Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА A, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

7 декабря. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Свейн Оддвар Моен (Норвегия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - НАПОЛИ - 0:2 (0:0)
Гекхан Инлер, 65 (0:1). Гамшик, 76 (0:2).
Вильярреал Наполи
 Диего Лопес  Морган Де Санктис
 Хоан Ориоль  Сальваторе Ароника
 Маттео Мусаччьо  Уго Кампаньяро
 Анхель Лопес  Паоло Каннаваро
 Кристиан Сапата (76)  Хуан Суньига (90+2)
 Джонатан Де Гузман  Кристиан Маджо
 Эрнан Перес  Вальтер Гаргано
 Маркос Сенна (73)  Гекхан Инлер
 Бруно Сорьяно  Марек Гамшик (79)
 Нилмар (64)  Эдинсон Кавани (82)
 Марко Рубен  Эсекель Лавесси
Замены
 Хавьер Камуньяс, 64  Блерим Джемайли, 79
 Хоселу, 73  Горан Пандев, 82
 Гонсало Родригес, 76  Джанлука Грава, 90+2

Наказания

 Джонатан Де Гузман, 4  Уго Кампаньяро, 90
 Кристиан Сапата, 22  
 Эрнан Перес, 38  
 Анхель Лопес, 90  
   

 

Игра состояла из двух разных таймов. В первом шла равная, но скучноватая борьба: команды, главным образом, соперничали в середине поля, фолили, но опасных моментов было мало. Более того, они были сконцентрированы во времени: с 5-й по 15-ю минуты и минут пять ближе к концу. Равенство сторон было практически полным. Вероятно, наставник гостей проинформировал своих подопечных о результате первого тайма матча в Манчестере, что не могло оставить футболистов равнодушными. Во втором тайме неаполитанцам противостоял совсем другой «Вильярреал». Подводники нанесли только два удара по воротам гостей: на самой первой и на самой последней минутах. В остальное время по воротам били только гости. Нельзя сказать, что у них получалось, скорее наоборот. Дебютные десять минут были никакими и впечатление, что неаполитанцы могут «пролететь» крепло. Кто знает, как бы оно было, не случись у неаполитанцев удаления на 53-й минуте. Удален был их тренер Вальтер Маццарри. Как ни смешно это может звучать, но удаление главного тренера футболистов раскрепостило и они заиграли в добротный, интересный атакующий футбол. Это не сразу стало понятно, просто «подводники» сначала перестали угрожать воротам гостей, а затем и прижались к воротам. Гол, забитый Инлером на 65-й минуте был во многом нелогичным, но счет был открыт, причем в самое время. Далее неаполитанцы сделали все, для того чтобы увеличить преимущество и застраховаться от нелепых случайностей и им это удалось – на 76-й минуте Гамшик удвоил счет. После этого матч, в принципе, доигрывался. Разве только на 93-й минуте был убойный удар «подводника» Гонсало Родригеса и фантастический сэйв де Санктиса. Итак «Наполи» вышел из «группы смерти», а «Манчестер Сити» продолжит евросезон в Лиге Европы. Как видим, в футболе деньги решают многое, но не все.

Предыстория.


В группе «A», которая после жеребьевки была названа «группой смерти» уже определилась команда, занявшая первое место, – это мюнхенская «Бавария» и команда-аутсайдер, для которой евросезон закончится сегодня, – это «Вильярреал». Остался один вопрос, кто: «Наполи» или «Манчестер Сити», продолжит весной борьбу в Лиге Чемпионов, а кто – в Лиге Европы. У итальянцев ситуация лучше – все зависит только от них. Победа однозначно выводит неаполитанцев в весенний раунд Лиги Чемпионов. Для «горожан» необходимым, но не достаточным, условием является победа над «Баварией». При любом другом исходе дальше проходит «Наполи» вне зависимости от результата данной игры.

Неаполитанцы, естественно, хотят свои проблемы решить самостоятельно, а не ждать милостей от соперников по группе. Что дает основания им основания рассчитывать сегодня на победу: во-первых, «Наполи» находится в неплохой форме: беспроигрышная серия длиться уже шесть матчей. Во-вторых, состав команды близок к оптимальному: травмирован только Донадель (который в играх этого сезона не участвовал), зато полностью восстановились Горан Пандев и Вальтер Гаргано. В-третьих, подводники и близко не похожи на себя прошлогодних. Ни в еврокубках, ни в Чемпионате Испании. Такой «Вильярреал» обыгрывать можно и нужно. Даже на его поле. Что, собственно говоря, и продемонстрировали сначала баварцы, а затем и «горожане». Последнее обстоятельство может сыграть с «Наполи» злую шутку. Да, подводникам ничего в этом турнире уже не светит, но иметь «баранку» в графе «очки» унизительно. Хотелось бы на прощание хлопнуть дверью, тем более что матч играется в домашних стенах. Наверняка это единственная мотивация. Заявление «подводника» Борха Валеро про «призовые» деньги оставим «за кадром» – несерьезно на таком уровне. Проблемы «Вильярреала» – это травмы Джузеппе Росси, Кани и Хосе Каталы. Все трое в этом сезоне игроки основы.

У неаполитанцев есть более чем реальные шансы на выход из группы, ну а, как они ими распорядятся – покажет игра. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Игра началась в достаточно спокойном темпе, команды не помчались сломя голову к чужим воротам, а решили осмотреться. Осматривались минуты четыре, пока в 35-ти метрах от ворот «подводников» не был назначен стандарт. Навес на Лавесси, тот в касание в центр на Цунигу, который дотянувшись до мяча, пробил по воротам с линии вратарской. Удар получился не очень и прямо в руки Диего Лопесу. Хозяева не задержались с ответами. Сначала Марко Рубен, получив передачу от Переса, пробил по воротам из-за пределов штрафной площади – мяч попадает в штангу и уходит за пределы поля. Через минуту де Гузман подавал угловой с правого фланга – борьбу за мяч на втором этаже выигрывает Сапата, но мяч после удара летит мимо ворот. И наконец, после атаки по правому флангу следует еще один навес Переса на Марко Рубена, но удар у последнего не получился и мяч пересек лицевую линию далеко от ворот. Какое-то время игра шла в центре поля, и следующий опасный момент случился только на исходе четверти часа. Кавани сделал опасную передачу на Цунигу. Удар Камило метров с 12-ти пришелся в защитника. Апелляция «мяч попал в руку» была оставлена арбитром без внимания. Еще один момент у ворот хозяев: Гамшик сделал передачу на Маджио, Кристиан забросил мяч в центр штрафной площади на Лавесси, но несколько неточно – к мячу первым успел голкипер «Вильярреала». И опять Цунига: Лавесси подает угловой – мяч приходит к Камило, тот бьет метров с 15-ти – рядом со штангой. Кавани делает передачу в штрафную площадь на Лавесси, но тот долго думал и в итоге потерял мяч. И опять игра в центре поля: нарушения правил, угловые, офсайды, но ни одного момента, который мог бы воплотиться в гол. Разве только Рубен, получив мяч от де Гузмана, забил, но Марко находился в положении «вне игры». В концовке первого тайма команды прибавили в темпе. Сначала в прорыв бросили Рубена, но голкипер гостей де Санктис уверенно сыграл на выходе и ликвидировал опасный момент. В ответ Гамшик из-за пределов штрафной стрельнул по воротам хозяев – мяч пролетел рядом с дальней «девяткой». До перерыва обошлось без голов.

Первый тайм оставил двойственное впечатление. Временами на поле была интересная игра с опасными моментами, которые вполне могли привести к голу. Затем шли достаточно значительные паузы, в которые ничего кроме мелких фолов со стороны обеих команд. Затем команды на какое-то короткое время просыпались, но затем опять следовала толкотня в центре поля. В целом игра была равной. «Вильярреал» совершенно не желает дарить неаполитанцам очки за просто так, а гости пока не продемонстрировали стремления идти вперед и забить любой ценой. Статистика равная, и по владению мячом, и по корнерам, и по количеству ударов по воротам. К слову: «Манчестер Сити» на 36-й минуте открыл счет и ситуация, которая имеет место быть к началу второго тайма, уже против «Наполи». Вероятно, наставник неаполитанцев Вальтер Маццарри попытается довести эту мысль до своих подопечных в перерыве.

Второй тайм начался с атаки гостей: Перес с линии штрафной площади бил в створ ворот де Санктиса, но голкипер гостей выручил команду. Ответная атака гостей и право на корнер: Лавесси подает, но сегодня в этом компоненте защита «подводников» на высоте. Еще два стандарта: штрафной и угловой подает Лавесси, и с тем же успехом. Примитивно как-то у него получается. Темп игры достаточно высок, но вот с креативностью есть проблемы. Де Гузман имел хорошую возможность забить: Нилмар скинул на Джонатана мяч, тому бы сразу пробить, а он замешкался и потерял мяч.

А вот для полного счастья неаполитанцам не хватало только удаления тренера. Вальтер Маццарри у бровки начал выяснять отношения с Нилмаром, который, по его мнению, не торопился вводить мяч в игру. И пошел главком гостей в раздевалку. Как бы этот эпизод не вышел гостям комом. Игра продолжается и Лавесси решил пробить метров с 30-ти, но мяч ушел выше ворот. Чуть позже Инлер бил примерно с той же точки и с тем же успехом. На 62-й минуте Кавани и Лавесси закрутили карусель у ворот хозяев: защитник хозяев Сапата чуть было не срезал мяч в свои ворота. К счастью для «подводников» Диего Лопес успел перевести «подарок» партнера по команде на угловой. И снова два корнера подряд не приносят ничего опасного.

И все-таки «Наполи» забивает. На 65-й минуте отличается Инлер – вторая попытка оказалась более удачной. Не входя в штрафную площадь, метров с 23-х, Гекхан пробил из-под защитника – мяч прошел в правый от вратаря угол. Скорее всего, Диего Лопес не видел момента удара, и выручить команду не смог. Голевой пас сделал Гамшик. И еще одна атака неаполитанцев, но Маджио бьет по воротам, но мяч выбит на угловой. Гамшик подает – Лавесси бьет по воротам, но Диего Лопес на этот раз на месте. Похоже, для футболистов «Наполи» удаление тренера стало тем событием, которое вдохновило их на подвиги. Маджио делает передачу на Гамшика, который с края штрафной площади бьет по воротам, но угол достаточно острый и Диего Лопес ликвидирует опасность. Но на 76-й минуте «Наполи» вновь добивается успеха. Лавесси подает угловой, Гамшик оказывается самым расторопным в толкотне у ворот и буквально с метра заталкивает мяч в ворота хозяев. Вполне вероятно, что неаполитанцев можно поздравлять: «Вильярреал» после первого пропущенного гола расклеился. Поле покидает Гамшик, вместо него выходит Джемайли. Понятно, что трибуны словака не провожают овациями – вот если б дело было в Неаполе, тогда было бы иначе. Игра, похоже, доигрывается – нет, команды играют и хозяева даже пытаются организовать атаку, но времени остается мало, а огонька в действиях нет. Неаполитанцев счет устраивает более чем. Добавлено четыре минуты, и на 93-й хозяева могли «размочить» счет. По воротам «Наполи» с линии штрафной пробил Гонсало Родригес, но де Санктис делает просто феноменальный сэйв и переводит мяч на угловой. Наконец на 96-й минуте звучит финальный свисток, который фиксирует выход «Наполи» в весенний этап Лиги Чемпионов. «Манчестер Сити», несмотря на победу над «Баварией», будет сражаться в Лиге Европы. Парадоксально, но факт.

Лучший игрок матча – Гекхан Инлер.

Формально у Марека Гамшика больше оснований претендовать на «лучшего» игрока. Он сделал голевой пас и забил второй гол. Но гол, который забил Инлер, не был прямым следствием передачи Гамшика, а результатом того, что Гекхан взял игру на себя и открыл счет. Этот гол переломил ход встречи и «развалил» подводников. Второй гол, забитый Гамшиком, был просто следствием первого. Поэтому – Гекхан Инлер.

Андрей Никитин.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS