Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Энтони Гатье (Франция).

ПОРТУ - АПОЭЛ - 1:1 (1:1)
Халк, 13 (1:0). Айлтон, 19 (1:1).
Порту АПОЭЛ
 Элтон  Дионисиос Хиотис (52)
 Альваро Перейра  Кака
 Роланду  Марсело Оливейра
 Кристиан Сэпунару  Саввас Пурсаитидес
 Николас Отаменди  Нуну Мораиш
 Фреди Гуарин  Вильям Боавентура
 Жоау Моутинью (78)  Костас Хараламбидес
 Джеймс Родригес (69)  Густаво Мандука (72)
 Фернандо (69)  Элиу Пинту
 Клебер  Айлтон
 Халк  Иван Тричковски
Замены
 Фернандо Беллуски, 69  Урко Пардо, 52
 Силвьестре Варела, 69  Санел Яхич, 72
 Стивен Дефур, 78  

Наказания

 Николас Отаменди, 29  Элиу Пинту, 27
 Клебер, 45+2  Иван Тричковски, 47
 Роланду, 49  Кака, 84
 Джеймс Родригес, 54  
 Кристиан Сэпунару, 73  
 Альваро Перейра, 78  
 Фреди Гуарин, 84  
   

 

Всё интереснее развиваются события в Лиге Чемпионов. В некоторых группах вообще ничего не понятно. Это касается и квартета «G», одним из участников которого является питерский «Зенит». Сегодня, после очередного сыгранного матча АПОЭЛ удержался на первой строчке. На выезде киприоты сумели совладать с «Порту». Ничья на «Драгау» - это продолжение сказки тренера Йовановича, никак не меньше. Без поражений его подопечные идут по дистанции основного этапа и удивляют с каждым разом всё больше. А уж насколько конкуренты поражены. То флагман с берегов реки Невы был потоплен в Никосии, то украинские «горняки» не сумели прорубить себе путь к победе в Донецке в сражении с этим же оппонентом. Теперь вот и «драконы» сами себя обожгли такой ненужной для них потерей очков на родном стадионе. В следующей дуэли предстоит португальцам бороться уже на чужой территории против сегодняшних счастливчиков. Ох и сериал-блокбастер же закручивается в этой компании. Ждём с нетерпением следующую серию…

Предыстория.


Квартет «G» можно назвать одним из самых непредсказуемых и интересных в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Тем более, для российских болельщиков. Тут, помимо славянских дерби – «Зенит» - «Шахтёр» (первый поединок которых пройдёт сегодня в Донецке), ещё и «Порту», которое стало совсем другим после ухода Виллаша-Боаша в «Челси», плюс, сенсационно возглавляющий на данный момент всю эту честную компанию АПОЭЛ из Кипра. «Драконы» нынче как раз будут принимать у себя на поле неожиданного лидера группы – клуб из Никосии. Пару лет назад коллективы встречались в этом же турнире и тогда успех праздновали португальцы (2:1 дома и 1:0 на выезде). Сейчас обе дружины совершенно другие. Хозяева стадиона «Драгау» не так сильны, но и удивлять могут, а их оппоненты, которых на Родине называют «Трилос», что в переводе на русский значит «легенда» - настоящее открытие евро сезона, ведь они действительно пишут новые страницы своей славной истории в мире футбола. Приезжих фанатов ожидается около полутора тысяч человек. Хватит ли поддержки этих людей для того, чтобы гости снова преподнесли очередной неприятный для противника сюрприз?..

Ход матча.

Совсем неспешно начали поединок команды. «Порту» не рвался вперёд, а АПОЭЛ тем более. По действиям киприотов было понятно практически сразу, что коллектив будет играть на ничейный результат. Увезти балл с «Драгау» - это очень солидный результат, а потому приезжие сразу же настроились на упорную борьбу и преимущественно оборонительную тактику. Когда защищаешься, тогда и получаешь. На 9-й минуте Гуарин сделал отменную передачу в штрафную соперника. Туда побежал Клебер, который в итоге оказался первым у сферы, но попал совсем не в цель, а по животу голкиперу Хиотиса. В связи с этим инцидентом возникла достаточно продолжительная пауза в поединке. Даже запасной вратарь начал разминаться, но всё-таки обошлось. Правда, чуть позже для пострадавшего 13-я минута оказалась несчастливой. Штрафной заработал Халк, который сам же и разыграл. В ближний угол пробил бразилец и рикошетом от газона «круглый» пролетел точно под руками стража ворот. 1:0 и португальцы вышли вперёд.

Но недолго пришлось длиться «драконьему» счастью. Айлтон сумел нейтрализовать двух защитников при помощи своих манипуляций с мячом, после чего прострелил в дальний угол. Элтон не сумел дотянуться до «снаряда», не правильно повёл себя в ситуации. Так что не только Хиотис ошибки в дуэли допускал, но и его коллега по цеху из дружины конкурентов – 1:1. Хозяева стали свирепеть. В третью 10-минутку проводили одну атаку за другой, подавали корнеры, нервировали оппонента. Посыпались, разумеется, и жёлтые карточки на головы футболистов. На 28-й минуте «горчичник» получил Элиу Пинту за то, что задел Джеймса Родригеса после подачи корнера, в результате чего упал его оппонент на газон. Ничего страшного, но арбитр решил наказать нарушителя. А ещё немного погодя, уже игрок «Порту» - Отаменди свалил Айлтона, за что также получил «подарок» от рефери. На 30-й минуте, кстати, гости вполне могли выходить вперёд. Навес в штрафную последовал, но там Мандука проиграл верховую борьбу, переправил «круглого» неточно, в итоге снаряд мимо штанги и просвистел.

Борьба обострялась. Футболисты получали повреждения всё чаще. На 38-й минуте Тричковски получил по ногам, в результате чего возникла пауза. Иван сумел вернуться в бой, но за свою самоотверженность получил ещё сильнее на 43-й минуте, когда на правом фланге его грубо встретил Сэпунару, которому за такие действия точно нужно было давать жёлтую карточку. В добавленные к первому тайму минуты получил парадоксальный «горчичник» Клебер. Впрочем, сам виноват. Южноамериканец упал, не услышал свистка в свою пользу. Начал что-то предъявлять, высказывать арбитру Готье. Терпение последнего лопнуло, и он вынес заслуженное предупреждение бразильцу, который не мог держать себя в руках в безобидной ситуации. Как итоге после стартовой 45-минутки – ничья. «Драконы» атаковали чаще, но оппоненты грамотно оборонялись, да и сами старались по возможности «укалывать» противника. Невозможно было понять, чем закончится встреча перед заключительной половиной встречи.

С показательного выступления Ивана Тричковски начался второй тайм. Несколько раз «подбитый» за дуэль, решил македонский нападающий организовать «театр» одного актёра. Хотел он штрафного, но получил заслуженный «горчичник» за симуляцию. На 49-й минуте «жёлтый свет» перед собой увидел и защитник хозяев. Фол со стороны Роланду против уходившего вперёд Айлтона был опасным, в паре метров от штрафной «Порту». И если карточек было уже много в поединке, то вот замен не наблюдалось до поры до времени. Первую провёл наставник АПОЭЛя на 51-й минуте. Кипера Хиотиса, который всё же не смог продолжать игру в полную силу, заменил его партнёр Пардо. Ещё одним симулянтом, кстати, позже явился Родригес Джеймс. Фол, между прочим, был, однако футболист картинно, чуть ли не в голливудском стиле, упал, да ещё и руками стал разводить, за что и получил жёлтую карточку. Сама же игра приобретала странный характер. Стыки, грубость, «грязь», нарушения. В воздухе пахло красной карточкой, напряжение нарастало, а «драконы» всё никак не могли забить ещё. А им это было очень необходимо, ведь на своём поле не выигрывать киприотов означало серьёзно осложнить себе жизнь на тему выхода в стадию плей-офф из группы.

Нуну Мораиш мог доставить своим соотечественникам на 63-й минуте. Грубую ошибку совершил Отаменди, который в роли последнего защитника пытался финтом обыграть соперника. Но в результате получился выпад на ворота Элтона, который отвёл угрозу от своих ворот. Затем жёсткий момент произошёл на 66-й минуте, когда Клебер в падении через себя пытался пробить по мячу, а попал по голове Кака, которому в итоге потребовались носилки. Чуть позже тренер Перейра проводит двойную замену. Вместо Фернандо и Родригеса Джеймса на газоне появляются Беллуски и Варела соответственно (69-я минута). Наставник оппонентов в ответ заменяет Мандуку на Яхича (71-я минута). Ну а защитник «Порту» Сэпунару доигрался, вновь сфолил на бедняге Тричковски, и был торжественно вознаграждён «горчичником» на 73-й минуте. «Драконы» ничего не могли поделать с соперником. Что это? Магия АПОЭЛя или бездействие конкурентов? Никто не может подобрать правильный подход, как показывает практика, к команде с Кипра.

Последняя замена в составе португальцев произошла на 78-й минуте, когда на газоне вместо Моутинью появился Дефур. А чуть ранее до этого последний защитник «Порту» у которого не было предупреждения, а именно Перейра, получил жёлтую за грубость. На 84-й минуте даже потасовка небольшая произошла, по итогам которой по «подарку-горчичнику» от рефери получили Кака и Гуарин. На первой добавленной минуте мог спасти ситуацию Клебер и вывести вперёд в дуэли, но всего ничего не хватило футболисту, чтобы замкнуть прострел Варелы. А на самом исходе противостояния, Адорно вышел на газон вместо Тричковски и мог выводить вперёд гостей! Но классная атака «споткнулась» о не менее классного кипера хозяев Элтона. Судье потом ещё показалось, что правила нарушал Сэпунару, прозвучал свисток. И тут нервы сдали у Халка, который выбил мяч куда подальше, а затем получил «горчичник» за неспортивное поведение. На этом всё и завершилось – 1:1. АПОЭЛ после третьего тура продолжает лидировать (!) в квартете «G», т.к. «Шахтёр» и «Зенит» нынче разошлись миром в Донецке – 2:2.

Лучший игрок матча – Жозе Айлтон

Айлтон растерялся и ответил практически сразу же на гол «Порту» своим. Доля вины кипера оппонентов была, но не такая большая, как в эпизоде с другим вратарём, где «банку» заколотил Халк. Более известный соотечественник Жозе играл очень неплохо, остро. Но на южноамериканце киприотов футболисты собрали комплект жёлтых карточек, да и в плане атакующих действий представитель АПОЭЛя смотрелся просто отлично, а потому и получает звание лучшего в поединке.

Алексей Пахомов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS