Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 1-й тур.

Онлайн трансляция.

14 сентября. Лилль. Стадион "Лилль Метрополь".
Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

ЛИЛЛЬ - ЦСКА - 2:2 (1:0)
Соу, 45 (1:0). Педретти, 57 (2:0). Думбья, 72 (2:1). Думбья, 90 (2:2).
Лилль ЦСКА
 Микаэль Ландро  Владимир Габулов
 Давид Розегнал  Кирилл Набабкин
 Франк Берья  Василий Березуцкий
 Марко Баша  Сергей Игнашевич
 Матье Дебюши  Алексей Березуцкий
 Флоран Бальмон  Александр Цауня (67)
 Эден Азар  Евгений Алдонин (80)
 Людовик Обраньяк (77)  Алан Дзагоев
 Бенуа Педретти (76)  Зоран Тошич
 Рио Мавуба  Вагнер Лав
 Мусса Соу (86)  Сейду Думьбя (90+3)
Замены
 Идриссу Гуйе, 76  Секу Олисе, 67
 Джо Коул, 77  Павел Мамаев, 80
 Ронни Роделен, 86  Дейвидас Шемберас, 90+3

Наказания

 Марко Баша, 45+1  Кирилл Набабкин, 54
 Эден Азар, 65  Алан Дзагоев, 77
 Бенуа Педретти, 70  
   

 

Ну вот так и бывает. Кто-то находит, кто-то теряет. В данном случае сначала потеряли, а потом нашли. "Зениту" чудовищно не повезло, в том числе и по вине самого "Зенита". Неожиданно не повезло. А вот ЦСКА, напротив, удача сделала широкий жест. Причем ничего не предвещало удачного исхода. Ни предматчевые расклады, ни сам ход игры. "Лилль" просто ничего не давал сделать армейцам. Ну вот совершенно ничего. Абсолютно. "Ничегошнее" не бывает. Габулов местами выручал. Так что это еще удивительно, что "Лилль" открыл счет только в конце первого тайма. Вторая половина матча начиналась в том же духе. И тогда вообще нельзя было сказать, за счет чего ЦСКА может найти даже просто надежду на отыгрыш. В то же время армейцы получили второй гол. Так что положение стало критическим. Но "Лилль" решил покатать мяч, сбросив скорость. И дал шанс ЦСКА. Точнее, Думбья, который больше других проявлял напористость в составе ЦСКА. Он проломился сквозь оборону, отквитав первый гол. "Лилль" не отреагировал, лишь насторожился, но продолжал все ту же свою игру. А в итоге снова напоролись на Думбья, который на сей раз в помощники записал Дзагоева, который стал автором голевой передачи на Сейду. "Лилль" рано уверовал в успех и поплатился. Ну, и фактор Думбья стоит отметить. Вряд ли без его волевого рывка что-то получилось бы. ЦСКА не сдался, ничего не получалось, но он боролся, "взбил сметану" и выкарабкался из безнадежного положения. Мы еще повоюем…

Предыстория.


У российских клубов с французами не самые удачные матчи получаются. Хотя конкретно "Лилль" раньше только с "Зенитом" встречался и обыгрывал его со счетом 2:1 дома. Было это в сезоне-2004/05. Что касается ЦСКА и его французской деятельности, то здесь ситуация неоднозначная. Во Франции армейцы были четырежды, два раза победили, два раза проиграли. Все сложно. Но если брать нынешнее положение дел, то фаворитом выглядит "Лилль". Это чемпион Франции, который к тому же в данный момент просто в лучшей форме. Да, команда не отыграла пока ни матча на ноль, но она побеждает, показывает силу характера и мастерство исполнителей, забивает помногу. ЦСКА же угодил в яму, вызванную и обычным спадом, и травмами. Так что в последних пяти матчах чемпионата у армейцев, например, лишь одна победа – над "Томью". А уж о последнем туре говорить нечего – 0:4 от "Динамо", тогда как "Лилль" добился волевой победы над "Сент-Этьеном" (3:1). У "Лилля" есть травмированные. Это защитник Шеджу и форвард Пайе. Но у ЦСКА список внушительнее: Акинфеев, Васин, Щенников, Гонсалес, Хонда, Нецид.

Ход матча.

Встреча началась не особенно открыто. Причем оба соперника друг друга не стеснялись, хотя в атаку оголтело не лезли. Первые попытки прорваться к воротам предпринимали хозяева. И сразу же на левом краю заработали штрафной. Но подачу Азара выбил кулаками Габулов. Затем накатилась вторая волна, которую уже разрядили защитники. ЦСКА придумал свой ответ, тоже заработал штрафной, но подачу с головы Игнашевича снял Бериа. Армейцы не прижимались, но контроль над мячом постепенно перешел к "Лиллю", который уверенно владел им, пытаясь избежать высокого прессинга гостей. Хотя пару раз ЦСКА перехватывал мяч. Очень интересный проникающий пас исполнял Дзагоев, но вратарь опередил форварда соперника. "Лилль" начал разгонять свои позиционные атаки, задерживаясь впереди, смещаясь в основном на правый край, куда активно подключался Дебюши, комбинировавший с Азаром, Совом и Бальмоном. Потом Азар решился на удар из центральной зоны, но был очень неточен. ЦСКА на 10-й минуте прошел-таки после паузы вперед, совершил наскок, без удара. Главное было просто прервать постоянное владение мячом "Лилля", разорвать эту пелену, иначе "Лилль" грозил перейти в непрерывное давление, которое рано или поздно проломило бы защиту ЦСКА. Этот контроль угрожал армейцам. И все так же "Лилль" сваливался на правый фланг, где Дебюши уже об обороне не думал, а просто шел вперед, атаковал. Вот он не смог пройти Березуцкого, ранее Азар не сумел протиснуться мимо Набабкина. Потом опять Березуцкий бросался в ноги Дебюши – не успевали за этим защитником. На грани провала балансировала защита. И с треском начала сыпаться. После розыгрыша углового подача пошла на Дебюши, который скинул на Башу, а тот уже на Сова, которого забыли во вратарской, но бить из неудобной позиции пришлось – спиной к воротам находился, так что мяч пошел выше цели. И уже в следующей атаке Сов упустил еще более очевидный момент. Педретти четко закинул мяч на рывок Сова, который удрал от Игнашевича, но не переиграл Габулова – мимо пробил. Защита ЦСКА просто рассыпалась под градом атак "Лилля". Хороший перевод удался налево на Берию, который с острого угла бил в цель, но Габулов справился спокойно. Следующий выпад также продолжался забросом, его выносил вратарь недалеко, а Бальмон добил выше ворот. Лишь после этой серии опасных моментов ЦСКА сумел с горем пополам отодвинуть игру от ворот, она перешла ближе к центру, отдалилась от штрафной Габулова, однако владел мячом по-прежнему "Лилль". ЦСКА совсем не мог зацепиться за снаряд. А тут еще и екнуло в груди у поклонников армейцев. Игнашевич случайно, оттесняя соперника корпусом перед своим вратарем, задел Габулова щитком по голове. Пришлось голкиперу оказывать помощь под недовольный свист трибун.

После этого ЦСКА пару раз проявил атакующую активность. Оба раза Думбья развивал атаки. Сначала он сильно прокинул мяч в штрафную, не успев за ним. Затем пытался накрутить всю оборону "Лилля", умудрился пробить, но попал в ногу защитнику. Игра в целом скомкалась и переместилась опять в центр поля. После долгой возни на 33-й минуте "Лилль" взорвался быстрой атакой. Бальмон сместился направо, вошел в штрафную и мощно пробил, но Габулов кулаками вынес. Затем Бериа решился на дальний удар и взял выше цели. В любом случае давление французов стало пониже, они уже давали кое-какую свободу в середине поля армейцам, но вот к штрафной не подпускали. Ну, и Дебюши успокоился, что сразу снизило давление. Футбол стал менее однозначным. На 36-й минуте команды обменялись выпадами. Сначала момент упустил Азар. Он перед штрафной подработал мяч под удобную ногу и пробил в угол. Габулов взял снаряд. В ответном выпаде до удара дело довел Цауня, однако в борьбе с защитником был неточен. На 39-й минуте было крайне опасно у ворот ЦСКА. Азар совершил скрытый пас по флангу, откуда последовала подача в центр на Сова, тому немного не повезло – мимо него сфера пролетела. После углового неплохо через себя пробивал кто-то из игроков "Лилля", но мячик парашютом опустился в руки Габулову. Через пару минут Габулов заставил всех понервничать. Он не попал по мячу, но успел сыграть в подкате под набежавшего соперника. Тут же "Лилль" организовал пару угловых у ворот ЦСКА. С обоими справился вратарь. После долгого перерыва в атаку массивно сходили и гости. Думбья и Вагнер раскатали комбинацию накоротке, но бразилец зарылся на линии штрафной и не смог ничего поделать. А под самый занавес тайма "Лилль" обрушил просто невыносимый прессинг, который принес команде Гарсии успех. Хотя пару выстрелов Габулов вытащил. Сначала Березуцкий бездарно пропустил Азара слева на ударную позицию, тот пробил во вратаря. Затем Бериа разделался со всеми на фланге и выкатил мяч под удар Педретти, но и этот выстрел блокировал Габулов. И все же выстоять не смог. Подача углового прошила всю штрафную, потом последовал прострел во вратарскую, где Сов пяткой подправил мячик в сетку. 1:0. Все к этому шло и нельзя сказать, что итог не закономерен. "Лилль" мог забить и больше. А ЦСКА в атаке ничего не показал. За счет чего тут можно забивать?

Второй тайм облегчения не принес. По-прежнему тотальным превосходством над соперником располагал "Лилль", безраздельно властвуя мячом. Снова включились активно края обороны у французов. Бериа и Дебюши принялись изматывать защиту армейцев, растягивать ее. Гости ничего не могли с этим поделать. Лишь одна острая контратака удалась ЦСКА. Вагнер протащил по центру мяч и отдал его направо к штрафной на Тошича, который сходу влепил снаряд в дальнюю штангу. Обидно. Тут же побежала ответная атака "Лилля". Сходу взять ворота Габулова не удалось, но ждать пришлось недолго. Бальмон получил мяч, отыгрался с партнером, снова получил его уже в штрафной, по диагонали прострелил назад к подступам штрафной, Азар пропустил, Педретти набежал и в касание пробил в цель. 2:0. Все четко, как по нотам, легко и непринужденно. Сразу свой шанс получил Думбья. Он проломился-таки сквозь оборону и смог даже пробить с сопротивлением защитника, поэтому точной попытка не получилась. Ее "Лилль" словно и не заметил, продолжал свои атакующие потуги, свои кружева и выкрутасы. Воздушно комбинировали французы, которым почти никто не противодействовал плотно. Дважды пришлось вступать в игру на опережение Габулову, которого активно прессинговал Сов. Хозяева не умеют играть по счету от обороны, поэтому даже не пытались менять рисунок игры. Может, в интенсивности сбавляли, однако даже в таком режиме они переигрывали армейцев по всем статьям. Скоро и третий гол должен был прийти. Азар со штрафного подал в гущу игроков, где Баша достал мяч и пробил с близкого расстояния. Габулов отбил снаряд, который проскочил к воротам, но уже с ленточки его вынес кто-то из защитников. Совсем безнадегой веяло от действий ЦСКА. Даже попытка удара-навеса от Тошича совсем не выглядела опасной.

"Лилль" уже спокойно катал мяч, не торопясь. Но, кажется, слишком увлекся. Попытался опять возбудить активность Дебюши – его прострел не удался. А тут и вспышка армейцев сработала. Думбья перед штрафной подхватил мяч, настырно протиснулся мимо защитников и протолкнул буквально мяч мимо Ландро. 2:1. И стадион уже притих. Ведь до ничьей оставался гол. Да, после такой игры ЦСКА рассчитывать особо было не на что, однако на кураже что-то придумать можно. Вот армейцы и прихватили мяч на такой срок, на какой ранее не удавалось. Это вызывало возмущение болельщиков. ЦСКА же использовал данный отрезок с толком. Дзагоев длинным забросом выводил на ударную позицию в штрафную Думбья, но того в последний момент опередил Ландро. Тут же тренерский штаб "Лилля" принял решение провести двойную замену. Вышли Джо Коул и Гейе. Увидели французы, что нужно добавить свежести. Но вот ближе к концовке игра стала более острой, причем взаимно. Не только со стороны "Лилля". ЦСКА тоже подключал агрессию. На 82-й минуте кто-то из армейцев оказался слева в штрафной, но прострел на Думбья вышел неточным. Тут же в ответной атаке Гейе нанес опасный дальний удар, пришедшийся в защитника. Открывались гости – ничего не оставалось. Не удалось Вагнеру протиснуться в штрафную, Азар убежал по левому краю в контратаку, прострелил в центр, куда набегал Сов, но в подкате его опередил Игнашевич. На 84-й минуте опять Вагнер оказался в роли разгоняющего атаку, да так разбежался, что влетел в штрафную, наткнулся там на защитника, развернулся и потерял мяч. А контратаку обрушил фолом кто-то из полузащитников ЦСКА. Последние минуты проходили нервно, неровно. И эта аритмия, эти шероховатости принесли пользу армейцам. Думбья перед чужой штрафной выцарапал мяч у двоих опекунов, развернулся, пошел в штрафную отпасовал на Дзагоева, получил пас пяткой от Алана и вогнал снаряд в сетку. 2:2. "Лилль" быстро отошел от шока и навалился большими силами под гробовую тишину. Но удалось создать лишь один опасный момент. Он слева нарисовался у штрафной, откуда последовал удар. Габулов его взял уверенно. А последние минуты ЦСКА провел в атаке, подавая угловые. Так-то.

Лучший игрок матча: Сейду Думбья.

Своей нацеленностью на чужие ворота он заслужил эти свои голы, он буквально вытащил ЦСКА из безнадежного положения. Большую часть матча у команды не ладилась игра вообще, но два напористых рывка Сейду сделали свое дело – ничья при полностью проигранном по содержанию матче. И так бывает. Кому-то везет, кому-то нет.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS