ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

23 февраля. Афины. Стадион "Георгиос Караискакис". 30,000 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ОЛИМПИАКОС - БОРДО - 0:1 (0:1)
Сиани, 45 (0:1). Видео.
Олимпиакос Бордо
 Антонис Никополидис  Седрик Каррассо
 Вассилис Торосидис  Матье Шальме
 Авраам Пападопулос  Микаэль Сиани
 Улоф Мельберг  Марк Планюс
 Рауль Браво  Бенуа Тремулинас
 Энцо Мареска  Ярослав Плашил (82)
 Кристиан Ледесма (64)  Фернандо Менегаццо
 Иероклис Столтидис  Людовик Сане
 Ломано Луа-Луа  Йоанн Гуркюфф
 Хесус Датоло  Вендер (83)
 Константинос Митроглу (77)  Маруан Шамах
Замены
 Жауад Заири, 64  Йоанн Гуффран, 82
 Мэтт Дербишир, 77  Жусси, 83
   

Наказания

 Авраам Пападопулос, 55  Людовик Сане, 29
 Жауад Заири, 80  Микаэль Сиани, 75
   

 

Чемпион Франции "Бордо", уверенно прошедший групповой этап, в не самом зрелищном поединке в пригороде греческой столицы сумел одержать победу над местным "Олимпиакосом". Хоть матч получился и не самым зрелищным, ценность триумфа от этого меньше не стала. Исход противостояния решил один единственный удар Микаэля Сиани после подачи со штрафного. Теперь откровенно домашнему "Олимпиакосу" будет очень сложно в ответной встрече на поле соперника склонить чашу весов в двухматчевой дуэли на свою сторону.

"Олимпиакос" и "Бордо" составляют, вероятно, самую низкорейтинговую пару плэй-офф Лиги чемпионов. Греческие клубы - редкие гости в весенней стадии турнира, ведь их путь обычно трагично обрывался еще по осени. Ну а "Бордо" - новое лицо Лиги, которое пока получается довольно привлекательным. Хоть подопечные Лорана Блана за последние годы сумели добиться права считаться безусловными лидерами у себя на родине, завоевать авторитет в Европе стоит куда больших усилий и затраченного времени. Пройти греков французам вполне по силам. В стадии 1/4-ой финала соперник в любом случае будет несоизмеримо сложнее, так что именно та стадия станет мерилом уровня готовности жирондинцев. Но для начала надо было пройти неуступчивый "Олимпиакос", который на своем родном "Георгиос Караискакис" выступает традиционно намного сильнее, чем на выезде.

Дела команд в своих национальных лигах складываются по-разному. Если "Бордо" - сама стабильность по сравнению с двумя другими французскими грандами "Лионом" и "Марселем", то "Олимпиакос" в греческом чемпионате время от времени лихорадит. Жирондинцы располагаются на первом месте в турнирной таблице с солидным отрывом от главных преследователей. Причем, команда Лорана Блана как расположилась на верхней строчке в турнирной таблице с самого начала сезона, так не собирается уступать ее никому. "Олимпиакос" под руководством Зико тоже стартовал неплохо, но потом случился провал, в результате которого бразильский специалист потерял свою работу. Сейчас у руля команды стоит Божидар Бандович, а отставание от лидирующего в чемпионате Греции "Панатинаикоса" составляет три очка.

Групповой раунд команды прошли по-разному. Если "Бордо" в тяжелой группе с "Ювентусом", "Баварией" и израильским "Маккаби" не оставили конкурентам ни единого шанса, уверенно заняв первое место, то "Олимпиакосу" откровенно повезло со жребием. Ведь за исключением лондонского "Арсенала", в итоге первенствовавшего в квартете, в списке остальных оппонентов числились всего лишь голландский АЗ Алкмаар и бельгийский "Стандард". Обладающий опытом выступлений в Лиге чемпионов "Олимпиакос" без труда обставил совершенно не опытные в подобных баталиях команды из стран БЕНЕЛЮКСА.

Абсолютное большинство специалистов склонялось к тому, что обставивший по осени куда более серьезные клубы "Бордо" легко пройдет на самых мощных греков. У себя дома греки вполне способны обыграть любого, но и французы в нынешней Лиге выглядят просто великолепно. Стартовые минуты прошли в борьбе за инициативу. Каждая из команд обозначила свое желание играть первым номером, но при этом осторожность была превыше всего. Хотя первый опасный момент у ворот "Бордо" произошел уже на 6-ой минуте матча. Последовал навес со штрафного, и опытнейший швед Олоф Меллберг головой едва не направил мяч в самый угол ворот. Попади мяч в створ, счет на табло бы изменился, потому что Седрик Каррассо явно не смог бы помочь своей команде. Пропустив неприятный выпад, французы прибрали мяч под свой контроль и минут 5 занимались перекатыванием мяча в центре поля под недовольный гул трибун. При этом нельзя было сказать, что игра складывалась совсем уж скучно. Минуте к 15-ой хозяевам удалось выровнять игру, но создать давление на неприятельскую штрафную было задачей куда более сложной.

Из неприятных моментов, свалившихся на голову Лорана Блана на стартовом отрезке матча, можно было отметить повреждение у Бенуа Тремулинаса. Защитник столкнулся в верховом единоборстве с Ломана Луа-Луа, но вынужденной замены не понадобилось. Вообще, Тремулинас часто попадал в объективы телекамер в первой половине стартовой 45-минутки, в отличие от совсем уж незаметного лидера "Бордо" Йоханна Гуркюффа. Верховодить в организации атак приходилось другим. Так на 24-ой минуте Ярослав Плашил с линии штрафной отбросил мяч под удар Фернандо Менегаццо. Бразилец бил метров с двадцати двух, но опытнейшему Антониосу Никополидису удалось парировать удар кулаками. Хозяевам удалось ответить 4 минуты спустя. Последовала подача со штрафного, и Йероклис Столтидис в противоборстве с защитниками сумел нанести удар головой под перекладину. Но и голкипер приезжей команды не дал счету на табло измениться.

Как ни старались хозяева, гости на их фоне выглядели солиднее>. В заключительную 15-минутку первого тайма игра заметно успокоилась, но все равно чемпион Франции несколько раз мог изменить счет на табло в свою пользу. Ярких опасных моментов не было, но в нескольких эпизодах "Бордо" не хватало совсем чуть-чуть. Гуркюфф мог убежать на свидание с вратарем, но в последний момент хавбека обокрал защитник. Мог получше пробить и Вендел после скидки все того же Гуркюффа 5-ю минутами спустя. И хоть по совокупности моментов и полумоментов гости все равно едва ли наиграли в первом тайме на гол, в добавленное к первой половине арбитром время жирондинцам удалось выйти вперед. Гуркюфф выполнил подачу со штрафного, и выпрыгнувший выше всех Микаэль Сиани головой отправил мяч в цель - 0:1.

Пропустив не самый логичный гол в эндшпиле первого тайма, хозяева, казалось бы, должны были выйти на поле после антракта предельно мобилизованными. Но ничего подобного зрители не увидели. Наоборот, заметным территориальным преимуществом завладели французы, в составе которых наконец-то лидерские функции на себя взял Гуркюфф. На 49-ой минуте к его обостряющей передаче в штрафную никто из партнеров не успел, а уже через минуту Йоханн сам наносил удар по неприятельским воротам, но угодил в стоявшего на пути защитника. Поддерживать своего лидера пытался и Вендел, раз за разом нагружавший неприятельскую штрафную своими передачами. Вообще такая тактика была характерна для "Бордо", но не представляла особой угрозы для хозяев.

Не собирались сдавать на милость французскому чемпиону и футболисты "Олимпиакоса". В одном из моментов едва небрежностью Тремулинаса не воспользовался Луа-Луа, чуть было не перехвативший передачу назад на голкипера. Спустя 2 минуты у владений Каррассо было еще жарче. Рауль Браво выполнил подачу со штрафного, и оказавшийся первым на мяче Энцо Мареска головой едва не закинул снаряд под самую перекладину. Итальянец проявил себя не только игрой на втором этаже. Хавбек сам зарабатывал штрафные, сам их исполнял, бил издали, но ощутимого эффекта это не приносило. "Бордо" отбивался спокойно, без малейшего напряжения. Сами же французы уже не стремились большими силами бегать вперед, больше сосредоточившись на сохранности собственных ворот.

Минуте к 70-ой греки заметно сдулись. Приезжая команда заметно больше владела мячом, но было это по большей части в середине поля. "Олимпиакосу" стоило бы попрессинговать соперника, занимавшегося откровенным уничтожением времени, но как будто и греков полностью устраивал счет на табло. Да и вообще создавалось впечатление случайности появления подопечных Божидара Бандовича в столь поздней стадии Лиги чемпионов. Игра надолго успокоилась и острота у чужих ворот, как казалось, не появится до самого финального свистка. Но на 80-ой минуте создавший момент на ровном месте "Бордо" легко мог снять все вопросы относительно исхода поединка, но Вендел с линии штрафной не сумел попасть в ворота. Спустя минуту жарко было уже на противоположном конце поля, когда Каррассо сумел отразить удар Луа-Луа.

Финальные минуты прошли с заметным игровым преимуществом поздно очнувшихся хозяев поля. Самый хороший шанс уйти от поражения "Олимпиакос" упустил за 3 минуты до окончания основного времени матча. Последовала подача в гостевую штрафную, и Василис Торосидис нанес неотразимый удар головой. Быть бы голу, если бы не Тремулинас, вынесший мяч с линии ворот. Ну а свой последний шанс хозяева упустили за минуту до финального свистка. Луа-Луа позволили аж два раза бить по цели из пределов штрафной, но оба выстрела на себя приняли защитники. Почти сразу же после этого обслуживавший встречу англичанин Ховард Уэбб дал финальный свисток, возвестивший о том, что и без того обладавший фаворитским статусом "Бордо" одной ногой шагнул в четвертьфинальную стадию турнира. А вот грекам так далеко, пожалуй, делать пока нечего.

Лучший игрок матча - Йоанн Гуркюфф.

Игра "Бордо" выглядит порой идеальной. Можно только догадываться, какую колоссальную работу выполнил Лоран Блан, чтобы добиться такой стройной работы своего ансамбля. И важная роль первой скрипки во всем этом оркестре принадлежит Йоханну Гуркюффу. Порой лидер не очень заметен на фоне партнеров, но объем работы он выполняет колоссальный. Вот и сегодня именно его точная передача со штрафного решила исход матча. А ведь было еще с полдюжины полумоментов, когда жиронжинцам и Гуркюффу не хватало самой малости, чтобы окончательно добить соперника.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS