Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

МАРСЕЛЬ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)
Рэмси, 90+2 (0:1).
Марсель Арсенал
 Стив Манданда  Войцех Щесны
 Сесар Аспиликуэта  Пер Мертесакер
 Николя Нкулу  Лоран Косельни
 Жереми Морель  Андре Сантос
 Сулейман Диавара  Карл Дженкинсон (62)
 Алу Диарра  Томаш Росицки
 Бенуа Шейру (87)  Микель Артета
 Лучо Гонсалес (73)  Александр Сонг
 Матье Вальбэуна  Робин Ван Перси
 Лоик Реми (69)  Тео Уолкотт (67)
 Андре Айю  Андрей Аршавин (78)
Замены
 Андре-Пьер Жиньяк, 69  Йохан Джуру, 62
 Морган Амальфитано, 73  Жервиньо, 67
 Шарль Каборе, 87  Арон Рэмси, 78

Наказания

 Андре Айю, 14  Александр Сонг, 4
 Сулейман Диавара, 49  Андре Сантос, 16
 Андре-Пьер Жиньяк, 83  Йохан Джуру, 74
   

 

Уверенно катилась эта игра к ничьей, к закономерной ничьей. Но все решил один нюанс. Защитники "Марселя", игравшие крайне внимательно на протяжении всего матча, забыли, что встреча длится не 90 минут, а 90 минут плюс добавленные. Расслабились в концовке и получили гол. Обидный гол. Ведь игра строилась тактически верно. Французы много прессинговали, оттесняли игру к воротам Щесны, зарабатывали штрафные. "Арсенал" строил игру на контратаках, которые оказывались острыми. Словом, несмотря на малое число голевых моментов, взглянуть было на что. Хотя бы на то, как тактически выстраивать игру, особенно в тылу. Не все получилось. Но это же не компьютерная игра. Этот результат позволил "Арсеналу" возглавить группу. А "Марсель" пропустил первый гол в Лиге чемпионов.

Предыстория.


Забавная картина у "Марселя" перед этой игрой. Эта команда – единственная в Европе, которая в Лиге чемпионов выиграла больше матчей, чем в родном чемпионате. Там только одна победа, зато в ЛЧ стопроцентный результат – два успеха. Однако игра с "Арсеналом" станет ключевым тестом. Хотя "канониры" тоже испытывают трудности в чемпионате после обновления и ухода лидеров. Тем интереснее. Чьи же проблемы весомее? "Арсенал" в АПЛ идет на десятом месте, "Марсель" в Лиге 1 – на 15-м. При этом если брать все турниры, то "канониры" из последних пяти встреч проиграли только одну, а остальные выиграли. "Марсель" же вовсе в крайних пяти играх не уступал, зато имеет в них три ничьи. Между собой эти соперники давно не встречались, так что тут нет особых счетов, если не считать того, что для Арсена Венгера игра против соотечественников будет очень интересной. Наверняка ведь он кем-то из "Марселя" интересовался. Тем же Айю – точно. Есть у сторон и потери. "Марсель" не может рассчитывать на Фанни, Жордана Айю и Мбиа, а "Арсенал" – на Скиллаччи, Санья, Диаби, Вермалена, Уилшера и Гиббса.

Ход матча.

Встречу довольно активно начали футболисты "Арсенала". Они попытались пару раз на скорости проскочить к воротам Манданда, но фланговые проходы и подачи цели не достигали совершенно. Зато "Марсель" сразу же поднял высоченный прессинг и начал поддавливать даже без мяча на штрафную противника, добегая даже до ворот гостей. Такой мощный интенсивный прессинг заставил Сонга сфолить в опасной близости от ворот. Удар Вальбуэна пришелся в створ, но стал подарком для вратаря. А Реми сразу же бросился на кипера в прессинг. Именно так и работали французы – высоко и интенсивно. Это позволило им пусть и с большими затратами энергии переместить игру на чужую половину поля и завладеть преимуществом по контролю мяча. Но "Арсенал" себя чувствовал неплохо, хоть и играл порой на вынос. Команда Венгера использовала контратаки, бросаясь вперед строго по флангу Уолкотта. Не всякий рывок достигал опасности. Но однажды удалось подать на ван Перси, который из выгодной позиции головой не смог пробить точно. И снова "Марсель" бросился в атаку большими силами, засев на чужих владениях основательно. Очень хорошо двигалась команда Дешама, но надолго таким образом не хватит игроков. Возник спорный момент, когда Вальбуэна прошел слева и прострелил на Айю. Мяч слегка зацепил руку Дженкинсона, о чем Андре пытался рассказать судье, но получил предупреждение. Своими вылазками снова отметился "Арсенал". Трижды забрасывался мяч к воротам французов. Сначала Манданда надежно на перехвате сыграл. Потом после подачи корнера выбил мяч кулаками. Наконец, Нкулу в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног Артеты, а угловой стал крайне опасным. Паника воцарилась у ворот "Марселя". В ней головой кто-то из гостей пробил под перекладину, но Манданда отбил, а потом и защитник вынес на очередной корнер. Его подачу опять пришлось кулаками выбивать вратарю. "Марсель" своими остротами отметился не так явно. Была попытка вывести Реми проникающим пасом – не хватило точности передаче. До этого Шейру пробивал издалека над перекладиной. На 22-й минуте дальний выстрел пришелся в защитника. Словом, французы, повладев инициативой и территориальным перевесом, реальных голевых моментов не создали в отличие от соперника. А потом и вовсе "Арсенал" начал перехватывать ту самую инициативу, перемещая игру ближе к воротам Манданда. Хозяева впереди отмечались все реже и все менее массивно. У них остроты уже не возникало. Зато попытки переместиться вперед приводили к быстрым рывкам лондонцев. Довольно горячо, остро, напряженно все было. На 25-й минуте Уолкотт показал, почему у "Арсенала" такое превосходство на фланге. Он имевшего солидную фору Мореля пробежал с мячом как стоячего и прострелил. Там Нкулу подстраховал. Кстати, даже Аршавин, чей левый фланг вообще ни разу не отметился ничем, перебирался моментами направо. Там формировался мощный кулак. Но "Марсель" пока сдерживал натиск.

К 30-й минуте команды немного успокоились. "Марсель" решил успокоить игру, повозить мяч под легким прессингом соперника на своей половине поля, в центре его. А разорвалось это спокойствие проходом Реми. Он слева вдоль лицевой прошел в штрафную соперника на ударную позицию, обыграв Мертезакера и Дженкинсона. Правда, последний успел-таки подставить ногу и спасти команду. От углового англичане отбились и развернули контратаку. Ван Перси слева влетал в штрафную и простреливал – защитник блокировал. А Манданда перехватил подачу корнера. Пошел более равный футбол, потому что и "Марсель" теперь поддерживал скорости соперника. Они начали обмениваться выпадами. Очень хорошие атаки удались хозяевам. Мог выйти на рандеву с Щесны Реми после длинного заброса. Но не смог обработать скачущий мяч и был накрыт защитником. Потом Лучо в ходе атаки оказался перед воротами "Арсенала" и бил из не самого удобного положения в дальний угол справа. Немного не попал. Гости ответили своими традиционными ходами – Уолкотт прошел и прострелил. Защита "Марселя" уже приноровилась к перехватам таких пасов. А там уже Вальбуэна свалили в атаке французов. Он исполнял роль "марсельского Уолкотта". По скорости, может, и уступал, зато по юркости и резкости давал даже фору. Но вот подачу с этого стандарта можно было сделать лучше. Ничего толкового. "Марсель" пытался вернуть свой высокий прессинг. Не обходилось и без фолов, потому что свежесть уже не та. На 42-й минуте о своих талантах намекнул и Аршавин. Он справа зряче навешивал на ван Перси, которого опередил защитник. После розыгрыша углового Робин опять оказался первым на скидке, а пробил очень неточно. Последние минуты тайма прошли в спокойном стиле. Команды достаточно много оставили сил на активные рывки в обе стороны, потому брали паузу, которая не приводила к остроте. Хотя на 45-й минуте Сантос привез к своим воротам глупый штрафной, попытавшись остановить летевший в аут мяч рукой. Подача последовала на штангу, там Щесны сыграл на перехвате, но в него влетел Айю, нарушив правила.

Второй тайм начался с более активных вылазок "Арсенала". Манданда сразу же пришлось работать на выходе. Наконец, Аршавин слева включился в игру и рванул мимо Аспиликуэты. Его страховал Диавара, который и сбил Аршавина на желтую карточку. Подача со стандарта получилась предсказуемой. Снова все закончилось в руках Манданда. Не успели французы перейти в атаку, как Росицки опять заработал штрафной. Но снова подача цели не достигла. Зато удалось разместиться большими силами на половине поля "Марселя". И игра стала спокойнее. Из своего владения мячом гости не извлекали острых моментов, только ходили вокруг да около, подкрадываясь к штрафной, подавая и простреливая. На 54-й минуте "Марсель" контратаковал и заработал свой опасный стандарт. Подачу вынесли. Да и следовала она в офсайд. Аршавин мгновенно перевел игру в атаку своей команды. Слева он дошел до лицевой и прострелил. Манданда снова надежен. Французы же теперь стали больше играть в контратаку. Поэтому футбол снова выровнялся. Шел обмен атаками без голевых моментов. На 58-й минуте наступила паника уже у ворот "Арсенала". Подача Реми нашла Лучо, который вместе с Айю оказался перед воротами, но им в ноги бросились сразу три защитника, которые с горем пополам отбились, хотя атака "Марселя" пошла. И в этом завале пострадал Дженкинсон. Он потянул ногу, покидал поле с трудом. А вместо него на поле вышел Джуру. Еще до замены "Арсенал" сходил в атаку с традиционным исходом – удар пришелся в руки Манданда. На это "Марсель" ответил массивным походом вперед без опасности. На 64-й минуте "Марселю" повезло. Уолкотт справа влез в штрафную, вышел на рандеву с Манданда и пробил в ближний угол. Вратарь ногой парировал удар. Через минуту новый опасный проникающий пас мог вывести Тео к воротам. На сей раз еще на стадии перехвата уверенно сыграли защитники. Венгер провел уже и тактическую замену, не вынужденную. Вышел на поле Жервиньо, но не вместо Аршавина, а вместо стремительного Уолкотта. Андрей же на 68-й минуте мог отметиться голевым пасом.

Он из центра поля в касание забросил снаряд на выход ван Перси, однако тот оказался в офсайде. Да и Манданда сыграл на выходе. У "Марселя" вместо Реми вышел Жиньяк. Сразу после этого французы в очередной раз включили свой высокий прессинг, начав давить и на защитников. Получилось заработать штрафной. А подачу опять вынесли защитники. До конца матча шла равная борьба. Из последних сил французы гнули свою линию с прессингом, а "Арсенал" стремился контратаковать. Перед своей заменой неплохо справа прошел и навесил Аршавин. Неостро. Затем Жервиньо пару раз из той же зоны опасно атаковал. Но и его прострелы блокировались защитниками, которые играли внимательно и страховали друг друга надежно. Марсельцы же к воротам Щесны с угрозами тоже не проходили. Хотя намеки на остроту возникали. Мог бы убежать на рандеву с голкипером Жиньяк, но был в последний момент на грани фола остановлен. Вообще, фолить продолжали обильно. А пользоваться стандартами так и не научились. Там уже у ребят и ноги сводило, и ошибались в атаке. Но главное, что обороны обеих команд играли стопроцентно надежно, без ошибок и осечек. Но только до определенного момента. На 90-й минуте защитники "Арсенала" посчитали свою работу выполненной и потеряли концентрацию. Чем воспользовались гости. Сначала случился провал справа, откуда случился выход на рандеву с Манданда. Вратарь спас. А затем уже слева влетел в свободную зону Рэмси. Он прицелился и пробил четко мимо вратаря. 0:1. Вот так дела. А до конца матча оставались какие-то секунды. Естественно, ничего не изменилось. Все-таки игра длится не 90 минут, а 93-96… надо помнить об этом.

Лучший игрок матча: Стив Манданда.

Опасных моментов, голевых, было очень немного. Но острее атаковали лондонцы. А вот тех самых моментов не было именно благодаря Стиву, которые просто идеально образцово играл на выходах, пресекая даже намеки на остроту, также вытащил пару-тройку раз в ближнем бою. Ну, а гол… не божество же он…

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS