Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 1-й тур.

Онлайн трансляция.

14 сентября. Лиссабон. Стадион "Да Луж".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

БЕНФИКА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:1)
Кардосо, 24 (1:0). Гиггз, 42 (1:1).
Бенфика Манчестер Юнайтед
 Артур  Андерс Линдегорд
 Эмерсон  Патрис Эвра
 Луизао  Джонни Эванс
 Макси Перейра  Крис Смоллинг
 Эсекель Гарай  Фабио (78)
 Рубен Аморим (56)  Райан Гиггз
 Хави Гарсия  Пак Джи Сун
 Пабло Аймар (75)  Майкл Кэррик
 Николас Гаитан (90+1)  Даррен Флетчер (69)
 Аксель Витсель  Антонио Валенсия (69)
 Оскар Кардосо  Уэйн Руни
Замены
 Нолито, 56  Луиш Нани, 69
 Неманья Матич, 75  Хавьер Эрнандес, 69
 Бруно Сесар, 90+1  Фил Джонс, 78

Наказания

 Пабло Аймар, 39  Уэйн Руни, 27
 Макси Перейра, 61  Майкл Кэррик, 65
 Николас Гаитан, 69  
   

 

В последнее время португальский чемпионат демонстрирует резкий прогресс, что нашло своё отражение в прошлом розыгрыше Лиги Европы, в финале которой сыграли два представителя этой страны. Теперь португальские команды пошли на штурм главного европейского трофея. "Бенфика" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов на своём поле принимала финалиста прошлогоднего розыгрыша турнира "Манчестер Юнайтед". Первая половина первого же тайма прошла с большим преимуществом хозяев, которые по всем статьям переигрывали манкунианцев, в результате чего состоялся логичный и очень красивый гол на 24-й минуте, автором которого стал Оскар Кардосо. Далее хозяева продолжили действовать с позиции силы, но в заключительный отрезок тайма зачем-то прижались к своим воротам, чем немедленно воспользовались "Красные дьяволы". Совершенно гениальный мяч забил Райан Гиггз, который целый тайм вообще не был заметен на поле. Таким образом, на перерыв соперники ушли с равным счётом, который никак не отражал суть происходящего на поле. Во втором тайме "Манчестер Юнайтед" стал действовать более собраннее и агрессивнее, нежели это было в первой половине матча. В итоге манкунианцы первое время контролировали ход поединка, но потом "Бенфика" встрепенулась и создала несколько неплохих моментов. Однако команда Алекса Фергюсона больше не пропустила, но и сама забить не сумела. В целом ближе к победе были португальцы, но финальный свисток арбитра зафиксировал ничью.

Не стоит лукавить, "Красным дьяволам" досталась проходная группа, но команде важно не просто выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, а сделать это с первого места. И поединок в Лиссабоне являлся ключевым для достижения этой цели, ведь "Юнайтед" и "Бенфика" явно выделяются на фоне остальных команд группы "С". Именно поэтому матч на "Эштадиу да Луж" стал очень важным. В Португалию сэр Алекс привез 19 футболистов, в Манчестере остались травмированные Видич, Рафаэль, Клеверли и Уэлбек, а так же было решено оставить и Рио Фердинанда. Как видим в расположении Фергюсона осталось лишь 5 защитников, что практически исключало возможности для маневра в этой линии. Поэтому ожидались те же игроки, кто защищал ворота Де Хеа в матчах против "Тоттенхэма" и "Арсенала". Однако на деле всё вышло иначе. Во-первых, место в воротах занял Андерс Линдегор, а в обороне сыграли Фабио, Эванс, Смоллинг и Эвра. Сюрпризы случились и в атакующей линии. В атаке сыграл Уэйн Руни, а под ним расположилась целая группа креативных полузащитников в лице Гиггза, Пак Чжи-Суна и Валенсии. Да и Флетчер с Карриком вполне могут считать себя атакующими футболистами. Лазарет "Бенфики" перед этим матчем был практически пуст, повреждение имелось лишь у аргентинского полузащитника Энцо Переса, перешедшего этим летом из "Эстудиантеса". А потому играли все сильнейшие.

До этого момента в рамках самого престижного европейского клубного турнира команды встречались четыре раза. Первый раз "Бенфика" и "Юнайтед" встретились в 1966 году в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов, тогда "Юнайтед" победил португальцев в обоих матчах 3:2 и 5:1. А наиболее памятной для "Красных дьяволов" стала их вторая встреча, ведь припала она на финальный матч проходивший на "Уэмбли" в 1968 году и победив в той игре со счетом 4:1 "Редс" впервые подняли над головой европейский кубок наивысшей пробы. Следующий раз судьба свела соперников через 37 лет в сезоне 2005/06 уже в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Первый матч на "Олд Траффорд" со счетом 2:1 выиграли подопечные сэра Алекса Фергюсона, но вот в ответной игре в Лиссабоне "Бенфика" взяла реванш с таким же счетом и не позволила "Юнайтед" выйти из группы. Через год они так же встретились в групповом этапе, но в этот раз "Красные дьяволы" победили в двух матчах – 1:0 на "Эштадиу да Луж", и 3:1 у себя дома и уверенно вышли из группы. На пути к финалу Лиги чемпионов в прошлом году "Красные дьяволы" не проиграли ни одного выездного матча, выиграв при этом пять поединков из шести, а вот "Бенфика" выиграла 6 последних домашних матча. С учетом поединка за Суперкубок Англии в этом сезоне "Юнайтед" забил своим соперникам уже 21 гол. Для "Бенфики" этот европейский сезон – 50-летняя годовщина после победы в Кубке европейских чемпионов 1961/62 годов, напомним тогда в их составе блистал Эйсебио.

Накануне стартового поединка в групповом этапе Лиги чемпионов тренер "Бенфики" Жорже Жезус сказал несколько слов о форварде "Юнайтед" – Уэйне Руни, сказав, что "своей манерой игры он больше напоминает бразильца или аргентинца, чем англичанина". Не остался в стороне и сэр Алекс, но вот у Фергюсона нашлись немного другие слова для сравнения. "Вспомните как играл Пеле. Ведь он так же был очень агрессивным форвардом, который мог обходится без помощи своих партнеров и самостоятельно создавать для себя моменты. Точно так же может делать и Руни. Их игровые характеристики во много схожи, в частности я имею ввиду их силовую манеру игры, их скорость и решительность в принятии решений. Различие между ними лишь в том, что у Руни белый цвет кожи". Так же сэр Алекс считает, что огромное желание работать над собой, трудовая дисциплина и талант которым обладает Уэйн выделяют его среди других игроков в премьер-лиге, и делают его лучшим британским игроком. "Уэйн – типичный британский игрок. Ведь и ранее в Британии были игроки, которые благодаря своим выдающимся качествам стали великими футболистами. Это и Пол Гаскойн, и Джордж Бест, и Бобби Чарльтон, и Денис Лоу. Все они, так же как и Руни, всегда играли очень бесстрашно. Так же Уэйн обладает просто невероятной выносливостью, он хочет играть в каждом матче, что в сумме с его футбольным талантом делает его просто фантастическим игроком". Кроме того, по прибытию в Лиссабон Фергюсон объяснил, что отсутствие Рио Фердинанда среди тех игроков, что прилетели в Португалию "является исключительно мерой предосторожности", и он вполне может выйти на поле уже в матче против "Челси". "Мы входим в такой цикл, когда приходится играть два раза в неделю. Сегодня мы играем с "Бенфикой", в воскресенье с "Челси", во вторник против "Лидс Юнайтед", а затем нас ждет выездной матч против "Стока" в субботу. Поэтому вся команда получит свое время на поле". Ну и напоследок Фергюсон в очередной раз подтвердил, что ожидает сложного матча: "Этот матч не будет для нас легкой прогулкой, мы ожидаем трудной игры. Но и для "Бенфики" это так же будет очень сложный поединок".

Ход матча.

"Манчестер Юнайтед" начал матч под невероятный свист трибун. Не зря сэр Алекс говорил о сложности этого поединка. Местные болельщики постарались, чтобы манкунианцы попали в настоящий ад. Интересно, что гости играли в непривычной для себя чёрно-синей форме. А вот "Бенфика" действовала в традиционных красно-белых цветах. На первых минутах мяч катался в центре поля. На 4-й минуте Рубен Аморим попытался обострить ситуацию у ворот "Красных дьяволов", но оказавшийся на месте центрального защитника Майкл Каррик спокойно перехватил мяч и отыграл на вратаря. В составе "Юнайтед" на первых минутах старался вести игру Даррен Флетчер, который расположился в районе центрального круга. Отметим, что Уэйн Руни в первом тайме толком мяча так и не получал. На 7-й минуте Оскар Кардосо подкараулил ошибку защитника соперника, перехватил мяч и попытался вывести на ударную позицию Освальдо Гайтана, однако того опередил Фабио. Обе команды играли очень осторожно. Гости действовали очень жёстко в привычной британской манере, так что атакующие игроки "Бенфики" никак не могли выйти на ударную позицию. Ну а сам "Манчестер Юнайтед" не лучшим образом действовал в атаке. В очередном эпизоде Антонио Валенсия нанёс неточный удар. Вообще же команды, в первую очередь, были сосредоточены на обороне. Шла интересная тактическая борьба за инициативу. Подопечные Алекса Фергюсона бережно разыгрывали мяч на своей половине поля. Ну а "Бенфика" не спешила включать прессинг.

На 12-й минуте Оскар Кардосо заработал штрафной удар в борьбе с Крисом Смоллингом, последовал быстрый розыгрыш мяча, в результате чего Пабло Аймар упал на входе в штрафную соперника, но в этом эпизоде арбитр нарушения правил не зафиксировал. "Бенфика" перехватила инициативу, прежде всего, из-за высоких скоростей в атаке. Впрочем, манкунианцы были готовы к подобному развитию событий и спокойно справлялись с комбинациями соперника. Показательно, что Патрис Эвра не так часто шёл в атаку, как это бывает в матчах премьер-лиги. Совершенно очевидно, что гости в этой игре не собирались показывать открытый футбол. На 18-й минуте великолепный голевой момент создали футболисты "Бенфики". Максимильяно Перейра принял мяч на правом фланге, продвинулся вперёд и выполнил хороший прострел в штрафную, откуда Оскар Кардосо отыграл на Освальдо Гайтана, а тому удался мощнейший удар в дальний угол, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Через пару минут вновь жарко у ворот "Красных дьяволов". Рубен Аморим обыграл Джонни Эванса, после чего мяч отскочил на линию штрафной, откуда плотный удар в дальний нижний угол нанёс Оскар Кардосо, но Андерс Линдегор в прекрасном прыжке спас свою команду.

Все свои комбинации "Манчестер Юнайтед" разыгрывал исключительно на собственной половине поля. В середине тайма едва ли не впервые мяч получил вратарь "Бенфики" Артур, который выполнил длинную передачу на правый фланг, но голкипер хозяев не рассчитал силы и мяч ушёл за пределы поля. Впрочем, через минуту случился гол - великолепный и совершенно заслуженный. Освальдо Гайтан с левого фланга внешней стороной стопы вырезал мяч на линию штрафной соперника, где Оскар Кардосо легко обыграл защитника и мощнейшим выстрелом отправил мяч в дальний верхний угол, так что у Андерса Линдегора не было никаких шансов спасти свою команду. Явный провал центральных защитников "Юнайтед". Тут же Уэйн Руни пошёл в жёсткий стык с вратарём по типу Веллитона и получил первую в матче жёлтую карточку. Главный арбитр матча Дамир Скомина остановил поединок и подошёл к наставнику "Бенфики", который остался крайне недоволен лишь жёлтой карточкой в адрес Руни. Тренер хозяев требовал удаления! Ну а вообще хороша была "Бенфика" в первом тайме, что и говорить. Текущий счёт полностью отражал происходящее на поле. Более того, манкунианцы вообще ничего интересного в атаке так и не создали.

Под занавес первого тайма хозяева могли увеличить своё преимущество в счёте. "Бенфика" заработала угловой на правом фланге, после быстрого розыгрыша которого последовал навес на ближнюю штангу, где неудачно подставил ногу Фабио, который едва не стал автором голевой передачи для Луизао, но капитан португальского клуба из убойной позиции пробил в Криса Смоллинга. Заключительный отрезок первого тайма "Бенфика" решила провести "вторым номером". Хозяева большими силами отошли в оборону и начали оберегать минимальное преимущество в счёте, за что и поплатились. "Манчестер Юнайтед" ужасно провёл первый тайм, а на последних минутах взял и сравнял счёт усилиями великолепного Райана Гиггза, который был совершенно не заметен на поле. Антонио Валенсия с правого фланга отправил мяч в центральную зону, где расположился легендарный валлиец, который подхватил мяч и нанёс роскошный дальний удар точно в дальнюю "девятку". Гол получился на загляденье. Таким образом, на перерыв соперники ушли с равным счётом, который никак не отражал суть происходящего на поле.

"Бенфика" активно начала второй тайм и сразу же провела опасную атаку, которую завершал Оскар Кардосо, однако арбитр зафиксировал фол в атаке, ведь форвард "орлов" подыграл себе рукой. Через мгновенье "Манчестер Юнайтед" здорово разыграл мяч на подступах к штрафной соперника, после чего Уэйн Руни сыграл на Антонио Валенсию, тот дошёл до лицевой линии и прострелил обратно на своего нападающего, который за мячом уже не успевал. Складывалось ощущение, что манкунианцев в этой игре вполне устроит и ничья, ведь гости действовали очень медленно и совсем не спешили переходить в наступление. Вообще же в начале второго тайма английская команда играла лучше, нежели в первой половине поединка. Впрочем, на 55-й минуте "Бенфика" организовала опаснейшую контратаку, которую классным ударом завершал Освальдо Гайтан, но мяч попал в штангу. При этом боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Тут же Мануэль Нолито заменил Рубена Аморима. Ещё через минуту Пабло Аймар принял мяч на левом фланге, сместился чуть в центр и нанёс плотный удар в ближний угол, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели, хотя Андерс Линдегор в целом контролировал ситуацию.

На исходе часа игры Максимильяно Перейра за грубую игру против Пак Чжи-Суна получил первую во втором тайме жёлтую карточку. И тут же Райан Гиггз принял мяч на подступах к штрафной соперника и финтами запутал сразу трёх защитников "Бенфики", далее валлиец вошёл в штрафную, обыграл ещё одного оппонента и прицельно пробил в ближний угол, но Артур каким-то чудом вытащил этот мяч, переведя его на угловой. Далее Майкл Каррик был наказан предупреждением за грубую игру. А на 67-й минуте обязана была забивать "Бенфика". Хозяева провели великолепную контратаку, в результате которой последовал классный прострел с правого фланга, а Мануэль Нолито остался совершенно один на убойной позиции, но его удар в дальний угол вытащил Андерс Линдегор. И сразу же португальская команда получила ещё одну возможность для взятия ворот. Мануэль Нолито классной передачей подключил к атаке Эмерсона Консейсао, который вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, однако мяч прошёл рядом со штангой. На 77-й минуте превосходный момент создал сам для себя Освальдо Гайтан. Полузащитник "Бенфики" легко обыграл оппонента и нанёс роскошный крученый удар с линии штрафной в дальнюю "девятку", но чудеса реакции продемонстрировал Андерс Линдегор, который выручил свою команду. Уже на последних минутах португальская команда едва не организовала голевую атаку. После быстрого розыгрыша мяча перед штрафной соперника Мануэль Нолито вышел один на один с вратарём соперника, но с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. Таким образом, ближе к победе были португальцы, но финальный свисток арбитра зафиксировал ничью.

Лучший игрок матча - Освальдо Гайтан.

"Бенфика" провела потрясающий матч, особенно если говорить об атакующей линии полузащитников, где ключевую роль сыграл Освальдо Гайтан. Мало того он стал автором роскошной голевой передачи, в результате которой отличился Оскар Кардосо, так ещё и Гайтан имел несколько великолепных возможностей для забитого мяча, но в этот вечер больше повезло Андерсу Линдегору.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS