ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/2 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

21 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 69,000 зрителей.
Судья - Роберто Розетти (Италия).

БАВАРИЯ - ЛИОН - 1:0 (0:0)
Роббен, 69 (1:0). Видео.
Бавария Лион
 Ханс-Йорг Бутт  Уго Льорис
 Филипп Лам  Антуан Ревейер
 Даниэль Ван Бюйтен  Крис
 Мартин Демичелис  Жереми Тулалан
 Диего Контенто  Али Сиссоко
 Арьен Роббен (85)  Максим Гоналон
 Бастиан Швайнштайгер  Ким Чельстрем
 Даниэль Праньич (63)  Эдерсон (70)
 Франк Рибери  Миралем Пьянич (56)
 Томас Мюллер  Сезар Дельгадо (79)
 Ивица Олич (46)  Лисандро Лопес
Замены
 Анатолий Тимощук, 46  Жан Макун, 56
 Марио Гомес, 63  Мичел Бастос, 70
 Хамит Алтынтоп, 85  Сидни Гову, 79

Наказания

 Даниэль Праньич, 27  Жереми Тулалан, 51
   Мичел Бастос, 79
 Франк Рибери, 37  Жереми Тулалан, 54 (2 жк)

 

Очень напряженный, а местами и драматичный получился матч. Два удаления, тактические ходы, стратегическая робость и моральные дилеммы, все это отражало накал и глубину противостояния, которое заслуженно в первом раунде выиграла «Бавария». В первую очередь, это поражение на совести Пюэля - наставника «Лиона». Матч развивался по понятному сценарию с вполне хозяйским владением мячом мюнхенцами, ситуация изменилась после грубого фола и удаления Рибери. Перед лионцами стала дилемма: рискнуть вырвать победу на чужом поле или продолжить обороняться и надеяться на контратаки. Первый вариант был избран Пюэлем в ответном матче с «Реалом», что завершилось героическим проходом дальше, а второй - в поединке с «Бордо», что вывело «Лион» со скрипом в полуфинал. Но Клод не выдержал психологического пресса и избрал вариант с отдачей инициативы сопернику, уповая на контратаки.

Но не был учтен «фактор Роббена», который и положил начало «концу». причем, еще до гола. Когда на Арьене первую желтую получил Тулалан. Вторая не заставила себя ждать, а потому составы уравнялись, и «Лион» получил не только игровой провал, но и психологический. «Бавария» активизировалась, зажала соперника по полной программе, а точный удар Робена вывел ее ожидаемо вперед. Здесь возник новый вопрос у обоих тренеров: дожимать или удовлетвориться достигнутом? Сошлись на втором, что предоставило зрителям довольно медлительную и оче6нь осторожную концовку. «Лион» практически ничего не создал, не забив в гостях, поставил себя в неудобное положение, но не критическое, а «Бавария» вполне была довольна тем, что выиграла, не пропустив. Все в любом случае решится в ответном поединке, где фаворитом все так же будет «Бавария» - уж слишком мощно она смотрелась в первой встрече. Но в силах «Лиона» все изменить - возможности есть. Не хватает опыта и смелости их тренеру. Сюда бы Дешама, например...

Предыстория.

Второй полуфинал выглядит по своей вывеске не так ярко, как первый, но сама игра ожидалась не менее интересной. Ведь встречаются команды, на которых никто не ставил еще осенью, которые надеялись на этот успех, но вряд ли всерьез видели себя в финале. А теперь этот вожделенный финал на расстоянии одного шага. Разумеется, сражение будет не на жизнь, а на смерть. Давно такого успеха не добивались эти участники. Да и посмотрите на список "жертв", где фигурируют "Ливерпуль", "Реал", "Ювентус", "МЮ". Согласитесь, впечатляет. Посему и качество игры и уровень ее у данных команд на высоте. Зрелище обещано на уровне. Единственно, что ценность поединка для коллективов очень высока и нервозность будет заметна, так что начнется все осторожно.

Если говорить о форме команд, то у "Баварии" она выглядит предпочтительней. Мюнхенцы в минувшем туре Бундеслиги поиздевались на "Ганновером" со счетом 7:0, лидируют в чемпионате, а их лидеры Рибери, Роббен и Олич показывают отменную готовность и непобедимость фактически. У "Лиона" дела в чемпионате не так радужны, команда отчаянно борется за попадание в зону Лиги чемпионов, чередуя ничьи с победами, ибо на два фронта разрываться все же проблематично, да и ставка на Лигу чемпионов сделана немалая.

Любопытен и путь команд по плей-офф. Если "Лион" обыграл "Реал" и "Бордо" по сумме двух встреч, то "Бавария" прошла "МЮ" и "Фиорентину" только за счет большего числа голов в гостях, да при помощи небезызвестного Тома Эвребе. История Лиги чемпионов знает в 21-м веке встречи между этими командами. Их было шесть, а зафиксирован там паритет. По два раза выигрывали немцы и французы, а еще дважды была зафиксирована ничья.

Есть и потери в составах у команд. "Бавария" не сможет рассчитывать на Бадштубера и своего капитана ван Боммеля из-за дисквалификаций, а "Лион" лишился Бумсонга, Клера и Бодмера из-за травм. Интересна картина с потенциально "висящими" на карточке игроками. Если у мюнхенцев это лишь Праньич, то у лионцев сразу семь кандидатов: Сиссоко, Дельгадо, Крис, Гоналон, Челльстрем, Пьянич, Тулалан - все, между прочим, выйдут сегодня в старте.

Ход матча.

Встреча началась довольно спокойно. Команды в первую очередь старались наладить владение мячом и дорожили им всячески, предпочитая обостряющей передаче пас вариант понадежнее. Оттого и нервозность была достаточна высока, и вызывала она ошибки в передачах, и темп большой команды не отваживались выдавать со старта. Оба соперника осознавали высочайшую ценность поединка в истории своей.

"Бавария" по-хозяйски пыталась разгонять атаки усилиями Роббена и Рибери, но французы умело за счет коротких передач преодолевали центр в обратную сторону. На 5-й минуте был организован штрафной в сторону мюнхенцев, но подача Пьянича застала партнера его в офсайде. Остроты и работы у голкиперов, по сути, на первых минутах не было, но потенциал был заметен, он был высок. Повторный штрафной с похожей позиции уже получился опаснее - мяч летел в ворота, а собственного голкипера опередил Демичелис, вынеся мяч на угловой. Что же, стала ясна ставка команд. "Бавария" рассчитывала на свою ударную троицу, которая находится в потрясающей форме, а французы уделяли им повышенное внимание, сами пытались выйти накоротке в контратаки. На 13-й минуте уже возник первый голевой момент. Второй корнер "Баварии" был подан во вратарскую, на выходе ошибся Льорис, не дотянувшись до мяча, "круглый" плюхнулся на голову Швайнштайгеру, который отправлял его мимо угла ворот, в которых одиноко с выпученными от страха глазами замер Челльстрем. Волнение Льориса заметно. Очевидно, что это не поможет команде точно. "Бавария" окончательно завладела преимуществом, захватив мяч и доставляя его аккуратно на своих лидеров.

Рибери на 18-й минуте попытался воспользоваться похожей передачей. Он нанизал оборону соперника на "шампур" и с линии штрафной хлестко пробил в район ближнего угла, но не попал в створ. Лионские контратаки пока работали вхолостую. А мюнхенцы нарочито работали спокойно, уверенно и даже академично местами. Полузащита "Баварии" явно "съедала" своих оппонентов, используя в том числе и дальние выверенные забросы в линию нападения. На 19-й минуте Роббен уже в штрафной принял мяч и покатил того левее на Олича, который ахнул мимо ближнего угла. Опасные моменты стали возникать все чаще у ворот Льориса. Даже в штрафной его стали мелькать красные футболки. Несколько эпизодов на 21-й минуте показались очень острыми, но оборона "Лиона" своевременно бросалась в ноги оппонентам. В одном из таких столкновений пострадал Крис, но повреждение оказалось легче, чем подумалось сразу. "Лион" однако сумел воспользоваться характером и отжал на некоторое время игру от своих ворот. Несколько стандартов вокруг ворот Бутта доставили нервные минуты хозяйским притихшим трибунам. Довольно опасные подачи получились с корнера и со штрафного, но все апогеем стал третий навес с угла поля, который привел мяч на линию штрафной, где на подборе подсуетился Эдерсон и ахнул точно в угол, но на пути мяча возник защитник, переведший мяч на очередной стандарт, завершившийся неточным ударом головой.

После отрезка атакующей активности "Лион" снова подсел в оборону, предоставив хозяевам возможность накатывать по-прежнему свои уверенные набеги. Французы вязко практически полным составом располагались на своей половине, пресекая порывы неприятеля. Но при наличии Роббена и Рибери подобные методы не гарантировали успеха. Острота и напряжение ощущались постоянно. Но сюжет приобрел неожиданный поворот к концу тайма. В опорной зоне французской команды в борьбе за мяч Рибери жестко наступил на ногу Лопесу, подвернув тому голеностоп очень неприятно. А если учесть, что Лисандро только восстановился после мощного удара по голени в матча с "Бордо", это действие Франка можно было расценить как очень травмоопасное, тем более, что до мяча-то он дотягивался спокойно. В ситуации грамотно разобрался арбитр Роберто Розетти, показав нарушителю прямую красную карточку. Все изменилось на поле в мгновение ока. А Лопес покинул поле на носилках, но вернулся вскоре в строй. Мяч постепенно перестал так непоколебимо держаться в ногах гостей.

Баварцы, конечно, продолжали гнуть свою линию, но пространства для ответа лионцев стало больше. Этим едва не воспользовался Челльстрем, который зарядил своей пушкой метров с двадцати пяти, но Бутт в броске выручил немецкую команду. Гости старались выдать активную и прессингующую концовку, но "Бавария" умело противостояла французам, посему больше опасностей не возникло. Зато трибуны проводили на перерыв Роберто Розетти оглушительным свистом. Еще бы! Он лишил их лидера. Но вполне заслуженно.

Второй тайм начался с неожиданной замены ван Гааля. Вместо единственного форварда Олича вышел опорник Тимощук. На позицию барражирующего по всему фронту нападающего вышел Роббен. "Бавария" продолжила свое ведение игры даже в меньшинстве. Преимущественно смотрелись немцы, владеющие инициативой. Праньич, который уже получил свою желтую карточку и пропустит ответный матч, классно врезал по мячу с левого фланга, закрутив его в ближнюю девятку, но Льорис справился. Роббен затерзал своими прорывами оборону лионцев, заставив Тулалана получить желтую карточку, которая через несколько минут дополнилась еще одним предупреждением за "накладку" - составы уравнялись. Но еще до этого "Бавария" имела реальнейший шанс выйти вперед. Лам прорвался к воротам Льориса и покатил мяч в центр штрафной, где Мюллер не попал банально по мячу в упор.

После удаления Тулалана в составе "Лиона" воцарилась небольшая паника, ибо защитников в запасе больше не оставалось, да и составы подровнялись неожиданно. Психологическое преимущество перешло целиком к "Баварии", как и игровое. Тут же Пюэль убрал Пьянича, выпустив Макуна, который занял позицию опорника, сместил Гоналона в оборону. Еще боле тревожным лицо Пюэля стало после столкновения Криса и Швайнштайгера, после чего капитан французов и единственный центральный защитник в заявке, "скала", упал на спину и закорчился в болях. Однако усилием воли Крис заставил себя выйти на поле. Давление хозяев поля стало откровенным и сумасшедшим. "Лион" практически не отвечал контрвыпадами, прижимаясь к своей штрафной, в которую врывались немецкие футболисты. Так, Роббен едва не огорчил Льориса, пробив опасно мимо дальнего угла - чудо спасло "Лион". Такие чудеса требовались все чаще, ибо прессинг нарастал.

Ван Гааль почувствовал, что в игре десять на десять его ребята способны вырвать победу, и выпустил номинального форварда Гомеса вместо Праньича. Гости активизировали фланги обороны, которые чаще забегали вперед, но с малой эффективностью. Гомес получил шанс отличиться уже на 68-й минуте, когда выверенную подачу на линию штрафной на него вырезал партнер, но Марио пробил точно в руки Льорису. Более других в составе "Баварии" рвал и метал Роббен, который оказывался везде в атаке, притягивая мяч на себя и накручивая игрока за игроком. Такое давление должно было принести успех. Это случилось. Роббен нашел пространство для удара, врезал по мячу из опорной зоны соперника, поймав голкипера на противоходе, Гоналон уклонился от мяча, который зацепил Мюллера и отправился в сетку. 1:0. Гол назревал - банальная, но справедливая фраза.

Теперь соблазн забить замаячил еще более ярко перед обеими командами, ибо "Лиону" нужно спасаться, а "Баварии" - добивать неприятеля, воспользовавшись его замешательством. Баварцы принялись жать еще больше, осадив владения соперника по полной. "Лион" совершенно не шевелился, а мюнхенцы не торопились, раскатывая неспешно, но надежно мяч на чужой половине поля, благо позволял счет и ситуация. "Лион" заметно нервничал и ошибался, даже ноги еле передвигали "ткачи", все валилось из рук, а мяч "Бавария" ни на мгновение не отдавала сопернику, который суетился только на своей половине поля. Мюнхенцы усыпляли игру своим неспешным и безапелляционным владением мячом, но на 85-й минуте Роббен дорвался до ударной позиции и стрелял с линии штрафной, но тут Льорис не сплоховал, отбив снаряд в сторону.

Любопытный момент получился с заменой сразу же. Ван Гааль убрал Роббена, который был явно этим недоволен и пытался проскочить мимо тренера, но тот жестко схватил Арьена за плечо, что-то эмоционально тому выговорив, видимо, успокаивал. Роббен молча воспринял речь наставника и пошел дальше, аплодируя благодарным трибунам. После ухода Арьена "Лион" активизировался заметно, пойдя большими силами вперед. На 88-й минуте удалось вырваться из-под опеки Гову, который ахнул в ближний угол, но не попал в створ.

Лучший игрок матча: Арьен Роббен.

Был просто неудержим. Только целыми группами лионцы умудрялись притормаживать движение летучего голландца в атаку. И тем не менее в ряде эпизодов удерживать Арьена не удавалось, чем тот и воспользовался, пробивая по воротам в эпизоде с голом. Забил важный мяч, был самым опасным игроком на поле, давил по всем статьям в одиночку по всему фронту, в общем, безоговорочно лучший.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS