Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "А", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 октября. Порту. Стадион "Драгау". 40000 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ПОРТУ - ПСЖ - 1:0 (0:0)
Джеймс Родригес, 83 (1:0).
ПортуПСЖ
  Элтон Сальваторе Сиригу
 Данило Грегори ван дер Вил, 62
  Майкон Тиаго Силва
 Николас Отаменди Мамаду Сахо
 Алекс Сандро Максвелл
 Лучо Гонсалес, 81 Клеман Шантом
 Фернандо Марко Верратти
 Жоау Моутинью Блез Матюйди
 Силвестре Варела, 73 Жереми Менез, 73
 Джексон Мартинес Луис Нене
 Джеймс Родригес, 90+1 Златан Ибрагимович
Замены:
  Кристиан, 73 Кристоф Жалле, 62
 Стивен Дефур, 81 Эсекьель Лавесси, 73; 80
 Элиаким Мангаля, 90+1 Хавьер Пасторе, 80

Наказания:

 Фернандо, 45+1 Тиаго Силва, 5
  Кристоф Жалле, 71

 

Порту - ПСЖТот матч, когда говорят, что все по делу. "Порту" на своем поле смотрелся увереннее и опаснее ПСЖ. На протяжении всего матча "драконы" действовали острее, создавали много моментов, были напористы и создавали прессинг даже без мяча. Гости, начавшие было играть на контратаках, ничего не создавали, поэтому постарались перейти на контроль мяча, побороться за него с соперником. Отчасти это удалось. Структурно игра выровнялась, но подходы к штрафной Сиригу все равно оставались более опасными. И в итоге это привело к голу. Красивейший мяч забил Джеймс Родригес – главный созидатель у "Порту". Заслуженная победа "драконов". Но в Париже им могут задать трепку. Потенциал есть.

С первых минут игра пошла весьма бодрая. Парижане сразу выбрались на простор по флангу. Но в штрафной игрок упал, прося пенальти, который ему, конечно, не дали. Ответ "Порту" получился опаснее. Родригес бил из опасного положения с навеса, но Сиригу справился. Потом Моутинью бил чуть ли не из вратарской. Ему не хватило точности. Португальцы этими рывками показали, кто тут хозяин и играли более уверенно, более настойчиво. Правда, ПСЖ свой шанс ждал. Момент имел Ибрагимович, который замкнул подачу Нене рядом со штангой. Хозяева напирали и напирали. Опасно прорывался Родригес – упал. Потом Моутинью бил остро – не попал. На 19-й минуте хорошую позиционную атаку провели португальцы. Лучо долго целился для удара с 20-ти метров, так что Шантом успел броситься в ноги ему и блокировал выстрел. Угловой "Порту" разыграл неудачно, случилась контратака, в которой Менез классно забросил мяч в штрафную на Ибрагимовича. Златан слету умудрился пяткой пробил, так что снаряд полетел под самую перекладину по дуге. Элтон не без труда справился. Парижане попытались после розыгрыша корнера еще раз надавить. Но португальцы явно были больше заведены, поэтому прессингом быстро лишали противника мяча. ПСЖ пытался успокоить оппонентов, катая мяч на своей территории. Однако прессинг свое дело делал. Гостям приходилось двигаться, приходилось уходить от давления. Вперед или назад. Проход в атаку в середине тайма получался перспективным, но перед штрафной пас Шантома перехватил Фернандо. Классно разогналась контратака, и в ней с линии штрафной бил Родригес. Сиригу в броске выручил. После этого игра велась практически только на половине поля ПСЖ, но в защите французы не ошибались, бросаясь под прострелы, перехватывая подачи.

На 33-й минуте Шантом сбил у угла штрафной Варелу, привезя опасный стандарт. Подал с него опасно Моутинью на голову Джексону, который выиграл борьбу у Сако, но пробил выше ворот. Парижане опять успокаивали игру контролем мяча в основном на своей половине. Дальше проходить не удавалось. Потом возникла пауза, которая не способствовала обострению игры. Это Моутинью попросил помощи после столкновения головой с Шантомом. Парижане все никак не находили продолжения в атаке, варианты перекрывались. Даже забросы на Ибрагимовича оказывались безнадежными и не приносили пользы. Даже голову не давали гостям поднять португальцы, прессингуя даже последнего защитника большими силами. Хорошие комбинации у "Порту" проходили по левому краю. Одна из них принесла штрафной, от подачи Родригеса отбились, а повторный прострел блокировал защитник. Концовку тайма в атак провел ПСЖ, но его подходы оказались неострыми.

Второй тайм начался с очень опасных атак. Сначала "Порту" в штрафную проник, но удар с отличной позиции блокировал в подкате защитник. Тут же ПСЖ ответил и ворвался в чужие владения. Здесь удара вовсе не получилось. Но команды сразу задали такой открытый тон, начали мощный атакующий футбол. Варела слева нашел лазейку и прострелил под удар партнеру. Его выстрел просвистел рядом с девяткой. Португальцы явно добавили скорости, но ПСЖ с ней справлялся и даже более интенсивно искал лазейки для себя. Получалось тяжело, но смещения на фланг помогали закрепляться на половине поля хозяев. После небольшой паузы с возней команды вновь обменялись ударами. Сначала очередной проход слева до лицевой и прострел вышел у "Порту". Там Джексон промедлил и не успел пробить. Сразу Ирагимович увел контратаку, снабдил мячом Нене, который издали пробил выше створа. Но атаки парижан продолжились. Хорошую скидку в штрафной делал Ибрагимович, потом Матюиди здорово отправил в прорыв Менеза, который прострелил под удар Силве, но тот бахнул что есть мочи выше створа. ПСЖ, показалось, стал перехватывать инициативу и уже не подвергался такому давлению, больше контролируя мяч, свободнее. Но это было опасно и ответами "Порту". В игре, ставшей равной, португальцы были опаснее. Центр поля обе команды бойко переходили, но хозяева как-то увереннее и массивнее. Шикарный очередной момент возник после выхода с левого края штрафной на ворота Сиригу. Сальваторе вышел навстречу и спас команду. Добить Родригес слету не смог – угодил в "молоко".

Пытались французы поиграть первым номером, покатать мячик. Вперед проходили забросы. На Менеза такой выпилили, но Жереми был под присмотром защитника. На 73-й минуте французы подали угловой, которому были не рады. После потери пришлось Жалле фолить на Родригесе, чтобы тот не ушел в опасную контратаку. Португальцы продолжали загружать штрафную Сиригу забросами. Потом сами нарвались на контрвыпад. Верратти выцарапал снаряд у Данило, но Нене, подхватив его, отпасовал куда-то в сторону врага, проигнорировав Ибрагимовича, который выразил свои претензии. Португальцы опять пошли в атаку и добежали до штрафной. Вообще, это им удавалось в каждом походе. Только защитники цепко сдерживали врага. Хорошо врывался настырный Родригес, слева вбегал Данило – все отбирали. На 76-й минуте бросился вперед ПСЖ. Ибрагимовичу издали пробить не позволили, но мяч дошел до Лавесси, который из-под защитника стрелял и попал в Элтона. Оба коллектива шустро преодолевали центр поля, играя быстро в пас. Хороший заброс получился у Нене на рывок Ибрагимовича. Но шведу самой малости не хватило, чтобы убежать на рандеву с вратарем. Почти получилось это у шустрого Атсу, который слева красиво на дриблинге ушел от Жалле и бил по воротам. Сиригу выручил. А после удара Майкона с углового вратарь сработал очень легко. Но в целом налеты "Порту" становились все опаснее. На последних минутах рисковал ПСЖ, подвергаясь набегам. Хорошо в очередной раз в обводку шел Атсу, которого слева просто никто не мог остановить. В результате розыгрыша очередного заработанного им углового случилась вторая волна атаки. И подачу выстрелом слету замкнул Родригес, нанеся шикарный обводящий удар. 1:0. Парижанам следовало активизироваться, но у команды так и не получалось толково наступать, чтобы создать голевой момент. На последних минутах заработали угловой, Ибрагимович после подачи повозился, заработали штрафной потом. Создали иллюзию давления. Но прострел со стандарта был легко выбит защитой. Уже чуть ли не всеми силами ринулись французы в атаку. Хорошую подачу Матюиди зачем-то ударом головой с приличной дистанции замыкал Нене. Получился подарок для вратаря.

Лучший игрок матча: Джеймс Родригес.

Даже если бы он не забил, то получил бы звание лучшего. Джеймс создал больше всего опасных моментов, постоянно оказывался на острие, угрожал воротам, создавал острые ситуации для партнеров. Ну, а гол окончательно лишил сомнений по поводу этого звания.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS