Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

18 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Джунейт Джакир (Турция).

РЕАЛ МАДРИД - ЛИОН - 4:0 (1:0)
Бензема, 19 (1:0). Хедира, 47 (2:0). Ёзил, 55 (3:0). Серхио Рамос, 81 (4:0).
Реал Мадрид Лион
 Икер Касильяс  Уго Льорис
 Пепе  Бакари Коне
 Серхио Рамос  Деян Ловрен
 Марсело  Антони Ревейер
 Альваро Арбелоа  Гейда Фофана
 Сами Хедира (61)  Али Сиссохо
 Месут Ёзил (66)  Ким Чельстрем
 Хаби Алонсо  Йоанн Гуркюфф (66)
 Криштиану Роналду  Мишел Бастос
 Карим Бензема (72)  Бафетимби Гомис (80)
 Анхель Ди Мария  Джимми Бриан
Замены
 Фабиу Коэнтрау, 61  Эдерсон, 66
 Кака, 66  Мухамаду Дабо, 80
 Гонсало Игуаин, 72  

Наказания

 Хаби Алонсо, 40  Бакари Коне, 69
 Криштиану Роналду, 85  Джимми Бриан, 75
   

 

Некогда "Лион" был очень неприятным соперником для "Реала" и постоянно "солил" тому раны. Но при Моуринью времена поменялись, и "Лион" на фоне мадридцев выглядел ничем не лучше средней команды Испании. Вышли на игру лионцы с задачей поиграться в контратаку. Но были так глубоко втиснуты в свои владения, что им банально не хватало времени и сил технических, чтобы перейти к воротам Касильяса. Так что игра шла лишь в одну сторону по большому счету. А так и до гола недалеко. Вскоре Бензема счет и открыл. Может, после перерыва что-то и предприняли бы гости, но схватили два быстрых мяча: от Хедиры и Озила. После этого игра превратилась в формальность. Расслабленно гоняли мяч и те, и другие, атаки шли неторопливо и без особого азарта, хотя моменты возникали у обоих ворот. А четвертый гол все же побывал в воротах Льориса на закуску. За авторством Серхио Рамоса. Полное доминирование "Реала". Закономерный итог.

Предыстория.


Кажется, такая вывеска встречается не реже, чем матчи каждой из этих команд с кем-то другим из их родных чемпионатов. "Лион" и "Реал" уже как родные друг другу, потому что за последние годы в Лиге чемпионов сойдутся в девятый раз. Поразительно судьба их связывает. Или у Инфантино рука такая легкая. Причем третий сезон кряду они сойдутся воочию. Два года доселе их жизнь сводила в плей-офф. В позапрошлом сезоне успешнее оказался "Лион", в прошлом – "Реал". А что будет на этот раз? На этот раз проще. Ведь встреча в групповом раунде, и обе команды рассчитывают на выход в плей-офф. Они же и котируются фаворитами. Отметим, что в своих чемпионатах оба коллектива идут на третьем месте. Что касается формы, то "Реал" во всех турнирах не проигрывает уже на протяжении пяти встреч, а четыре последние выиграл. В ЛЧ у него две победы из двух. У "Лиона" – ничья и победа. Команда дважды проиграла в крайних пяти играх. Зато до того момента имела девятиматчевую беспроигрышную серию. Есть у команд потери перед игрой. "Реалу" не помогут Диарра и Альбиоль. "Лиону" – Гоналон и Лопес.

Ход матча.

"Реал" начал встречу активнее, сразу же взял мяч под контроль. "Лион" к этому был готов, потому уверенно сел назад и ощетинился двумя плотными рядами обороны, оставив впереди только Гомиса. Первые наскоки мадридцев были отбиты. В самом остром из них следовал заброс на Роналду, но его скидка никого из партнеров не нашла. В целом же ситуация складывалась однозначно. Мадрид спокойно все контролировал. Хотя в первые пять минут "Лион" провел три попытки контратак. Сначала Гомис не обогнал Рамоса, потом подача Бриана справа не удалась. А затем уже непростой навес Бастоса слева пришлось выносить защитнику. На это и делалась ставка – на плотную защиту и быстрые контратаки. На 7-й минуте впервые пришлось поработать Льорису. Он отражал в сторону дальний выстрел Роналду с левого фланга. Затем "Реал" окружил штрафную соперника и стал перепасовками все плотнее сжимать свое кольцо вокруг ворот Льориса. Последовал, наконец, навес на Роналду, который слету пробить не смог, зато получился пас на Бензема, который перехватил Льорис. Через минуту уже свою атаку довели до удара и французы. Бастос слева мощно прострелил к линии штрафной, где в падении головой красиво пробил Бриан. Мяч недалеко от штанги пролетел. Тут же "Реал" заправил свой выпад. Заброс выводил Бензема на рандеву с Льорисом, но снова вратарь опередил форварда. На 12-й минуте мадридцы заработали удачный штрафной. Как раз для Роналду, но его выстрел приняла на себя стенка. И все же "Реал" уже основательно впереди закрепился, "Лиону" совсем не давали высунуться на мадридскую половину поля. Гард настороженно стоял у бровки, но пока его ребята большими силами могли отбиваться и ликвидировали угрозы для Льориса. Но на 15-й минуте Юго пришлось играть на выходе кулаками, чтобы опередить противника, которому адресовалась подача. Все же эти постоянные наседания на штрафную "Лиона" нет-нет да и приводили к намекам на опасность. На 19-й минуте с линии штрафной пробил опасно Роналду. Но попал выше цели. А потом был угловой. Подачу с ближней штанги на дальнюю скинул Роналду, а там Бензема поразил пустой угол ворот. 1:0. В принципе, такое развитие событий было логичным. А рисунок матча и не менялся. "Реал" все так же владел всеми нитями игры и шел вперед. Роналду на 22-й минуте слева пробил с острейшего угла. Но для Льориса это не стало проблемой. А вот следующий выпад мог к ним привести. Роналду и Марсело слева втиснулись в штрафную. Пас бразильца неловко прервал защитник, вернув мяч ему же. Тот сходу пробил в дальний угол и чуть не попал в створ. Наконец, ответили контратакой и французы. Бастос слева мяч завозил, отправил его в центр, а там Гомис не прочувствовал момент и потерял снаряд.

"Реал" продолжал свои опасные вылазки. Бензема в одном из эпизодов не хватило скорости в погоне за мячом. А "Лион", наконец, контратаки участил. Троечка неплохих вылазок удалась серией. Сначала Бриан справа расправился с Марсело и пробил слету в дальний угол, чуть не попав в створ. Затем Гомис смог эффектно замкнуть в створ подачу Бастоса. Но судья уже зафиксировал офсайд. Его не было в следующем моменте, когда по центру Бефетимби протиснулся к воротам, идя за забросом, но не получилось слету попасть по мячу в борьбе с защитником. Так что кусаться французы начинали. Мадридцы просто не так жестко, не так агрессивно шли вперед, хотя и владели территорией, преимуществом. Моуринью это беспокоило, он встал и начал подсказывать своим ребятам. Подгонять их. Видимо, удалось, потому что "Реал" опять после этой паузы надолго закрепился в позиционной атаке и заработал штрафной на левом фланге. Подачу вынесли защитники. Так и бродили вокруг да около испанцы, но далеко не все получалось на стадии завершения атак. То передачи неточные, то защитники их перехватят. Не стеснялись мадридцы и подачи использовать. Они в борьбе доходили порой до игроков "Реала". Но точности не хватало. Можно сказать, что и запал у мадридцев сник. Азарта стало меньше гораздо. Что касается "Лиона", то контратаки не удавались. Очень глубоко располагалась команда и выходить в атаку не получалось – все перехватывалось. На 40-й минуте возникла заминка, стычка. Ловрен нарушил правила, пока судья отмерял девять метров, мадридцы решили быстро разыграть стандарт. Арбитр наказал такую попытку желтой карточкой. Повторный розыгрыш делать не стали, пробили по воротам издалека. Мяч после рикошета в эффектном броске в сторону отбил Льорис. Тайм завершался в не особо зрелищной борьбе. Все-таки "Реал" действовал без серьезного напора, а у "Лиона" не получалось надавить и острее контратаковать. Старался Бастос изо всех сил. Но его единичных усилий было недостаточно. Периодически болельщики даже посвистывали, надеясь увидеть более азартную и активную игру.

Не успел начаться второй тайм, как оборона "Лиона" дала критичный сбой. Бензема упустили на левом фланге, он спокойно подождал партнеров и прострелил в центр штрафной, откуда Хедира поражал пустой угол ворот Льориса. 2:0. Легко и буднично это получилось. И снова "Реал" после гола пошел вперед азартно и охотно. Пошли подачи и прострелы в штрафную "Лиона". Мадридцы стремились добить соперника. И к дублям своим стремились Хедира с Бензема. Первый прорывался справа, но был блокирован защитником. Второму ассистировали партнеры. Он слева в штрафной получил навес и пробил слету в дальний угол. Не попал. "Реал" уже просто играл в свое удовольствие. Использовались и пасы пяткой, например, и особо напряжения не чувствовалось. "Лион" опустил руки. Команда совершенно потеряла в движении, в азарте, в скорости. А при контратаках без этого никуда. Даже самые перспективные из них стремительно замедлялись и затухали задолго до ворот "Реала". Ну а мадридцы куражились. Вот и третий мяч влетел. Защитники "Лиона" совсем перестали "ловить мышей" и просто выступали в роли статистов. Марсело и Роналду слева вскружили голову сопернику. Первый прострел до Бензема не дошел, но мяч отскочил к лицевой к Озилу, тот простреливал второй раз на Карима, но на мяч бросился Лорьис, под которым снаряд юркнул в ворота. Сиссоко тщетно старался вынести мяч. 3:0. Все стало ясно и было ощущение, что с таким отношением лионских защитников в их ворота может еще немало бед влететь. На 59-й минуте "Лиону" дали сходить в затяжную атаку, дошедшую до реальной остроты. Сначала Гуркюфф не пробил, откатил Фофана, который выстрелил в защитника. Но набег продолжился. Сиссоко подал слева, с головы Гомиса снаряд снял Касильяс, но на ногу Гуркюффу, тот неловко его ткнул в Бафетимби, пока форвард разворачивался, время было упущено. Последним бил Бастос с отскока, попав в выстроенную стену защитников. Затем паузу взяли команды. Помощь оказывать пришлось Хедире, которому Пепе нанес рассечение в кровь. Сразу вместо него вышел Коэнтрао. А "Реал" свои опасные атаки продолжал. Вот уже с дальним выстрелом пришлось справляться Льорису, затем с подачей углового неприятной.

Лионцы, лишенные уже всякого груза, пытались идти вперед большими силами, навязывали жесткую борьбу, получали опасные контрвыпады, в которых мадридцы грозили вырваться на рандеву с Льорисом. На 65-й минуте отличную подачу справа исполнил в штрафную Бастос. Бриан поздно включился и не успел за мячом. Тут на поле вышел Кака и в одной из первых же своих атак чуть не забил. Легко обогнал Ревейера и пробил в дальний угол. Чуть не хватило точности. Вскоре и гол оформили мадридцы. Получил мяч Роналду слева, сместился в центр и пробил в уголок. Но Кака находился перед вратарем в активном положении "вне игры" и даже зацепил мяч – показалось арбитру. Так что гол не засчитали. Свой ответ преподнесли лионцы. Завершилась атака дальним ударом "шведой". Эффектно, но прямо в руки вратарю. Этот матч уже напоминал товарищеский. Команды атаковали большими силами с разной степенью эффективности. Подходы имелись к воротам с обеих сторон, но не хватало немного в завершении. Очень близок к успеху был Роналду после прострела справа. По мячу не попал толком. А беготня туда-сюда уже никого не заводила. Так, ради контроля сил. Да и отдачи не показывалось. Вышел на поле Эдерсон, чтобы погонять после долгого простоя из-за травмы. Затем и Дабо появился. Тоже уже для практики. Голы могли влетать в обе стороны, потому что расслабились все. А влетел только один, и в уже знакомые ворота "Лиона". Это Рамос завершил розыгрыш углового. Были еще опасные дальние удары Бастоса и Роналду. Был выход Кака на рандеву с Льорисом, там Юго сыграл надежно. А в целом расслабленная атмосфера царила.

Лучший игрок матча: Карим Бензема.

Француз против своей бывшей команды играет очень продуктивно и результативно. Вот в очередной раз забил, проявил настойчивость, отменно сыграл в подыгрыше, в общем, был в прекрасной форме и обострял вовсю. Очень хорошую игру провел Хедира. Да и в целом мадридцы смотрелись очень неплохо.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS