасно было и в случае с ударом Томаша Росицки. После передачи Абу Диаби с правого фланга чех бил из пределов штрафной, но запустил мяч слишком неточно. Но это все не сравнится с выходом Педро на рандеву с Альмунией. После быстрого розыгрыша штрафного, когда Месси ткнул мяч вперед на партнера, форвард вырвался на оперативный простор по левому краю штрафной, но, перебросив голкипера, не сумел попасть в цель. Оборотка англичан завершилась попаданием в штангу Бендтнера, бившего уже из офсайда.

Ближе к концовке матча игра заметно поскучнела. "Арсенал" тщетно пытался взломать оборону испанской команды, но даже свободно контролировать мяч в центре поля питомцы Хосепа Гвардиолы оппоненту не давали. Сами каталонцы были уже настроены больше на разрушение и удержание счета, хотя при любом удобном случае были не прочь подловить оппонента на контратаке. Хорошую сольную вылазку сделал Месси, окончательно превративший встречу в шоу имени себя, неплохой момент был у Максвелла, бившего от угла вратарской после передачи Туре. С противоположной стороны можно вспомнить попадание в штангу Уолкотта, когда в положении "вне игры" оказалось сразу пять игроков "Арсенала", и очень неточный удар Гаэля Клиши после собственного же рывка. Но отличиться удалось одному, конечно же Месси. Забег аргентинца почти от центра поля завершился тем, что тот со второй попытки без единой помехи с угла вратарской в четвертый раз за вечер пробил Альмунию - 4:1. Кроме убедительной победы, подарившей "Барсе" путевку в полуфинал, где ее уже ожидает миланский "Интер", это означало еще несколько знаменательных событий: в нынешнем сезоне Лиги чемпионов Месси с восьмью голами вышел на первое место в споре бомбардиров, сумев обойти Криштиану Роналду, и теперь всего на счету аргентинца 25 голов в главном клубной турнире Старового Света - ровно столько же, сколько у предыдущего единоличного рекордсмена клуба великолепного Ривалдо.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

По итогам голосования, проведенного среди болельщиков после первого матча, лучшим игроком встречи был признан Лионель Месси, что выглядело несколько странно на фоне геройств Мануэля Альмунии и дубля Златана Ибрагимовича. У аргентинца же не было в активе даже результативной передачи. Зато сегодня к нему никаких вопросов не возникло. Уже после первого тайма нападающему на шею можно было вешать медаль, ведь хет-трик в четвертьфинале Лиги чемпионов, да еще в ворота далеко не последней команды Старого Света стоит многого. А во втором тайме хет-трик дорос и до покера, позволившего форварду возглавить гонку снайперов турнира.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS