ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

17 февраля. Порту. Стадион "Драгау". 45,600 зрителей.
Судья - Мартин Ханссон (Швеция).

ПОРТУ - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:1)
Варела, 11 (1:0). Кэмпбелл, 18 (1:1). Фалькао, 51 (2:1). Видео.
Порту Арсенал
 Элтон  Лукаш Фабяньски
 Фусиле  Бакари Санья
 Роланду  Сол Кэмпбелл
 Бруну Алвеш  Томас Вермален
 Альвару Перейра  Гаэль Клиши
 Рубен Микаэл (85)  Абу Диаби
 Фернанду  Денилсон
 Рауль Мейрелеш (68)  Сеск Фабрегас
 Сильвестре Варела  Томаш Росицки (68)
 Халк (81)  Самир Насри (88)
 Фалькао  Никлас Бендтнер (83)
Замены
 Томаш Кошта, 68  Тео Уолкотт, 68
 Мариано Гонсалес, 81  Карлос Вела, 83
 Фернандо Беллуски, 85  Эммануэль Эбуе, 88

Наказания

 Бруну Алвеш, 34  Абу Диаби, 31
 Фусиле, 64  
 Альвару Перейра, 78  
 Фернанду, 84  
   

 

Два курьёзных гола «Порту» принесли победу именно португальскому клубу, а единственный забитый мяч «Арсенала» записал на свой счёт ветеран английского футбола Сол Кэмпбелл, четыре года не игравший в Лиге чемпионов. В первом матче соперники так и не выясняли, кто пойдёт дальше, отложив спор на ответную игру в Лондоне. Хотя небольшое преимущество в один гол португальцы заработали.

К большому сожалению, капитан сборной России Андрей Аршавин не мог сыграть в составе «Арсенала» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Порту» - у полузащитника травма. Зато сегодня впервые после 4-летнего перерыва вышел на поле в матче Лиги чемпионов известный опытный английский защитник Сол Кэмпбелл, недавно вернувшийся в «Арсенал» из «Портсмута». Заметим, что у «канониров» серьезные кадровые проблемы. Помимо Аршавина, из-за повреждений не играли центральный защитник Вильям Галлас и нападающий Эдуарду да Силва. Кроме того, давно травмирован форвард Робин ван Перси.

Стоит отметить, что для «Арсенала» – «Порту» не самый удобный соперник, тем более на стадионе "Ду Драгао". Хозяева красивой арены 11 матчей на своём стадионе не уступали представителям Туманного Альбиона, пока их удивительную серию не прервал сначала "Манчестер Юнайтед", а затем уже лондонский "Челси". А вот «Арсенал» прекрасно известен наставнику "Порту" Жезуалду Феррейре. В прошлом розыгрыше самого престижного европейского трофея португальцы встречались с «канонирами» на групповом раунде. Напомним, что в Лондоне подопечные Арсена Венгера разгромили «драконов» со счётом 4:0, зато португальцы взяли уверенный реванш дома – 2:0. Для французского наставника «Арсенала» Лига чемпионов продолжает оставаться недосягаемым трофеев. Венгер выиграл всё что только можно, но ни Лигу чемпионов. Стоит напомнить, в недалёком 2006-м году, лондонский клуб находился в одном матче от триумфа, но великолепная "Барселона" в финале одолела будущий клуб Андрея Аршавина. На этот раз «канониры» сделают всё возможное, чтобы завоевать, наконец, Кубок Лиги чемпионов.

Ход матча.

В начале матча хозяева ошеломили лондонцев опасными атаками. В течение первых трёх минут футболисты «Порту» дважды могли открыть счёт, однако в первом моменте Кэмпбелл в подкате помешал Фалькао, а во втором эпизоде Халк из хорошей позиции не попал в дальний угол. Очень живо действовали футболисты обеих команд – игра смотрелась. «Порту» продолжал нагнетать и давить на не сыгранный центр обороны гостей. «Арсенал» частенько терял мяч в простых ситуациях, а сама игра практически не задерживалась в центре поля. На 11-й минуте «драконы» открыли счёт. И сделал это голкипер «канониров» Луиш Фабиански, подменявший заболевшего Альмунию. Ничем не примечательный прострел с правого фланга Варелы превратился в гол. Вратарь лондонского клуба не сумел зафиксировать снаряд в руках и продолжил путь мяча в сетку собственных ворот. Таким курьёзным образом счёт был открыт. Но ничего страшного для «Арсенала» не произошло. Сеск Фабрегас с партнёрами по атаке продолжал планомерно атаковать ворота Хелтона. Сначала после передачи Абу Диаби, Самир Насри с носка пытался пробить вратаря «Порту», но Хелтон в прыжке забрал мяч намертво. Потом Николас Бентднер закручивал мяч в дальнюю «девятку» и заработал угловой, подавать который на правый фланг пошёл Фабрегас. Испанец послал мяч на дальнюю штангу, где центральный защитник Вермален выиграл воздух и скинул снаряд на Росицки, который сыграл в одно касание на Кэмпбелла и человек-скала головой переправил мяч в ворота, заслужив от Арсена Венгера поднятого вверх большого пальца правой руки. Вот так отпраздновал своё возвращение, после четырёхлетнего отсутствия, в Лигу чемпионов Кэмпбелл.

За такое небольшое количество времени в матче произошли множество любопытных событий. Но команды и не думали останавливаться на достигнутом. «Порту» шёл вперёд, оголяя тылы, а «Арсенал» пытался сбить волну атак португальцев, часто убегая в быстрые контратаки. На 28-й минуте Рубен Микаэл сыграл в короткий пас с партнёром на правом углу у штрафной «Арсенала» и тут же пробил с правой в дальний угол. Фабиански смог среагировать и отбил мяч в сторону, где после подбора его потеряли португальцы в борьбе Бакари Санья. После нелепой ошибки вратарь лондонцев не растерялся, показав бойцовский характер. После активной первой половины матча, футболисты взяли небольшую паузу в игре и стали чаще нарушать правила, что вылилось в две жёлтые карточки, которые получили Абу Диаби и капитан «драконов» Бруно Алвеш. На 37-й минуте капитан «канониров» Сеск Фабрегас подал мяч точно на голову Бендтнера и форвард из Дании наносил сложный удар затылком, после чего мяч полетел под перекладину ворот Хелтона, который всё-таки сумел перевести снаряд на угловой. Так как встреча проходила почти без остановок, главный арбитр матча Мартин Ханссон из Швеции ничего не стал добавлять к первому тайму и команды ушли на перерыв с равным счётом.

На первых минутах второго тайма хозяева вновь вышли вперёд. Сол Кэмпбелл в совершенно простой ситуации еле касается мячика, направляя его своему вратарю и Фабиански неожиданно забрал мяч в руки. Рефери Ханссон сразу же назначил свободный удар. Выключились из игры лондонцы, и футболист «драконов» быстро катнул мяч на Фалькао, который в мгновение пробил фактически мимо возвращающегося в ворота Фабиански. Знака бить по свистку - не было. Гол был забит по всем правилам. Очень расстроили гости подобным развитием событий. А «Порту» продолжал атаковать, пользуясь неразберихой в стане «канониров». На 63-й минуте Рауль Мейрелеш остался один с мячом с левой стороны штрафной Фабиански и тут же хлестко пробил в ближний угол. Очень мощный получился удар, однако польский голкипер лондонцев был начеку. Футболисты гостей заметно нервничали. На 71-й минуте "Арсенал" заработал «корнер». Фабрегас с левого края подал и мяч уже летел на свеженького Тео Уолкотта, когда Фернандо ударом через себя снял снаряд с головы лондонца. А потом он же прервал опасный прострел с левого края в штрафную. Да и вообще вся оборона хозяев действовала очень надёжно. На последних минутах шла позиционная борьба – опасных моментов практически не возникало. Хозяева решили удержать победный счёт, за что едва не поплатились. Подопечные Арсена Венгера прижали португальцев к их воротам и в добавленное время вышедший на замену Эбуэ с правого фланга штрафной обыграл защитника и выполнил точный пас на не прикрытого в центре Фабрегаса, но отчаянный подкат защитника помешал Сеску, однако атака на этом не завершилась и Абу Диаби имел возможность пробить из убойной позиции в одно касание, но хавбек «канониров» этого делать не стал и момент упустил. Всё решится в ответной игре.

Лучший игрок матча – Бруну Алвеш.

Капитан «Порту» Бруну Алвеш играл великолепно, постоянно подчищая за своими партнёрами. Защитник сборной Португалии был хорош в единоборствах, много выигрывал на «втором этаже», представлял опасность для ворот «Арсенала» при «стандартах».

Максим Кретов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS