Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "F", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья". 28000 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ВАЛЕНСИЯ - БАВАРИЯ - 1:1 (0:0)
Софиан Фегули, 77 (1:0). Томас Мюллер, 82 (1:1).
ВаленсияБавария
 Висенте Гуаита Мануэль Нойер
 Антонио Барраган Филипп Лам
 Адил Рами Бонфим Данте
  Рикарду Кошта Хольгер Бадштубер
 Али Сиссоко Давид Алаба
 Тино Коста Хави Мартинес
 Эвер Банега, 80 Бастиан Швайнштайгер
 Софиан Фегули Томас Мюллер
 Даниэль Парехо, 75 Тони Кроос, 66
 Андрес Гуардадо, 86 Франк Рибери, 79
 Роберто Сольдадо Клаудио Писарро, 66
Замены:
 Жонас, 75 Джердан Шачири, 66
 Давид Альбельда, 80 Марио Манджукич, 66
 Нельсон Вальдес, 86 Марио Гомес, 79

Наказания:

 Антонио Барраган, 20 Бонфим Данте, 26
 Роберто Сольдадо, 84 Хави Мартинес, 45+1
 Висенте Гуаита, 88 
 Антонио Барраган, 33 

 

Валенсия - БаварияВ этой группе после поражения БАТЭ от "Лилля", пожалуй, всё было и так уже ясно. Но ничья "Валенсии" и "Баварии" окончательно расставила все точки над "и". В плей-офф выйдут именно они. Но ещё вопрос - кто окажется на первом месте. Пока, исходя из очных встреч, лидируют немцы. Эта игра не подарила зрителям футбольного спектакля. Изначально "летучие мыши" стали играть на контратаках, а "Бавария" - первым номером. Но моментов у обеих команд было немного, а у гостей даже поменьше. На 34-ой минуте у хозяев Ховард Уэбб удалил с поля Баррагана. И целый час валенсийцы играли в меньшинстве. Первый тайм, однако, завершился нулевой ничьей. А во втором к победе скорее были ближе хозяева, чем гости. Они в концовке и отличились - записал свою фамилию на табло Фегули. Но Мюллер уже через пять минут восстановил равновесие. В итоге - 1:1, и вряд ли кто-то из соперников сильно расстроился такому результату.

Предыстория.


Учитывая состоявшийся немного ранее матч БАТЭ - "Лилль", "Валенсия" ещё до игры обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Да и "Бавария" не выходила из группы только при условии двух поражений в играх с "летучими мышами" и БАТЭ. А в такое развитие событий верилось с трудом. Так что, по сути, это была игра за первое место в группе. В Мюнхене сильнее оказались немцы, но валенсийцы после того поражения выиграли в Лиге три матча подряд, оттого в испанском поединке сложно было определить фаворита. "Валенсия" в Примере выступает пока не так удачно, как она привыкла при Унаи Эмери. На данный момент "летучие мыши" располагаются в чемпионате лишь на восьмом месте, одержав пять побед при четырёх поражениях. Другое дело - мюнхенцы. "Бавария" уверенно лидирует в Бундеслиге, опережая "Шальке" и "Айнтрахт" на восемь очков. Но всё это мало относится к Лиге чемпионов. И там места команд в национальных первенствах, само собой, не играют никакой роли. У мюнхенцев в Германии остались из-за травм Арьен Роббен и Луис Густаво. Интересно, что один из лучших бомбардиров предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов Марио Гомес (12 голов, уступил только Месси) ни разу ещё не появился на поле в розыгрыше этом. У хозяев в лазарете находились Фернандо Гаго, Жоау Перейру и Жереми Матьё.

Ход матча.

Обе команды с первых минут предпочитали вести свои атаки через фланги, причём через левые. У хозяев был заметен Сиссоко, а у гостей - Рибери. На 6-ой минуте Франк обыграл двух оппонентов и прострелил в центр на Писсаро, но Гуаита успел прервать эту передачу кулаками. На 13-ой минуте хозяева забили, но в том эпизоде Рами нарушил правила. Вскоре мюнхенцы получили право на штрафной. Алаба не стал подавать, а пробил по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. Игра получалась довольно боевой, с равными шансами на успех. Вот Парехо пробил по воротам, но не очень опасно. "Бавария" ответила ударом Мюллера, но мяч попал в защитника и ушёл на угловой. На 18-ой минуте Кроос подал в штрафную, и Данте пробил в угол, но Гуаита сумел выручить свою команду. Угловой же гостям ничего не дал. На 21-ой минуте Ховард Уэбб показал "горчичник" Баррагану за фол на Рибери. После оказанной врачами помощи Франк сумел вернуться в игру. Очень быстро нашёлся свой нарушитель и у немцев - Данте увидел перед собой жёлтый цвет после нарушения на Сольдадо. Игра перешла в более спокойное русло. Ударов по воротам стало совсем мало. Пожалуй, некоторым территориальным преимуществом владели гости. Но на 32-ой минуте хозяева создали у ворот Нойера остроту. После прохода Сольдадо голкиперу "Баварии" пришлось вытаскивать мяч из нижнего угла, а успевший на добивание Парехо угодил в защитника. Вскоре Барраган грубо сфолил на Алабе, и был удалён, даже несмотря на то, что у него уже была одна жёлтая. "Летучие мыши" остались в меньшинстве, а играть в матче ещё оставалось около часа. Мюнхенцы тут же попытались воспользоваться численным неравенством и понеслись вперёд. Но хозяева очень уверенно оборонялись. Однако на 39-ой минуте Писарро вполне мог забить. Клаудио неожиданно развернулся, приняв передачу на линии штрафной, и пробил по воротам. Гуаита показал отменную реакцию, отразив удар в прыжке. Испанцы тут же ответили - Сиссоко коварно подал с фланга, и Нойеру пришлось перевести мяч на угловой. Концовку игры, как ни странно, лучше провела "Валенсия". На 44-ой минуте Сольдадо от лицевой отдал передачу пяткой под удар Фегули, но Софиан пробил неудачно. Уэбб добавил к основному времени матча две минуты, и на первой из них Хави Мартинес схлопотал жёлтую за фол на всё том же Фегули. Первый тайм голов так и не принёс - 0:0.

Картина игры во второй половине матча не сильно изменилась. "Баварии" тяжело давались острые атаки у ворот хозяев, точнее, их почти не было. А испанцы играли подчас так, будто составы были всё ещё равные. На 53-ей минуте Фегули подал справа на Сольдадо, и тот головой пробил прямо по позиции Нойера. Мюнхенцы же довольно много подавали в чужую штрафную, но пользы извлечь из этого не могли. Пожалуй, удаление Буррагана зрелищности игре точно не добавило. На 59-ой минуте Кроос отпасовал на левый край штрафной, а Рибери оттуда опасно прострелил. Но Гуаита отбил мяч. У ворот же Нойера моменты по-прежнему периодически возникали. На 62-ой минуте Сольдадо после отличной разрезающей передачи выскочил один на один с голкипером, но пробил выше ворот. В середине тайма Юпп Хайнкес сделал две замены. Шакири и Манджукич сменили Крооса и Писарро. Вскоре на 68-ой минуте Хави Мартинес попытался направить мяч в дальнюю "девятку", но пробил немного неточно. Время шло, а гости всё никак не могли воспользоваться своим численным преимуществом. Но вышедший на замену Манджукич добавил агрессивности в атаке "Баварии". В течение 71-ой минуты он дважды угрожал воротам Гуаиты. Вначале пробил головой выше, а после всё закончилось попаданием в штангу. Спустя четыре минуты у хозяев Парехо вынужденно заменили на Жонаса, Даниэль получил травму. И вскоре "летучие мыши" отличились. После подачи хозяевами штрафного мяч отскочил к Фегули, который обыграл пару соперников и послал мяч в ворота, Нойеру было сложно среагировать, так как случился рикошет от Данте - 1:0. А вот это для немцев было совсем неожиданно. Перед последней десятиминуткой команды обменялись заменами. У хозяев вышел Альбельда вместо Банеги, а у гостей - Гомес вместо Рибери. Другому Марио тоже дали шанс. Надо отдать должное мюнхенцам, они довольно быстро отыгрались. На 83-ей минуте Лам прострелил в центр на Манджукича, тот скинул под удар Мюллеру, и Томас в касание переправил пятнистого в нижний угол ворот - 1:1. Тут уже обе команды стали играть осторожнее. В оставшееся время Сольдадо и Гуаита заработали по предупреждению. А у "Валенсии" на замену вышел Вальдес вместо Гуардадо. В итоге игра завершилась результативной ничьей, которая устроила всех.

Лучший игрок матча - Филипп Лам.

Защитник мюнхенцев, как всегда, отпахал на своей бровке по полной. Причём Лам выглядел уверенно и в защите, и в нападении. Не случайно именно Филипп отдал голевой пас на Мюллера в концовке встречи. И этот гол обеспечил "Баварии" выход в плей-офф.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS